Denmark Open 2017
Die Denmark Open 2017 im Badminton fanden vom 17. bis zum 22. Oktober 2017 in der Odense Idrætshal in Odense statt.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indien Srikanth Kidambi | Korea Sud Lee Hyun-il | Korea Sud Son Wan-ho |
Hongkong Wong Wing Ki | |||
Dameneinzel | Thailand Ratchanok Intanon | Japan Akane Yamaguchi | China Volksrepublik Chen Yufei |
Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | |||
Herrendoppel | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Zhang Nan | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen |
Indonesien Ricky Karanda Suwardi Indonesien Angga Pratama | |||
Damendoppel | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Jung Kyung-eun |
Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | |||
Mixed | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir |
Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai |
Herreneinzel
Setzliste
- Korea Sud Son Wan-ho (Halbfinale)
- Danemark Viktor Axelsen (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Lin Dan (zurückgezogen)
- China Volksrepublik Shi Yuqi (1. Runde)
- Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Chen Long (1. Runde)
- Malaysia Lee Chong Wei (2. Runde)
- Indien Srikanth Kidambi (Champion)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Indonesien Anthony Ginting | 23 | 17 | 17 | 1 | Korea Sud Son Wan-ho | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Anders Antonsen | 21 | 21 | Danemark Anders Antonsen | 22 | 14 | 18 | |||||||||||||||||||
Q3 | Japan Kenta Nishimoto | 11 | 16 | 1 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | Indien H. S. Prannoy | 13 | 18 | |||||||||||||||||||
Spanien Pablo Abián | 12 | 16 | 7 | Malaysia Lee Chong Wei | 17 | 21 | 19 | ||||||||||||||||||
Indien H. S. Prannoy | 21 | 21 | Indien H. S. Prannoy | 21 | 11 | 21 | |||||||||||||||||||
Danemark Emil Holst | 18 | 19 | 1 | Korea Sud Son Wan-ho | 23 | 21 | 17 | ||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 19 | 13 | Korea Sud Lee Hyun-il | 25 | 18 | 21 | ||||||||||||||||||
England Rajiv Ouseph | 21 | 21 | England Rajiv Ouseph | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Jonatan Christie | 21 | 21 | Indonesien Jonatan Christie | 21 | 17 | 18 | |||||||||||||||||||
Hongkong Hu Yun | 8 | 11 | England Rajiv Ouseph | 22 | 6 | ||||||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Chen Long | 19 | 20 | Korea Sud Lee Hyun-il | 24 | 21 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Lee Hyun-il | 21 | 22 | Korea Sud Lee Hyun-il | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 21 | 15 | 21 | Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 21 | 19 | 14 | ||||||||||||||||||
Hongkong Ng Ka Long | 18 | 21 | 16 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Indien Sai Praneeth Bhamidipati | 10 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 21 | 21 | Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 15 | 21 | 11 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Tian Houwei | 20 | 14 | 5 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 22 | 21 | 5 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 20 | 22 | ||||||||||||||||||
Deutschland Fabian Roth | 21 | 10 | 13 | Hongkong Wong Wing Ki | 22 | 24 | |||||||||||||||||||
Hongkong Wong Wing Ki | 17 | 21 | 21 | Hongkong Wong Wing Ki | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
PFQ | Brasilien Ygor Coelho | 18 | 16 | PFQ | Japan Kazumasa Sakai | 15 | 7 | ||||||||||||||||||
PFQ | Japan Kazumasa Sakai | 21 | 21 | Hongkong Wong Wing Ki | 18 | 17 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Jeon Hyeok-jin | 21 | 21 | 8 | Indien Srikanth Kidambi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Frankreich Brice Leverdez | 13 | 14 | Korea Sud Jeon Hyeok-jin | 13 | 21 | 18 | |||||||||||||||||||
Q4 | Indien Subhankar Dey | 17 | 15 | 8 | Indien Srikanth Kidambi | 21 | 8 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Indien Srikanth Kidambi | 21 | 21 | 8 | Indien Srikanth Kidambi | 14 | 22 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Hongkong Wei Nan | 27 | 21 | 2 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 20 | 7 | |||||||||||||||||
Q1 | Finnland Kalle Koljonen | 25 | 18 | PFQ | Hongkong Wei Nan | 21 | 10 | 21 | |||||||||||||||||
Q2 | Japan Takuma Ueda | 8 | 11 | 2 | Danemark Viktor Axelsen | 17 | 21 | 23 | |||||||||||||||||
2 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Korea Sud Son Wan-ho | 23 | 21 | 17 | |||||||
Korea Sud Lee Hyun-il | 25 | 18 | 21 | ||||||||
Korea Sud Lee Hyun-il | 10 | 5 | |||||||||
8 | Indien Srikanth Kidambi | 21 | 21 | ||||||||
Hongkong Wong Wing Ki | 18 | 17 | |||||||||
8 | Indien Srikanth Kidambi | 21 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying (Halbfinale)
- Indien P. V. Sindhu (1. Runde)
- Korea Sud Sung Ji-hyun (Viertelfinale)
- Japan Akane Yamaguchi (Finale)
- Spanien Carolina Marín (1. Runde)
- China Volksrepublik Sun Yu (zurückgezogen)
- China Volksrepublik He Bingjiao (2. Runde)
- Japan Nozomi Okuhara (zurückgezogen)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Hongkong Cheung Ngan Yi | 18 | 13 | 1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 12 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 15 | 13 | Thailand Busanan Ongbumrungpan | 21 | 18 | 8 | |||||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 21 | 21 | 1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | Korea Sud Kim Hyo-min | 21 | 21 | PFQ | Korea Sud Kim Hyo-min | 22 | 16 | 9 | |||||||||||||||||
Danemark Mia Blichfeldt | 11 | 15 | PFQ | Korea Sud Kim Hyo-min | 21 | 24 | |||||||||||||||||||
Schweiz Sabrina Jaquet | 0r | Thailand Pornpawee Chochuwong | 10 | 22 | |||||||||||||||||||||
Thailand Pornpawee Chochuwong | 2 | 1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 14 | 22 | 14 | |||||||||||||||||||
3 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 17 | 21 | 21 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Natalia Koch Rohde | 21 | 10 | 8 | 3 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q1 | Danemark Julie Dawall Jakobsen | w | / | o | Q1 | Danemark Julie Dawall Jakobsen | 6 | 13 | |||||||||||||||||
Q3 | Danemark Anna Thea Madsen | 3 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 13 | 18 | ||||||||||||||||||||
PFQ | Kanada Michelle Li | 21 | 21 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q4 | England Chloe Birch | 18 | 8 | PFQ | Kanada Michelle Li | 11 | 16 | ||||||||||||||||||
Schottland Kirsty Gilmour | 17 | 13 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Thailand Nitchaon Jindapol | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Russland Evgeniya Kosetskaya | 16 | 11 | Thailand Nitchaon Jindapol | 20 | 13 | ||||||||||||||||||||
Indien Saina Nehwal | 22 | 21 | Indien Saina Nehwal | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||
5 | Spanien Carolina Marín | 20 | 18 | Indien Saina Nehwal | 10 | 13 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 12 | 21 | 21 | 4 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Minatsu Mitani | 21 | 16 | 17 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 23 | 15 | 14 | ||||||||||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 15 | 17 | 4 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | 4 | Japan Akane Yamaguchi | 10 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Sayaka Sato | 21 | 19 | 21 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 18 | 19 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Lee Jang-mi | 15 | 21 | 18 | Japan Sayaka Sato | 21 | 22 | |||||||||||||||||||
Danemark Mette Poulsen | 21 | 11 | 9 | 7 | China Volksrepublik He Bingjiao | 17 | 20 | ||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik He Bingjiao | 14 | 21 | 21 | Japan Sayaka Sato | 6 | 14 | ||||||||||||||||||
Bulgarien Linda Zechiri | 21 | 21 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Q2 | Deutschland Fabienne Deprez | 19 | 12 | Bulgarien Linda Zechiri | 6 | 14 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 23 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
2 | Indien P. V. Sindhu | 17 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 14 | 22 | 14 | |||||||
Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 20 | 21 | ||||||||
Thailand Ratchanok Intanon | 14 | 21 | 21 | ||||||||
4 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 15 | 19 | |||||||
4 | Japan Akane Yamaguchi | 10 | 21 | 21 | |||||||
China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 18 | 19 |
Herrendoppel
Setzliste
- Danemark Mathias Boe / Carsten Mogensen (Halbfinale)
- Indonesien Markus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo (Finale)
- China Volksrepublik Li Junhui / Liu Yuchen (Viertelfinale)
- Japan Takeshi Kamura / Keigo Sonoda (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Liu Cheng / Zhang Nan (Champion)
- Danemark Mads Conrad-Petersen / Mads Pieler Kolding (2. Runde)
- Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei / Lee Yang (2. Runde)
- Indonesien Ricky Karanda Suwardi / Angga Pratama (Halbfinale)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Q2 | Niederlande Jelle Maas Niederlande Robin Tabeling | 18 | 16 | 1 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q1 | Danemark Jeppe Bay Danemark Rasmus Kjær | 12 | 15 | Hongkong Or Chin Chung Hongkong Tang Chun Man | 23 | 8 | 19 | ||||||||||||||||||
Hongkong Or Chin Chung Hongkong Tang Chun Man | 21 | 21 | 1 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
6 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 21 | 21 | Q3 | Danemark Kasper Antonsen Danemark Niclas Nøhr | 16 | 17 | ||||||||||||||||||
Indien Manu Attri Indien B. Sumeeth Reddy | 13 | 18 | 6 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 19 | 13 | |||||||||||||||||||
Q3 | Danemark Kasper Antonsen Danemark Niclas Nøhr | 19 | 21 | 21 | Q3 | Danemark Kasper Antonsen Danemark Niclas Nøhr | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Danemark Frederik Colberg Danemark Rasmus Fladberg | 21 | 12 | 9 | 1 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 18 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
4 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||||
Q4 | England Ben Lane England Sean Vendy | 8 | 18 | 4 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 23 | 21 | ||||||||||||||||||
Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 23 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 18 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Berry Angriawan Indonesien Hardianto | 8 | 21 | 4 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 10 | 18 | |||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Yang Po-han | 12 | 16 | 5 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Zhang Nan | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Hendra Setiawan Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 15 | 21 | Indonesien Hendra Setiawan Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 18 | 15 | ||||||||||||||||||
Thailand Kittinupong Kedren Thailand Dechapol Puavaranukroh | 19 | 21 | 16 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
England Peter Briggs England Tom Wolfenden | 17 | 13 | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 19 | 19 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Tan Qiang | 14 | 18 | 8 | Indonesien Ricky Karanda Suwardi Indonesien Angga Pratama | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
8 | Indonesien Ricky Karanda Suwardi Indonesien Angga Pratama | 21 | 21 | 8 | Indonesien Ricky Karanda Suwardi Indonesien Angga Pratama | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | Korea Sud Chung Eui-seok Korea Sud Kim Duk-young | 14 | 21 | 21 | 3 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 18 | 9 | |||||||||||||||||
Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Chirag Shetty | 21 | 18 | 17 | PFQ | Korea Sud Chung Eui-seok Korea Sud Kim Duk-young | 19 | 21 | 17 | |||||||||||||||||
Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Ryan Agung Saputra | 23 | 18 | 3 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 25 | 21 | 8 | Indonesien Ricky Karanda Suwardi Indonesien Angga Pratama | 18 | 11 | ||||||||||||||||||
Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 17 | 16 | 2 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Huang Kaixiang China Volksrepublik Wang Yilu | 21 | 21 | China Volksrepublik Huang Kaixiang China Volksrepublik Wang Yilu | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Jones Ralfy Jansen Deutschland Josche Zurwonne | 19 | 19 | 7 | Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Lee Yang | 16 | 18 | |||||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Lee Yang | 21 | 21 | China Volksrepublik Huang Kaixiang China Volksrepublik Wang Yilu | 16 | 13 | |||||||||||||||||||
Danemark Mathias Christiansen Danemark David Daugaard | 21 | 21 | 2 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Marvin Seidel | 13 | 19 | Danemark Mathias Christiansen Danemark David Daugaard | 14 | 16 | ||||||||||||||||||||
Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 16 | 21 | 10 | 2 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 19 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 18 | 21 | 13 | |||||||
5 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 18 | 21 | |||||||
5 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 22 | 21 | |||||||
2 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 16 | 24 | 19 | |||||||
8 | Indonesien Ricky Karanda Suwardi Indonesien Angga Pratama | 18 | 11 | ||||||||
2 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 |
Damendoppel
Setzliste
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi (2. Runde)
- China Volksrepublik Chen Qingchen / Jia Yifan (2. Runde)
- Danemark Kamilla Rytter Juhl / Christinna Pedersen (Viertelfinale)
- Japan Yuki Fukushima / Sayaka Hirota (2. Runde)
- China Volksrepublik Huang Dongping / Li Yinhui (2. Runde)
- Japan Shiho Tanaka / Koharu Yonemoto (Finale)
- Korea Sud Chang Ye-na / Jung Kyung-eun (Halbfinale)
- Japan Naoko Fukuman / Kurumi Yonao (Halbfinale)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 3 | |||||||||||||||||||||||
Danemark Julie Finne-Ipsen Danemark Rikke S. Hansen | 2r | 1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 17 | 19 | ||||||||||||||||||||
Q2 | Schweden Emma Karlsson Schweden Johanna Magnusson | 14 | 17 | Korea Sud Chae Yoo-jung Korea Sud Kim Hye-rin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Chae Yoo-jung Korea Sud Kim Hye-rin | 21 | 21 | Korea Sud Chae Yoo-jung Korea Sud Kim Hye-rin | 15 | 16 | ||||||||||||||||||||
7 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Jung Kyung-eun | 21 | 21 | 7 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Jung Kyung-eun | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Deutschland Johanna Goliszewski Deutschland Lara Käpplein | 13 | 8 | 7 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Jung Kyung-eun | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Xu Ya | 21 | 17 | 24 | China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Xu Ya | 13 | 13 | |||||||||||||||||||
Hongkong Poon Lok Yan Hongkong Tse Ying Suet | 14 | 21 | 22 | 7 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Jung Kyung-eun | 9 | 20 | ||||||||||||||||||
4 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 21 | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 22 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching Chinesisch Taipeh Wu Ti-jung | 14 | 13 | 4 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 13 | 21 | 20 | ||||||||||||||||||
Q3 | China Volksrepublik Huang Yaqiong China Volksrepublik Yu Xiaohan | 21 | 21 | Q3 | China Volksrepublik Huang Yaqiong China Volksrepublik Yu Xiaohan | 21 | 10 | 22 | |||||||||||||||||
Frankreich Émilie Lefel Frankreich Anne Tran | 12 | 16 | Q3 | China Volksrepublik Huang Yaqiong China Volksrepublik Yu Xiaohan | 17 | 10 | |||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Huang Dongping China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 21 | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Malaysia Vivian H K M Malaysia Woon Khe Wei | 17 | 14 | 5 | China Volksrepublik Huang Dongping China Volksrepublik Li Yinhui | 9 | 16 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 15 | 10 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Indien Ashwini Ponnappa Indien Siki Reddy | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Malaysia Chow Mei Kuan Malaysia Lee Meng Yean | 15 | 21 | 23 | Malaysia Chow Mei Kuan Malaysia Lee Meng Yean | 18 | 17 | |||||||||||||||||||
Indonesien Anggia Shitta Awanda Indonesien Ni Ketut Mahadewi Istarani | 13 | 12 | 8 | Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
8 | Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 21 | 21 | 8 | Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | w | / | o | |||||||||||||||||
Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 21 | 21 | 3 | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | |||||||||||||||||||||
Deutschland Isabel Herttrich Deutschland Carla Nelte | 15 | 19 | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q1 | England Chloe Birch England Jessica Pugh | 11 | 16 | 3 | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | 21 | 14 | 23 | |||||||||||||||||
3 | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | 8 | Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 16 | 21 | 14 | |||||||||||||||||
Russland Anastasia Chervyakova Russland Olga Morozova | 12 | 8 | 6 | Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||||
Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21 | 21 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 17 | 11 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Greysia Polii Indonesien Apriyani Rahayu | 14 | 21 | 20 | 6 | Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
6 | Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | 21 | 18 | 22 | 6 | Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Schweden Amanda Högström Schweden Clara Nistad | 10 | 7 | Indonesien Della Destiara Haris Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 21 | 15 | 12 | ||||||||||||||||||
Indonesien Della Destiara Haris Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 21 | 21 | Indonesien Della Destiara Haris Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
England Lauren Smith England Sarah Walker | 12 | 10 | 2 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 23 | 18 | 10 | ||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
7 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Jung Kyung-eun | 9 | 20 | ||||||||
Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 22 | |||||||||
Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 | |||||||||
6 | Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | 13 | 16 | ||||||||
8 | Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 16 | 21 | 14 | |||||||
6 | Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | 21 | 14 | 21 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Zheng Siwei / Chen Qingchen (Finale)
- China Volksrepublik Lu Kai / Huang Yaqiong (2. Runde)
- Indonesien Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir (Halbfinale)
- England Chris Adcock / Gabrielle Adcock (1. Runde)
- China Volksrepublik Zhang Nan / Li Yinhui (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Wang Yilu / Huang Dongping (2. Runde)
- Malaysia Tan Kian Meng / Lai Pei Jing (1. Runde)
- Hongkong Tang Chun Man / Tse Ying Suet (Champion)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Danemark Mikkel Mikkelsen Danemark Mai Surrow | 14 | 17 | 1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indien Pranav Chopra Indien Siki Reddy | 17 | 15 | Irland Sam Magee Irland Chloe Magee | 12 | 13 | ||||||||||||||||||||
Irland Sam Magee Irland Chloe Magee | 21 | 21 | 1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
7 | Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 17 | 10 | Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Kim Ha-na | 12 | 15 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Kim Ha-na | 26 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Niederlande Robin Tabeling Niederlande Cheryl Seinen | 22 | 21 | Niederlande Robin Tabeling Niederlande Cheryl Seinen | 28 | 19 | 18 | |||||||||||||||||||
Q1 | Russland Ivan Sozonov Russland Evgeniya Kosetskaya | 20 | 18 | 1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 17 | 24 | Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 16 | 16 | |||||||||||||||||||
Japan Yugo Kobayashi Japan Misaki Matsutomo | 21 | 26 | Japan Yugo Kobayashi Japan Misaki Matsutomo | 13 | 17 | ||||||||||||||||||||
Q2 | Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Ashwini Ponnappa | 19 | 17 | Q3 | Danemark Niclas Nøhr Danemark Sara Thygesen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q3 | Danemark Niclas Nøhr Danemark Sara Thygesen | 21 | 21 | Q3 | Danemark Niclas Nøhr Danemark Sara Thygesen | 21 | 12 | ||||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 | Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 23 | 21 | |||||||||||||||||||
Deutschland Marvin Seidel Deutschland Linda Efler | 9 | 13 | 6 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 14 | 21 | 18 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Jae-hwan Korea Sud Lee So-hee | 15 | 25 | 14 | Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||||
Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 21 | 23 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Isabel Herttrich | 18 | 18 | |||||||||||||||||||||||
Q4 | Japan Takuro Hoki Japan Sayaka Hirota | 21 | 21 | Q4 | Japan Takuro Hoki Japan Sayaka Hirota | 19 | 21 | 20 | |||||||||||||||||
Danemark Mathias Christiansen Danemark Christinna Pedersen | 19 | 14 | 5 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 18 | 22 | ||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Li Yinhui | 10 | 16 | ||||||||||||||||||
Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Line Kjærsfeldt | 13 | 21 | 21 | 3 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Puttita Supajirakul | 21 | 14 | 13 | Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Line Kjærsfeldt | 16 | 14 | |||||||||||||||||||
Finnland Anton Kaisti Finnland Jenny Nyström | 14 | 16 | 3 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
3 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | 3 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 16 | 18 | ||||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Lauren Smith | 15 | 21 | 21 | 8 | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Cheah Yee See | 21 | 12 | 18 | England Marcus Ellis England Lauren Smith | 11 | 16 | |||||||||||||||||||
England Ben Lane England Jessica Pugh | 16 | 21 | 14 | 8 | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
8 | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 19 | 21 | 8 | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Alexander Bond Danemark Ditte Søby Hansen | 22 | 14 | 12 | Frankreich Ronan Labar Frankreich Audrey Fontaine | 21 | 13 | 11 | ||||||||||||||||||
Frankreich Ronan Labar Frankreich Audrey Fontaine | 20 | 21 | 21 | Frankreich Ronan Labar Frankreich Audrey Fontaine | 21 | 30 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 14 | 11 | 2 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 19 | 29 | |||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 21 | 21 | ||||||||
Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 16 | 16 | |||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 22 | 21 | 21 | |||||||
8 | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 24 | 19 | 23 | |||||||
3 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 16 | 18 | ||||||||
8 | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 21 |
Weblinks
- Turnierseite