Nordea Nordic Light Open 2006
Nordea Nordic Light Open 2006 | |
---|---|
Datum | 7.8.2006 – 13.8.2006 |
Auflage | 6 |
Navigation | 2005 ◄ 2006 ► 2007 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Stockholm Schweden Schweden |
Kategorie | WTA Tier IV |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4Q |
Preisgeld | 145.000 US$ |
Sieger (Einzel) | China Volksrepublik Zheng Jie |
Sieger (Doppel) | Tschechien Eva Birnerová Slowakei Jarmila Gajdošová |
Turnier-Supervisor | Catherine Hall |
Letzte direkte Annahme | Tschechien Eva Birnerová (122) |
Spielervertreter | Estland Kaia Kanepi |
Stand: 11. Mai 2013 |
Die Nordea Nordic Light Open 2006 waren ein Damen-Tennisturnier in Stockholm. Das Hartplatzturnier der Kategorie Tier IV war Teil der WTA Tour 2006 und fand vom 7. bis 13. August 2006 statt.
Das Endspiel im Einzel gewann Zheng Jie gegen Anastassija Myskina mit 6:4 und 6:1. Im Doppelfinale besiegten Eva Birnerová und Jarmila Gajdošová die Paarung Yan Zi / Zheng Jie mit 0:6, 6:4 und 6:2.
Qualifikation
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland A. Myskina | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien A. Molik | 65 | 3 | 1 | Russland A. Myskina | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Polen U. Radwańska | 6 | 6 | Q | Polen U. Radwańska | 63 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Russland J. Bytschkowa | 2 | 2 | 1 | Russland A. Myskina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien K. Böhmová | 6 | 3 | 1 | Slowakei M. Suchá | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz E. Gagliardi | 0 | 6 | 6 | Schweiz E. Gagliardi | 6 | 5 | 0r | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Suchá | 7 | 2 | 6 | Slowakei M. Suchá | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien K. Zakopalová | 63 | 6 | 4 | 1 | Russland A. Myskina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Schweden S. Arvidsson | 7 | 4 | 7 | 4 | Schweden S. Arvidsson | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Finnland E. Laine | 5 | 6 | 5 | 4 | Schweden S. Arvidsson | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden J. Larsson | 4 | 7 | 7 | WC | Schweden J. Larsson | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland K. Barrois | 6 | 5 | 5 | 4 | Schweden S. Arvidsson | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Tschechien E. Birnerová | 6 | 6 | Tschechien E. Birnerová | 6 | 3 | 0r | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Klösel | 4 | 2 | Tschechien E. Birnerová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Gajdošová | 6 | 6 | Slowakei J. Gajdošová | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Belarus 1995 N. Jakimawa | 2 | 3 | 1 | Russland A. Myskina | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien I. Benešová | 2 | 0 | 3 | China Volksrepublik J. Zheng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Danemark C. Wozniacki | 6 | 6 | WC | Danemark C. Wozniacki | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich S. Cohen-Aloro | 2 | 7 | 4 | Griechenland E. Daniilidou | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Griechenland E. Daniilidou | 6 | 5 | 6 | WC | Danemark C. Wozniacki | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Estland K. Kanepi | 6 | 6 | 3 | China Volksrepublik J. Zheng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien S. Cîrstea | 1 | 4 | Estland K. Kanepi | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Yan | 5 | 0 | 3 | China Volksrepublik J. Zheng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik J. Zheng | 7 | 6 | 3 | China Volksrepublik J. Zheng | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Kolumbien C. Castaño | 7 | 6 | Bulgarien Z. Pironkowa | 2 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine J. Fedak | 63 | 3 | 5 | Kolumbien C. Castaño | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien Z. Pironkowa | 7 | 6 | Bulgarien Z. Pironkowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien N. Vierin | 5 | 3 | Bulgarien Z. Pironkowa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Müller | 3 | 4 | 2 | China Volksrepublik N. Li | 2 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine J. Bejhelsymer | 6 | 6 | Ukraine J. Bejhelsymer | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Estland M. Ani | 1 | 5 | 2 | China Volksrepublik N. Li | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik N. Li | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Z. Yan China Volksrepublik J. Zheng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Osterreich D. Klemenschits Osterreich S. Klemenschits | 1 | 2 | 1 | China Volksrepublik Z. Yan China Volksrepublik J. Zheng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Polen K. Jans Polen A. Rosolska | 6 | 7 | Polen K. Jans Polen A. Rosolska | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Q | Rumänien S. Cîrstea Schweden J. Larsson | 1 | 5 | 1 | China Volksrepublik Z. Yan China Volksrepublik J. Zheng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Ukraine J. Fedak Belarus 1995 N. Jakimawa | 3 | 4 | Frankreich S. Cohen-Aloro Tunesien S. Sfar | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Frankreich S. Cohen-Aloro Tunesien S. Sfar | 6 | 6 | Frankreich S. Cohen-Aloro Tunesien S. Sfar | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland K. Barrois Polen A. Radwańska | 6 | 6 | Deutschland K. Barrois Polen A. Radwańska | 2 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
Ungarn Z. Gubacsi Slowenien A. Klepač | 1 | 0 | 1 | China Volksrepublik Z. Yan China Volksrepublik J. Zheng | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik N. Li Australien A. Molik | 4 | 5 | Tschechien E. Birnerová Slowakei J. Gajdošová | 0 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien E. Birnerová Slowakei J. Gajdošová | 6 | 7 | Tschechien E. Birnerová Slowakei J. Gajdošová | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweden S. Arvidsson Deutschland M. Müller | 63 | 2 | 4 | Tschechien G. Navrátilová Tschechien V. Uhlířová | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
4 | Tschechien G. Navrátilová Tschechien V. Uhlířová | 7 | 6 | Tschechien E. Birnerová Slowakei J. Gajdošová | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Finnland E. Laine Danemark C. Wozniacki | 6 | 6 | 2 | Griechenland E. Daniilidou Deutschland J. Wöhr | 7 | 3 | 1 | |||||||||||||||||
LL | Schweden M. Andersson Schweden N. Roma | 4 | 1 | WC | Finnland E. Laine Danemark C. Wozniacki | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
Ukraine J. Bejhelsymer Russland J. Bytschkowa | 4 | 1 | 2 | Griechenland E. Daniilidou Deutschland J. Wöhr | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Griechenland E. Daniilidou Deutschland J. Wöhr | 6 | 6 |
Weblinks
- Nordea Nordic Light Open 2006 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Nordea Nordic Light Open 2006 (englisch) auf der ITF-Homepage