Anexo:Torneo de Berlín 2022 (individual femenino)
Artículo principal: Torneo de Berlín 2022
Bett1open 2022 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeona: | Ons Jabeur | ||||||||||
Subcampeona: | Belinda Bencic | ||||||||||
Final: | 6-3, 2-1 y ret | ||||||||||
Modalidades | |||||||||||
Individual | Femenino | ||||||||||
Dobles | Femenino | ||||||||||
2021 « Torneo de Berlín » 2023 |
Presentación previa
- Defensora del título: Liudmila Samsónova
Liudmila Samsónova no pudo defender el título al perder contra Veronika Kudermétova por 3-6, 7-6(5), 1-6 en la segunda ronda.
Cabezas de serie
|
|
Bajas
Las siguientes jugadoras se bajaron del torneo antes de su inicio:
|
Wild cards
Las siguientes jugadoras recibieron invitaciones para participar en el cuadro principal (WC):
Clasificadas
Las siguientes jugadoras ingresaron al cuadro principal mediante la clasificación (Q):
Retiros
Las siguientes jugadoras se retiraron durante el torneo (r):
Cuadro
|
|
|
Clasificación
Cabezas de serie
|
|
Clasificadas
Cuadro
Primera ronda clasificación | Partido por la clasificación | Clasificadas | |||||||||||||||||
1 | Xinyu Wang | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Alt | Ekaterina Kazionova | 4 | 1 | 1 | Xinyu Wang | 4 | 6 | 6 | Primera Clasificada | ||||||||||
WC | Anna-Lena Friedsam | 6 | 3 | 6 | WC | Anna-Lena Friedsam | 6 | 3 | 3 | 1 | Xinyu Wang | ||||||||
10 | Suzan Lamens | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||
2/SR | Daria Saville | 7 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Noma Noha Akugue | 5 | 4 | 2/SR | Daria Saville | 6 | 7 | Segunda Clasificada | |||||||||||
WC | Sabine Lisicki | 6 | 6 | WC | Sabine Lisicki | 0 | 6 | 2/SR | Daria Saville | ||||||||||
7 | Asia Muhammad | 4 | 4 | ||||||||||||||||
3 | Tamara Korpatsch | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Alt | Lena Papadakis | 2 | 3 | 3 | Tamara Korpatsch | 7 | 6 | Tercera Clasificada | |||||||||||
Storm Sanders | 6 | 6 | Storm Sanders | 6 | 0 | 3 | Tamara Korpatsch | ||||||||||||
8 | Nastasja Schunk | 1 | 2 | ||||||||||||||||
4 | Kamila Rakhimova | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Isabella Shinikova | 3 | 4 | 4 | Kamila Rakhimova | 6 | 4 | 4 | Cuarta Clasificada | |||||||||||
Ulrikke Eikeri | 3 | 4 | 9 | Alycia Parks | 2 | 6 | 6 | 9 | Alycia Parks | ||||||||||
9 | Alycia Parks | 6 | 6 | ||||||||||||||||
5/WC | Leolia Jeanjean | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Natalija Stevanović | 2 | 4 | 5/WC | Leolia Jeanjean | 6 | 7 | Quinta Clasificada | ||||||||||||
SR | Xinyun Han | 1 | 5 | 12 | Stefanie Vögele | 3 | 6 | 5/WC | Leolia Jeanjean | ||||||||||
12 | Stefanie Vögele | 6 | 7 | ||||||||||||||||
6 | Anastasia Gasanova | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||
Eva Lys | 6 | 6 | 2 | 6 | Anastasia Gasanova | 7 | 6 | Sexta Clasificada | |||||||||||
Ekaterina Makárova | 6 | 5 | 4 | 11 | Nigina Abduraimova | 5 | 2 | 6 | Anastasia Gasanova | ||||||||||
11 | Nigina Abduraimova | 3 | 7 | 6 |
Referencias
- Cuadro principal
- Clasificación