Copa Sudamericana 2020
Copa Sudamericana 2020 | |
---|---|
Pokalsieger | Argentinien CSD Defensa y Justicia (1. Titel) |
Beginn | 4. Februar 2020 |
Ende | 23. Januar 2021 |
Finalstadion | Argentinien Estadio Mario Alberto Kempes |
Mannschaften | 54 |
Spiele | 105 (davon 105 gespielt) |
Tore | 238 (ø 2,27 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Argentinien Braian Romero |
← Copa Sudamericana 2019 Copa Sudamericana 2021 → | |
↑ Copa Libertadores 2020 |
Die Copa Sudamericana 2020 ist die 19. Ausspielung des nach der Copa Libertadores zweitwichtigsten südamerikanischen Fußballwettbewerbs für Vereinsmannschaften. Wie im Vorjahr nahmen insgesamt 54 Mannschaften aus den 10 Mitgliedsverbänden der CONMEBOL teil, darunter 10 ausgeschiedene Mannschaften aus dem laufenden Wettbewerb der Copa Libertadores 2020. Zum vierten Mal sollte der Wettbewerb auch analog zur Libertadores 2020 über das ganze Kalenderjahr ausgetragen werden. Aufgrund der Corona-Pandemie kam es allerdings zu Verzögerungen im Terminplan. Die 2. Runde des Wettbewerbs startete daher erst am 27. Oktober 2020. Aus Argentinien und Brasilien qualifizierten sich jeweils sechs, aus den übrigen 8 Ländern jeweils 4 Teilnehmer direkt für den Wettbewerb.
Austragungsort des Finales war das Estadio Mario Alberto Kempes in Córdoba (Argentinien).
Teilnehmer
Land | Verein | Qualifikationsgrund | Ergebnis |
---|---|---|---|
Argentinien Argentinien 6 Startplätze | Argentinos Juniors | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Copa de la Superliga 2019 | 1. Runde |
CA Vélez Sarsfield | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Superliga 2018/19 | Halbfinale | |
CA Independiente | Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Superliga 2018/19 | Viertelfinale | |
Unión de Santa Fe | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Superliga 2018/19 | Achtelfinale | |
CA Huracán | Viertbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Superliga 2018/19 | 1. Runde | |
CA Lanús | Fünftbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Superliga 2018/19 | Finale | |
Bolivien Bolivien 4 Startplätze | Nacional Potosí | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Primera División 2019 | 1. Runde |
Club Blooming | Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Primera División 2019 | 1. Runde | |
Always Ready | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Primera División 2019 | 1. Runde | |
Oriente Petrolero | Viertbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Primera División 2019 | 1. Runde | |
Brasilien Brasilien 6 Startplätze | Fortaleza EC | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team des Campeonato Brasileiro Série A 2019 | 1. Runde |
Goiás EC | Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team des Campeonato Brasileiro Série A 2019 | 1. Runde | |
EC Bahia | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team des Campeonato Brasileiro Série A 2019 | Viertelfinale | |
CR Vasco da Gama | Viertbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team des Campeonato Brasileiro Série A 2019 | Achtelfinale | |
Atlético Mineiro | Fünftbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team des Campeonato Brasileiro Série A 2019 | 1. Runde | |
Fluminense Rio de Janeiro | Sechstbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team des Campeonato Brasileiro Série A 2019 | 1. Runde | |
Chile Chile 4 Startplätze | Unión La Calera | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Primera División de Chile 2019 | Achtelfinale |
Coquimbo Unido | Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Primera División de Chile 2019 | Halbfinale | |
CD Huachipato | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Primera División de Chile 2019 | 2. Runde | |
Audax Italiano La Florida | Viertbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Primera División de Chile 2019 | 2. Runde | |
Ecuador Ecuador 4 Startplätze | Universidad Católica del Ecuador | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Serie A 2019 | 1. Runde |
SD Aucas | Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Serie A 2019 | 1. Runde | |
CS Emelec | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Serie A 2019 | 2. Runde | |
CD El Nacional | Viertbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Serie A 2019 | 1. Runde | |
Kolumbien Kolumbien 4 Startplätze | Deportivo Cali | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Categoría Primera A 2019 | Achtelfinale |
Atlético Nacional | Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Categoría Primera A 2019 | 2. Runde | |
Millonarios FC | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Categoría Primera A 2019 | 2. Runde | |
Deportivo Pasto | Viertbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Categoría Primera A 2019 | 1. Runde | |
Paraguay Paraguay 4 Startplätze | Club Sol de América | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2019 | 2. Runde |
Club Nacional | Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2019 | 1. Runde | |
River Plate Asunción | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2019 | 1. Runde | |
Sportivo Luqueño | Viertbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2019 | 2. Runde | |
Peru Peru 4 Startplätze | Sport Huancayo | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2019 | Achtelfinale |
FBC Melgar | Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2019 | 2. Runde | |
Real Garcilaso | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2019 | 1. Runde | |
Atlético Grau | Gewinner des Copa Bicentenario 2019 | 1. Runde | |
Uruguay Uruguay 4 Startplätze | Liverpool Montevideo | Gewinner der Intermedio 2019 | 2. Runde |
Plaza Colonia | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2019 | 2. Runde | |
River Plate Montevideo | Zweitbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2019 | Achtelfinale | |
Centro Atlético Fénix | Drittbestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2019 | Achtelfinale | |
Venezuela Venezuela 4 Startplätze | Zamora FC | Gewinner der Copa Venezuela 2019 | 1. Runde |
AC Mineros de Guayana | Vizemeister des Torneo Apertura 2019 | 1. Runde | |
Llaneros de Guanare | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team des Torneo Clausura 2019 | 1. Runde | |
Aragua FC | Bestes nicht für die Copa Libertadores qualifiziertes Team der Gesamttabelle der Primera División 2019 | 1. Runde |
Zusätzlich kommen folgende ausgeschiedene Teams aus der Copa Libertadores dazu.
Beste der in der 3. Qualifikationsrunde der Copa Libertadores 2020 ausgeschiedenen Teams | Ergebnis |
---|---|
Argentinien Atlético Tucumán | 2. Runde |
Kolumbien Deportes Tolima | 2. Runde |
Drittplatzierte Teams der Gruppenphase der Copa Libertadores 2020 | Ergebnis |
Kolumbien Atlético Junior | Viertelfinale |
Bolivien Club Bolívar | Achtelfinale |
Uruguay Peñarol Montevideo | 2. Runde |
Brasilien FC São Paulo | 2. Runde |
Chile CD Universidad Católica | Viertelfinale |
Venezuela Estudiantes de Mérida | 2. Runde |
Argentinien CSD Defensa y Justicia | Gewinner |
Venezuela FC Caracas | 2. Runde |
Modus
Der Wettbewerb wurde im reinen K.-o.-System mit Hin- und Rückspiel ausgetragen, vor dem Achtelfinale gab es zwei Runden. Das Finale wurde auf Beschluss der CONMEBOL erstmals in nur einem Spiel entschieden. In der 1. Runde starteten die 44 direkt qualifizierten Teilnehmer aus allen 10 Mitgliedsländern der CONMEBOL. In der 2. Runde kamen zu den 22 Siegern der 1. Runde die 10 Teams aus der Copa Libertadores hinzu. Diese setzten sich aus den zwei besten Verlieren der 3. Qualifikationsrunde und den 8 Gruppendritten der Gruppenphase zusammen. Der Titelverteidiger nahm nicht am Wettbewerb teil, da er automatisches Startrecht in der parallel ausgetragenen Copa Libertadores hatte. Bei Punkt- und Torgleichheit galt die Auswärtstorregel. War auch die Zahl der auswärts erzielten Tore gleich, folgte im Anschluss an das Rückspiel unmittelbar ein Elfmeterschießen.
1. Runde
Teilnehmer waren je sechs Mannschaften aus Argentinien und Brasilien sowie je vier Mannschaften aus den übrigen acht Ländern Südamerikas. Die Spiele fanden zwischen dem 5. Februar und dem 27. Februar 2020 statt.
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
04.2./18.2. | Coquimbo Unido Chile | 3:1 | Venezuela Aragua FC | 3:0 | 0:1 |
05.2./19.2. | CR Vasco da Gama Brasilien | 1:0 | Bolivien Oriente Petrolero | 1:0 | 0:0 |
06.2./20.2. | Club Blooming Bolivien | 0:5 | Ecuador CS Emelec | 0:3 | 0:2 |
13.2./27.2. | Zamora FC Venezuela | 1:3 | Uruguay Plaza Colonia | 1:0 | 0:3 |
04.2./18.2. | Nacional Potosí Bolivien | 2:2 (3:4 i. E.) | Peru FBC Melgar | 0:2 | 2:0 |
11.2./25.2. | Atlético Grau Peru | 1:3 | Uruguay River Plate Montevideo | 1:2 | 0:1 |
06.2./20.2. | Unión de Santa Fe Argentinien | 3:2 | Brasilien Atlético Mineiro | 3:0 | 0:2 |
12.2./26.2. | EC Bahia Brasilien | 6:1 | Paraguay Club Nacional | 3:0 | 3:1 |
05.2./20.2. | Centro Atlético Fénix Uruguay | 3:2 | Ecuador CD El Nacional | 1:0 | 2:2 |
05.2./19.2. | Atlético Nacional Kolumbien | 4:1 | Argentinien CA Huracán | 3:0 | 1:1 |
11.2./25.2. | Club Sol de América Paraguay | 2:0 | Brasilien Goiás EC | 1:0 | 1:0 |
05.2./19.2. | AC Mineros de Guayana Venezuela | 4:5 | Paraguay Sportivo Luqueño | 2:3 | 2:2 |
04.2./18.2. | CA Vélez Sarsfield Argentinien | (a)2:2(a) | Ecuador SD Aucas | 1:0 | 1:2 |
06.2./20.2. | Millonarios FC Kolumbien | 2:1 | Bolivien Club Always Ready | 2:0 | 0:1 |
12.2./26.2. | CA Lanús Argentinien | 3:2 | Ecuador Universidad Católica del Ecuador | 3:0 | 0:2 |
11.2./25.2. | Deportivo Cali Kolumbien | 5:2 | Paraguay River Plate Asunción | 2:1 | 3:1 |
11.2./25.2. | Argentinos Juniors Argentinien | (a)1:1(a) | Peru Sport Huancayo | 1:1 | 0:0 |
04.2./18.2. | Fluminense Rio de Janeiro Brasilien | (a)1:1(a) | Chile Unión La Calera | 1:1 | 0:0 |
12.2./26.2. | CD Huachipato Chile | 2:0 | Kolumbien Deportivo Pasto | 1:0 | 1:0 |
13.2./27.2. | Real Garcilaso Peru | 2:3 | Chile Audax Italiano La Florida | 2:0 | 0:3 |
13.2./27.2. | CA Independiente Argentinien | (a)2:2(a) | Brasilien Fortaleza EC | 1:0 | 1:2 |
12.2./26.2. | Llaneros de Guanare Venezuela | 0:7 | Uruguay Liverpool Montevideo | 0:2 | 0:5 |
2. Runde
Teilnehmer waren die 22 Gewinner der 1. Runde und die zehn ausgeschiedenen Mannschaften aus der Copa Libertadores 2020.
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
29.10./05.11. | CA Independiente Argentinien | 2:1 | Argentinien Atlético Tucumán | 1:0 | 1:1 |
29.10./05.11. | Unión de Santa Fe Argentinien | (a)2:2(a) | Ecuador CS Emelec | 0:1 | 2:1 |
27.10./03.11. | Unión La Calera Chile | (a)1:1(a) | Kolumbien Deportes Tolima | 0:0 | 1:1 |
29.10./05.11. | Club Sol de América Paraguay | 1:2 | Chile CD Universidad Católica | 0:0 | 1:2 |
28.10./04.11. | Millonarios FC Kolumbien | 3:3 (4:5 i. E.) | Kolumbien Deportivo Cali | 1:2 | 2:1 |
27.10./03.11. | Sport Huancayo Peru | 3:2 | Uruguay Liverpool Montevideo | 2:1 | 1:1 |
28.10./04.11. | CR Vasco da Gama Brasilien | 1:0 | Venezuela FC Caracas | 1:0 | 0:0 |
28.10./04.11. | CA Lanús Argentinien | (a)6:6(a) | Brasilien FC São Paulo | 3:2 | 3:4 |
27.10./03.11. | Audax Italiano La Florida Chile | 2:4 | Bolivien Club Bolívar | 2:1 | 0:3 |
28.10./04.11. | Sportivo Luqueño Paraguay | 2:3 | Argentinien CSD Defensa y Justicia | 1:2 | 1:1 |
29.10./05.11. | Coquimbo Unido Chile | 5:0 | Venezuela Estudiantes de Mérida | 3:0 | 2:0 |
28.10./04.11. | CA Vélez Sarsfield Argentinien | (a)1:1(a) | Uruguay Peñarol Montevideo | 0:0 | 1:1 |
28.10./04.11. | Atlético Nacional Kolumbien | 2:4 | Uruguay River Plate Montevideo | 1:1 | 1:3 |
29.10./05.11. | Plaza Colonia Uruguay | 0:1 | Kolumbien Atlético Junior | 0:1 | 0:0 |
29.10./05.11. | FBC Melgar Peru | 1:4 | Brasilien EC Bahia | 1:0 | 0:4 |
28.10./04.11. | Centro Atlético Fénix Uruguay | 4:2 | Chile CD Huachipato | 3:1 | 1:1 |
Finalrunde
Turnierplan
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Argentinien CA Vélez Sarsfield | 2 | 5 | |||||||||||||||
Kolumbien Deportivo Cali | 0 | 1 | |||||||||||||||
Argentinien CA Vélez Sarsfield | 1 | 3 | |||||||||||||||
Chile CD Universidad Católica | 2 | 1 | |||||||||||||||
Uruguay River Plate Montevideo | 1 | 1 | |||||||||||||||
Chile CD Universidad Católica | 2 | 0 | |||||||||||||||
Argentinien CA Vélez Sarsfield | 0 | 0 | |||||||||||||||
Argentinien CA Lanús | 1 | 3 | |||||||||||||||
Bolivien Club Bolívar | 2 | 2 | |||||||||||||||
Argentinien CA Lanús | 1 | 6 | |||||||||||||||
Argentinien CA Lanús | 0 | 3 | |||||||||||||||
Argentinien CA Independiente | 0 | 1 | |||||||||||||||
Uruguay Centro Atlético Fénix | 1 | 0 | |||||||||||||||
Argentinien CA Independiente | 4 | 1 | |||||||||||||||
Argentinien CA Lanús | 0 | ||||||||||||||||
Argentinien CSD Defensa y Justicia | 3 | ||||||||||||||||
Kolumbien Atlético Junior | 2 | 1 (4) | |||||||||||||||
Chile Unión La Calera | 1 | 2 (2) | |||||||||||||||
Kolumbien Atlético Junior | 1 | 1 | |||||||||||||||
Chile Coquimbo Unido | 2 | 0 | |||||||||||||||
Chile Coquimbo Unido | 0 | 2 | |||||||||||||||
Peru Sport Huancayo | 0 | 0 | |||||||||||||||
Chile Coquimbo Unido | 0 | 2 | |||||||||||||||
Argentinien CSD Defensa y Justicia | 0 | 4 | |||||||||||||||
Brasilien EC Bahia | 1 | 0 | |||||||||||||||
Argentinien Unión de Santa Fe | 0 | 0 | |||||||||||||||
Brasilien EC Bahia | 2 | 0 | |||||||||||||||
Argentinien CSD Defensa y Justicia | 3 | 1 | |||||||||||||||
Argentinien CSD Defensa y Justicia | 1 | 1 | |||||||||||||||
Brasilien CR Vasco da Gama | 1 | 0 |
Achtelfinale
Die Spiele fanden zwischen dem 24. November und dem 3. Dezember 2020 statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
CA Fénix Uruguay | 1:5 | Argentinien CA Independiente | 1:4 (1:3) | 0:1 (0:1) |
EC Bahia Brasilien | 1:0 | Argentinien Unión de Santa Fe | 1:0 (0:0) | 0:0 |
Atlético Junior Kolumbien | 3:3 (4:2 i. E.) | Chile Unión La Calera | 2:1 (1:0) | 1:2 (1:1) |
River Plate Montevideo Uruguay | (a) 2:2(a) | Chile CD Universidad Católica | 1:2 (1:1) | 1:0 (0:0) |
CA Vélez Sarsfield Argentinien | 7:1 | Kolumbien Deportivo Cali | 2:0 (0:0) | 5:1 (2:1) |
Coquimbo Unido Chile | 2:0 | Peru Sport Huancayo | 0:0 | 2:0 (1:0) |
CSD Defensa y Justicia Argentinien | 2:1 | Brasilien CR Vasco da Gama | 1:1 (0:0) | 1:0 (0:0) |
Club Bolívar Bolivien | 4:7 | Argentinien CA Lanús | 2:1 (1:1) | 2:6 (1:2) |
Viertelfinale
Die Spiele fanden zwischen dem 9. und dem 16. Dezember 2020 statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
CA Lanús Argentinien | 3:1 | Argentinien CA Independiente | 0:0 | 3:1 (3:0) |
EC Bahia Brasilien | 2:4 | Argentinien CSD Defensa y Justicia | 2:3 (1:2) | 0:1 (0:0) |
Atlético Junior Kolumbien | (a) 2:2(a) | Chile Coquimbo Unido | 1:2 (1:0) | 1:0 (1:0) |
CA Vélez Sarsfield Argentinien | 4:3 | Chile CD Universidad Católica | 1:2 (0:1) | 3:1 (1:0) |
Halbfinale
Die Spiele wurden am 7. und 12. Januar sowie am 14. und 17. Januar 2021 ausgetragen.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
CA Vélez Sarsfield Argentinien | 0:4 | Argentinien CA Lanús | 0:1 (0:1) | 0:3 (0:1) |
Coquimbo Unido Chile | 2:4 | Argentinien CSD Defensa y Justicia | 0:0 | 2:4 |
Finale
CA Lanús | CSD Defensa y Justicia | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||
17 Lautaro Alberto Morales – 25 Alexandro Ezequiel Bernabei 81., 6 Alexis Rafael Pérez Fontanilla, 3 Guillermo Burdisso, 35 Braian Nahuel Aguirre – 14 Lucas Gabriel Vera 69. – 19 Facundo Tomás Quignón 69., 25 Tomás Belmonte, 8 Pedro De la Vega 59. – 9 José Sand (C), 27 Nicolás Orsini Reserve 1 Lucas Mauricio Acosta, 39 Pablo Ezequiel Aranda, 23 Julián Ezequiel Aude Bernardi, 5 Fernando Daniel Belluschi 69., 41 Lucas Agustín Besozzi 81., 20 Matías Eduardo Esquivel, 10 Gastón Andrés Lodico, 24 Nicolás Jorge Morgantini, 11 Franco Orozco 59., 16 Facundo Martín Pérez 69., 22 Matías Damián Pérez, 29 Nicolás Alejandro Thaller | 22 Luis Ezequiel Unsain (C) – 18 Rafael Marcelo Delgado, 21 Héctor David Martínez, 2 Adonis Uriel Frías 74. – 34 Enzo Jeremías Fernández, 23 Eugenio Horacio Isnaldo – 33 Franco Ezequiel Paredes, 35 Valentín Larralde 84., 29 Francisco Andrés Pizzini – 31 Braian Ezequiel Romero 76. 22 Walter Ariel Bou 61. Reserve 5 Nelson Fernando Acevedo, 3 Marcelo Nicolás Benítez 84., 25 Néstor Adriel Breitenbruch, 37 Emanuel Brítez 76., 11 Washington Fernando Camacho Martínez 75., 27 Enzo Gabriel Coacci, 6 Nahuel Ezequiel Gallardo, 19 Gabriel Alejandro Hachen, 1 Marcos Ignacio Ledesma, 15 Nicolás Leguizamón, 9 Miguel Ángel Merentiel Serrano 61., 30 Ciro Pablo Rius Aragallo | ||||||
0:1 Adonis Frias 34′ 0:2 Braian Ezequiel Romero 62′ 0:3 Washington Fernando Camacho Martínez 90+2′ | |||||||
Alexandro Ezequiel Bernabei (48.), Fernando Daniel Belluschi (69.), Alexis Rafael Pérez Fontanilla (72.), Guillermo Enio Burdisso (80.) | Braian Ezequiel Romero (63.), Enzo Jeremías Fernández (77.) | ||||||
Spieler des Spiels: Braian Ezequiel Romero |
Beste Torschützen
Nachfolgend sind die besten Torschützen aufgeführt. Sie sind zunächst nach Anzahl ihrer Treffer, bei gleicher Torzahl alphabetisch sortiert.
Stand: 23. Januar 2020
Rang | Spieler | Klub | Tore |
---|---|---|---|
1 | Argentinier Braian Romero | CSD Defensa y Justicia | 10 |
2 | Brasilianer Gilberto | EC Bahia | 6 |
Argentinier Nicolás Orsini | CA Lanús | 6 | |
4 | Argentinier Lautaro Palacios | Coquimbo Unido | 5 |
Argentinier Tomás Belmonte | CA Lanús | 5 |
Weblinks
- Webseite der CONMEBOL zur Copa Sudamericana 2020 (span.)