Anexo:Torneo de Umag 2023 (dobles masculino)
Artículo principal: Torneo de Umag 2023
Plava Laguna Croatia Open Umag 2023[1] | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeones: | Blaž Rola Nino Serdarušić | ||||||||||
Subcampeones: | Simone Bolelli Andrea Vavassori | ||||||||||
Final: | 4-6, 7-6(7-2), [15-13] | ||||||||||
Modalidades | |||||||||||
Individual | Masculino | ||||||||||
Dobles | Masculino | ||||||||||
2022 « Torneo de Umag » 2024 |
Presentación previa
- Defensores del título: Simone Bolelli / Fabio Fognini
Simone Bolelli no pudo defender el título junto con Andrea Vavassori al perder contra Blaž Rola / Nino Serdarušić por 6-4, 6-7(2), [13-15] en la final.
Fabio Fognini no pudo defender el título al no participar en el torneo.
Cabezas de serie
|
|
Wild cards
Las siguientes parejas recibieron invitaciones para participar en el cuadro principal (WC):
- Zvonimir Babić / Luka Mikrut
- Blaž Rola / Nino Serdarušić
Cuadro
|
|
|
Primera ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||
1 | S. Bolelli A. Vavassori | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
A. Golubev D. Molchanov | 4 | 1 | 1 | S. Bolelli A. Vavassori | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
R. Arneodo T-S. Weissborn | 4 | 6 | R. Jebavý J. Lehečka | 4 | 6 | [2] | |||||||||||||||||||
R. Jebavý J. Lehečka | 6 | 7 | 1 | S. Bolelli A. Vavassori | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | F. Cabral R. Matos | 6 | 7 | S. Arends D. Pel | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
A. Olivetti D. Vega Hernández | 2 | 6 | 3 | F. Cabral R. Matos | 4 | 6 | [5] | ||||||||||||||||||
S. Arends D. Pel | 3 | 6 | [10] | S. Arends D. Pel | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
M. Demoliner P. Oswald | 6 | 3 | [5] | 1 | S. Bolelli A. Vavassori | 6 | 6 | [13] | |||||||||||||||||
WC | B. Rola N. Serdarušić | 4 | 6 | [10] | WC | B. Rola N. Serdarušić | 4 | 7 | [15] | ||||||||||||||||
M. Bortolotti S. Verbeek | 6 | 3 | [8] | WC | B. Rola N. Serdarušić | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
G. Escobar A. Nedovyesov | 6 | 4 | [10] | G. Escobar A. Nedovyesov | 2 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
4 | A. Behar A. Pavlásek | 3 | 6 | [3] | WC | B. Rola N. Serdarušić | 7 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Z. Babić L. Mikrut | 2 | 1 | 2 | S. Doumbia F. Reboul | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
N. Barrientos G. Durán | 6 | 6 | N. Barrientos G. Durán | 5 | 7 | [7] | |||||||||||||||||||
N.S. Balaji J. Nedunchezhiyan | 0 | 3 | 2 | S. Doumbia F. Reboul | 7 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | S. Doumbia F. Reboul | 6 | 6 |
Referencias
- ↑ «Umag | Overview | ATP World Tour | Tenis». ATP World Tour. Consultado el 17 de julio de 2023.
Enlaces externos
- Cuadro principal