China Open Super Series 2014
Die China Open Super Series Premier 2014 im Badminton fand vom 11. bis zum 16. November 2014 in Fuzhou statt. Es war das 11. Turnier der BWF Super Series 2014. Das Preisgeld betrug 700.000 US-Dollar.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indien Srikanth Kidambi | China Volksrepublik Lin Dan | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen |
Deutschland Marc Zwiebler | |||
Dameneinzel | Indien Saina Nehwal | Japan Akane Yamaguchi | Korea Sud Bae Yeon-ju |
China Volksrepublik Liu Xin | |||
Herrendoppel | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol |
Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu |
Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | |||
Mixed | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | Korea Sud Yoo Yeon-seong Korea Sud Eom Hye-won | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong |
China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen |
Herreneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Chen Long
- Danemark Jan Ø. Jørgensen
- Japan Kenichi Tago
- Indonesien Tommy Sugiarto
- Korea Sud Son Wan-ho
- China Volksrepublik Wang Zhengming
- Hongkong Hu Yun
- China Volksrepublik Tian Houwei
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 17 | 8 | 1 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 23 | 19 | ||||||||||||||||||
England Rajiv Ouseph | 19 | 19 | Deutschland Marc Zwiebler | 13 | 25 | 21 | |||||||||||||||||||
Deutschland Marc Zwiebler | 21 | 21 | Deutschland Marc Zwiebler | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Tian Houwei | 21 | 17 | 18 | Indien Kashyap Parupalli | 21 | 18 | 13 | |||||||||||||||||
Q2 | China Volksrepublik Xue Song | 18 | 21 | 21 | Q2 | China Volksrepublik Xue Song | 21 | 11 | 13 | ||||||||||||||||
Indien Kashyap Parupalli | 24 | 19 | 21 | Indien Kashyap Parupalli | 11 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Hongkong Wei Nan | 22 | 21 | 15 | Deutschland Marc Zwiebler | 11 | 7r | |||||||||||||||||||
3 | Japan Kenichi Tago | 14 | 17 | Indien Srikanth Kidambi | 21 | 13 | |||||||||||||||||||
Q4 | China Volksrepublik Gao Huan | 21 | 21 | Q4 | China Volksrepublik Gao Huan | 17 | 21 | 14 | |||||||||||||||||
Indien Srikanth Kidambi | 21 | 9 | 21 | Indien Srikanth Kidambi | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||||
Q1 | Indien R. M. V. Gurusaidutt | 11 | 21 | 15 | Indien Srikanth Kidambi | 21 | 23 | ||||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Wang Zhengming | 21 | 21 | Japan Kento Momota | 17 | 21 | |||||||||||||||||||
Japan Takuma Ueda | 18 | 17 | 6 | China Volksrepublik Wang Zhengming | 19 | 21 | 19 | ||||||||||||||||||
Japan Kento Momota | 21 | 21 | Japan Kento Momota | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||||||
Q3 | China Volksrepublik Guo Kai | 13 | 19 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Indien H. S. Prannoy | 10 | 21 | 18 | ||||||||||||||||||||||
Danemark Viktor Axelsen | 21 | 19 | 21 | Danemark Viktor Axelsen | 19 | 14 | |||||||||||||||||||
Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 17 | 18 | 7 | Hongkong Hu Yun | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
7 | Hongkong Hu Yun | 21 | 21 | 7 | Hongkong Hu Yun | 18 | 21 | 17 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 9 | 21 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Lee Dong-keun | 14 | 21 | 13 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Frankreich Brice Leverdez | 16 | 12 | 4 | Indonesien Tommy Sugiarto | 13 | 14 | |||||||||||||||||||
4 | Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 21 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 17 | 17 | |||||||||||||||||||
Japan Sho Sasaki | 21 | 21 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 11 | 18 | Japan Sho Sasaki | 24 | 23 | 21 | |||||||||||||||||||
Malaysia Chong Wei Feng | 21 | 22 | Malaysia Chong Wei Feng | 26 | 21 | 6 | |||||||||||||||||||
5 | Korea Sud Son Wan-ho | 14 | 20 | Japan Sho Sasaki | 18 | 24 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 23 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 26 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 15 | 21 | China Volksrepublik Lin Dan | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Thailand Boonsak Ponsana | 13 | 13 | 2 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 18 | 15 | ||||||||||||||||||
2 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Deutschland Marc Zwiebler | 11 | 7r | |||||||||
Indien Srikanth Kidambi | 21 | 13 | |||||||||
Indien Srikanth Kidambi | 21 | 21 | |||||||||
China Volksrepublik Lin Dan | 19 | 17 | |||||||||
Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 17 | 17 | |||||||||
China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Li Xuerui
- China Volksrepublik Wang Shixian
- China Volksrepublik Wang Yihan
- Korea Sud Sung Ji-hyun
- Korea Sud Bae Yeon-ju
- Indien Saina Nehwal
- Thailand Ratchanok Intanon
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
PFQ | China Volksrepublik Suo Di | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
PFQ | Indonesien Millicent Wiranto | 19 | 8 | PFQ | China Volksrepublik Suo Di | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q2 | China Volksrepublik Chen Xiaoxin | 21 | 15 | 16 | Vereinigte Staaten Iris Wang | 16 | 16 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Iris Wang | 11 | 21 | 21 | PFQ | China Volksrepublik Suo Di | 13 | 21 | 5 | |||||||||||||||||
6 | Indien Saina Nehwal | 21 | 19 | 21 | 6 | Indien Saina Nehwal | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Sayaka Takahashi | 14 | 21 | 17 | 6 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q4 | China Volksrepublik Fan Mengyan | 16 | 13 | Q1 | China Volksrepublik Qin Jinjing | 18 | 18 | ||||||||||||||||||
Q1 | China Volksrepublik Qin Jinjing | 21 | 21 | 6 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 13 | 21 | 20 | China Volksrepublik Liu Xin | 17 | 17 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Xin | 21 | 18 | 22 | China Volksrepublik Liu Xin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Japan Eriko Hirose | 22 | 21 | Japan Eriko Hirose | 14 | 14 | ||||||||||||||||||||
Q3 | China Volksrepublik Shen Yaying | 20 | 18 | China Volksrepublik Liu Xin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
7 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 | 7 | Thailand Ratchanok Intanon | 15 | 18 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Hui Xirui | 19 | 12 | 7 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Han Li | 21 | 21 | China Volksrepublik Han Li | 16 | 9 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Jamie Subandhi | 13 | 9 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 15 | 23 | 16 | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Yao Xue | 21 | 21 | 21 | China Volksrepublik Yao Xue | 13 | 9 | |||||||||||||||||||
Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 6 | 16 | 5 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
5 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 21 | 21 | 5 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Chinesisch Taipeh Cheng Chi-ya | 21 | 13 | 21 | 3 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 19 | 19 | ||||||||||||||||
Russland Ksenia Polikarpova | 10 | 21 | 18 | PFQ | Chinesisch Taipeh Cheng Chi-ya | 15 | 10 | ||||||||||||||||||
Japan Minatsu Mitani | 10 | 15 | 3 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | 5 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 10 | 23 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Pai Hsiao-ma | 19 | 11 | PFQ | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 25 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Sun Yu | 21 | 21 | China Volksrepublik Sun Yu | 21 | 11 | ||||||||||||||||||||
Spanien Carolina Marín | 14 | 17 | 8 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 15 | 6r | |||||||||||||||||||
8 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | China Volksrepublik Sun Yu | 18 | 14 | |||||||||||||||||||
PFQ | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | PFQ | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Irland Chloe Magee | 18 | 10 | PFQ | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 12 | 21 | 12 | 2 | China Volksrepublik Wang Shixian | 14 | 10 | ||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 14 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
6 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | ||||||||
China Volksrepublik Liu Xin | 17 | 17 | |||||||||
6 | Indien Saina Nehwal | 21 | 22 | ||||||||
PFQ | Japan Akane Yamaguchi | 12 | 20 | ||||||||
5 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 10 | 23 | ||||||||
PFQ | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 25 |
Herrendoppel
Setzliste
- Korea Sud Lee Yong-dae / Yoo Yeon-seong
- Indonesien Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan
- Danemark Mathias Boe / Carsten Mogensen
- Japan Hiroyuki Endo / Kenichi Hayakawa
- Korea Sud Ko Sung-hyun / Shin Baek-cheol
- Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu / Tsai Chia-hsin
- China Volksrepublik Liu Xiaolong / Qiu Zihan
- China Volksrepublik Chai Biao / Hong Wei
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Zhang Wen | 19 | 14 | 1 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Singapur Danny Bawa Chrisnanta Singapur Chayut Triyachart | 21 | 15 | 21 | Singapur Danny Bawa Chrisnanta Singapur Chayut Triyachart | 13 | 16 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Huang Po-jui Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao | 16 | 21 | 15 | 1 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 25 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 21 | 21 | 7 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 23 | 16 | ||||||||||||||||||
Indien Manu Attri Indien B. Sumeeth Reddy | 12 | 15 | 7 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Liang Jui-wei Chinesisch Taipeh Lu Chia-bin | 16 | 16 | England Andrew Ellis England Peter Mills | 10 | 10 | ||||||||||||||||||||
England Andrew Ellis England Peter Mills | 21 | 21 | 1 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 11 | |||||||||||||||||||
3 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 20 | 20 | 5 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | 18 | 7r | ||||||||||||||||||
Deutschland Michael Fuchs Deutschland Johannes Schöttler | 22 | 22 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Johannes Schöttler | 21 | 18 | 20 | |||||||||||||||||||
Q3 | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 22 | 21 | 11 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Lu Kai | 15 | 21 | 22 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Lu Kai | 24 | 13 | 21 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Lu Kai | 21 | 14 | 15 | ||||||||||||||||||
5 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | 21 | 21 | 5 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Kim Astrup | 16 | 18 | 5 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | 22 | 19 | 21 | ||||||||||||||||||
Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 13 | 21 | 16 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 20 | 21 | 19 | ||||||||||||||||||
Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 21 | 19 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Chris Langridge | w | / | o | ||||||||||||||||||||||
Q2 | China Volksrepublik Li Gen China Volksrepublik Liu Cheng | England Marcus Ellis England Chris Langridge | 22 | 9 | 15 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Phillip Chew Vereinigte Staaten Sattawat Pongnairat | 10 | 10 | 6 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
6 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 21 | 21 | 6 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 21 | 4 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 19 | 21 | 19 | ||||||||||||||||||
Q1 | China Volksrepublik Huang Kaixiang China Volksrepublik Zheng Siwei | 14 | 15 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 16 | 12 | ||||||||||||||||||
Q4 | Malaysia Hoon Thien How Malaysia Tan Boon Heong | 15 | 21 | 15 | 4 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 21 | 18 | 21 | 6 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 12 | 21 | 11 | ||||||||||||||||
Thailand Maneepong Jongjit Thailand Nipitphon Puangpuapech | 11 | 21 | 23 | 8 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 19 | 21 | Thailand Maneepong Jongjit Thailand Nipitphon Puangpuapech | 17 | 19 | |||||||||||||||||||
Thailand Wannawat Ampunsuwan Thailand Patipat Chalardchaleam | 14 | 13 | 8 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 21 | 8 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 15 | 25 | 26 | |||||||||||||||||
Polen Adam Cwalina Polen Przemysław Wacha | 12 | 21 | 16 | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 21 | 23 | 24 | ||||||||||||||||||
Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 21 | 16 | 21 | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 23 | 21 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 14 | 19 | ||||||||||||||||||||
2 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 8 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 11 | ||||||||
5 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | 18 | 7r | ||||||||
1 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | ||||||||
8 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 14 | 15 | ||||||||
6 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 12 | 21 | 11 | |||||||
8 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 17 | 21 |
Damendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Bao Yixin / Tang Jinhua
- China Volksrepublik Tian Qing / Zhao Yunlei
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi
- Danemark Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl
- China Volksrepublik Wang Xiaoli / Yu Yang
- Japan Reika Kakiiwa / Miyuki Maeda
- China Volksrepublik Luo Ying / Luo Yu
- Indonesien Nitya Krishinda Maheswari / Greysia Polii
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | 10r | |||||||||||||||||||||||
Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Yoo Hae-won | 21 | 21 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Yoo Hae-won | 11 | |||||||||||||||||||||
Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 12 | 12 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Yoo Hae-won | 17 | 12 | ||||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 15 | 17 | Niederlande Eefje Muskens Niederlande Selena Piek | 17 | 15 | ||||||||||||||||||||
Niederlande Eefje Muskens Niederlande Selena Piek | 21 | 21 | 7 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 16 | 16 | |||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
4 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 11 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Ou Dongni China Volksrepublik Yu Xiaohan | 13 | 14 | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 21 | 18 | 14 | |||||||||||||||||||
Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 21 | 21 | 4 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 15 | 9 | |||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Korea Sud Choi Hye-in Korea Sud Kim Ha-na | 22 | 20 | 21 | Korea Sud Choi Hye-in Korea Sud Kim Ha-na | 17 | 11 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Xia Huan China Volksrepublik Zhong Qianxin | 20 | 22 | 10 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Kanada Nicole Grether Kanada Charmaine Reid | 9 | 12 | |||||||||||||||||||||||
Korea Sud Ko A-ra Korea Sud Kim So-young | 21 | 21 | Korea Sud Ko A-ra Korea Sud Kim So-young | 15 | 17 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Cheng Chi-ya Chinesisch Taipeh Pai Hsiao-ma | 13 | 18 | 6 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
6 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 21 | 21 | 6 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 21 | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Singapur Vanessa Neo Yu Yan Singapur Shinta Mulia Sari | 10 | 6 | 3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Eom Hye-won Korea Sud Jung Kyung-eun | 21 | 21 | Korea Sud Eom Hye-won Korea Sud Jung Kyung-eun | 21 | 18 | ||||||||||||||||||||
3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 23 | 21 | ||||||||||||||||||||||
3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 15 | 16 | ||||||||||||||||||||||
Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | 17 | 21 | 21 | 2 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Eva Lee Vereinigte Staaten Paula Obanana | 21 | 13 | 9 | Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | 8 | 18 | |||||||||||||||||||
8 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
8 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 14 | 17 | ||||||||||||||||||||||
Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 14 | 21 | 16 | 2 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Tang Yuanting China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 17 | 21 | China Volksrepublik Tang Yuanting China Volksrepublik Huang Yaqiong | 16 | 19 | |||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
7 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 16 | 16 | ||||||||
5 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||
5 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 19 | 22 | |||||||
2 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 16 | 21 | 20 | |||||||
3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 15 | 16 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Zhang Nan / Zhao Yunlei
- China Volksrepublik Xu Chen / Ma Jin
- Danemark Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen
- Indonesien Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir
- England Chris Adcock / Gabrielle Adcock
- Korea Sud Ko Sung-hyun / Kim Ha-na
- Thailand Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam
- China Volksrepublik Liu Cheng / Bao Yixin
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Niederlande Jacco Arends Niederlande Selena Piek | 12 | 10 | 1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Yuchen China Volksrepublik Yu Xiaohan | 22 | 22 | China Volksrepublik Liu Yuchen China Volksrepublik Yu Xiaohan | 9 | 21 | 17 | |||||||||||||||||||
Singapur Danny Bawa Chrisnanta Singapur Vanessa Neo Yu Yan | 20 | 20 | 1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 21 | 21 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 13 | 13 | |||||||||||||||||||
Q2 | Malaysia Vountus Indra Mawan Indien Prajakta Sawant | 10 | 11 | 8 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q4 | Singapur Chayut Triyachart Singapur Shinta Mulia Sari | 12 | 11 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 16 | 14 | |||||||||||||||||||
Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 21 | 21 | 1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 25 | 21 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 22 | 15 | 13 | ||||||||||||||||||
Thailand Maneepong Jongjit Thailand Sapsiree Taerattanachai | 23 | 9 | 4 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Ricky Widianto Indonesien Richi Puspita Dili | 20 | 10 | Niederlande Jorrit de Ruiter Niederlande Samantha Barning | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Niederlande Jorrit de Ruiter Niederlande Samantha Barning | 22 | 21 | 4 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 18 | 15 | |||||||||||||||||||
7 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 21 | 21 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Miyuki Maeda | 15 | 11 | 7 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 9 | 18 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 21 | 22 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Danemark Mads Pieler Kolding Danemark Kamilla Rytter Juhl | 15 | 20 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Phillip Chew Vereinigte Staaten Jamie Subandhi | 9 | 11 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 15 | 17 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 23 | 21 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
5 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 8 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Japan Kenichi Hayakawa Japan Misaki Matsutomo | 17 | 21 | 19 | Q1 | China Volksrepublik Kang Jun China Volksrepublik Luo Ying | 10 | 13 | ||||||||||||||||||
Q1 | China Volksrepublik Kang Jun China Volksrepublik Luo Ying | 21 | 12 | 21 | Q1 | China Volksrepublik Kang Jun China Volksrepublik Luo Ying | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Chang Ye-na | 21 | 26 | 16 | 3 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 17 | 23 | 16 | |||||||||||||||||
3 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 17 | 28 | 21 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 12 | 13 | ||||||||||||||||||
Q3 | Korea Sud Yoo Yeon-seong Korea Sud Eom Hye-won | 21 | 21 | Q3 | Korea Sud Yoo Yeon-seong Korea Sud Eom Hye-won | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Puttita Supajirakul | 14 | 17 | Q3 | Korea Sud Yoo Yeon-seong Korea Sud Eom Hye-won | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Howard Shu Vereinigte Staaten Eva Lee | 9 | 17 | 6 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 16 | 19 | |||||||||||||||||||
6 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | Q3 | Korea Sud Yoo Yeon-seong Korea Sud Eom Hye-won | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||||
Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 17 | 21 | 13 | 2 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 19 | 22 | 15 | |||||||||||||||||
Russland Evgeny Dremin Russland Evgeniya Dimova | 21 | 18 | 21 | Russland Evgeny Dremin Russland Evgeniya Dimova | 9 | 15 | |||||||||||||||||||
Irland Sam Magee Irland Chloe Magee | 11 | 13 | 2 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 20 | 21 | 21 | |||||||
China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 22 | 15 | 13 | ||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 23 | 21 | 21 | |||||||
Q3 | Korea Sud Yoo Yeon-seong Korea Sud Eom Hye-won | 25 | 14 | 18 | |||||||
China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 12 | 13 | |||||||||
Q3 | Korea Sud Yoo Yeon-seong Korea Sud Eom Hye-won | 21 | 21 |
Weblinks
- tournamentsoftware.com