Copa do Brasil 2006
Copa do Brasil 2006 | |
---|---|
Pokalsieger | Flamengo Rio de Janeiro (2. Titel) |
Beginn | 15. Februar 2006 |
Finale | 26. Juli 2006 |
Finalstadion | Estádio do Maracanã (Rio de Janeiro) |
Mannschaften | 64 |
Spiele | 113 (davon 113 gespielt) |
Tore | 350 (ø 3,1 pro Spiel) |
Zuschauer | 943.817 (ø 8.352 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Valdiram (7 Tore) |
← Copa do Brasil 2005 Copa do Brasil 2007 → |
Der Copa do Brasil 2006 war die 18. Austragung dieses nationalen Fußball-Pokal-Wettbewerbs in Brasilien. Die Copa wurde vom Brasilianischen Sportverband, dem CBF, ausgerichtet. Der Pokalsieger war als Teilnehmer an der Copa Libertadores 2007 qualifiziert.
Saisonverlauf
Der Wettbewerb startete am 15. Februar 2006 in seine Saison und endete am 26. Juli 2006. Am Ende der Saison errang der Flamengo Rio de Janeiro den Titel zum 2. Mal. Torschützenkönig wurde Valdiram vom CR Vasco da Gama mit 7 Treffern.
Höchste Siege
- CR Vasco da Gama – Botafogo FC (PB): 7:0 (22. Februar 2006 - 1. Runde Rückspiel)
Teilnehmer
Teilnehmer waren 54 Qualifikanten aus den Staatsmeisterschaften sowie die 10 besten Teams aus dem 2005er Ranking des CBF. Die Teilnehmer an der Copa Libertadores 2006 (Corinthians São Paulo - CBF 2.), FC São Paulo - CBF 6., Palmeiras São Paulo CBF - 7., SC Internacional CBF - 8., Goiás EC CBF - 15. und Paulista FC CBF - 68.) nahmen nicht an dem Wettbewerb teil. Insoweit diese eine Platzierung im CBF Top-Ten Ranking hatten, nahm der nächstbeste Klub deren Startplatz ein.
Teilnehmer aus dem CBF Ranking
CBF-Rang | Klub |
---|---|
1 | Rio Grande do Sul Grêmio Porto Alegre |
3 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) CR Vasco da Gama |
4 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Flamengo Rio de Janeiro |
5 | Minas Gerais Atlético Mineiro |
9 | Minas Gerais Cruzeiro Belo Horizonte |
10 | São Paulo (Bundesstaat) FC Santos |
11 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Fluminense Rio de Janeiro |
12 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Botafogo FR |
13 | São Paulo (Bundesstaat) Guarani FC |
14 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Coritiba FC |
Teilnehmer aus den Staatsmeisterschaften
Modus
Der Modus bestand aus einem K.-o.-System. In den ersten beiden Runden bestand die Regelung, dass wenn eine Mannschaft in einem Auswärts-Hinspiel mit mindestens zwei Toren unterschied gewinnt, es kein Rückspiel gibt.
Der Paarungssieger wurde über das Torverhältnis ermittelt. Bei Gleichheit wurde die Auswärtstorregel angewandt. Stand nach heranziehen dieser kein Sieger fest, wurde dieser im Elfmeterschießen ermittelt.
Turnierverlauf
1. Runde
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
AS Arapiraquense Alagoas | 2:3 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Flamengo Rio de Janeiro | 1:1 | 1:2 |
Parnahyba SC Piauí | 1:6 | Rio Grande do Norte ABC Natal | 0:1 | 1:5 |
Estrela do Norte FC Espírito Santo | 1:4 | São Paulo (Bundesstaat) Guarani FC | 1:1 | 0:3 |
ACD Potiguar Rio Grande do Norte | 4:1 | São Paulo (Bundesstaat) EC Santo André | 2:0 | 2:1 |
CA Hermann Aichinger Santa Catarina | 0:3 | Minas Gerais Atlético Mineiro | 0:3 | - |
Mineiros EC Goiás | 5:5 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Americano FC (RJ) | 3:1 | 2:4 |
Vilhena EC Rondônia | 1:3 | Ceará Fortaleza EC | 1:3 | - |
Ceilândia EC Distrito Federal do Brasil | 2:1 | Bahia EC Bahia | 0:0 | 2:1 |
Operário FC (MS) Mato Grosso do Sul | 2:7 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Botafogo FR | 1:2 | 1:5 |
SD Serra FC Espírito Santo | 1:3 | Minas Gerais Ipatinga FC | 1:3 | - |
ADRC Icasa Ceará | 1:3 | Paraná Coritiba FC | 0:0 | 1:3 |
Rio Branco FC (AC) Acre (Bundesstaat) | 1:5 | Pernambuco Náutico Capibaribe | 0:1 | 1:4 |
CS Sergipe Sergipe | 0:3 | São Paulo (Bundesstaat) FC Santos | 0:0 | 0:3 |
UR Trabalhadores Minas Gerais | 4:3 | Paraná Londrina EC | 3:1 | 1:1 |
São Raimundo EC (RR) Roraima | 0:2 | Distrito Federal do Brasil Brasiliense FC | 0:2 | - |
AO Itabaiana Sergipe | 1:4 | Pará Clube do Remo | 0:0 | 1:4 |
Botafogo FC (PB) Paraíba | 1:8 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) CR Vasco da Gama | 1:1 | 0:7 |
SC Ulbra Rio Grande do Sul | 2:4 | Paraná Iraty SC | 2:4 | - |
AD Cabofriense Rio de Janeiro (Bundesstaat) | 2:5 | São Paulo (Bundesstaat) AD São Caetano | 1:1 | 1:4 |
EC Novo Hamburgo Rio Grande do Sul | 3:4 | Santa Catarina Criciúma EC | 2:2 | 1:2 |
AD Cabofriense Rio de Janeiro (Bundesstaat) | 2:5 | São Paulo (Bundesstaat) AD São Caetano | 1:1 | 1:4 |
Moto Club de São Luís Maranhão | 1:3 | Paraná Athletico Paranaense | 1:3 | - |
Volta Redonda FC Rio de Janeiro (Bundesstaat) | 3:3 (7:6 i. E.) | Minas Gerais América Mineiro | 2:1 | 1:2 |
Piauí EC Piauí | 1:6 | Rio Grande do Sul Grêmio Porto Alegre | 1:2 | 0:4 |
Clube 15 de Novembro Rio Grande do Sul | 4:3 | São Paulo (Bundesstaat) EC Noroeste | 4:1 | 0:2 |
Operário FC (MT) Mato Grosso | 3:6 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Fluminense Rio de Janeiro | 2:3 | 1:3 |
CE Nova Esperança Mato Grosso do Sul | 5:2 | Paraíba FC Treze | 2:1 | 3:1 |
Colinas EC Tocantins | 0:2 | Pará Paysandu SC | 0:2 | - |
Grêmio Atlético Coariense Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) | 2:5 | Goiás Vila Nova FC | 2:5 | - |
Nacional FC (AM) Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) | 2:5 | Minas Gerais Cruzeiro Belo Horizonte | 2:5 | - |
SER São José Amapá | 0:4 | Alagoas Clube de Regatas Brasil | 0:1 | 0:3 |
SE Vila Aurora Mato Grosso | 0:1 | Pernambuco Santa Cruz FC | 0:0 | 0:1 |
SD Imperatriz Maranhão | 3:6 | Bahia EC Vitória | 1:1 | 2:5 |
2. Runde
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
ABC Natal Rio Grande do Norte | 0:5 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Flamengo Rio de Janeiro | 0:1 | 0:4 |
ACD Potiguar Rio Grande do Norte | 0:4 | São Paulo (Bundesstaat) Guarani FC | 0:4 | - |
Mineiros EC Goiás | 4:6 | Minas Gerais Atlético Mineiro | 3:2 | 1:4 |
Ceilândia EC Distrito Federal do Brasil | 2:4 | Ceará Fortaleza EC | 1:1 | 1:3 |
Ipatinga FC Minas Gerais | 6:1 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Botafogo FR | 3:0 | 3:1 |
Náutico Capibaribe Pernambuco | 2:0 | Paraná Coritiba FC | 2:0 | 0:0 |
UR Trabalhadores Minas Gerais | 1:3 | São Paulo (Bundesstaat) FC Santos | 1:3 | - |
Brasiliense FC Distrito Federal do Brasil | 4:1 | Pará Clube do Remo | 3:1 | 1:0 |
Iraty SC Paraná | 3:7 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) CR Vasco da Gama | 2:2 | 1:5 |
AD São Caetano São Paulo (Bundesstaat) | 4:5 | Santa Catarina Criciúma EC | 4:1 | 0:4 |
Volta Redonda FC Rio de Janeiro (Bundesstaat) | 2:1 | Paraná Athletico Paranaense | 2:1 | 0:0 |
Clube 15 de Novembro Rio Grande do Sul | 1:1 (6:5 i. E.) | Rio Grande do Sul Grêmio Porto Alegre | 1:0 | 0:1 |
CE Nova Esperança Mato Grosso do Sul | 3:5 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Fluminense Rio de Janeiro | 3:5 | - |
Vila Nova FC Goiás | 3:2 | Pará Paysandu SC | 3:1 | 0:1 |
Clube de Regatas Brasil Alagoas | 0:2 | Minas Gerais Cruzeiro Belo Horizonte | 0:2 | - |
Santa Cruz FC Pernambuco | 4:5 | Bahia EC Vitória | 2:2 | 2:3 |
Turnierplan ab Achtelfinale
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||
Rio de Janeiro (Bundesstaat) CR Flamengo | 5 | 0 | ||||||||||||||||
São Paulo (Bundesstaat) Guarani FC | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Rio de Janeiro (Bundesstaat) CR Flamengo | 4 | 0 | ||||||||||||||||
Minas Gerais Atlético Mineiro | 1 | 0 | ||||||||||||||||
Minas Gerais Atlético Mineiro | 0 | 3 | ||||||||||||||||
Ceará Fortaleza EC | 2 | 1 | ||||||||||||||||
Rio de Janeiro (Bundesstaat) CR Flamengo | 1 | 2 | ||||||||||||||||
Minas Gerais Ipatinga FC | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Minas Gerais Ipatinga FC | 3 | 3 | ||||||||||||||||
Pernambuco Náutico Capibaribe | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Minas Gerais Ipatinga FC | 1 | 1 (5) | ||||||||||||||||
São Paulo (Bundesstaat) FC Santos | 1 | 1 (3) | ||||||||||||||||
São Paulo (Bundesstaat) FC Santos | 2 | 1 | ||||||||||||||||
Distrito Federal do Brasil Brasiliense FC | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Rio de Janeiro (Bundesstaat) CR Flamengo | 2 | 1 | ||||||||||||||||
Rio de Janeiro (Bundesstaat) Vasco | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Santa Catarina Criciúma EC | 1 | 0 | ||||||||||||||||
Rio de Janeiro (Bundesstaat) Vasco | 2 | 1 | ||||||||||||||||
Rio de Janeiro (Bundesstaat) Vasco | 0 | 2 | ||||||||||||||||
Rio de Janeiro (Bundesstaat) Volta Redonda FC | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Rio de Janeiro (Bundesstaat) Volta Redonda FC | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Rio Grande do Sul 15 de Novembro | 0 | 2 | ||||||||||||||||
Rio de Janeiro (Bundesstaat) Vasco | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Rio de Janeiro (Bundesstaat) Fluminense FC | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Goiás Vila Nova FC | 2 | 0 | ||||||||||||||||
Rio de Janeiro (Bundesstaat) Fluminense FC | 2 | 4 | ||||||||||||||||
Rio de Janeiro (Bundesstaat) Fluminense FC | 3 | 1 | ||||||||||||||||
Minas Gerais Cruzeiro EC | 2 | 0 | ||||||||||||||||
Bahia EC Vitória | 2 | 0 | ||||||||||||||||
Minas Gerais Cruzeiro EC | 1 | 4 |
Finalspiele
Hinspiel
Flamengo Rio de Janeiro | CR Vasco da Gama | ||||||
|
| ||||||
Diego, Léo Moura, Renato Silva (56. Obina), Fernando Santos, Ronaldo Angelim, Juan, Jônatas Domingos, Toró (71. Júnior), Renato Abreu, Renato Augusto (71. Rodrigo Arroz), Luizão Cheftrainer: Ney Franco | Cássio, Wagner Diniz, Jorge Luiz, Fábio Braz. Diego, Ives, Andrade, Ramon Menezes (59. Abedi), Morais, Valdiram (78. Ernane), Edílson Cheftrainer: Renato Gaúcho | ||||||
1:0 Obina (60.) 2:0 Luizão (62.) | |||||||
Ronaldo Angelim, Renato Abreu | Ives, Andrade, Ramon Menezes |
Rückspiel
CR Vasco da Gama | Flamengo Rio de Janeiro | ||||||
|
| ||||||
Cássio, Wagner Diniz, Jorge Luiz, Fábio Braz. Diego, Ygor, Andrade (32. Abedi), Ramon Menezes (Valdiram), Morais (57. Ernane), Valdir Papel, Edílson Cheftrainer: Renato Gaúcho | Diego, Léo Moura, Renato Silva, Fernando Santos (Léo Oliveira), Rodrigo Arroz, Juan, Jônatas Domingos, Toró (19. Obina), Renato Abreu, Renato Augusto (77. Horacio Peralta), Luizão Cheftrainer: Ney Franco | ||||||
0:1 Juan (28.) | |||||||
Diniz, Morais, Abedi | Fernando Santos, Toró, Renato Augusto, Luizão | ||||||
Valdir Papel (16.) |
Die Meistermannschaft
2. | Flamengo Rio de Janeiro |
|
Torschützenliste
Pl. | Nat. | Spieler | Verein | Tore |
---|---|---|---|---|
1 | Brasilianer | Valdiram | Vasco da Gama | 7 Tore |
2 | Brasilianer | Giovane Élber | Cruzeiro | 6 Tore |
Brasilianer | Renato Abreu | Flamengo | ||
4 | Brasilianer | Lenny | Fluminense | 5 Tore |
Brasilianer | Silvio Mendes | Vitória | ||
Brasilianer | Netinho | Náutico | ||
Brasilianer | Rinaldo | Fortaleza |
Zuschauer
Das Erstrunden-Rückspiel zwischen dem Londrina EC gegen UR Trabalhadores am 22. Februar 2006 fand unter Ausschluss des Publikums statt. Ebenso in derselben Phase des Wettbewerbs das Rückspiel zwischen dem FC Treze und CE Nova Esperança am 8. März 2006.
Meistbesuchte Spiele
Pl. | Anzahl | Heim | Ergebnis | Gast | Stadion | Datum | Spieltag |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 45.459 | Vasco | 0:1 | Flamengo | Maracanã | 26. Juli 2006 | Finale Rückspiel |
2 | 44.746 | Atlético Mineiro | 0:0 | Flamengo | Mineirão | 3. Mai 2006 | Viertelfinale Rückspiel |
3 | 44.655 | Flamengo | 2:1 | Ipatinga FC | Maracanã | 18. Mai 2006 | Halbfinale Rückspiel |
Wenigsten besuchten Spiele
Pl. | Anzahl | Heim | Ergebnis | Gast | Stadion | Datum | Spieltag |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 110 | SC Ulbra | 2:4 | Iraty SC | Ulbra | 15. Februar 2006 | 1. Runde Hinspiel |
2 | 392 | Ceilândia EC | 0:0 | EC Bahia | Coutinho | 22. Februar 2006 | 1. Runde Hinspiel |
3 | 430 | CE Nova Esperança | 2:1 | FC Treze | Morenão | 22. Februar 2006 | 1. Runde Hinspiel |
Weblinks
- Zusammenfassung auf rsssfbrasil.com
- Copa do Brasil 2006 in der Datenbank von fussballzz.de
- Zusammenfassung auf bolanaarea.com