Cinch Championships 2024
Cinch Championships 2024 | |
---|---|
Datum | 17.6.2024 – 23.6.2024 |
Auflage | 121 |
Navigation | 2023 ◄ 2024 ► 2025 |
ATP Tour | |
Austragungsort | London Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 311 |
Kategorie | Tour 500 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 32E/16Q/16D/4QD |
Preisgeld | 2.255.655 € |
Finanz. Verpflichtung | 2.411.390 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Tommy Paul |
Sieger (Doppel) | Vereinigtes Konigreich Neal Skupski Neuseeland Michael Venus |
Turnierdirektor | Jamie Murray |
Turnier-Supervisor | Cédric Mourier Gerry Armstrong |
Letzte direkte Annahme | Australien Jordan Thompson (37) |
Stand: 9. Juni 2024 |
Die Cinch Championships 2024 waren ein Tennisturnier, welches vom 17. bis 23. Juni 2024 im Londoner Queen’s Club stattfand. Es war Teil der ATP Tour 2024 und wurde im Freien auf Rasen ausgetragen. In derselben Woche wurden in Halle die Terra Wortmann Open gespielt, die genau wie die Cinch Championships zur Kategorie ATP Tour 500 zählten.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Das Gesamtpreisgeld betrug 2.255.655 Euro; die finanziellen Verpflichtungen beliefen sich auf 2.411.390 Euro.
Qualifikation
Die Qualifikation fand vom 15. bis 18. Juni 2024 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze im Einzel sowie ein Platz in der Doppelkonkurrenz, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen zwei Lucky Loser-Paarungen im Doppel.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | ||
---|---|---|
Einzel | Doppel | Lucky Loser |
Australien Alexei Popyrin | Vereinigtes Konigreich Julian Cash Vereinigte Staaten Robert Galloway | Osterreich Alexander Erler Osterreich Lucas Miedler |
Frankreich Giovanni Mpetshi Perricard | ||
Australien Rinky Hijikata | Australien John Peers Australien Jordan Thompson | |
Japan Taro Daniel |
Preisgelder und Weltranglistenpunkte
Es wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Spieler, die aus der Qualifikation in das Hauptfeld eintraten, erhielten die angegebenen Qualifikationspunkte zusätzlich zu denen für das Erreichen der jeweiligen Runde. Ansonsten waren die Beträge nicht kumulativ zu verstehen. Die Beträge für den Doppelbewerb galten je Team.
|
|
|
|
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien C. Alcaraz | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Cerúndolo | 1 | 5 | 1 | Spanien C. Alcaraz | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Navone | 3 | 2 | Vereinigtes Konigreich J. Draper | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Draper | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Draper | 3 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Chile A. Tabilo | 7 | 3 | 6 | 5 | Vereinigte Staaten T. Paul | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Davidovich Fokina | 66 | 6 | 1 | Chile A. Tabilo | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien S. Báez | 4 | 4 | 5 | Vereinigte Staaten T. Paul | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten T. Paul | 6 | 6 | 5 | Vereinigte Staaten T. Paul | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Bulgarien G. Dimitrow | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Korda | 4 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Mannarino | 1 | 2 | 3 | Bulgarien G. Dimitrow | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Korda | 7 | 7 | Vereinigte Staaten S. Korda | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland K. Chatschanow | 5 | 65 | Vereinigte Staaten S. Korda | 64 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien R. Hijikata | 7 | 4 | 1 | Q | Australien R. Hijikata | 7 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten F. Tiafoe | 5 | 6 | 0r | Q | Australien R. Hijikata | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Italien M. Arnaldi | 3 | 6 | 7 | Italien M. Arnaldi | 60 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich U. Humbert | 6 | 1 | 66 | 5 | Vereinigte Staaten T. Paul | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Danemark H. Rune | 6 | 64 | 3 | Italien L. Musetti | 1 | 68 | |||||||||||||||||||||||||
Australien J. Thompson | 4 | 7 | 6 | Australien J. Thompson | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich A. Murray | 6 | 3 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich A. Murray | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||
Q | Australien A. Popyrin | 3 | 6 | 3 | Australien J. Thompson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Kanada M. Raonic | 66 | 6 | 7 | 4 | Vereinigte Staaten T. Fritz | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Norrie | 7 | 3 | 69 | PR | Kanada M. Raonic | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan T. Daniel | 3 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten T. Fritz | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten T. Fritz | 6 | 6 | Australien J. Thompson | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten B. Shelton | 3 | 63 | Italien L. Musetti | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich G. Mpetshi Perricard | 6 | 7 | Q | Frankreich G. Mpetshi Perricard | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien T. M. Etcheverry | 4 | 6 | 3 | WC | Vereinigtes Konigreich B. Harris | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich B. Harris | 6 | 3 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich B. Harris | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich D. Evans | 6 | 3 | 0r | Italien L. Musetti | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Vereinigte Staaten B. Nakashima | 4 | 6 | 0 | SE | Vereinigte Staaten B. Nakashima | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Italien L. Musetti | 1 | 6 | 6 | Italien L. Musetti | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Australien A. de Minaur | 6 | 4 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indien R. Bopanna Australien M. Ebden | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
8 LL | Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 4 | 4 | 1 | Indien R. Bopanna Australien M. Ebden | 61 | 63 | ||||||||||||||||||
Argentinien F. Cerúndolo Argentinien T. M. Etcheverry | 4 | 4 | Vereinigte Staaten T. Fritz ~Niemandsland K. Chatschanow | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Fritz ~Niemandsland K. Chatschanow | 6 | 6 | Vereinigte Staaten T. Fritz ~Niemandsland K. Chatschanow | 4 | 6 | [12] | |||||||||||||||||||
3 | El Salvador M. Arévalo Kroatien M. Pavić | 6 | 6 | 3 | El Salvador M. Arévalo Kroatien M. Pavić | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich J. Cash Vereinigte Staaten R. Galloway | 4 | 4 | 3 | El Salvador M. Arévalo Kroatien M. Pavić | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Argentinien S. Báez Frankreich A. Mannarino | 6 | 3 | [3] | 5 | Niederlande W. Koolhof Kroatien N. Mektić | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
5 | Niederlande W. Koolhof Kroatien N. Mektić | 4 | 6 | [10] | Vereinigte Staaten T. Fritz ~Niemandsland K. Chatschanow | 6 | 65 | [8] | |||||||||||||||||
6 | Mexiko S. González Frankreich É. Roger-Vasselin | 6 | 6 | 7 | Vereinigtes Konigreich N. Skupski Neuseeland M. Venus | 4 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Draper Vereinigtes Konigreich C. Norrie | 4 | 4 | 6 | Mexiko S. González Frankreich É. Roger-Vasselin | 7 | 3 | [11] | |||||||||||||||||
LL | Australien J. Peers Australien J. Thompson | 3 | 62 | 4 | Kroatien I. Dodig Vereinigte Staaten A. Krajicek | 65 | 6 | [13] | |||||||||||||||||
4 | Kroatien I. Dodig Vereinigte Staaten A. Krajicek | 6 | 7 | 4 | Kroatien I. Dodig Vereinigte Staaten A. Krajicek | 66 | 4 | ||||||||||||||||||
7 | Vereinigtes Konigreich N. Skupski Neuseeland M. Venus | 6 | 6 | 7 | Vereinigtes Konigreich N. Skupski Neuseeland M. Venus | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich U. Humbert Vereinigte Staaten B. Shelton | 4 | 3 | 7 | Vereinigtes Konigreich N. Skupski Neuseeland M. Venus | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Australien A. de Minaur Vereinigte Staaten S. Korda | 66 | 5 | 2 | Vereinigte Staaten R. Ram Vereinigtes Konigreich J. Salisbury | 65 | 66 | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten R. Ram Vereinigtes Konigreich J. Salisbury | 7 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)