Badminton-Weltmeisterschaft 1987
Die 5. Badminton-Weltmeisterschaft fand 1987 in Peking, China, in der Capitol Sports Hall vom 18. bis 24. Mai 1987 statt. China gewann dabei Gold in allen fünf Disziplinen.
Medaillengewinner
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Yang Yang | Danemark Morten Frost | China Volksrepublik Zhao Jianhua |
Indonesien Icuk Sugiarto | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Han Aiping | China Volksrepublik Li Lingwei | China Volksrepublik Zheng Yuli |
China Volksrepublik Gu Jiaming | |||
Herrendoppel | China Volksrepublik Li Yongbo China Volksrepublik Tian Bingyi | Malaysia Jalani Sidek Malaysia Razif Sidek | Danemark Jens Peter Nierhoff Danemark Michael Kjeldsen |
Korea Sud Park Joo-bong Korea Sud Kim Moon-soo | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Lin Ying China Volksrepublik Guan Weizhen | China Volksrepublik Li Lingwei China Volksrepublik Han Aiping | Korea Sud Kim Yun-ja Korea Sud Chung So-young |
Korea Sud Chung Myung-hee Korea Sud Hwang Hye-young | |||
Mixed | China Volksrepublik Wang Pengren China Volksrepublik Shi Fangjing | Korea Sud Lee Deuk-choon Korea Sud Chung Myung-hee | England Martin Dew England Gillian Gilks |
China Volksrepublik He Yiming China Volksrepublik Yang Xinfang |
Resultate
Herreneinzel
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Danemark Morten Frost | 15 | 15 | ||||||||||||||
Malaysia Rashid Sidek | 7 | 5 | ||||||||||||||
Danemark Morten Frost | 15 | 15 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zhao Jianhua | 12 | 11 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zhao Jianhua | 15 | 15 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Qingwu | 4 | 2 | ||||||||||||||
Danemark Morten Frost | 2 | 15 | 12 | |||||||||||||
China Volksrepublik Yang Yang | 15 | 13 | 15 | |||||||||||||
Danemark Ib Frederiksen | 3 | 15 | 9 | |||||||||||||
China Volksrepublik Yang Yang | 15 | 11 | 15 | |||||||||||||
China Volksrepublik Yang Yang | 15 | 15 | ||||||||||||||
Indonesien Icuk Sugiarto | 11 | 5 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Xiong Guobao | 7 | 13 | ||||||||||||||
Indonesien Icuk Sugiarto | 15 | 15 |
Dameneinzel
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
China Volksrepublik Han Aiping | 11 | 11 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Tang Jiuhong | 8 | 9 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Han Aiping | 11 | 11 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Gu Jiaming | 4 | 0 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Gu Jiaming | 11 | 12 | ||||||||||||||
Indonesien Susi Susanti | 8 | 10 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Han Aiping | 10 | 11 | 11 | |||||||||||||
China Volksrepublik Li Lingwei | 12 | 4 | 7 | |||||||||||||
China Volksrepublik Li Lingwei | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||
China Volksrepublik Shi Wen | 12 | 6 | 8 | |||||||||||||
China Volksrepublik Li Lingwei | 11 | 8 | 11 | |||||||||||||
China Volksrepublik Zheng Yuli | 6 | 11 | 5 | |||||||||||||
China Volksrepublik Zheng Yuli | 11 | 11 | ||||||||||||||
Korea Sud Lee Young-suk | 6 | 4 |
Herrendoppel
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Malaysia Jalani Sidek Malaysia Razif Sidek | 15 | 15 | ||||||||||||||
Danemark Steen Fladberg Danemark Jan Paulsen | 8 | 7 | ||||||||||||||
Malaysia Jalani Sidek Malaysia Razif Sidek | 17 | 15 | ||||||||||||||
Korea Sud Park Joo-bong Korea Sud Kim Moon-soo | 16 | 4 | ||||||||||||||
Korea Sud Park Joo-bong Korea Sud Kim Moon-soo | 15 | 15 | ||||||||||||||
Indonesien Eddy Hartono Indonesien Hadibowo | 3 | 10 | ||||||||||||||
Malaysia Jalani Sidek Malaysia Razif Sidek | 2 | 15 | 9 | |||||||||||||
China Volksrepublik Li Yongbo China Volksrepublik Tian Bingyi | 15 | 8 | 15 | |||||||||||||
Danemark Jens Peter Nierhoff Danemark Michael Kjeldsen | 15 | 15 | ||||||||||||||
EnglandNick Yates England Nigel Tier | 10 | 7 | ||||||||||||||
Danemark Jens Peter Nierhoff Danemark Michael Kjeldsen | 4 | 4 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Li Yongbo China Volksrepublik Tian Bingyi | 15 | 15 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Li Yongbo China Volksrepublik Tian Bingyi | 15 | 17 | ||||||||||||||
Schweden Jan-Eric Antonsson Schweden Pär-Gunnar Jönsson | 7 | 16 |
Damendoppel
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
China Volksrepublik Lin Ying China Volksrepublik Guan Weizhen | 17 | 17 | ||||||||||||||
England Gillian Clark England Gillian Gowers | 16 | 15 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Lin Ying China Volksrepublik Guan Weizhen | 12 | 15 | 15 | |||||||||||||
Korea Sud Kim Yun-ja Korea Sud Chung So-young | 15 | 12 | 4 | |||||||||||||
Korea Sud Kim Yun-ja Korea Sud Chung So-young | 12 | 15 | 15 | |||||||||||||
China Volksrepublik Wu Jianqiu China Volksrepublik Lao Yujing | 15 | 11 | 8 | |||||||||||||
China Volksrepublik Lin Ying China Volksrepublik Guan Weizhen | 15 | 15 | 9 | |||||||||||||
China Volksrepublik Li Lingwei China Volksrepublik Han Aiping | 7 | 8 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Li Lingwei China Volksrepublik Han Aiping | 15 | 15 | ||||||||||||||
IndonesienIvanna Lie Indonesien Rosiana Tendean | 5 | 2 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Li Lingwei China Volksrepublik Han Aiping | 15 | 6 | 15 | |||||||||||||
Korea Sud Chung Myung-hee Korea Sud Hwang Hye-young | 6 | 15 | 11 | |||||||||||||
Korea Sud Chung Myung-hee Korea Sud Hwang Hye-young | 15 | 17 | ||||||||||||||
Schweden Maria Bengtsson Schweden Christine Magnusson | 8 | 4 |
Mixed
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Pengren China Volksrepublik Shi Fangjing | 15 | 18 | ||||||||||||||
Korea Sud Park Joo-bong Korea Sud Kim Yun-ja | 5 | 17 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Pengren China Volksrepublik Shi Fangjing | 15 | 15 | ||||||||||||||
England Martin Dew England Gillian Gilks | 7 | 8 | ||||||||||||||
England Martin Dew England Gillian Gilks | 15 | 15 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Li Ang China Volksrepublik Pan Zhenli | 7 | 13 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Pengren China Volksrepublik Shi Fangjing | 2 | 15 | 9 | |||||||||||||
Korea Sud Lee Deuk-choon Korea Sud Chung Myung-hee | 15 | 8 | 15 | |||||||||||||
Korea Sud Lee Deuk-choon Korea Sud Chung Myung-hee | 15 | 15 | ||||||||||||||
Korea Sud Lee Sang-bok Korea Sud Kim Ho-ja | 6 | 7 | ||||||||||||||
Korea Sud Lee Deuk-choon Korea Sud Chung Myung-hee | 15 | 11 | 15 | |||||||||||||
China Volksrepublik He Yiming China Volksrepublik Yang Xinfang | 6 | 15 | 10 | |||||||||||||
China Volksrepublik He Yiming China Volksrepublik Yang Xinfang | 9 | 17 | 15 | |||||||||||||
Schweden Jan-Eric Antonsson Schweden Christine Magnusson | 15 | 14 | 9 |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 5 | 2 | 4 | 11 |
2 | Korea Sud Südkorea | 0 | 1 | 3 | 4 |
3 | Danemark Dänemark | 0 | 1 | 1 | 2 |
4 | Malaysia Malaysia | 0 | 1 | 0 | 1 |
5 | Indonesien Indonesien | 0 | 0 | 1 | 1 |
England England | 0 | 0 | 1 | 1 |
Weblinks
- Finalresultate
- Achtelfinale
- 1. und 2. Runde
- 1. Runde
- Badminton.de: Herreneinzel