Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta de 2000
El IV Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta se celebró en Valencia (España) entre el 14 y el 17 de diciembre de 2000. Fue organizado por la Liga Europea de Natación (LEN) y la Real Federación Española de Natación.
Las competiciones se realizaron en una piscina provisional construida en el Palacio Velódromo Luis Puig de la ciudad levantina.
Resultados
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
50 m libre (14.12) | Stefan Nystrand Suecia Suecia 21,52 | Mark Foster Reino Unido Reino Unido 21,60 | Olexandr Volynets Ucrania Ucrania 21,70 |
100 m libre (16.12) | Stefan Nystrand Suecia Suecia 47,56 | Denis Pimankov Rusia Rusia 47,69 | Karel Novy Suiza Suiza 47,87 |
200 m libre (17.12) | Massimiliano Rosolino Italia Italia 1:44,63 | Květoslav Svoboda República Checa República Checa 1:45,27 | Paul Palmer Reino Unido Reino Unido 1:46,24 |
400 m libre (14.12) | Massimiliano Rosolino Italia Italia 3:39,59 | Paul Palmer Reino Unido Reino Unido 3:44,80 | Květoslav Svoboda República Checa República Checa 3:47,36 |
1500 m libre (16.12) | Massimiliano Rosolino Italia Italia 14:36,93 | Frederik Hviid España España 14:53,93 | Ihor Chervynsky Ucrania Ucrania 14:56,36 |
50 m espalda (15.12) | Ante Mašković Croacia Croacia 24,60 | Örn Arnarson Islandia Islandia 24,81 | Darius Grigalionis Lituania Lituania 24,82 |
100 m espalda (17.12) | Örn Arnarson Islandia Islandia 52,28 | Gordan Kožulj Croacia Croacia 52,57 | Przemysław Wilant Polonia Polonia 53,21 |
200 m espalda (14.12) | Örn Arnarson Islandia Islandia 1:52,90 | Gordan Kožulj Croacia Croacia 1:53,50 | Blaž Medvešek Eslovenia Eslovenia 1:54,61 |
50 m braza (16.12) | Mark Warnecke Alemania Alemania Daniel Málek República Checa República Checa Domenico Fioravanti Italia Italia 27,11 | — | — |
100 m braza (15.12) | Domenico Fioravanti Italia Italia 58,89 | Daniel Málek República Checa República Checa 59,67 | Darren Mew Reino Unido Reino Unido 1:00,04 |
200 m braza (17.12) | Stéphan Perrot Francia 2:07,58 | Domenico Fioravanti Italia Italia 2:08,76 | Daniel Málek República Checa República Checa 2:08,86 |
50 m mariposa (17.12) | Mark Foster Reino Unido Reino Unido 23,31 | Jere Hård Finlandia Finlandia 23,48 | Jorge Luis Ulibarri España España 23,61 |
100 m mariposa (15.12) | Thomas Rupprath Alemania Alemania 51,31 | Lars Frölander Suecia Suecia 51,76 | Anatoli Poliakov Rusia Rusia 52,54 |
200 m mariposa (16.12) | Thomas Rupprath Alemania Alemania 1:53,28 | Anatoli Poliakov Rusia Rusia 1:54,01 | Stephen Parry Reino Unido Reino Unido 1:54,37 |
100 m estilos (17.12) | Peter Mankoč Eslovenia Eslovenia 54,14 | Indrek Sei Estonia Estonia 54,22 | Davide Cassol Italia Italia 55,10 |
200 m estilos (14.12) | Massimiliano Rosolino Italia Italia 1:56,62 | Christian Keller Alemania Alemania 1:57,68 | Peter Mankoč Eslovenia Eslovenia 1:58,14 |
400 m estilos (15.12) | Alessio Boggiatto Italia Italia 4:10,61 | Frederik Hviid España España 4:12,94 | Michael Halika Israel Israel 4:13,48 |
4 × 50 m libre (17.12) | Suecia Suecia Joakim Dahl Stefan Nystrand Lars Frölander Claes Andersson 1:27,52 | Alemania Alemania Thomas Winkler Stephan Kunzelmann Stefan Herbst Sven Guske 1:27,81 | Reino Unido Reino Unido Anthony Howard Mark Foster Stephen Parry Matthew Kidd 1:28,18 |
4 × 50 m estilos (14.12) | Alemania Alemania Sebastian Halgasch Mark Warnecke Thomas Rupprath Thomas Winkler 1:36,23 | Ucrania Ucrania Volodymyr Nikolaichuk Oleg Lisogor Andri Serdinov Olexandr Volynets 1:37,48 | Croacia Croacia Ante Mašković Vanja Rogulj Tomislav Karlo Duje Draganja 1:37,71 |
Femenino
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Suecia Suecia | 10 | 4 | 2 | 16 |
2 | Italia Italia | 7 | 1 | 1 | 9 |
3 | Alemania Alemania | 5 | 5 | 2 | 12 |
4 | República Checa República Checa | 3 | 3 | 3 | 9 |
5 | Eslovaquia Eslovaquia | 3 | 0 | 1 | 4 |
6 | Reino Unido Reino Unido | 2 | 7 | 10 | 19 |
7 | Ucrania Ucrania | 2 | 1 | 2 | 5 |
8 | Islandia Islandia | 2 | 1 | 0 | 3 |
9 | Rusia Rusia | 1 | 3 | 1 | 5 |
10 | Croacia Croacia | 1 | 2 | 1 | 4 |
10 | Polonia Polonia | 1 | 2 | 1 | 4 |
12 | Eslovenia Eslovenia | 1 | 0 | 3 | 4 |
13 | Suiza Suiza | 1 | 0 | 1 | 2 |
14 | Francia | 1 | 0 | 0 | 1 |
15 | España España | 0 | 4 | 2 | 6 |
16 | Dinamarca Dinamarca | 0 | 2 | 1 | 3 |
17 | Estonia Estonia | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Finlandia Finlandia | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Noruega Noruega | 0 | 0 | 3 | 3 |
20 | Austria Austria | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Israel Israel | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Lituania Lituania | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 40 | 37 | 37 | 114 |
Enlaces externos
- Resultados oficiales (en inglés)
Predecesor: Lisboa 1999 Portugal | Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta IV edición | Sucesor: Amberes 2001 Bélgica Bélgica |
- Datos: Q577365