Eiskunstlauf-Europameisterschaften 1974
Die 66. Eiskunstlauf-Europameisterschaften fanden vom 29. Januar bis 2. Februar 1974 in Zagreb statt.
Ergebnisse
Herren
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Jan Hoffmann | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
2 | Sergei Wolkow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
3 | John Curry | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
4 | Wladimir Kowaljow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
5 | Juri Owtschinnikow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
6 | László Vajda | Ungarn 1957 Ungarn |
7 | Didier Gailhaguet | Frankreich Frankreich |
8 | Zdeněk Pazdírek | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
9 | Bernd Wunderlich | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
10 | František Pechar | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
11 | Robin Cousins | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
12 | Erich Reifschneider | Deutschland BR BR Deutschland |
13 | Michael Glaubitz | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
14 | Ronald Koppelent | Osterreich Österreich |
15 | Rolando Bargaglia | Italien Italien |
16 | Glyn Jones | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
17 | Pascal Delorme | Frankreich Frankreich |
18 | Thomaz Öberg | Schweden Schweden |
19 | Pekka Leskinen | Finnland Finnland |
20 | Rob Ouwerkerk | Niederlande Niederlande |
21 | Jacek Zylski | Polen 1944 Polen |
22 | Silvo Švajger | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien |
23 | Gheorghe Fazekas | Rumänien 1965 Rumänien |
24 | Paul Cechmanek | Luxemburg Luxemburg |
Damen
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Christine Errath | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
2 | Dianne de Leeuw | Niederlande Niederlande |
3 | Liana Drahová | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
4 | Gerti Schanderl | Deutschland BR BR Deutschland |
5 | Karin Iten | Schweiz Schweiz |
6 | Maria McLean | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
7 | Anett Pötzsch | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
8 | Isabel de Navarre | Deutschland BR BR Deutschland |
9 | Marion Weber | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
10 | Sonja Balun | Osterreich Österreich |
11 | Cinzia Frosio | Italien Italien |
12 | Hana Knapová | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
13 | Susanne Altura | Osterreich Österreich |
14 | Marie-Claude Bierre | Frankreich Frankreich |
15 | Gail Keddie | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
16 | Liselotte Öberg | Schweden Schweden |
17 | Helena Gazvoda | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien |
18 | Zdeňka Fiurášková | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
19 | Sophie Verlaan | Niederlande Niederlande |
20 | Evelyne Reusser | Schweiz Schweiz |
21 | Marina Sanaya | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
22 | Manuela Bertele | Italien Italien |
23 | Petra Wagner | Deutschland BR BR Deutschland |
24 | Grażyna Dudek | Polen 1944 Polen |
25 | Kathy Brunner | Schweiz Schweiz |
26 | Susan Broman | Finnland Finnland |
27 | Agnes Eros | Ungarn 1957 Ungarn |
28 | Bente Tverran | Norwegen Norwegen |
Paare
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Irina Rodnina / Alexander Saizew | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
2 | Romy Kermer / Rolf Oesterreich | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
3 | Ljudmila Smirnowa / Alexei Ulanow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
4 | Manuela Groß / Uwe Kagelmann | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
5 | Nadeschda Gorschkowa / Jewgeni Schewalowski | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
6 | Karin Künzle / Christian Künzle | Schweiz Schweiz |
7 | Corinna Halke / Eberhard Rausch | Deutschland BR BR Deutschland |
8 | Ursula Nemec / Michael Nemec | Osterreich Österreich |
9 | Katja Schubert / Knut Schubert | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
10 | Grażyna Kostrzewińska / Adam Brodecki | Polen 1944 Polen |
11 | Teresa Skrzek / Piotr Sczypa | Polen 1944 Polen |
12 | Florence Cahn / Jean-Roland Racle | Frankreich Frankreich |
13 | Rijana Hartmanová / Petr Starec | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
14 | Pascale Kovelmann / Jean-Pierre Rondel | Frankreich Frankreich |
15 | Linda McCafferty / Colin Taylforth | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
16 | Petra Schneider / Bogdan Pulcer | Deutschland BR BR Deutschland |
17 | Andrea Meier / Roland Meier | Schweiz Schweiz |
Eistanz
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Ljudmila Pachomowa / Alexander Gorschkow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
2 | Hilary Green / Glyn Watts | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
3 | Natalja Linitschuk / Gennadi Karponossow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
4 | Janet Sawbridge / Peter Dalby | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
5 | Irina Moissejewa / Andrei Minenkow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
6 | Matilde Ciccia / Lamberto Ceserani | Italien Italien |
7 | Krisztina Regőczy / András Sallay | Ungarn 1957 Ungarn |
8 | Janet Thompson / Warren Maxwell | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
9 | Teresa Weyna / Piotr Bojańczyk | Polen 1944 Polen |
10 | Diana Skotnická / Martin Skotnický | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
11 | Gerda Bühler / Mathis Bächi | Schweiz Schweiz |
12 | Sylvia Fuchs / Michael Fuchs | Deutschland BR BR Deutschland |
13 | Isabella Rizzi / Luigi Freroni | Italien Italien |
14 | Eva Peštová / Jiří Pokorný | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
15 | Brigitte Scheijbal / Walter Leschetizky | Osterreich Österreich |
16 | Andrea Dohany / Gyorgy Lenart | Ungarn 1957 Ungarn |
17 | Nicole Rinsant / Dirk Beyer | Deutschland BR BR Deutschland |
Quellen
- European figure skating championships 1970–1979 (men). Skatabase, archiviert vom Original am 13. Januar 2010; abgerufen am 20. Mai 2018 (englisch).
- European figure skating championships 1970–1979 (ladies). Skatabase, archiviert vom Original am 14. September 2008; abgerufen am 20. Mai 2018 (englisch).
- European figure skating championships 1970–1979 (pairs). Skatabase, archiviert vom Original am 14. September 2008; abgerufen am 20. Mai 2018 (englisch).
- European figure skating championships 1970–1979 (dance). Skatabase, archiviert vom Original am 11. Oktober 2008; abgerufen am 20. Mai 2018 (englisch).