1958 en musique classique
1955 1956 1957 1958 1959 1960 1961 Décennies : 1920 1930 1940 1950 1960 1970 1980 Siècles : XVIIIe XIXe XXe XXIe XXIIe Millénaires : -Ier Ier IIe IIIe |
Afrique Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, République centrafricaine, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sahara occidental, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe Amérique Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili (), Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis, Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Sainte-Lucie, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela Asie Abkhazie, Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Caucase, Chine, Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Kurdistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ossétie du Sud-Alanie, Ouzbékistan, Pakistan, Palestine (), Philippines, Proche-Orient, Qatar, Russie (), Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Taïwan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen Europe Abkhazie, Allemagne, Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Caucase, Chypre, Croatie, Danemark (), Espagne, Estonie, Finlande, France (Bretagne, Lorraine et ), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine du Nord, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Ossétie du Sud-Alanie, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (), Russie (), Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Tchéquie, Turquie, Ukraine et Vatican Océanie Australie, Fidji, Indonésie, Nauru, Nouvelle-Zélande, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Îles Salomon, Samoa, Samoa américaines, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu Mers et océans Manche, Mer Baltique, Mer des Caraïbes, Mer Caspienne, Mer Méditerranée, Mer du Nord, Mer Noire, Mer Rouge, Océan Arctique, Océan Atlantique, Océan Austral, Océan Indien et Océan Pacifique |
Art Animation asiatique, Architecture, Arts plastiques (Dessin, Gravure, Lithographie, Peinture et Sculpture), Bande dessinée, Cinéma, Dadaïsme et surréalisme, Danse, Disney, Échecs, Genres (Fantasy et Science-fiction), Jeu, Jeu vidéo, Littérature (), Musique (Populaire et Classique), Photographie, Radio, Télévision et Théâtre Ingénierie Archéologie, Astronomie (), Biologie, Chimie, Climatologie, Économie (discipline), Exploration, Géologie, Histoire, Informatique, Linguistique, Mathématiques, Numismatique, Paléontologie, Physique, Psychologie, Santé et médecine et Sociologie Athlétisme, Aviron, Baseball, Boxe anglaise, Basket-ball, Bobsleigh, Canoë-kayak, Catch, Combiné nordique, Curling, Cyclisme, Escrime, Football (Américain), Golf, Gymnastique, Haltérophilie, Handball, Hockey (Sur gazon et Sur glace), Lutte, Natation, Patinage (Artistique et De vitesse), Rugby (À XIII et À XV), Ski, Sport automobile, Sports équestres, Sport hippique, Sports pluridisciplinaires (Décathlon et Pentathlon moderne), Tennis (), Tir (À l'arc et Sportif), Voile, () et Water-polo
|
modifier
| |
Grèce • Rome • Haut Moyen Âge • VIIIe siècle • IXe siècle • Xe siècle • XIe siècle |
Années en musique classique : 1955 - 1956 - 1957 - 1958 - 1959 - 1960 - 1961 | |
Décennies en musique classique : 1920 - 1930 - 1940 - 1950 - 1960 - 1970 - 1980 |
Événements
Créations
- 15 janvier : Vanessa, opéra de Samuel Barber, créé au Metropolitan Opera de New York, dirigé par Dimitri Mitropoulos, avec des décors et des costumes de Cecil Beaton et une mise en scène de Gian-Carlo Menotti.
- 5 février : la Symphonie no 2 de Michael Tippett, créée à Londres.
- 14 février : La Rose des vents, de Darius Milhaud.
- 26 mars : la Musique funèbre pour orchestre à cordes de Witold Lutosławski, créée à Katowice par l'orchestre symphonique national de la radio polonaise dirigé par Jan Krenz.
- 14 avril : Titus Feuerfuchs, opéra de Heinrich Sutermeister, d'après la pièce de Johann Nestroy, créé au théâtre municipal de Bâle.
- 15 avril : le Quintette no 2 d'Ernest Bloch créé les étudiants de l'Université de Berkeley.
- 22 avril : la Symphonie no 8 « Rhodanienne » de Darius Milhaud, créée au Festival de l'université de Californie à Berkeley.
- 30 mai : le Concerto pour violon no 1 de Béla Bartók (composé en 1908), créé à Bâle par Hansheinz Schneeberger sous la direction de Paul Sacher.
- septembre : composition du Trio for Strings de La Monte Young, considérée comme l'une des pièces fondatrice de la musique minimaliste.
- 19 septembre : le Concerto pour piano, de John Cage.
Date indéterminée
- Allelujah II de Berio créé par l'Orchestre de la RAI italienne dirigée conjointement par Bruno Maderna et l'auteur.
- Sequenza I pour flûte seule de Berio, composée pour Severino Gazzelloni.
- Osud, opéra de Leoš Janáček (composé en 1905), créé sur scène sous la direction de František Jílek.
Autres
- 1er janvier : concert du nouvel an de l'orchestre philharmonique de Vienne au Musikverein, dirigé par Willi Boskovsky.
- 12 avril : le pianiste américain Harvey Lavan Van Cliburn remporte à Moscou le premier prix du concours Tchaïkovski.
- 11 décembre : Diffusion du Requiem, de Berlioz, première émission musicale stéréophonique en France.
Prix
- Maurizio Pollini obtient le 1er prix de piano du Concours international d'exécution musicale de Genève.
- Van Cliburn obtient le 1er prix de piano du Concours international Tchaïkovski.
- Françoise Thinat obtient le 1er prix de piano du Concours international de musique Maria Canals.
- Salvatore Accardo obtient le 1er prix de violon du Concours international de violon Niccolò Paganini.
- Gottfried von Einem reçoit le Prix de la ville de Vienne pour la musique.
- Ingvar Lidholm reçoit le Prix Christ Johnson.
- L'opéra Vanessa de Samuel Barber reçoit le Prix Pulitzer de musique.
Naissances
- 16 janvier : Michel Bouvard, organiste français.
- 17 janvier :
- 26 janvier : Christophe Coin, violoncelliste, gambiste, chef d'orchestre français.
- 28 janvier : Alessandro Baricco, écrivain, musicologue et homme de théâtre italien.
- 31 janvier : Annick Massis, soprano française.
- 11 février : Laurent Riou, compositeur français.
- 14 février : Erik Berchot, pianiste français.
- 20 février : Christopher Howard Gibbs, musicologue et professeur de musique américain.
- 25 février :
- 26 février : Magali Imbert, musicienne, flûtiste à bec et interprète de musique baroque.
- 1er mars :
- 5 mars : Frédérick Martin, compositeur français († ).
- 7 mars : Svend Hvidtfelt Nielsen, organiste et compositeur danois.
- 8 mars :
- 14 mars : Sonia Racine, mezzo-soprano québécoise.
- 26 mars : Luc Beauséjour, claveciniste, organiste et chambriste québécois.
- 30 mars : Anselm Gerhard, musicologue allemand.
- 5 avril : Christophe Looten, compositeur, théoricien et musicologue français.
- 10 avril : Yefim Bronfman, pianiste israélo-américain.
- 17 avril : Michael Bach, violoncelliste et compositeur allemand.
- 18 avril : Nicolas Rivenq, baryton français.
- 19 avril : Diego Fasolis, organiste, chef d'orchestre et chef de chœur suisse.
- 30 avril : Alexandre Emery, avocat suisse et directeur d'opéra.
- 5 mai : Jun'ichi Hirokami, chef d'orchestre japonais.
- 17 mai : Ivor Bolton, chef d'orchestre et claveciniste britannique.
- 19 mai : Asher Fisch, chef d'orchestre et pianiste israélien.
- 23 mai : Philippe Tamborini, pianiste et pédagogue français.
- 24 mai : Rodney Sharman, compositeur et flûtiste canadien.
- 3 juin : Jean-Marc Luisada, pianiste français.
- 6 juin : Wolfgang Mitterer, organiste et compositeur autrichien.
- 11 juin : Marco Gemmani, chef de chœur et compositeur italien, directeur de la Cappella Marciana de la basilique Saint-Marc à Venise.
- 17 juin : Derek Lee Ragin, contreténor américain.
- 21 juin : Jennifer Larmore, mezzo-soprano américaine.
- 27 juin : Magnus Lindberg, compositeur finlandais.
- 30 juin : Esa-Pekka Salonen, chef d'orchestre finlandais.
- 2 juillet : Dang Thai Son, pianiste d'origine vietnamienne.
- 5 juillet : Paul Daniel, chef d'orchestre britannique.
- 7 juillet : Michala Petri, virtuose danoise de la flûte à bec.
- 14 juillet : Reinhold Friedrich, trompettiste allemand.
- 18 juillet :
- 19 juillet : David Robertson, chef d'orchestre américain.
- 26 juillet : Angela Hewitt, pianiste canadienne.
- 29 juillet : Ivan Bellocq, compositeur et flûtiste français.
- 31 juillet : Suzanne Giraud, compositrice française de musique contemporaine.
- 8 août : Mauro Maur, trompettiste classique et compositeur italien.
- 13 août : Kathleen Cassello, soprano américaine († ).
- 21 août : Thomas Duis, pianiste et professeur allemand.
- 23 août : Luca Pianca, luthiste classique suisse.
- 30 août : Jean-Paul Fouchécourt, ténor français.
- 6 septembre : Reinhard Seehafer, compositeur, chef d'orchestre et pianiste allemand.
- 17 septembre : Manfred Honeck, chef d'orchestre autrichien.
- 22 septembre : Andrea Bocelli, ténor italien.
- 28 septembre : Hans Aerts, compositeur et professeur de clarinette belge.
- 8 octobre : Michael Jarrell, compositeur suisse.
- 17 octobre : Martin Matalon, compositeur argentin.
- 20 octobre : Ivo Pogorelić, pianiste croate.
- 23 octobre : Abdel Rahman El Bacha, pianiste français d'origine libanaise.
- 9 novembre : Michael Boder, chef d'orchestre allemand († ).
- 22 novembre : Giulio Castagnoli, compositeur italien.
- 25 novembre : Petri Sakari, chef d'orchestre et violoniste finlandais.
- 18 décembre : Julia Wolfe, compositrice américain.
- 19 décembre : Steven Isserlis, violoncelliste britannique.
- 29 novembre : Uwe Grodd, chef d'orchestre et flûtiste allemand.
- 20 décembre : Francine Trachier, violoniste française.
- 21 décembre : Tom Randle, ténor américain.
- 22 décembre : Maria Dragoni, soprano italienne.
- 30 décembre : Tina Kiberg, chanteuse d'opéra soprano danoise.
Date indéterminée
- Bernard d'Ascoli, pianiste français.
- Luc Baiwir, compositeur belge.
- Thierry Caens, trompettiste classique.
- Marc David, chef d'orchestre québécois.
- Gilles Grand, compositeur français de musique électroacoustique.
- Richard Gwilt, violoniste baroqueux, compositeur, éditeur de musique britannique.
- Timothy Jackson, musicologue américain.
- Georges Kan, musicologue et éditeur français.
- Jean-Dominique Krynen, compositeur, musicologue et pédagogue.
- Brigitte Lesne, mezzo-soprano et harpiste française.
- Jean-Daniel Lugrin, compositeur suisse.
- Michel Lysight, compositeur belgo-canadien.
- Chrystel Marchand, compositrice et pédagogue française.
- Ugo Orlandi, musicologue, professeur des universités et virtuose italien de la mandoline.
- Jia Peng Fang, compositeur chinois.
- Guy Penson, claveciniste, organiste, pianiste et pianofortiste belge.
- Philippe Pierlot, violiste et chef d'orchestre belge.
- Johannes Prinz, chef de chœur et chef d'orchestre autrichien.
- Bruno Rossignol, compositeur, chef de chœur et d’orchestre, pianiste et pédagogue.
- Lionel Sainsbury, compositeur et pianiste anglais.
- Amina Srarfi, chef d'orchestre tunisienne.
- David Walter, hautboïste, compositeur, chef d'orchestre, chambriste et pédagogue français.
Décès
- 9 janvier : Martti Similä, chef d'orchestre, pianiste, compositeur finlandais (° ).
- 11 janvier : Alec Rowley, compositeur anglais (° ).
- 12 janvier : Arthur Shepherd, compositeur et chef d'orchestre américain (° ).
- 21 janvier : Ataúlfo Argenta, pianiste et chef d'orchestre espagnol (° ).
- 13 février : Aymé Kunc, compositeur français (° ).
- 18 février : Jaroslav Kvapil, compositeur, professeur, chef d'orchestre et pianiste tchèque (° ).
- 20 février : Isidor Philipp, pianiste, pédagogue et compositeur français d'origine hongroise (° ).
- 26 février : Jeanne Hatto, chanteuse d'opéra mezzo-soprano (° ).
- 4 mars : Auguste Descarries, organiste, pianiste, compositeur et professeur canadien (° ).
- 15 mars : Maria Müller, soprano tchéco-autrichienne (° ).
- 16 mars : Nannie Louise Wright, compositrice, pianiste et pédagogue américaine († ).
- 1er avril : Břetislav Bakala, chef d'orchestre, pianiste et compositeur tchèque (° ).
- 4 avril : María Luisa Sepúlveda, compositrice et professeur de musique chilienne (° ).
- 13 avril : Max Seiffert, musicologue allemand, éditeur de musique ancienne (° ).
- 21 avril :
- Manuel Infante, compositeur espagnol (° ).
- Giulio Neri, basse italienne (° ).
- 28 mai : Mikuláš Schneider-Trnavský, compositeur, chef d'orchestre et pédagogue slovaque (° ).
- 1er juin : Henri Pensis, chef d'orchestre luxembourgeois, compositeur et violoniste (° ).
- 3 juin : Maude Nugent, chanteuse et compositrice américaine (° ou 1874).
- 6 juin : Lily Strickland, compositrice, écrivain et peintre américaine (° ).
- 16 juin : José Pablo Moncayo, pianiste et compositeur mexicain (° ).
- 21 juin : Eduard Erdmann, pianiste et compositeur germano-balte (° ).
- 23 juin : Armas Järnefelt, compositeur et chef d'orchestre finlandais, naturalisé suédois (° ).
- 2 août : Karl Maendler, facteur d'instruments de musique allemand (° ).
- 5 août : Joseph Holbrooke, compositeur, chef d'orchestre et pianiste britannique (° ).
- 17 août : Florent Schmitt, compositeur français (° ).
- 26 août : Ralph Vaughan Williams, compositeur britannique (° ).
- 5 septembre : Jeanne Darlays, cantatrice française (° ).
- 11 septembre : Robert Lach, poète, compositeur et musicologue autrichien (° ).
- 29 septembre : Aarre Merikanto, compositeur et pédagogue finlandais (° ).
- 9 octobre : Rudolf Bockelmann, baryton "Kammersänger" allemand (° ).
- 6 novembre : Francis George Scott, compositeur écossais (° ).
- 7 novembre : Marcel Orban, compositeur et critique belge (° ).
- 17 novembre : Marcelle Meyer, pianiste française (° ).
- 22 novembre : W. Franke Harling, compositeur, organiste, pianiste et chef d'orchestre américain (° ).
- 27 novembre : Artur Rodziński, chef d'orchestre polonais (° ).
- 11 décembre : Paul Bazelaire, violoncelliste français (° ).
- 20 décembre : Éva Gauthier, cantatrice canadienne mezzo-soprano et professeur de chant (° ).
- 24 décembre : Nicholas Brodszky, compositeur russe (° ).
- 27 décembre : Édouard Flament, compositeur, bassoniste, pianiste et chef d'orchestre français († ).
Date indéterminée
- Portail de la musique classique
- Portail des années 1950