Eliminatoria al Campeonato Sub-16 de la AFC de 2020
Eliminatoria al Campeonato Sub-16 de la AFC 2020 | |
2020 AFC U-16 Championship qualification | |
Cantidad de equipos | 47 |
La Eliminatoria para el Campeonato Sub-16 de la AFC de 2020 fue la fase previa que disputaron 47 selecciones sub-17 de la Confederación Asiática de Fútbol para definir a los 16 participantes en la fase final del torneo a celebrarse en Baréin, quien clasificó automáticamente para la fase final por ser el país anfitrión.
La eliminatoria se jugó del 14 al 22 de septiembre de 2019 y contó con 11 grupos eliminatorios en 11 sedes diferentes.[1][2][3][4]
Sorteo
El sorteo se realizó el 9 de mayo de 2019 en la AFC House en Kuala Lumpur, Malasia.
Elegibilidad del jugador
Los jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 2004 son elegibles para competir en el torneo.
Competencia
Los 47 equipos de las asociaciones miembro de la AFC participaron en la competencia.
Zona Oeste: 25 equipos de Asia occidental, Asia central y Asia meridional, que se agruparán en seis grupos: un grupo de cinco equipos y cinco grupos de cuatro equipos (Grupos A – F).
Zona Este: 22 equipos de ASEAN y Asia Oriental se agruparán en cinco grupos: dos grupos de cinco equipos y tres grupos de cuatro equipos (Grupos G – K). Los equipos fueron ubicados en cada zona de acuerdo con su desempeño en el torneo y clasificación final del Campeonato Sub-16 de la AFC 2018.
Los once equipos que indicaron su intención de servir como anfitriones de grupo de clasificación se dividieron en grupos separados, antes del sorteo.
Formato
En cada grupo, los equipos juegan entre sí una vez en un lugar centralizado. Los once ganadores de grupo y los cuatro mejores finalistas se clasifican para el torneo final. Si los anfitriones del torneo final ganan su grupo o están entre los cuatro mejores finalistas, el quinto mejor finalista también clasifica para el torneo final.
Resultados
Grupo A
Los partidos se jugaron en Jordania.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TJK Tayikistán | 4 | 4 | 0 | 0 | 29 | 2 | +27 | 12 |
JOR Jordania | 4 | 2 | 1 | 1 | 17 | 6 | +11 | 7 |
KUW Kuwait | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 11 | -7 | 5 |
NEP Nepal | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 15 | -11 | 4 |
SRI Sri Lanka | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 20 | -20 | 0 |
14 de septiembre de 2019, 17:00 | Nepal NEP | 0:7 (0:5) | JOR Jordania | Prince Mohammed Estadio, Zarqa, | |
Reporte |
| Asistencia: 178 espectadores Árbitro: Kim Dae-yong |
14 de septiembre de 2019, 20:00 | Kuwait KUW | 2:0 (2:0) | SRI Sri Lanka | Prince Mohammed Estadio, Zarqa, | |
| Reporte | 18 | Árbitro: Nazmi Nasaruddin |
16 de septiembre de 2019, 17:00 | Sri Lanka SRI | 0:8 (0:5) | TJK Tayikistán | Prince Mohammed Estadio, Zarqa, | |
Reporte |
| Asistencia: 11 espectadores Árbitro: Mahmood Al-Majarafi |
16 de septiembre de 2019, 20:00 | Kuwait KUW | 1:1 (0:0) | NEP Nepal | Prince Mohammed Estadio, Zarqa, | |
| Reporte |
| Asistencia: 37 espectadores Árbitro: Shaun Evans |
18 de septiembre de 2019, 17:00 | Tayikistán TJK | 9:0 (4:0) | KUW Kuwait | Prince Mohammed Estadio, Zarqa, | |
| Reporte | Asistencia: 19 espectadores Árbitro: Nazmi Nasaruddin |
18 de septiembre de 2019, 20:00 | Jordania JOR | 7:0 (0:0) | SRI Sri Lanka | Prince Mohammed Estadio, Zarqa, | |
| Reporte | Asistencia: 531 espectadores Árbitro: Thoriq Munir Alkatiri |
20 de septiembre de 2019, 17:00 | Jordania JOR | 1:1 (1:1) | KUW Kuwait | Prince Mohammed Estadio, Zarqa, | |
| Reporte |
| Asistencia: 972 espectadores Árbitro: Kim Dae-yong |
20 de septiembre de 2019, 20:00 | Nepal NEP | 0:7 (0:4) | TJK Tayikistán | Prince Mohammed Estadio, Zarqa, | |
Reporte |
| Asistencia: 972 espectadores Árbitro: Mahmood Al-Majarafi |
22 de septiembre de 2019, 17:00 | Sri Lanka SRI | 0:3 (0:1) | NEP Nepal | Prince Mohammed Estadio, Zarqa, | |
Reporte |
| Árbitro: Thoriq Munir Alkatiri Thoriq Munir Alkatiri |
22 de septiembre de 2019, 20:00 | Tayikistán TJK | 5:2 (1:2) | JOR Jordania | Prince Mohammed Estadio, Zarqa, | |
| Reporte |
| Árbitro: Australia |
Grupo B
Los partidos se jugaron en Uzbekistán.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IND India | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 1 | +10 | 7 |
UZB Uzbekistán | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 4 | +3 | 7 |
TKM Turkmenistán | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 9 | -5 | 3 |
BHR Baréin | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 10 | -8 | 0[nota 1] |
18 de septiembre de 2019, 16:00 | India IND | 5:0 (2:0) | TKM Turkmenistán | Transportation Institute Estadio, Taskent, | |
| Reporte | Asistencia: 55 espectadores Árbitro: Masoud Tufayelieh |
18 de septiembre de 2019, 16:00 | Uzbekistán UZB | 3:1 (1:1) | BHR Baréin | JAR Estadio, Taskent, | |
| Reporte |
| Asistencia: 550 espectadores Árbitro: Kim Woo-sung |
20 de septiembre de 2019, 16:00 | Turkmenistán TKM | 2:3 (1:1) | UZB Uzbekistán | JAR Estadio, Taskent, | |
| Reporte |
| Asistencia: 320 espectadores Árbitro: Yudai Yamamoto |
20 de septiembre de 2019, 16:00 | Baréin BHR | 0:5 (0:4) | IND India | Transportation Institute Estadio, Taskent, | |
Reporte |
| Asistencia: 100 espectadores Árbitro: Clifford Daypuyat |
22 de septiembre de 2019, 16:00 | India IND | 1:1 (0:0) | UZB Uzbekistán | JAR Estadio, Taskent, | |
| Reporte |
| Árbitro: Clifford Daypuyat Clifford Daypuyat |
22 de septiembre de 2019, 16:00 | Baréin BHR | 1:2 (1:0) | TKM Turkmenistán | Transportation Institute Estadio, Taskent, | |
| Reporte |
| Árbitro: Kim Woo-sung Kim Woo-sung |
Nota
- ↑ Baréin, como anfitrión del torneo clasificó automáticamente para la fase final, independientemente de los resultados obtenidos en el grupo en el cual participó.
Grupo C
Los partidos se jugaron en Irán.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IRN Irán | 3 | 3 | 0 | 0 | 19 | 1 | +18 | 9 |
PLE Palestina | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 3 | +5 | 6 |
MDV Maldivas | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 17 | -14 | 3 |
AFG Afganistán | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | -9 | 0 |
18 de septiembre de 2019, 16:45 | Afganistán AFG | 0:3 (1:1) (Otorgado por las AFC) | PLE Palestina | Hajibabaei Estadio, Hamadan, | |
| Reporte |
| Árbitro: Timur Faizullin |
18 de septiembre de 2019, 19:45 | Irán IRN | 13:0 (7:0) | MDV Maldivas | Hajibabaei Estadio, Hamadan, | |
| Reporte | Asistencia: 1.221 espectadores Árbitro: Yusuke Araki |
20 de septiembre de 2019, 16:45 | Maldivas MDV | 3:0 (0:0) (Otorgado por las AFC) | AFG Afganistán | Hajibabaei Estadio, Hamadan, | |
Reporte |
| Asistencia: 420 espectadores Árbitro: Khalid Al-Shaqsi |
20 de septiembre de 2019, 19:45 | Palestina PLE | 1:2 (1:2) | IRN Irán | Hajibabaei Estadio, Hamadan, | |
| Reporte |
| Asistencia: 420 espectadores Árbitro: Mongkolchai Pechsri |
22 de septiembre de 2019, 15:45 | Palestina PLE | 4:1 (4:1) | MDV Maldivas | Hajibabaei Estadio, Hamadan, | |
| Reporte |
| Árbitro: Mongkolchai Pechsri |
22 de septiembre de 2019, 18:45 | Irán IRN | 3:0 (2:0) (Otorgado por las AFC) | AFG Afganistán | Hajibabaei Estadio, Hamadan, | |
| Reporte | Árbitro: Yusuke Araki Yusuke Araki |
Grupo D
Los partidos se jugaron en Arabia Saudita.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
KSA Arabia Saudita | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 3 | +5 | 7 |
OMA Omán | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | +3 | 7 |
PAK Pakistán | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 | 1 |
SYR Siria | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | -4 | 1 |
18 de septiembre de 2019, 18:25 | Omán OMA | 2:0 (1:0) | PAK Pakistán | Prince Saud bin Jalawi Estadio, Khobar, | |
| Reporte | Asistencia: 99 espectadores Árbitro: Yu Ming-hsun |
18 de septiembre de 2019, 21:20 | Arabia Saudita KSA | 4:1 (3:1) | SYR Siria | Prince Saud bin Jalawi Estadio, Khobar, | |
| Reporte |
| Asistencia: 120 espectadores Árbitro: Çarymyrat Kurbanow |
20 de septiembre de 2019, 18:25 | Siria SYR | 0:1 (0:0) | OMA Omán | Prince Saud bin Jalawi Estadio, Khobar, | |
Reporte |
| Asistencia: 98 espectadores Árbitro: Chae Sang-hyeop |
20 de septiembre de 2019, 21:20 | Pakistán PAK | 2:4 (0:3) | KSA Arabia Saudita | Prince Saud bin Jalawi Estadio, Khobar, | |
| Reporte |
| Asistencia: 98 espectadores Árbitro: Sadullo Gulmurodi |
22 de septiembre de 2019, 18:25 | Siria SYR | 1:1 (0:0) | PAK Pakistán | Prince Saud bin Jalawi Estadio, Khobar, | |
| Reporte |
| Árbitro: Çarymyrat Kurbanow |
22 de septiembre de 2019, 21:20 | Omán OMA | 0:0 | KSA Arabia Saudita | Prince Saud bin Jalawi Estadio, Khobar, | |
Reporte | Árbitro: Yu Ming-hsun |
Grupo E
Los partidos se jugaron en Catar.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
QAT Catar | 3 | 2 | 1 | 0 | 14 | 1 | 13 | 7 |
YEM Yemen | 3 | 2 | 1 | 0 | 14 | 2 | 12 | 7 |
BAN Bangladés | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | +2 | 3 |
BHU Bután | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 24 | -23 | 0 |
18 de septiembre de 2019, 16:00 | Yemen YEM | 10:1 (4:1) | BHU Bután | Aspire Dome, Doha, | |
| Reporte |
| Asistencia: 150 espectadores Árbitro: Zhang Lei |
18 de septiembre de 2019, 19:00 | Bangladés BAN | 0:2 (0:0) | QAT Catar | Aspire Dome, Doha, | |
Reporte |
| Asistencia: 605 espectadores Árbitro: Nasrullo Kabirov |
20 de septiembre de 2019, 16:00 | Bután BHU | 0:3 (0:1) | BAN Bangladés | Aspire Dome, Doha, | |
Reporte |
| Asistencia: 455 espectadores Árbitro: Takuto Okabe |
20 de septiembre de 2019, 19:00 | Catar QAT | 1:1 (0:0) | YEM Yemen | Aspire Dome, Doha, | |
| Reporte |
| Asistencia: 3.000 espectadores Árbitro: Payam Heidari |
22 de septiembre de 2019, 16:00 | Yemen YEM | 3:0 (0:0) | BAN Bangladés | Aspire Dome, Doha, | |
| Reporte | Árbitro: Takuto Okabe |
22 de septiembre de 2019, 19:00 | Catar QAT | 11:0 (3:0) | BHU Bután | Aspire Dome, Doha, | |
| Reporte | Árbitro: Zhang Lei |
Grupo F
Los partidos se jugaron en Kirguistán.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
UAE Emiratos Árabes Unidos | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 2 | 5 | 9 |
IRQ Irak | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | 3 | 6 |
KGZ Kirguistán | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 | 3 |
LIB Líbano | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 9 | -5 | 0 |
18 de septiembre de 2019, 15:30 | Irak IRQ | 0:1 (0:1) | UAE Emiratos Árabes Unidos | Dolen Omurzakov Estadio, Biskek, | |
Reporte |
| Asistencia: 50 espectadores Árbitro: Arumughan Rowan |
18 de septiembre de 2019, 20:00 | Kirguistán KGZ | 3:2 (0:2) | LIB Líbano | Dolen Omurzakov Estadio, Biskek, | |
| Reporte |
| Asistencia: 1.200 espectadores Árbitro: Chen Hsin-chuan |
20 de septiembre de 2019, 15:30 | Líbano LIB | 1:2 (0:0) | IRQ Irak | Dolen Omurzakov Estadio, Biskek, | |
| Reporte |
| Asistencia: 45 espectadores Árbitro: Pranjal Banerjee |
20 de septiembre de 2019, 20:00 | Emiratos Árabes Unidos UAE | 2:1 (2:0) | KGZ Kirguistán | Dolen Omurzakov Estadio, Biskek, | |
| Reporte |
| Asistencia: 2.000 espectadores Árbitro: Choe Kwang-hyon |
22 de septiembre de 2019, 15:30 | Líbano LIB | 1:4 (0:3) | UAE Emiratos Árabes Unidos | Dolen Omurzakov Estadio, Biskek, | |
| Reporte |
| Árbitro: Arumughan Rowan |
22 de septiembre de 2019, 20:00 | Irak IRQ | 3:0 (1:0) | KGZ Kirguistán | Dolen Omurzakov Estadio, Biskek, | |
| Reporte | Árbitro: Chen Hsin-chuan |
Grupo G
Los partidos se jugaron en Indonesia.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CHN China | 4 | 3 | 1 | 0 | 28 | 0 | +28 | 10 |
IDN Indonesia | 4 | 3 | 1 | 0 | 27 | 1 | +26 | 10 |
PHI Filipinas | 4 | 2 | 0 | 2 | 10 | 12 | -2 | 6 |
BRU Brunéi | 4 | 1 | 0 | 3 | 7 | 19 | -12 | 3 |
MNP Islas Marianas del Norte | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 42 | -40 | 0 |
14 de septiembre de 2019, 15:30 | Brunéi BRU | 0:7 (0:2) | CHN China | Madya Estadio, Yakarta, | |
Reporte |
| Asistencia: 28 espectadores Árbitro: Sherzod Kasimov |
14 de septiembre de 2019, 19:00 | Islas Marianas del Norte MNP | 0:7 (0:3) | PHI Filipinas | Madya Estadio, Yakarta, | |
Reporte |
| Asistencia: 39 espectadores Árbitro: Feras Taweel |
16 de septiembre de 2019, 15:30 | Islas Marianas del Norte MNP | 1:5 (0:0) | BRU Brunéi | Madya Estadio, Yakarta, | |
| Reporte |
| Asistencia: 21 espectadores Árbitro: Bijan Heidari |
16 de septiembre de 2019, 19:00 | Filipinas PHI | 0:4 (0:1) | IDN Indonesia | Madya Estadio, Yakarta, | |
Reporte |
| Asistencia: 3.740 espectadores Árbitro: Abdulla Al-Marri |
18 de septiembre de 2019, 15:30 | China CHN | 6:0 (2:0) | PHI Filipinas | Madya Estadio, Yakarta, | |
| Reporte | Asistencia: 60 espectadores Árbitro: Mohammad Arafah |
18 de septiembre de 2019, 19:00 | Indonesia IDN | 15:1 (6:1) | MNP Islas Marianas del Norte | Madya Estadio, Yakarta, | |
| Reporte |
| Asistencia: 711 espectadores Árbitro: Feras Taweel |
20 de septiembre de 2019, 15:30 | China CHN | 15:0 (7:0) | MNP Islas Marianas del Norte | Madya Estadio, Yakarta, | |
| Reporte | Asistencia: 39 espectadores Árbitro: Bijan Heidari |
20 de septiembre de 2019, 19:00 | Brunéi BRU | 0:8 (0:2) | IDN Indonesia | Madya Estadio, Yakarta, | |
Reporte |
| Asistencia: 1.060 espectadores Árbitro: Abdulla Al-Marri |
22 de septiembre de 2019, 15:30 | Filipinas PHI | 3:2 (0:1) | BRU Brunéi | Gelora Bung Karno Estadio, Yakarta, | |
| Reporte |
| Árbitro: Mohammad Arafah |
22 de septiembre de 2019, 19:00 | Indonesia IDN | 0:0 | CHN China | Gelora Bung Karno Estadio, Yakarta, | |
Reporte | Árbitro: Sherzod Kasimov |
Grupo H
Los partidos se jugaron en Vietnam.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AUS Australia | 4 | 4 | 0 | 0 | 8 | 2 | 6 | 12 |
VIE Vietnam | 4 | 3 | 0 | 1 | 16 | 2 | 14 | 9 |
TLS Timor Oriental | 4 | 2 | 0 | 2 | 11 | 4 | 7 | 6 |
MNG Mongolia | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 14 | -12 | 3 |
MAC Macao | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 16 | -15 | 0 |
14 de septiembre de 2019, 16:00 | Macao MAC | 0:1 (0:0) | MNG Mongolia | Vietnam YFTC Field no. 1, Hanói, | |
Reporte |
| Asistencia: 10 espectadores Árbitro: Zaid Thamer |
14 de septiembre de 2019, 18:00 | Timor Oriental TLS | 0:2 (0:2) | VIE Vietnam | Vietnam YFTC Field no. 3, Hanói, | |
Reporte |
| Asistencia: 325 espectadores Árbitro: Ahmad Al-Ali |
16 de septiembre de 2019, 16:00 | Macao MAC | 1:6 (0:2) | TLS Timor Oriental | Vietnam YFTC Field no. 1, Hanói, | |
| Reporte |
| Asistencia: 41 espectadores Árbitro: Qasim Al-Hatmi |
16 de septiembre de 2019, 18:00 | Mongolia MNG | 1:2 (0:2) | AUS Australia | Vietnam YFTC Field no. 3, Hanói, | |
| Reporte | Asistencia: 105 espectadores Árbitro: Ali Reda |
18 de septiembre de 2019, 16:00 | Australia AUS | 3-0 | MAC Macao | Vietnam YFTC Field no. 1, Hanói, | |
| Reporte | Árbitro: Ammar Mahfoodh |
18 de septiembre de 2019, 18:00 | Vietnam VIE | 7-0 | MNG Mongolia | Vietnam YFTC Field no. 3, Hanói, | |
| Reporte | Árbitro: Qasim Al-Hatmi |
20 de septiembre de 2019, 16:00 | Timor Oriental TLS | 0:1 (0:1) | AUS Australia | Vietnam YFTC Field no. 1, Hanói, | |
Reporte |
| Árbitro: Ahmad Al-Ali |
20 de septiembre de 2019, 18:00 | Vietnam VIE | 6:0 (1:0) | MAC Macao | Vietnam YFTC Field no. 3, Hanói, | |
| Reporte | Árbitro: Ali Reda |
22 de septiembre de 2019, 16:00 | Mongolia MNG | 0:5 (0:2) | TLS Timor Oriental | Vietnam YFTC Field no. 1, Hanói, | |
Reporte |
| Árbitro: Ammar Mahfoodh |
22 de septiembre de 2019, 18:00 | Australia AUS | 2:1 (0:1) | VIE Vietnam | Vietnam YFTC Field no. 3, Hanói, | |
| Reporte |
| Árbitro: Zaid Thamer |
Grupo I
Los partidos se jugaron en Singapur.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PRK Corea del Norte | 3 | 3 | 0 | 0 | 26 | 1 | 25 | 9 |
HKG Hong Kong | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 | 6 |
SIN Singapur | 3 | 1 | 0 | 2 | 12 | 9 | 3 | 3 |
GUM Guam | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 30 | -28 | 0 |
18 de septiembre de 2019, 17:00 | Corea del Norte PRK | 16-0 (9-0) | GUM Guam | Estadio Jalan Besar, Kallang, | |
| Reporte | Asistencia: 56 espectadores Árbitro: Baraa Aisha |
18 de septiembre de 2019, 20:00 | Hong Kong HKG | 2-1 (1-1) | SIN Singapur | Estadio Jalan Besar, Kallang, | |
| Reporte |
| Asistencia: 528 espectadores Árbitro: Khalid Al-Turais |
20 de septiembre de 2019, 17:00 | Guam GUM | 1:4 | HKG Hong Kong | Estadio Jalan Besar, Kallang, | |
| Reporte |
| Árbitro: C. R. Srikrishna |
20 de septiembre de 2019, 20:00 | Singapur SIN | 1:6 | PRK Corea del Norte | Estadio Jalan Besar, Kallang, | |
| Reporte |
| Árbitro: Dmitriy Mashentsev |
22 de septiembre de 2019, 17:00 | Corea del Norte PRK | 4:0 | HKG Hong Kong | Estadio Jalan Besar, Kallang, | |
| Reporte | Árbitro: Khalid Al-Turais |
22 de septiembre de 2019, 20:00 | Singapur SIN | 10:1 (6:1) | GUM Guam | Estadio Jalan Besar, Kallang, | |
| Reporte |
| Árbitro: Baraa Aisha |
Grupo J
Los partidos se jugaron en Laos.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JPN Japón | 3 | 2 | 1 | 0 | 14 | 2 | 12 | 7 |
LAO Laos | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 | 6 |
MAS Malasia | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 3 | 6 | 4 |
CAM Camboya | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 16 | -16 | 0 |
18 de septiembre de 2019, 15:00 | Japón JPN | 4-0 | LAO Laos | Estadio Nacional, Vientiane, | |
| Reporte | Árbitro: Mohammed Al-Hoish |
18 de septiembre de 2019, 18:30 | Malasia MAS | 7-0 | CAM Camboya | Estadio Nacional, Vientiane, | |
| Reporte | Árbitro: Tejas Nagvenkar |
20 de septiembre de 2019, 15:00 | Camboya CAM | 0:8 (0:3) | JPN Japón | Estadio Nacional, Vientiane, | |
Reporte |
| Árbitro: Ismaeel Habib Ali |
20 de septiembre de 2019, 18:30 | Laos LAO | 1:0 (1:0) | MAS Malasia | Estadio Nacional, Vientiane, | |
| Reporte | Árbitro: Shukri Al-Hunfush |
22 de septiembre de 2019, 15:00 | Japón JPN | 2:2 (0:0) | MAS Malasia | Estadio Nacional, Vientián, | |
| Reporte |
| Árbitro: Shukri Al-Hunfush |
22 de septiembre de 2019, 18:30 | Camboya CAM | 0:1 (0:1) | LAO Laos | Estadio Nacional, Vientián, | |
Reporte |
| Árbitro: Ismaeel Habib Ali |
Grupo K
Los partidos se jugaron en Birmania.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
KOR Corea del Sur | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 0 | 13 | 9 |
THA Tailandia | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 2 | 8 | 6 |
TPE China Taipéi | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 16 | -14 | 3 |
MYA Birmania | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 | -7 | 0 |
18 de septiembre de 2019, 15:00 | Corea del Sur KOR | 10-0 | TPE China Taipéi | Estadio Thuwunna, Yangon, | |
| Reporte | Árbitro: Hussein Abo Yehia |
18 de septiembre de 2019, 18:00 | Tailandia THA | 4-0 | MYA Birmania | Estadio Thuwunna, Yangon, | |
| Reporte | Árbitro: Saoud Al-Athbah |
20 de septiembre de 2019, 15:00 | China Taipéi TPE | 0-6 | THA Tailandia | Estadio Thuwunna, Yangon, | |
Reporte |
| Árbitro: Ali Shaban |
20 de septiembre de 2019, 18:00 | Birmania MYA | 0:1 (0:0) | KOR Corea del Sur | Estadio Thuwunna, Yangon, | |
Reporte |
| Árbitro: Vahid Kazemi |
22 de septiembre de 2019, 15:00 | Corea del Sur KOR | 2:0 (2:0) | THA Tailandia | Estadio Thuwunna, Rangún, | |
| Reporte | Árbitro: Hussein Abo Yehia |
22 de septiembre de 2019, 18:00 | Birmania MYA | 0:2 (0:0) | TPE China Taipéi | Estadio Thuwunna, Rangún, | |
Reporte |
| Árbitro: Saoud Al-Athbah |
Ranking de los segundos puestos
Los cuatro mejores finalistas se clasifican para el torneo final.
Pos. | Grupo | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | E | YEM Yemen | 3 | 2 | 1 | 0 | 14 | 2 | 12 | 7 |
2 | G | IDN Indonesia | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 0 | 12 | 7 |
3 | B | UZB Uzbekistán | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 4 | 3 | 7 |
4 | D | OMA Omán | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | 7 |
5 | H | VIE Vietnam | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 2 | 8 | 6 |
6 | K | THA Tailandia | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 2 | 8 | 6 |
7 | F | IRQ Irak | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | 3 | 6 |
8 | I | HKG Hong Kong | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 | 6 |
9 | J | LAO Laos | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 | 6 |
10 | A | JOR Jordania | 3 | 1 | 1 | 1 | 10 | 6 | 4 | 4 |
11 | C | PLE Palestina | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 5 | 2 | 4 |
Referencias
- ↑ «Reglamento de la Competencia». AFC. Consultado el 14 de septiembre de 2019.
- ↑ «Sorteo de la Competencia en YouTube». AFC. Consultado el 14 de septiembre de 2019.
- ↑ «Distribución de los grupos». AFC. Consultado el 14 de septiembre de 2019.
- ↑ «Sede del campeonato». AFC. Consultado el 17 de septiembre de 2019.
Véase también
- Campeonato Sub-17 de la Concacaf
- Sudamericano Sub-17
- Eurocopa Sub-17
- Campeonato Sub-17 de la OFC
- Campeonato Africano Sub-17
- Campeonato Sub-19 de la AFC
Enlaces externos
- Página web oficial , the-AFC.com (en inglés)
- Sitio web oficial de las estadísticas
Predecesor: 2018 | Eliminatoria Sub-16 de la AFC 2020 | Sucesor: 2022 |
- Datos: Q63723929