Campeonato Europeo de Balonmano Femenino de 2000
El IV Campeonato Europeo de Balonmano Femenino se celebró en Rumanía entre el 8 y el 17 de diciembre de 2000 bajo la organización de la Federación Europea de Balonmano (EHF) y la Federación Rumana de Balonmano.
Sedes
Grupo | Ciudad |
---|---|
A | Vâlcea |
B y Fase final | Bucarest |
Grupos
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Alemania Alemania | Bielorrusia Bielorrusia |
Austria Austria | Dinamarca Dinamarca |
Francia | Macedonia del Norte Macedonia del Norte |
Hungría Hungría | Noruega Noruega |
Rusia Rusia | Rumania Rumania |
Yugoslavia | Ucrania Ucrania |
Primera fase
Grupo A
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hungría Hungría | 5 | 4 | 1 | 0 | 159 | 115 | +44 | 9 |
Rusia Rusia | 5 | 4 | 0 | 1 | 118 | 104 | +14 | 8 |
Francia | 5 | 3 | 0 | 2 | 127 | 106 | +21 | 6 |
Yugoslavia | 5 | 2 | 1 | 2 | 139 | 138 | +1 | 5 |
Alemania Alemania | 5 | 1 | 0 | 4 | 117 | 134 | -17 | 2 |
Austria Austria | 5 | 0 | 0 | 5 | 89 | 152 | -63 | 0 |
08 / 12 / 2000 | |||
Hungría Hungría | 33 – 33 | Yugoslavia | |
Austria Austria | 20 – 30 | Alemania Alemania | |
Francia | 21 – 22 | Rusia Rusia | |
09 / 12 / 2000 | |||
Alemania Alemania | 22 – 33 | Hungría Hungría | |
Yugoslavia | 19 – 26 | Francia | |
Rusia Rusia | 28 – 19 | Austria Austria | |
10 / 12 / 2000 | |||
Francia | 25 – 19 | Alemania Alemania | |
Austria Austria | 12 – 35 | Hungría Hungría | |
Rusia Rusia | 27 – 20 | Yugoslavia | |
12 / 12 / 2000 | |||
Austria Austria | 24 – 33 | Yugoslavia | |
Hungría Hungría | 32 – 29 | Francia | |
Alemania Alemania | 18 – 22 | Rusia Rusia | |
13 / 12 / 2000 | |||
Hungría Hungría | 26 – 19 | Rusia Rusia | |
Yugoslavia | 34 – 28 | Alemania Alemania | |
Francia | 26 – 14 | Austria Austria |
Grupo B
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ucrania Ucrania | 5 | 2 | 3 | 0 | 130 | 120 | +10 | 7 |
Rumania Rumania | 5 | 3 | 1 | 1 | 128 | 118 | +10 | 7 |
Noruega Noruega | 5 | 2 | 2 | 1 | 132 | 126 | +6 | 6 |
Macedonia del Norte Macedonia del Norte | 5 | 1 | 2 | 2 | 113 | 123 | -10 | 4 |
Dinamarca Dinamarca | 5 | 1 | 1 | 3 | 130 | 137 | -7 | 3 |
Bielorrusia Bielorrusia | 5 | 0 | 3 | 2 | 134 | 143 | -9 | 3 |
08 / 12 / 2000 | |||
Rumania Rumania | 29 – 28 | Bielorrusia Bielorrusia | |
Noruega Noruega | 24 – 24 | Ucrania Ucrania | |
Dinamarca Dinamarca | 19 – 20 | Macedonia del Norte Macedonia del Norte | |
09 / 12 / 2000 | |||
Ucrania Ucrania | 29 – 29 | Dinamarca Dinamarca | |
Macedonia del Norte Macedonia del Norte | 19 – 19 | Rumania Rumania | |
Bielorrusia Bielorrusia | 26 – 26 | Noruega Noruega | |
10 / 12 / 2000 | |||
Macedonia del Norte Macedonia del Norte | 19 – 27 | Ucrania Ucrania | |
Rumania Rumania | 26 – 22 | Noruega Noruega | |
Dinamarca Dinamarca | 34 – 26 | Bielorrusia Bielorrusia | |
12 / 12 / 2000 | |||
Bielorrusia Bielorrusia | 27 – 27 | Macedonia del Norte Macedonia del Norte | |
Rumania Rumania | 21 – 23 | Ucrania Ucrania | |
Noruega Noruega | 29 – 22 | Dinamarca Dinamarca | |
13 / 12 / 2000 | |||
Ucrania Ucrania | 27 – 27 | Bielorrusia Bielorrusia | |
Dinamarca Dinamarca | 26 – 33 | Rumania Rumania | |
Noruega Noruega | 31 – 28 | Macedonia del Norte Macedonia del Norte |
Fase final
Semifinales | Final | ||||||
16 / 12 / 2000 - 17:30 h. | |||||||
Ucrania Ucrania | 28 | ||||||
Rusia Rusia | 24 | ||||||
17 / 12 / 2000 - 20:00 h. | |||||||
Ucrania Ucrania | 30 | ||||||
Hungría Hungría | 32 | ||||||
Tercer Puesto | |||||||
16 / 12 / 2000 - 20:00 h. | 17 / 12 / 2000 - 17:30 h. | ||||||
Hungría Hungría | 25 | Rusia Rusia | 21 | ||||
Rumania Rumania | 24 | Rumania Rumania | 16 |
- - Todos los partidos en Bucarest
Medallero
Hungría Hungría | Ucrania Ucrania | Rusia Rusia |
Clasificación general
1. Hungría Hungría |
2. Ucrania Ucrania |
3. Rusia Rusia |
4. Rumania Rumania |
5. Francia |
6. Noruega Noruega |
7. Yugoslavia |
8. Macedonia del Norte Macedonia del Norte |
9. Alemania Alemania |
10. Dinamarca Dinamarca |
11. Bielorrusia Bielorrusia |
12. Austria Austria |
- Datos: Q572149