Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1988
19. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften | |
---|---|
Stadt | Ungarn Budapest, Ungarn |
Stadion | Budapest Sportcsarnok |
Eröffnung | 5. März 1988 |
Schlusstag | 6. März 1988 |
Chronik | |
← Hallen-EM 1987 | Hallen-EM 1989 → |
Die 19. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften fanden vom 5. bis 6. März 1988 in der Budapest Sportcsarnok statt. Budapest war zum zweiten Mal nach 1983 Gastgeberstadt der Veranstaltung.
Männer
60 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Linford Christie | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,57 |
2 | Ronald Desruelles | Belgien BEL | 6,60 |
3 | Walentin Atanassow | Bulgarien 1971 BUL | 6,60 |
4 | Sven Matthes | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 6,60 |
5 | Pierfrancesco Pavoni | Italien ITA | 6,64 |
6 | Antonio Ullo | Italien ITA | 6,67 |
Finale am 5. März
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Nikolai Rasgonow | Sowjetunion URS | 20,62 |
2 | Nikolaj Antonow | Bulgarien 1971 BUL | 20,65 |
3 | Linford Christie | Vereinigtes Konigreich GBR | 20,83 |
4 | Andreas Berger | Osterreich AUT | 20,85 |
5 | Norbert Dobeleit | Deutschland BR FRG | 21,37 |
6 | Daniel Sangouma | Frankreich FRA | 21,57 |
Finale am 6. März
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jens Carlowitz | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 45,63 |
2 | Brian Whittle | Vereinigtes Konigreich GBR | 45,98 |
3 | Ralf Lübke | Deutschland BR FRG | 46,25 |
4 | Antonio Sánchez | Spanien ESP | 46,49 |
5 | Vito Petrella | Italien ITA | 47,73 |
Thomas Schönlebe | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | DNF |
Finale am 6. März
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | David Sharpe | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:49,17 |
2 | Rob Druppers | Niederlande NED | 1:49,45 |
3 | Gert Kilbert | Schweiz SUI | 1:49,46 |
4 | Tony Morrell | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:49,89 |
5 | Slobodan Popović | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | 1:50,02 |
6 | Ikem Billy | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:50,36 |
Finale am 6. März
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ari Suhonen | Finnland FIN | 3:45,72 |
2 | Ronny Olsson | Schweden SWE | 3:46,16 |
3 | Rüdiger Horn | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 3:46,51 |
4 | István Knipl | Ungarn HUN | 3:46,56 |
5 | António Monteiro | Portugal POR | 3:46,79 |
6 | Tonino Viali | Italien ITA | 3:46,96 |
7 | Branko Zorko | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | 3:47,69 |
8 | Adelino Hidalgo | Spanien ESP | 3:48,72 |
Finale am 6. März
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | José Luis González | Spanien ESP | 7:55,29 |
2 | Markus Hacksteiner | Schweiz SUI | 7:56,04 |
3 | Michail Dasko | Sowjetunion URS | 7:56,51 |
4 | Radim Kunčický | Tschechoslowakei TCH | 7:56,52 |
5 | Mogens Guldberg | Danemark DEN | 7:57,68 |
6 | Mike Hawkins | Vereinigtes Konigreich GBR | 7:58,52 |
7 | Mário Silva | Portugal POR | 7:58,95 |
8 | Anacleto Jiménez | Spanien ESP | 7:59,25 |
Finale am 6. März
60 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Aleš Höffer | Tschechoslowakei TCH | 7,56 |
2 | Jonathan Ridgeon | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,57 |
3 | Carlos Sala | Spanien ESP | 7,67 |
4 | Sjarhej Ussau | Sowjetunion URS | 7,67 |
5 | Florian Schwarthoff | Deutschland BR FRG | 7,77 |
6 | Javier Moracho | Spanien ESP | 7,83 |
Finale am 6. März
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Patrik Sjöberg | Schweden SWE | 2,39 |
2 | Dietmar Mögenburg | Deutschland BR FRG | 2,37 |
3 | Sorin Matei | Rumänien 1965 ROU | 2,35 |
4 | Fabrizio Borellini | Italien ITA | 2,30 |
5 | Róbert Ruffíni | Tschechoslowakei TCH | 2,27 |
6 | Georgi Dakow | Bulgarien 1971 BUL | 2,27 |
7 | Daniele Pagani | Italien ITA | 2,27 |
8 | Gyula Németh | Ungarn HUN | 2,24 |
Carlo Thränhardt | Deutschland BR FRG | 2,24 |
Finale am 5. März
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Radion Gataullin | Sowjetunion URS | 5,75 |
2 | Nikolaj Nikolow | Bulgarien 1971 BUL | 5,70 |
3 | Atanas Tarew | Bulgarien 1971 BUL | 5,70 |
4 | Mirosław Chmara | Polen POL | 5,70 |
5 | Philippe Collet | Frankreich FRA | 5,60 |
6 | Jean-Marc Tailhardat | Frankreich FRA | 5,55 |
7 | Hermann Fehringer | Osterreich AUT | 5,50 |
Bernhard Zintl | Deutschland BR FRG | 5,50 |
Finale am 6. März
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Frans Maas | Niederlande NED | 8,06 |
2 | László Szalma | Ungarn HUN | 8,03 |
3 | Giovanni Evangelisti | Italien ITA | 8,00 |
4 | Emiel Mellaard | Niederlande NED | 7,84 |
5 | Dietmar Haaf | Deutschland BR FRG | 7,79 |
6 | Jarmo Kärnä | Finnland FIN | 7,72 |
7 | Gyula Pálóczi | Ungarn HUN | 7,71 |
8 | Mirosław Hydel | Polen POL | 7,70 |
Finale am 5. März
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Oleg Sakirkin | Sowjetunion URS | 17,30 |
2 | Béla Bakosi | Ungarn HUN | 17,25 |
3 | Wassif Asadow | Sowjetunion URS | 17,23 |
4 | Christo Markow | Bulgarien 1971 BUL | 17,19 |
5 | John Herbert | Vereinigtes Konigreich GBR | 16,87 |
6 | Marios Hadjiandreou | Zypern 1960 CYP | 16,74 |
7 | Ivan Slanař | Tschechoslowakei TCH | 16,72 |
8 | Zdzisław Hoffmann | Polen POL | 16,56 |
Finale am 6. März
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Remigius Machura | Tschechoslowakei TCH | 21,42 |
2 | Karsten Stolz | Deutschland BR FRG | 20,22 |
3 | Georgi Todorow | Bulgarien 1971 BUL | 19,98 |
4 | Klaus Bodenmüller | Osterreich AUT | 19,70 |
5 | Karel Šula | Tschechoslowakei TCH | 19,66 |
6 | Georg Andersen | Norwegen NOR | 19,56 |
7 | Richard Navara | Tschechoslowakei TCH | 19,32 |
8 | Dimitrios Koutsoukis | Griechenland GRE | 19,25 |
Finale am 5. März
5000 m Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jozef Pribilinec | Tschechoslowakei TCH | 18:44,40 |
2 | Roman Mrázek | Tschechoslowakei TCH | 18:44,93 |
3 | Sándor Urbanik | Ungarn HUN | 18:45,91 |
4 | Erling Andersen | Norwegen NOR | 18:49,10 |
5 | Zdzisław Szlapkin | Polen POL | 18:49,49 |
6 | Joseph Martens | Belgien BEL | 18:54,67 |
7 | Giovanni De Benedictis | Italien ITA | 18:58,40 |
8 | Ljubomir Iwanow | Bulgarien 1971 BUL | 19:00,02 |
Finale am 6. März
Frauen
60 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Nelli Cooman | Niederlande NED | 7,04 |
2 | Silke Möller | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 7,05 |
3 | Marlies Göhr | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 7,07 |
4 | Ulrike Sarvari | Deutschland BR FRG | 7,18 |
4 | Nadeschda Roschtschupkina | Sowjetunion URS | 7,21 |
Laurence Bily | Frankreich FRA | DNS |
Finale am 6. März
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ewa Kasprzyk | Polen POL | 22,69 |
2 | Tatjana Papilina | Sowjetunion URS | 22,79 |
3 | Silke-Beate Knoll | Deutschland BR FRG | 23,12 |
4 | Zwetanka Iliewa | Bulgarien 1971 BUL | 23,17 |
5 | Ingrid Auerswald | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 23,25 |
6 | Galina Maltschugina | Sowjetunion URS | 23,42 |
Finale am 6. März
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Petra Müller | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 50,28 |
2 | Helga Arendt | Deutschland BR FRG | 51,06 |
3 | Dagmar Neubauer | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 51,57 |
4 | Sally Gunnell | Vereinigtes Konigreich GBR | 51,77 |
5 | Gisela Kinzel | Deutschland BR FRG | 52,46 |
6 | Rossiza Stamenowa | Bulgarien 1971 BUL | 53,89 |
Finale am 6. März
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Sabine Zwiener | Deutschland BR FRG | 2:01,19 |
2 | Olga Neljubowa | Sowjetunion URS | 2:01,61 |
3 | Gabriela Lesch | Deutschland BR FRG | 2:01,85 |
4 | Slobodanka Čolović | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | 2:02,34 |
5 | Janet Bell | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:02,70 |
6 | Gabriela Sedláková | Tschechoslowakei TCH | 2:05,59 |
Finale am 6. März
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Doina Melinte | Rumänien 1965 ROU | 4:05,77 |
2 | Mitica Constantin | Rumänien 1965 ROU | 4:06,16 |
3 | Brigitte Kraus | Deutschland BR FRG | 4:07,06 |
4 | Marina Jatschmenjowa | Sowjetunion URS | 4:08,31 |
5 | Maite Zúñiga | Spanien ESP | 4:11,31 |
6 | Katalin Racz | Ungarn HUN | 4:12,05 |
7 | Rita Csordos | Ungarn HUN | 4:12,63 |
8 | Christine Toonstra | Niederlande NED | 4:14,94 |
Finale am 6. März
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Elly van Hulst | Niederlande NED | 8:44,50 |
2 | Vera Michallek | Deutschland BR FRG | 8:46,97 |
3 | Wendy Sly | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:51,04 |
4 | Zita Ágoston | Ungarn HUN | 8:55,99 |
5 | Birgit Barth | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 8:56,21 |
6 | Wanja Stojanowa | Bulgarien 1971 BUL | 9:07,30 |
7 | Claudia Borgschulze | Deutschland BR FRG | 9:31,42 |
Finale am 6. März
60 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Cornelia Oschkenat | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 7,77 |
2 | Marjan Olijslager | Niederlande NED | 7,92 |
3 | Mihaela Pogăceanu | Rumänien 1965 ROU | 7,92 |
4 | Ginka Sagortschewa | Bulgarien 1971 BUL | 7,95 |
5 | Laurence Elloy | Frankreich FRA | 7,95 |
6 | Florence Collé | Frankreich FRA | 8,02 |
Finale am 5. März
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Stefka Kostadinowa | Bulgarien 1971 BUL | 2,04 |
2 | Heike Redetzky | Deutschland BR FRG | 1,97 |
3 | Larissa Kossizyna | Sowjetunion URS | 1,97 |
4 | Ljudmyla Awdjejenko | Sowjetunion URS | 1,94 |
5 | Emilija Dragiewa | Bulgarien 1971 BUL | 1,91 |
6 | Gabriele Günz | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1,91 |
7 | Andrea Mátay | Ungarn HUN | 1,88 |
Maryse Éwanjé-Épée | Frankreich FRA | 1,88 |
Finale am 6. März
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Heike Drechsler | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 7,30 |
2 | Galina Tschistjakowa | Sowjetunion URS | 7,24 |
3 | Jolanta Bartczak | Polen POL | 6,62 |
4 | Antonella Capriotti | Italien ITA | 6,58 |
5 | Jelena Kokonowa | Sowjetunion URS | 6,55 |
6 | Ringa Ropo | Finnland FIN | 6,54 |
7 | Sofija Boschanowa | Bulgarien 1971 BUL | 6,51 |
8 | Silwija Christowa | Bulgarien 1971 BUL | 6,50 |
Finale am 5. März
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Claudia Losch | Deutschland BR FRG | 20,39 |
2 | Larissa Peleschenko | Sowjetunion URS | 20,23 |
3 | Kathrin Neimke | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 20,20 |
4 | Swetla Mitkowa | Bulgarien 1971 BUL | 20,07 |
5 | Soňa Vašícková | Tschechoslowakei TCH | 19,99 |
6 | Alena Vitoulová | Tschechoslowakei TCH | 18,41 |
7 | Viktoria Szelinger | Ungarn HUN | 18,38 |
8 | Asta Hovi | Finnland FIN | 17,40 |
Finale am 6. März
3000 m Gehen
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | María Reyes Sobrino | Spanien ESP | 12:48,99 |
2 | Dana Vavřačová | Tschechoslowakei TCH | 12:51,08 |
3 | Mari Cruz Díaz | Spanien ESP | 12:55,03 |
4 | Ildikó Ilyés | Ungarn HUN | 12:56,55 |
5 | Mária Rosza | Ungarn HUN | 13:04,45 |
6 | Natalja Spiridonowa | Sowjetunion URS | 13:08,83 |
7 | Ann Jansson | Schweden SWE | 13:09,04 |
8 | Atanaska Dschiwkowa | Bulgarien 1971 BUL | 13:18,55 |
Finale am 6. März
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel Endstand nach 24 Entscheidungen | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 4 | 1 | 4 | 9 |
2 | Sowjetunion Sowjetunion | 3 | 4 | 3 | 10 |
3 | Niederlande Niederlande | 3 | 2 | - | 5 |
3 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 3 | 2 | - | 5 |
5 | Deutschland Deutschland | 2 | 5 | 4 | 11 |
6 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 2 | 2 | 2 | 6 |
7 | Spanien Spanien | 2 | - | 2 | 4 |
8 | Bulgarien 1971 Bulgarien | 1 | 2 | 3 | 6 |
9 | Rumänien 1965 Rumänien | 1 | 1 | 2 | 4 |
10 | Schweden Schweden | 1 | 1 | - | 2 |
11 | Polen Polen | 1 | - | 1 | 2 |
12 | Finnland Finnland | 1 | - | - | 1 |
13 | Ungarn 1957 Ungarn | - | 2 | 1 | 3 |
14 | Schweiz Schweiz | - | 1 | 1 | 2 |
15 | Italien Italien | - | - | 1 | 1 |
Weblinks
- European Indoor Championships – Result database auf der Website der European Athletic Association
- Ergebnisse auf der Website von Maik Richter