Élections municipales de 2014 dans le Morbihan les 23 et 30 mars 2014 Type d’élection Élections municipales modifier - modifier le code - voir Wikidata
Les élections municipales dans le Morbihan se sont déroulées les 23 et 30 mars 2014 . Les listes suivantes recensent les résultats obtenus dans les communes du département de plus de 3 000 habitants.
Maires sortants et maires élus Résultats en nombre de maires Résultats dans les communes de plus de 3 000 habitants Allaire Maire sortant : Jean-François Mary (DVG ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 674 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Redon Agglomération ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Allaire[ 2] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-François Mary * DVG 1 261 100,00 27 4 Inscrits 2 749 100,00 Abstentions 1 015 36,92 Votants 1 734 63,08 Blancs et nuls 473 27,28 Exprimés 1 261 72,72 * Liste du maire sortant
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Arradon[ 3] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Antoine Mercier DVD 1 868 55,39 23 2 Dominique Mourier * DVG 1 504 44,60 6 Inscrits 4 673 100,00 Abstentions 1 214 25,98 Votants 3 459 74,02 Blancs et nuls 87 2,52 Exprimés 3 372 97,48 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Guy Roussel (DVG ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 12 536 habitants) 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Auray Quiberon Terre Atlantique ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Auray[ 4] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Guy Roussel * DVG 2 018 39,02 2 605 47,50 8 1 Jean-Claude Dumoulin UDI 1 733 33,51 2 879 52,49 25 6 Ronan Allain UMP -DVD 851 16,45 Roland Le Sauce FG 569 11,00 Inscrits 8 789 100,00 8 787 100,00 Abstentions 3 467 39,45 3 170 36,08 Votants 5 322 60,55 5 617 63,92 Blancs et nuls 151 2,84 133 2,37 Exprimés 5 171 97,16 5 484 97,63 * Liste du maire sortant
Baden Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Baden[ 5] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Michel Bainvel SE 1 107 42,18 1 476 58,54 22 2 Pascal Fily DVG 938 35,74 1 045 41,45 5 Claude Legoff DVG 579 22,06 Inscrits 3 854 100,00 3 854 100,00 Abstentions 1 156 29,99 1 194 30,98 Votants 2 698 70,01 2 660 69,02 Blancs et nuls 74 2,74 139 5,23 Exprimés 2 624 97,26 2 521 94,77
Baud Maire sortant : Jean-Paul Bertho (PS) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 059 habitants) 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Baud Communauté ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Baud[ 6] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Paul Bertho * PS 1 922 61,46 24 9 Yannick Lucas DVD 1 205 38,53 5 2 Inscrits 4 473 100,00 Abstentions 1 196 26,74 Votants 3 277 73,26 Blancs et nuls 150 4,58 Exprimés 3 127 95,42 * Liste du maire sortant
Belz Maire sortant : Bruno Goasmat (DVD ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 508 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Auray Quiberon Terre Atlantique ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Belz[ 7] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Bruno Goasmat * DVD 1 460 69,03 23 2 Yannick Delval SE 655 30,96 4 Inscrits 3 067 100,00 Abstentions 823 26,83 Votants 2 244 73,17 Blancs et nuls 129 5,75 Exprimés 2 115 94,25 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Paul Baudic (DVG ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 540 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Auray Quiberon Terre Atlantique ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Brech[ 8] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Fabrice Robelet DVD 1 943 57,21 23 2 Jean-Pierre Kerbart DVG 1 453 42,78 6 1 Inscrits 4 977 100,00 Abstentions 1 466 29,46 Votants 3 511 70,54 Blancs et nuls 115 3,28 Exprimés 3 396 96,72
Maire sortant : Jacques Bruneau (UMP ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 227 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Auray Quiberon Terre Atlantique ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Carnac[ 9] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Olivier Lepick DVD 1 236 44,44 1 597 55,83 21 2 Marc Le Rouzic UMP 841 30,24 Jeannine Le Golvan DVD 704 25,31 1 263 44,16 6 Inscrits 4 138 100,00 4 138 100,00 Abstentions 1 170 28,27 1 134 27,40 Votants 2 968 71,73 3 004 72,60 Blancs et nuls 187 6,30 144 4,79 Exprimés 2 781 93,70 2 860 95,21
Maire sortant : Gérard Falquerho (DVD ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 865 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Lorient Agglomération ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Caudan[ 10] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Gérard Falquerho * DVD 2 791 79,13 26 2 Pascale Audoin DVG 736 20,86 3 Inscrits 5 597 100,00 Abstentions 1 921 34,32 Votants 3 676 65,68 Blancs et nuls 149 4,05 Exprimés 3 527 95,95 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Robert Remot (DVD ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 298 habitants) 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Lorient Agglomération ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Cléguer[ 11] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Alain Nicolazo DVD 1 126 64,30 19 1 Anthony Quero DVG 625 35,69 4 Inscrits 2 650 100,00 Abstentions 810 30,57 Votants 1 840 69,43 Blancs et nuls 89 4,84 Exprimés 1 751 95,16
Maire sortant : Jean-Loïc Bonnemains (DVD ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 300 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Auray Quiberon Terre Atlantique ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Crach[ 12] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Annie Le Metour-Audic DVD 1 275 100,00 23 2 Inscrits 2 775 100,00 Abstentions 1 129 40,68 Votants 1 646 59,32 Blancs et nuls 371 22,54 Exprimés 1 275 77,46
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Elven[ 13] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Gérard Gicquel SE 1 658 60,26 24 2 Marc Dalberto DVG 759 27,58 4 Didier Simon Texier SE 334 12,14 1 Inscrits 3 959 100,00 Abstentions 1 140 28,80 Votants 2 819 71,20 Blancs et nuls 68 2,41 Exprimés 2 751 97,59
Maire sortant : Marie-Françoise Le Jossec (UMP ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 496 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Auray Quiberon Terre Atlantique ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Erdeven[ 14] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Dominique Riguidel DVD 1 310 65,10 19 2 Alain Bonnec DVG 702 34,89 4 Inscrits 3 082 100,00 Abstentions 947 30,73 Votants 2 135 69,27 Blancs et nuls 123 5,76 Exprimés 2 012 94,24
Férel Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Férel[ 15] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Françoise Fonmarty SE 898 58,08 18 2 Jean-Jacques Colin SE 648 41,91 5 Inscrits 2 391 100,00 Abstentions 758 31,70 Votants 1 633 68,30 Blancs et nuls 87 5,33 Exprimés 1 546 94,67
Maire sortant : David Le Solliec (UMP ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 076 habitants) 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Roi Morvan Communauté ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Gourin[ 16] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC David Le Solliec * UMP 1 380 55,26 21 5 Gilles Bolzer DVG 1 117 44,73 6 1 Inscrits 3 360 100,00 Abstentions 715 21,28 Votants 2 645 78,72 Blancs et nuls 148 5,60 Exprimés 2 497 94,40 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Gilles-Marie Pelletan (MoDem) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 031 habitants) 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Golfe du Morbihan - Vannes Agglomération ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Grand-Champ[ 17] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Yves Bleunven UMP 1 590 56,08 23 9 Gilles-Marie Pelletan * MoDem 1 245 43,91 6 2 Inscrits 3 999 100,00 Abstentions 1 072 26,81 Votants 2 927 73,19 Blancs et nuls 92 3,14 Exprimés 2 835 96,86 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jean-Luc Bléher (UDI ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 240 habitants) 13 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC De l'Oust à Brocéliande Communauté ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Guer[ 18] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Luc Bléher * UDI 1 527 57,49 23 11 Claudio Jelcic PS 1 129 42,50 6 2 Inscrits 4 245 100,00 Abstentions 1 401 33,00 Votants 2 844 67,00 Blancs et nuls 188 6,61 Exprimés 2 656 93,39 * Liste du maire sortant
Maire sortant : François Aubertin (UMP ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 10 260 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Lorient Agglomération ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Guidel[ 19] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC François Aubertin * UMP 3 003 52,86 26 2 Robert Henault PS 1 907 33,57 5 1 Valere Charlery DVD 770 13,55 2 Inscrits 8 928 100,00 Abstentions 2 941 32,94 Votants 5 987 67,06 Blancs et nuls 307 5,13 Exprimés 5 680 94,87 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Gérard Perron (PCF ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 15 456 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Lorient Agglomération ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Hennebont[ 20] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC André Hartereau DVG -EELV 2 623 36,74 3 471 47,67 25 4 Xavier Poureau DVD 1 988 27,84 1 876 25,76 4 Serge Gerbaud PCF -FG 1 375 19,26 1 934 26,56 4 1 Olivier Prigent PS-UDB 1 153 16,15 Inscrits 11 465 100,00 11 472 100,00 Abstentions 4 096 35,73 3 976 34,66 Votants 7 369 64,27 7 496 65,34 Blancs et nuls 230 3,12 215 2,87 Exprimés 7 139 96,88 7 281 97,13
Maire sortant : Jean-Pierre Bageot (PS) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 129 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Lorient Agglomération ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Inzinzac-Lochrist[ 21] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Armelle Nicolas SE 1 779 53,35 23 2 Yves Péran PS 1 555 46,64 6 Inscrits 5 075 100,00 Abstentions 1 605 31,63 Votants 3 470 68,37 Blancs et nuls 136 3,92 Exprimés 3 334 96,08
Maire sortant : Jacques Le Ludec (DVD ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 183 habitants) 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Blavet Bellevue Océan ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Kervignac[ 22] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jacques Le Ludec * DVD 2 192 69,25 25 8 Laurent Gregori SE 973 30,74 4 1 Inscrits 4 586 100,00 Abstentions 1 308 28,52 Votants 3 278 71,48 Blancs et nuls 113 3,45 Exprimés 3 165 96,55 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jean-François Le Neillon (DVD ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 332 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Auray Quiberon Terre Atlantique ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Landévant[ 23] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Pascal Le Calve DVD 1 258 74,13 20 2 Anne Barbichon DVG 439 25,86 3 Inscrits 2 629 100,00 Abstentions 818 31,11 Votants 1 811 68,89 Blancs et nuls 114 6,29 Exprimés 1 697 93,71
Maire sortant : Thérèse Thiéry (DVG ) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 22 164 habitants) 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Lorient Agglomération ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Lanester[ 24] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Thérèse Thiéry * DVG -PS-EELV (LNC ) 4 141 48,15 4 386 51,65 27 6 Joël Izar DVD -UMP -UDI -MoDem 1 926 22,39 2 608 30,71 5 1 Christèle Rissel FG-PCF 1 382 16,06 1 497 17,63 3 Jean-Jacques Valy DVG -UDB 668 7,76 Cyril Le Bail LO [ 25] 483 5,61 Inscrits 16 380 100,00 16 378 100,00 Abstentions 7 265 44,35 7 470 45,61 Votants 9 115 55,65 8 908 54,39 Blancs et nuls 515 5,65 417 4,68 Exprimés 8 600 94,35 8 491 95,32 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Maurice Olliero (DVD ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 309 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Lorient Agglomération ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Languidic[ 26] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Patricia Kerjouan DVD 2 153 54,25 23 2 Claude Le Boursico DVG 1 052 26,51 4 Mbaye Dione DVG 763 19,22 2 Inscrits 5 958 100,00 Abstentions 1 833 30,77 Votants 4 125 69,23 Blancs et nuls 157 3,81 Exprimés 3 968 96,19
Maire sortant : Victor Tonnerre (DVD ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 277 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Lorient Agglomération ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Larmor-Plage[ 27] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Victor Tonnerre * DVD 2 554 55,23 23 2 Marie-France Normant DVG 1 451 31,37 4 Gérard Pinguet DVG 619 13,38 2 Inscrits 7 547 100,00 Abstentions 2 707 35,87 Votants 4 840 64,13 Blancs et nuls 216 4,46 Exprimés 4 624 95,54 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Grégoire Super (UMP ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 211 habitants) 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Centre Morbihan Communauté ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Locminé[ 28] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Grégoire Super * DVD 1 234 63,34 23 8 Corinne Guillot SE 585 30,03 4 1 Jacqueline Courio PS 129 6,62 Inscrits 2 833 100,00 Abstentions 832 29,37 Votants 2 001 70,63 Blancs et nuls 53 2,65 Exprimés 1 948 97,35 * Liste du maire sortant
Maire sortant : André Le Roux (DVG ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 186 habitants) 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Lorient Agglomération ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Locmiquélic[ 29] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Nathalie Le Magueresse DVG 982 43,54 1 206 52,73 21 1 Marylene Prigent DVD 577 25,58 1 081 47,26 6 Stéphane Dreano SE 472 20,93 Florent Hasselin SE 224 9,93 Inscrits 3 305 100,00 3 305 100,00 Abstentions 946 28,62 924 27,96 Votants 2 359 71,38 2 381 72,04 Blancs et nuls 104 4,41 94 3,95 Exprimés 2 255 95,59 2 287 96,05
Maire sortant : Louis Hervé (DVD ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 167 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Auray Quiberon Terre Atlantique ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Locoal-Mendon[ 30] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Maurice Majou DVD 1 210 100,00 23 2 Inscrits 2 676 100,00 Abstentions 1 090 40,73 Votants 1 586 59,27 Blancs et nuls 376 23,71 Exprimés 1 210 76,29
Résultats de l'élection municipale et communautaire des 23 et 30 mars 2014 à Lorient[ 31] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Norbert Métairie * PS-ECO -UDB 8 248 42,16 8 843 42,69 33 14 Agir avec vous pour Lorient Fabrice Loher UDI -UMP -MoDem 6 190 31,64 7 050 34,03 7 3 L'Union Joëlle Bergeron FN 2 892 14,78 2 855 13,78 3 1 Lorient Bleu marine Delphine Alexandre PCF -FG-EELV 2 233 11,41 1 966 9,49 2 1 À gauche, l'union citoyenne, solidaire et écologiste Inscrits 37 866 100,00 37 870 100,00 Abstentions 17 507 46,23 16 539 43,67 Votants 20 359 53,77 21 331 56,33 Blancs et nuls 796 3,91 617 2,89 Exprimés 19 563 96,09 20 714 97,11 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Christian Perrocheau (DVD ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 350 habitants) 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Ploërmel Communauté ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Mauron[ 32] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Eugène Grasland DVD 934 53,86 18 9 Charles-Édouard Fichet DVG 800 46,13 5 3 Inscrits 2 444 100,00 Abstentions 630 25,78 Votants 1 814 74,22 Blancs et nuls 80 4,41 Exprimés 1 734 95,59
Maire sortant : Jean-Michel Corlay (DVD ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 100 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Blavet Bellevue Océan ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Merlevenez[ 33] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Michel Corlay * DVD 1 093 67,71 20 4 Joël Jegoux SE 521 32,28 3 Inscrits 2 279 100,00 Abstentions 591 25,93 Votants 1 688 74,07 Blancs et nuls 74 4,38 Exprimés 1 614 95,62 * Liste du maire sortant
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Monterblanc[ 34] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Gérard Guilleron SE 751 53,87 18 2 Yannick Caoudal SE 643 46,12 5 Inscrits 2 273 100,00 Abstentions 768 33,79 Votants 1 505 66,21 Blancs et nuls 111 7,38 Exprimés 1 394 92,62
Maire sortant : André Allioux (DVD ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 863 habitants) 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Centre Morbihan Communauté ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Moréac[ 35] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Pascal Roselier DVD 1 187 57,01 21 6 Jean-Félix Le Masle SE 895 42,98 6 2 Inscrits 2 685 100,00 Abstentions 534 19,89 Votants 2 151 80,11 Blancs et nuls 69 3,21 Exprimés 2 082 96,79
Maire sortant : Joseph Brohan (DVD ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 707 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Arc Sud Bretagne ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Muzillac[ 36] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Joseph Brohan * DVD 1 860 70,61 23 5 Jérome Saegaert DVG 774 29,38 4 Inscrits 3 824 100,00 Abstentions 1 074 28,09 Votants 2 750 71,91 Blancs et nuls 116 4,22 Exprimés 2 634 95,78 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jean Thomas (UMP ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 146 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Arc Sud Bretagne ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Nivillac[ 37] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Alain Guihard DVD 1 402 62,44 22 3 Patrick Muela SE 843 37,55 5 1 Inscrits 3 285 100,00 Abstentions 967 29,44 Votants 2 318 70,56 Blancs et nuls 73 3,15 Exprimés 2 245 96,85
Maire sortant : Michel Houdebine (DVD ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 710 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Pontivy Communauté ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Noyal-Pontivy[ 38] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Marc Kerrien DVD 816 39,36 1 041 52,23 21 2 Bernard Delhaye SE 699 33,71 952 47,76 6 1 Lionel Ropert DVG 558 26,91 Inscrits 2 874 100,00 2 874 100,00 Abstentions 713 24,81 735 25,57 Votants 2 161 75,19 2 139 74,43 Blancs et nuls 88 4,07 146 6,83 Exprimés 2 073 95,93 1 993 93,17
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Plescop[ 39] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Loïc Le Trionnaire PS-EELV 1 283 47,41 1 386 54,26 21 2 Cyril Jan DVD 841 31,07 1 168 45,73 6 Christian Gasnier DVG 582 21,50 Inscrits 4 164 100,00 4 164 100,00 Abstentions 1 353 32,49 1 465 35,18 Votants 2 811 67,51 2 699 64,82 Blancs et nuls 105 3,74 145 5,37 Exprimés 2 706 96,26 2 554 94,63
Maire sortant : Loïc Le Meur (PS) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 17 747 habitants) 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Lorient Agglomération ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Ploemeur[ 40] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Loïc Le Meur * PS-DVG 3 381 38,22 4 871 49,49 8 1 Ronan Loas UMP -UDI 1 761 19,90 4 970 50,50 25 5 Teaki Dupont UDI 1 633 18,46 Loïc Tonnerre DVD 1 290 14,58 Michel Le Mestrallan PCF -FG-EELV 780 8,81 Inscrits 16 227 100,00 16 227 100,00 Abstentions 6 834 42,11 5 865 36,14 Votants 9 393 57,89 10 362 63,86 Blancs et nuls 548 5,83 521 5,03 Exprimés 8 845 94,17 9 841 94,97 * Liste du maire sortant
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Ploeren[ 41] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Gilbert Lorho * DVD 2 082 70,76 25 2 Michel Creuse DVG 860 29,23 4 Inscrits 4 801 100,00 Abstentions 1 749 36,43 Votants 3 052 63,57 Blancs et nuls 110 3,60 Exprimés 2 942 96,40 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Béatrice Le Marre (PS) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 221 habitants) 14 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Ploërmel Communauté ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Ploërmel[ 42] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Patrick Le Diffon UMP -UDI 1 852 38,63 2 325 47,09 22 10 Paul Anselin DVD 1 421 29,64 1 219 24,69 3 2 Béatrice Le Marre * PS 1 328 27,70 1 393 28,21 4 2 David Cabas S&P [ 43] 193 4,02 Inscrits 6 981 100,00 6 981 100,00 Abstentions 1 975 28,29 1 912 27,39 Votants 5 006 71,71 5 069 72,61 Blancs et nuls 212 4,23 132 2,60 Exprimés 4 794 95,77 4 937 97,40 * Liste du maire sortant
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Plouay[ 44] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jacques Le Nay * UDI 2 095 71,91 25 1 Joël Viot DVG 818 28,08 4 Inscrits 4 104 100,00 Abstentions 1 047 25,51 Votants 3 057 74,49 Blancs et nuls 144 4,71 Exprimés 2 913 95,29 * Liste du maire sortant
Plouhinec Maire sortant : Adrien Le Formal 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 085 habitants) 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Blavet Bellevue Océan ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Plouhinec[ 45] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Adrien Le Formal * DVD 1 827 63,17 24 6 Stephanie Tallec SE 1 065 36,82 5 1 Inscrits 4 449 100,00 Abstentions 1 367 30,73 Votants 3 082 69,27 Blancs et nuls 190 6,16 Exprimés 2 892 93,84 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Daniel Kerbart (PS) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 602 habitants) 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Centre Morbihan Communauté ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Pluméliau[ 46] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Benoît Quéro SE 1 163 56,23 22 6 Daniel Kerbart * DVG 781 37,76 5 1 Marie-Joelle Kraffe-butruille SE 124 5,99 Inscrits 2 642 100,00 Abstentions 501 18,96 Votants 2 141 81,04 Blancs et nuls 73 3,41 Exprimés 2 068 96,59 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Michel Jalu (DVD ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 679 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Auray Quiberon Terre Atlantique ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Plumergat[ 47] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Odile Rosnarho DVD 1 335 100,00 27 2 Inscrits 2 845 100,00 Abstentions 1 177 41,37 Votants 1 668 58,63 Blancs et nuls 333 19,96 Exprimés 1 335 80,04
Maire sortant : Jean-Jacques Mérour (DVG ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 223 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Auray Quiberon Terre Atlantique ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Pluneret[ 48] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Franck Vallein DVG 1 420 55,08 23 2 Alain Gourdon DVG 1 158 44,91 6 1 Inscrits 4 238 100,00 Abstentions 1 497 35,32 Votants 2 741 64,68 Blancs et nuls 163 5,95 Exprimés 2 578 94,05
Maire sortant : Guigner Le Henanff (DVD ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 094 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Auray Quiberon Terre Atlantique ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Pluvigner[ 49] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Gérard Pillet DVG 1 925 50,22 22 3 Yvonnick Guehennec SE 1 908 49,77 7 1 Inscrits 5 633 100,00 Abstentions 1 640 29,11 Votants 3 993 70,89 Blancs et nuls 160 4,01 Exprimés 3 833 95,99
Maire sortant : Pierrik Névannen (UMP ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 337 habitants) 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Lorient Agglomération ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Pont-Scorff[ 50] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Pierrik Névannen * DVD 716 40,56 811 45,18 17 1 Didier Le Priol DVG 455 25,77 692 38,55 4 Hervé Cozic SE 319 18,07 292 16,26 2 Alain Le Gal SE 275 15,58 Inscrits 2 623 100,00 2 630 100,00 Abstentions 794 30,27 771 29,32 Votants 1 829 69,73 1 859 70,68 Blancs et nuls 64 3,50 64 3,44 Exprimés 1 765 96,50 1 795 96,56 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Henri Le Dorze (PS) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 14 011 habitants) 14 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Pontivy Communauté ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Pontivy[ 51] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Christine Le Strat UDI -MoDem 2 628 44,94 3 254 54,09 26 12 Daniel Le Couviour PS-UDB 1 629 27,86 1 710 28,42 5 2 Éric Seguet SE 818 13,99 539 8,96 1 Marie-Madeleine Doré-Lucas DVG -FG-EELV 772 13,20 512 8,51 1 Inscrits 9 332 100,00 9 332 100,00 Abstentions 3 209 34,39 3 130 33,54 Votants 6 123 65,61 6 202 66,46 Blancs et nuls 276 4,51 187 3,02 Exprimés 5 847 95,49 6 015 96,98
Maire sortant : Paul Paboeuf (PS) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 464 habitants) 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Questembert Communauté ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Questembert[ 52] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Marie Annick Martin SE 1 551 41,28 2 260 55,01 23 6 Paul Paboeuf * PS 1 550 41,25 1 848 44,98 6 1 Guy Rouillard DVD 656 17,46 Inscrits 5 546 100,00 5 545 100,00 Abstentions 1 529 27,57 1 295 23,35 Votants 4 017 72,43 4 250 76,65 Blancs et nuls 260 6,47 142 3,34 Exprimés 3 757 93,53 4 108 96,66 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Marc Cozilis (PCF ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 736 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Lorient Agglomération ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Quéven[ 53] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Marc Boutruche DVD 1 667 36,85 2 627 56,50 23 2 Marc Cozilis * PCF 1 589 35,13 2 022 43,49 6 1 Michel Hado DVG 1 267 28,01 Inscrits 7 445 100,00 7 444 100,00 Abstentions 2 744 36,86 2 516 33,80 Votants 4 701 63,14 4 928 66,20 Blancs et nuls 178 3,79 279 5,66 Exprimés 4 523 96,21 4 649 94,34 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jean-Michel Belz (DVD ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 028 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Auray Quiberon Terre Atlantique ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Quiberon[ 54] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Bernard Hilliet DVD 1 193 34,79 1 478 42,14 21 2 Jean-Michel Belz * DVD 1 124 32,77 1 434 40,88 6 1 Jacques Leroy SE 612 17,84 595 16,96 2 Marc Gontard SE 500 14,58 Inscrits 4 876 100,00 4 877 100,00 Abstentions 1 390 28,51 1 308 26,82 Votants 3 486 71,49 3 569 73,18 Blancs et nuls 57 1,64 62 1,74 Exprimés 3 429 98,36 3 507 98,26 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jean-Michel Bonhomme (DVD ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 117 habitants) 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Lorient Agglomération ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Riantec[ 55] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Michel Bonhomme * SE 1 800 65,59 24 1 Gérard Ollivier DVG 944 34,40 5 Inscrits 4 143 100,00 Abstentions 1 238 29,88 Votants 2 905 70,12 Blancs et nuls 161 5,54 Exprimés 2 744 94,46 * Liste du maire sortant
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Avé[ 56] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Anne Gallo DVG 2 633 51,04 25 3 Patrick Vrigneau DVD 2 525 48,95 8 1 Inscrits 8 420 100,00 Abstentions 3 024 35,91 Votants 5 396 64,09 Blancs et nuls 238 4,41 Exprimés 5 158 95,59
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Nolff[ 57] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Nadine Le Goff-carnec DVG 1 118 52,76 21 2 Marie-Laurence Le Ray DVG 1 001 47,23 6 Inscrits 3 167 100,00 Abstentions 957 30,22 Votants 2 210 69,78 Blancs et nuls 91 4,12 Exprimés 2 119 95,88
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Sarzeau[ 58] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC David Lappartient * UMP 3 253 71,30 25 9 Marie-Cécile Riedi DVG 1 309 28,69 4 1 Inscrits 6 979 100,00 Abstentions 2 153 30,85 Votants 4 826 69,15 Blancs et nuls 264 5,47 Exprimés 4 562 94,53 * Liste du maire sortant
Séné Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Séné[ 59] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Luc Foucault * DVG 2 622 55,63 23 3 Philippe Le Foll DVD 1 071 22,72 3 Michel Mougin DVD 1 020 21,64 3 Inscrits 7 441 100,00 Abstentions 2 580 34,67 Votants 4 861 65,33 Blancs et nuls 148 3,04 Exprimés 4 713 96,96 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Alain Marchal (DVG ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 024 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC De l'Oust à Brocéliande Communauté ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Sérent[ 60] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Alain Marchal * DVG 1 181 100,00 23 4 Inscrits 2 297 100,00 Abstentions 830 36,13 Votants 1 467 63,87 Blancs et nuls 286 19,50 Exprimés 1 181 80,50 * Liste du maire sortant
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Sulniac[ 61] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Marylène Conan DVG 1 128 68,32 20 2 Denise Flipeaux SE 523 31,67 3 Inscrits 2 456 100,00 Abstentions 731 29,76 Votants 1 725 70,24 Blancs et nuls 74 4,29 Exprimés 1 651 95,71
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Surzur[ 62] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Marcel Le Nevé * DVD 837 38,64 1 016 48,42 6 Michèle Nadeau SE 684 31,57 1 082 51,57 21 2 Robert Malzahn DVD 645 29,77 Inscrits 3 160 100,00 3 160 100,00 Abstentions 911 28,83 969 30,66 Votants 2 249 71,17 2 191 69,34 Blancs et nuls 83 3,69 93 4,24 Exprimés 2 166 96,31 2 098 95,76 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Yves Questel (DVG ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 726 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Vannes Agglo ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Theix[ 63] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Yves Questel * DVD 2 125 62,29 24 2 Xavier Tripoteau UDI 1 286 37,70 5 1 Inscrits 5 396 100,00 Abstentions 1 790 33,17 Votants 3 606 66,83 Blancs et nuls 195 5,41 Exprimés 3 411 94,59 * Liste du maire sortant
Résultats de l'élection municipale et communautaire du 23 mars 2014 à Vannes[ 64] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC David Robo * UMP -UDI -MoDem 10 816 52,77 37 19 Vannes c'est ensemble Simon Uzenat PS-EELV -CAP21 -PRG -UDB -VPC 4 374 21,34 5 3 L'Alternance Bertrand Iragne FN 1 998 9,74 2 1 Vannes Bleu marine Nicolas Le Quintrec DVG (ex-PS) 1 363 6,65 1 1 Vannes au centre Anita Kervadec FG 799 3,89 Partageons la ville Vincent Salette DVD -DLR 750 3,65 Vannes à tribord Bertrand Deléon PB 396 1,93 Gwened - Vannes 2014 Inscrits 35 566 100,00 Abstentions 14 667 41,24 Votants 20 899 58,76 Blancs et nuls 403 1,93 Exprimés 20 496 98,07 * Liste du maire sortant
Notes et références ↑ Populations légales millésimées 2011 entrées en vigueur le 1er janvier 2014. ↑ Résultats officiels pour la commune Allaire ↑ Résultats officiels pour la commune Arradon ↑ Résultats officiels pour la commune Auray ↑ Résultats officiels pour la commune Baden ↑ Résultats officiels pour la commune Baud ↑ Résultats officiels pour la commune Belz ↑ Résultats officiels pour la commune Brech ↑ Résultats officiels pour la commune Carnac ↑ Résultats officiels pour la commune Caudan ↑ Résultats officiels pour la commune Cléguer ↑ Résultats officiels pour la commune Crach ↑ Résultats officiels pour la commune Elven ↑ Résultats officiels pour la commune Erdeven ↑ Résultats officiels pour la commune Férel ↑ Résultats officiels pour la commune Gourin ↑ Résultats officiels pour la commune Grand-Champ ↑ Résultats officiels pour la commune Guer ↑ Résultats officiels pour la commune Guidel ↑ Résultats officiels pour la commune Hennebont ↑ Résultats officiels pour la commune Inzinzac-Lochrist ↑ Résultats officiels pour la commune Kervignac ↑ Résultats officiels pour la commune Landévant ↑ Résultats officiels pour la commune Lanester ↑ Lutte ouvrière présente une liste à Lanester ↑ Résultats officiels pour la commune Languidic ↑ Résultats officiels pour la commune Larmor-Plage ↑ Résultats officiels pour la commune Locminé ↑ Résultats officiels pour la commune Locmiquélic ↑ Résultats officiels pour la commune Locoal-Mendon ↑ Résultats officiels pour la commune Lorient ↑ Résultats officiels pour la commune Mauron ↑ Résultats officiels pour la commune Merlevenez ↑ Résultats officiels pour la commune Monterblanc ↑ Résultats officiels pour la commune Moréac ↑ Résultats officiels pour la commune Muzillac ↑ Résultats officiels pour la commune Nivillac ↑ Résultats officiels pour la commune Noyal-Pontivy ↑ Résultats officiels pour la commune Plescop ↑ Résultats officiels pour la commune Ploemeur ↑ Résultats officiels pour la commune Ploeren ↑ Résultats officiels pour la commune Ploërmel ↑ Une liste Solidarité et Progrès à Ploërmel ↑ Résultats officiels pour la commune Plouay ↑ Résultats officiels pour la commune Plouhinec ↑ Résultats officiels pour la commune Pluméliau ↑ Résultats officiels pour la commune Plumergat ↑ Résultats officiels pour la commune Pluneret ↑ Résultats officiels pour la commune Pluvigner ↑ Résultats officiels pour la commune Pont-Scorff ↑ Résultats officiels pour la commune Pontivy ↑ Résultats officiels pour la commune Questembert ↑ Résultats officiels pour la commune Quéven ↑ Résultats officiels pour la commune Quiberon ↑ Résultats officiels pour la commune Riantec ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Avé ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Nolff ↑ Résultats officiels pour la commune Sarzeau ↑ Résultats officiels pour la commune Séné ↑ Résultats officiels pour la commune Sérent ↑ Résultats officiels pour la commune Sulniac ↑ Résultats officiels pour la commune Surzur ↑ Résultats officiels pour la commune Theix ↑ Résultats officiels pour la commune Vannes Articles connexes Portail de la politique française Portail des années 2010 Portail du Morbihan Portail des communes de France