Nürnberger Gastein Ladies 2009
Nürnberger Gastein Ladies 2009 | |
---|---|
Datum | 20.7.2009 – 26.7.2009 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2008 ◄ 2009 ► 2010 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Bad Gastein Osterreich Österreich |
Turniernummer | 1036 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 220.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Deutschland Andrea Petković |
Sieger (Doppel) | Tschechien Andrea Hlaváčková Tschechien Lucie. Hradecká |
Turnier-Supervisor | Tony Cho |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Sandra Klösel (125) |
Spielervertreter | Frankreich Alizé Cornet Kasachstan Jaroslawa Schwedowa |
Stand: 4. Mai 2013 |
Die Nürnberger Gastein Ladies 2009 waren die dritte Ausgabe des Tennis-Sandplatzturniers für Frauen in Bad Gastein. Es fand zeitgleich mit den Banka Koper Slovenia Open vom 20. Juli bis zum 26. Juli 2009 statt.
Titelverteidigerin im Einzel war Pauline Parmentier und im Doppel Andrea Hlaváčková und Lucie Hradecká.
Im Einzel gewann Andrea Petković gegen Ioana Raluca Olaru mit 6:2, 6:3 und im Doppel Andrea Hlaváčková / Lucie Hradecká gegen Tatjana Malek / Andrea Petković mit 6:2, 6:4.
Qualifikation
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich A. Cornet | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Kolumbien M. Duque Mariño | 6 | 63 | 4 | 1 | Frankreich A. Cornet | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien L. Domínguez Lino | 3 | 3 | Osterreich P. Mayr | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich P. Mayr | 6 | 6 | 1 | Frankreich A. Cornet | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 6 | 2 | 6 | Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien S. Záhlavová | 1 | 6 | 4 | Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien N. Llagostera Vives | 6 | 6 | Spanien N. Llagostera Vives | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien L. Hradecká | 2 | 2 | 1 | Frankreich A. Cornet | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Osterreich S. Bammer | 7 | 6 | Rumänien I. R. Olaru | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Italien N. Vierin | 5 | 4 | 3 | Osterreich S. Bammer | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Polen M. Domachowska | 7 | 4 | 3 | Rumänien I. R. Olaru | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien I. R. Olaru | 5 | 6 | 6 | Rumänien I. R. Olaru | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich P. Parmentier | 6 | 6 | 6 | Slowakei M. Rybáriková | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland C. Klaschka | 1 | 1 | Frankreich P. Parmentier | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine M. Korytzewa | 3 | 1 | 6 | Slowakei M. Rybáriková | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Slowakei M. Rybáriková | 6 | 6 | Rumänien I. R. Olaru | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland A.-L. Grönefeld | 6 | 6 | Deutschland A. Petković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien Z. Ondrášková | 4 | 3 | 7 | Deutschland A.-L. Grönefeld | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich M. Klaffner | 4 | 6 | 4 | LL | Tschechien T. Hladíková | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Tschechien T. Hladíková | 6 | 2 | 6 | 7 | Deutschland A.-L. Grönefeld | 7 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Klösel | 4 | 3 | Deutschland A. Petković | 66 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Petković | 6 | 6 | Deutschland A. Petković | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Dulgheru | 65 | 3 | 4 | Tschechien I. Benešová | 1 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien I. Benešová | 7 | 6 | Deutschland A. Petković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien C. Suárez Navarro | 6 | 2 | 4 | Kasachstan J. Schwedowa | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Malek | 2 | 6 | 6 | Deutschland T. Malek | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich Y. Meusburger | 6 | 6 | WC | Osterreich Y. Meusburger | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Kanada S. Fichman | 4 | 3 | WC | Osterreich Y. Meusburger | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan J. Schwedowa | 6 | 6 | Kasachstan J. Schwedowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei L. Juríková | 1 | 0 | Kasachstan J. Schwedowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich T. Schiechtl | 4 | 3 | 9 | Israel S. Peer | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
9 | Israel S. Peer | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien I. Benešová Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien E. Krauth Schweden H. Nooni | 1 | 1 | 1 | Tschechien I. Benešová Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | |||||||||||||||||||||
Frankreich A. Cornet Deutschland A.-L. Grönefeld | 4 | 4 | Vereinigtes Konigreich S. Borwell Kanada S. Fichman | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Borwell Kanada S. Fichman | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich S. Borwell Kanada S. Fichman | 2 | 6 | [7] | |||||||||||||||||||
3 | Tschechien A. Hlaváčková Tschechien L. Hradecká | 6 | 6 | 3 | Tschechien A. Hlaváčková Tschechien L. Hradecká | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
Osterreich S. Klemenschits Osterreich Y. Meusburger | 3 | 3 | 3 | Tschechien A. Hlaváčková Tschechien L. Hradecká | 5 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Osterreich M. Klaffner Lettland A. Sevastova | 2 | 65 | Deutschland S. Klösel Slowakei L. Tvarošková | 7 | 5 | [7] | ||||||||||||||||||
Deutschland S. Klösel Slowakei L. Tvarošková | 6 | 7 | 3 | Tschechien A. Hlaváčková Tschechien L. Hradecká | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Polen M. Domachowska Sudafrika N. Grandin | 6 | 6 | Deutschland T. Malek Deutschland A. Petković | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Russland M. Kondratjewa Frankreich S. Lefèvre | 1 | 1 | Polen M. Domachowska Sudafrika N. Grandin | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika K. Anderson Georgien M. Tschachnaschwili | 0 | 4 | 4 | Ukraine M. Korytzewa Rumänien I. R. Olaru | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Ukraine M. Korytzewa Rumänien I. R. Olaru | 6 | 6 | 4 | Ukraine M. Korytzewa Rumänien I. R. Olaru | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Polen O. Brózda Polen M. Kiszczyńska | 7 | 7 | Deutschland T. Malek Deutschland A. Petković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Russland A. Schidkowa Deutschland C. Klaschka | 5 | 65 | Polen O. Brózda Polen M. Kiszczyńska | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Deutschland T. Malek Deutschland A. Petković | 4 | 7 | [10] | Deutschland T. Malek Deutschland A. Petković | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Turkei İ. Şenoğlu Kasachstan J. Schwedowa | 6 | 5 | [6] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Nürnberger Gastein Ladies 2009 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Bilder von WTA BAD Gastein 2009