Liepāja Open 2023
Liepāja Open 2023 | |
---|---|
Datum | 3.7.2023–9.7.2023 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Liepāja Lettland Lettland |
Kategorie | W60 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/32Q/16D |
Preisgeld | 60.000 US$ |
Siegerin | Lettland Darja Semeņistaja |
Sieger (Doppel) | Lettland Darja Semeņistaja Lettland Daniela Vismane |
Das Liepāja Open 2023 war ein Tennisturnier für Damen in Liepāja. Das Sandplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2023 und fand vom 3. bis 9. Juli 2023 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Italien D. Spiteri | 6 | 3 | 4 | ||||||||
Vereinigte Staaten J. Aney | 4 | 6 | 6 | ||||||||
Vereinigte Staaten J. Aney | 4 | 4 | |||||||||
8 | Lettland D. Semeņistaja | 6 | 6 | ||||||||
8 | Lettland D. Semeņistaja | 6 | 6 | ||||||||
14 | Rumänien C. Dinu | 2 | 3 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien A. Bolsova | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||
WC | Lettland A. Ozerova | 5 | 4 | WC | Lettland B. Zeltiņa | 3 | 6 | 5 | |||||||||||||||||
WC | Lettland B. Zeltiņa | 7 | 6 | 1 | Spanien A. Bolsova | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
Deutschland K. Kanev | 7 | 2 | 2 | Italien D. Spiteri | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien D. Spiteri | 5 | 6 | 6 | Italien D. Spiteri | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
15 | Ukraine W. Strachowa | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
Italien D. Spiteri | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||
9 | Turkei İ. Öz | 2 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||
9 | Turkei İ. Öz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Estland M. Nuudi | 6 | 6 | Estland M. Nuudi | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
Q | Ukraine K. Lasarenko | 2 | 0 | 9 | Turkei İ. Öz | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Q | Litauen K. Bubelytė | 6 | 6 | Q | Litauen K. Bubelytė | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||
WC | Lettland P. Spaka | 1 | 3 | Q | Litauen K. Bubelytė | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
6 | Deutschland M. Barthel | 62 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Ungarn R. L. Jani | 6 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||
Slowakei E. Méri | 6 | 6 | Slowakei E. Méri | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Q | Deutschland E. Welker | 1 | 0 | Slowakei E. Méri | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Aney | 68 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Aney | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Ungarn F. Stollár | 7 | 1 | 1 | Vereinigte Staaten J. Aney | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
13 | Kroatien J. Fett | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Aney | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
5 | Kroatien P. Marčinko | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
10 | Spanien I. Burillo Escorihuela | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||
Italien F. Di Sarra | 6 | 4 | 6 | Italien F. Di Sarra | 1 | 6 | 0r | ||||||||||||||||||
Schweiz S. Sciloti | 3 | 6 | 3 | 10 | Spanien I. Burillo Escorihuela | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Danemark J. Svendsen | 7 | 2 | 0 | 5 | Kroatien P. Marčinko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Bulgarien L. Karatantschewa | 61 | 6 | 6 | Bulgarien L. Karatantschewa | 5 | 1 | |||||||||||||||||||
5 | Kroatien P. Marčinko | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Lettland D. Semeņistaja | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | Deutschland S. Herrmann | 5 | 2 | Lettland D. Vismane | 6 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||
Lettland D. Vismane | 7 | 6 | 8 | Lettland D. Semeņistaja | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Slowenien N. Radišić | 7 | 3 | 6 | 12 | Turkei Ç. Büyükakçay | 0 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
Tschechien I. Šebestová | 5 | 6 | 1 | Q | Slowenien N. Radišić | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
12 | Turkei Ç. Büyükakçay | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
8 | Lettland D. Semeņistaja | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Serbien D. Radanović | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||
16 | Estland E. Malõgina | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien S. Dadaciu | 5 | 1 | Italien M. Tona | 62 | 3 | |||||||||||||||||||
Italien M. Tona | 7 | 6 | 16 | Estland E. Malõgina | 4 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||
Ukraine O. Oliynykova | 7 | 3 | 64 | Serbien D. Radanović | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
Serbien D. Radanović | 5 | 6 | 7 | Serbien D. Radanović | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Griechenland V. Grammatikopoulou | 62 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien L. Havlíčková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Slowakei R. Zelníčková | 6 | 6 | Slowakei R. Zelníčková | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Italien G. Pedone | 4 | 4 | 7 | Tschechien L. Havlíčková | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Niederlande S. Visscher | 63 | 4 | Malta F. Curmi | 1 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Malta F. Curmi | 7 | 6 | Malta F. Curmi | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
11 | Nordmazedonien L. Gjorcheska | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||
Malta F. Curmi | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||
14 | Rumänien C. Dinu | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
14 | Rumänien C. Dinu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Lettland A. Lachinova | 6 | 4 | 0 | Australien O. Tjandramulia | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Australien O. Tjandramulia | 3 | 6 | 6 | 14 | Rumänien C. Dinu | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Lettland R. M. Mertena | 62 | 6 | 3 | 2 | Korea Sud S.-j. Jang | 5 | 2 | |||||||||||||||||
Q | Deutschland N. Siedliska | 7 | 1 | 6 | Q | Deutschland N. Siedliska | 1 | 2 | |||||||||||||||||
2 | Korea Sud S.-j. Jang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indonesien J. Rompies Australien O. Tjandramulia | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | Lettland P. Ungure Rogozoveca Lettland B. Zeltiņa | 3 | 5 | 1 | Indonesien J. Rompies Australien O. Tjandramulia | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
Turkei Ç. Büyükakçay Nordmazedonien L. Gjorcheska | 4 | 6 | [11] | Turkei Ç. Büyükakçay Nordmazedonien L. Gjorcheska | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Lettland M. Ignatjeva Lettland A. Ozerova | 6 | 4 | [9] | Turkei Ç. Büyükakçay Nordmazedonien L. Gjorcheska | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten J. Aney Estland E. Malõgina | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten J. Aney Estland E. Malõgina | 3 | 6 | [6] | |||||||||||||||||
Tschechien I. Šebestová Niederlande S. Visscher | 2 | 3 | 3 | Vereinigte Staaten J. Aney Estland E. Malõgina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Litauen K. Bubelytė Ukraine O. Oliynykova | 6 | 3 | [8] | Malta F. Curmi Malta E. Genovese | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Malta F. Curmi Malta E. Genovese | 4 | 6 | [10] | Turkei Ç. Büyükakçay Nordmazedonien L. Gjorcheska | 4 | 6 | [3] | ||||||||||||||||||
WC | Lettland R. M. Mertena Lettland P. Spaka | 6 | 2 | [5] | Lettland D. Semeņistaja Lettland D. Vismane | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||
Lettland D. Semeņistaja Lettland D. Vismane | 4 | 6 | [10] | Lettland D. Semeņistaja Lettland D. Vismane | 6 | 2 | [11] | ||||||||||||||||||
Slowakei E. Méri Slowakei S. Milatová | 1 | 1 | 4 | Rumänien C. Dinu Slowenien N. Radišić | 4 | 6 | [9] | ||||||||||||||||||
4 | Rumänien C. Dinu Slowenien N. Radišić | 6 | 6 | Lettland D. Semeņistaja Lettland D. Vismane | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Ukraine M. Kolb Ukraine N. Kolb | 2 | 7 | [8] | 2 | Deutschland V. Heisen Ukraine W. Strachowa | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
Italien G. Pedone Italien D. Spiteri | 6 | 68 | [10] | Italien G. Pedone Italien D. Spiteri | |||||||||||||||||||||
Bulgarien L. Karatantschewa Schweiz S. Scilipoti | 6 | 4 | [1] | 2 | Deutschland V. Heisen Ukraine W. Strachowa | w. | o. | ||||||||||||||||||
2 | Deutschland V. Heisen Ukraine W. Strachowa | 3 | 6 | [10] |
Weblinks
- Liepāja Open 2023 (englisch) auf der ITF-Homepage
V
Turniere der ITF Women’s World Tennis Tour 2023 Januar–März • April–Juni • Juli–September • Oktober–Dezember