2022 en boxe anglaise
2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 Mois : Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc |
2021 ◄◄ 2022 en sport ►► 2023 |
2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 Décennies : 1990 2000 2010 2020 2030 2040 2050 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, République centrafricaine, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sahara occidental, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Nunavut, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili (), Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis (), Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Sainte-Lucie, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela Abkhazie, Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Caucase, Chine, Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Kurdistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ossétie du Sud-Alanie, Ouzbékistan, Pakistan, Palestine (), Philippines, Proche-Orient, Qatar, Russie (), Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Taïwan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen Abkhazie, Allemagne, Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Caucase, Chypre, Croatie, Danemark (), Espagne, Estonie, Finlande, France ( et ), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine du Nord, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Ossétie du Sud-Alanie, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (), Russie (), Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Tchéquie, Turquie, Ukraine et Vatican Australie, Îles Cook, États fédérés de Micronésie, Fidji, Indonésie, Îles Marshall, Nauru, Niue, Nouvelle-Zélande, Palaos, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Kiribati, Îles Salomon, Samoa, Samoa américaines, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu Mers et océans Manche, Mer Baltique, Mer des Caraïbes, Mer Caspienne, Mer Méditerranée, Mer du Nord, Mer Noire, Mer Rouge, Océan Arctique, Océan Atlantique, Océan Austral, Océan Indien et Océan Pacifique |
Animation asiatique, Architecture, Arts plastiques (Dessin, Gravure, Lithographie, Peinture et Sculpture), Bande dessinée, Cinéma, Danse, Disney, Échecs, Genres (Fantasy et Science-fiction), Internet, Jeu, Jeu vidéo, Littérature (Poésie), Musique (Populaire et Classique), Photographie, Radio, Télévision et Théâtre Ingénierie Aéronautique (Accidents aériens), Architecture, Astronautique, Chemins de fer (), Informatique (Internet) et Parcs de loisirs Diplomatie, Droit, Élections, Fonction publique (Armée et Police), Militantisme, Nations unies et Union européenne Archéologie, Astronomie (Liste des planètes mineures non numérotées découvertes), Biologie, Chimie, Climatologie, Économie (discipline), Exploration, Géologie, Histoire, Informatique, Linguistique, Mathématiques, Numismatique, Paléontologie, Physique, Psychologie, Santé et médecine et Sociologie Athlétisme, Aviron, Baseball, Boxe anglaise, Badminton, Basket-ball, Bobsleigh, Breakdance, Canoë-kayak, Catch, Combiné nordique, Curling, Cyclisme, Escrime, Escalade, Football (Américain), Golf, Gymnastique, Haltérophilie, Handball, Hockey (Sur gazon et Sur glace), Judo, Lutte, Natation, Patinage (Artistique et De vitesse), Rugby (À sept, À XIII et À XV), Ski, Sport automobile, Sports équestres, Sport hippique, Sports pluridisciplinaires (Biathlon, Décathlon, Pentathlon moderne et Triathlon), Snowboard, Surf, Taekwondo, Tennis (De table), Tir (À l'arc et Sportif), Trampoline, Voile, Volley-ball (De plage) et Water-polo
|
modifier
Années de la boxe anglaise : 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024 - 2025 | |
Décennies de la boxe anglaise : 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 - 2040 - 2050 |
Résumé de l'année 2022 en boxe anglaise.
Boxe professionnelle
Janvier
15/01 : Joe Smith Jr. (28-3, 22 KO), champion poids mi-lourds WBO, bat par KO au 9e round Steve Geffrard (18-3, 12 KO).
22/01 : Gary Russell Jr. (31-2, 18 KO), champion poids plumes WBC perd aux points contre Mark Magsayo (23-0, 16 KO).
29/01 : Ilunga Makabu (29-2, 25 KO), champion poids lourds-légers WBC, bat aux points Thabiso Mchunu (23-6, 13 KO).
Février
06/02 : Rene Mark Cuarto (20-2-2, 11 KO), champion poids pailles IBF, bat aux points Pedro Taduran (14-4-1, 11 KO).
26/02 : Jerwin Ancajas (33-2-2, 22 KO), champion poids super-mouches IBF, perd aux points contre Fernando Martínez (14-0, 8 KO).
26/02 : Josh Taylor (19-0, 13 KO), champion poids super-légers unifié, bat aux points Jack Catterall (26-1, 13 KO).
27/02 : Lawrence Okolie (18-0, 14 KO), champion poids lourds-légers WBO, bat aux points Michal Cieslak (21-2, 15 KO).
Mars
19/03 : Masamichi Yabuki (13-4, 12 KO), champion poids mi-mouches WBC, perd par KO au 3e round contre Kenshiro Teraji (19-1, 10 KO).
19/03 : Sunny Edwards (18-0, 4 KO), champion poids mouches IBF, bat aux points Muhammad Waseem (12-2, 8 KO).
26/03 : Kiko Martinez (43-11-2, 30 KO), champion poids plumes IBF, perd par arrêt de l'arbitre au 7e round contre Josh Warrington (31-1-1, 8 KO).
29/03 : Panya Pradabsri (38-1, 23 KO), champion poids pailles WBC, bat aux points Chayaphon Moonsri (55-2, 19 KO).
Avril
09/04 : Gennady Golovkin (42-1-1, 37 KO), champion poids moyens IBF, bat par arrêt de l’arbitre au 9e round Ryota Murata (16-3, 13 KO) et remporte également le titre WBA.
09/04 : Junto Nakatani (23-0, 18 KO), champion poids mouches WBO, bat par arrêt de l’arbitre au 8e round Ryota Yamauchi (8-2, 7KO).
16/04 : Errol Spence Jr. (28-0, 22 KO), champion poids welters IBF et WBC, bat par arrêt de l’arbitre au 10e round Yordenis Ugas (27-5, 12 KO), champion WBA.
22/04 : Masataka Taniguchi (15-3, 10 KO), champion poids pailles WBO, bat par arrêt de l’arbitre au 11e round Kai Ishizawa (10-2, 9KO).
23/04 : Tyson Fury (32-0-1, 23 KO), champion poids lourds WBC, bat par arrêt de l’arbitre au 6e round Dillian Whyte (28-3, 19KO).
30/04 : Óscar Valdez (30-1, 23 KO), champion poids super-plumes WBC, perd aux points contre Shakur Stevenson, champion WBO (18-0, 9 KO).
Mai
07/05 : Dmitrii Bivol (20-0, 11 KO), champion poids mi-lourds WBA, bat aux points Canelo Álvarez (57-2-2, 39 KO).
14/05 : Jermell Charlo (35-1-1, 19 KO), champion poids super-welters WBA, WBC et IBF, bat par arrêt de l'arbitre au 10e round Brian Castaño (17-1-2, 12 KO), champion WBO.
Juin
04/06 : Kenichi Ogawa (28-2-1, 18 KO), champion poids super-plumes IBF, perd par KO au 2e round contre Joe Cordina (15-0, 9 KO).
04/06 : Stephen Fulton (21-0, 8 KO), champion poids super-coqs WBC et WBO bat au points Daniel Roman (29-4-1, 10 KO).
04/06 : Devin Haney (28-0, 5 KO), champion poids plumes WBC, bat aux points George Kambosos Jr. (20-1, 10 KO), champion WBA, IBF et WBO.
07/06 : Naoya Inoue (23-0, 20 KO), champion poids super-plumes WBA et IBF, bat par KO au second round Nonito Donaire (42-7, 28 KO), champion WBC.
10/06 : Hiroto Kyoguchi (16-0, 11 KO), champion poids mi-mouches WBA, bat par arrêt de l'arbitre au 8e round Esteban Bermudez (14-4-2, 11 KO).
18/06 : Artur Beterbiev (18-0, 18 KO), champion poids mi-lourds WBC et IBF, bat par arrêt de l'arbitre au 2e round Joe Smith Jr. (28-4, 22 KO), champion WBO.
24/06 : Jonathan González (26-3-1, 14 KO), champion poids mi-mouches WBO, bat aux points Mark Anthony Barriga (11-2, 2 KO).
25/06 : Murodjon Akhmadaliev (11-0, 8 KO), champion poids super-coqs WBA et IBF, bat par arrêt de l’arbitre au 12e round Ronny Rios (33-4, 16 KO).
Juillet
01/07 : Rene Mark Cuarto (20-3-2, 11 KO), champion poids pailles IBF, perd aux points contre Daniel Valladares (26-3-1, 15 KO).
02/07 : Mairis Briedis (28-2, 20 KO), champion poids lourds-légers IBF, perd aux points contre Jai Opetaia (22-0, 17 KO).
09/07 : Mark Magsayo (20-1, 16 KO), champion poids plumes WBC, perd aux points Rey Vargas (35-1, 22 KO).
13/07 : Kazuto Ioka (29-2, 15 KO), champion poids super-mouches WBO, bat aux points Donnie Nietes (43-2-6, 23 KO).
20/07 : Thammanoon Niyomtrong (24-0, 9 KO), champion poids pailles WBA, bat aux points Chayaphon Moonsri (55-23, 19 KO).
Août
20/08 : Oleksandr Usyk (20-0, 13 KO), champion poids lourds WBA, IBF et WBO, bat aux points Anthony Joshua (24-3, 22 KO).
20/08 : Emanuel Navarrete (36-1, 30 KO), champion poids plumes WBO, bat par KO au 6e round Eduardo Baez (21-3-2, 7 KO).
20/08 : Alberto Puello (21-0, 10 KO), bat aux points Botirzhon Akhmedov (9-2, 8 KO) pour le titre vacant de champion poids super-légers WBA.
20/08 : Roger Gutiérrez (26-4-1, 20 KO) perd aux points contre Héctor Luis García (16-3, 10 KO) pour le titre de champion poids super-plumes WBA.
31/08 : Panya Pradabsri (39-1, 23 KO), champion poids pailles WBC, bat aux points Norihito Tanaka (20-9, 10 KO).
Septembre
03/09 : Hector Flores Calixto (20-1-4, 10 KO) perd aux points contre Sivenathi Nontshinga (11-0, 9 KO) pour le titre vacant de champion poids mi-mouches IBF.
17/09 : Canelo Álvarez (58-2-2, 40 KO), champion poids super-moyens unifié, bat aux points Gennadiy Golovkin (42-2-1, 37 KO).
17/09 : Jesse Rodríguez Franco (17-0, 12 KO), champion poids super-mouches WBC, bat aux points Israel González (28-5-1, 11 KO).
23/09 : Shakur Stevenson (19-0, 9 KO), champion poids super-plumes WBC et WBO, bat aux points Robson Conceição (17-2, 8 KO).
Octobre
08/10 : Fernando Martínez (15-0, 9 KO), champion poids super-mouches IBF, bat aux points Jerwin Ancajas (33-3-2, 22 KO).
16/10 : Devin Haney (29-0, 15 KO), champion poids légers unifié, bat aux points George Kambosos Jr. (20-2, 10 KO).
Novembre
01/11 : Hiroto Kyoguchi (16-1, 11 KO), champion poids mi-mouches WBA, perd par arrêt de l’arbitre au 7e round contre Kenshiro Teraji (20-1, 12 KO), champion WBC.
01/11 : Jonathan González (26-3-1, 14 KO), champion poids mi-mouches WBO, bat aux points Shokichi Iwata (9-1, 6 KO).
05/11 : Shavkatdzhon Rakhimov (17-0-1, 14 KO) bat par arrêt de l'arbitre au 9e round Zelfa Barrett (28-2, 16 KO) pour le titre vacant de champion poids super-plumes IBF.
05/11 : Dmitrii Bivol (21-0, 11 KO), champion poids mi-lourds WBA, bat aux points Gilberto Ramirez (44-1, 30 KO).
11/11 : Sunny Edwards (19-0, 4 KO), champion poids mouches IBF, bat aux points Felix Alvarado (38-3, 33 KO).
12/11 : Zhanibek Alimkhanuly (13-0, 8 KO), champion poids moyens WBO, bat aux points Denzel Bentley (17-2-1, 14 KO).
19/11 : Arsen Goulamirian (26-0, 18 KO), champion poids lourds-légers WBA vs. Aleksei Egorov (11-0, 7 KO).
26/11 : Regis Prograis (28-1, 24 KO) bat par arrêt de l’arbitre au 11e round Jose Zepeda (35-3, 27 KO) pour le titre vacant de champion poids super-légers WBC.
Décembre
03/12 : Tyson Fury (33-0-1, 24 KO), champion poids lourds WBC, bat par arrêt de l'arbitre au 10e round Derek Chisora (33-13, 23 KO).
03/12 : Julio Cesar Martinez (19-2, 14 KO), champion poids mouches WBC, bat aux points Samuel Carmona (8-1, 4 KO).
03/12 : Juan Francisco Estrada (44-3, 28 KO), bat aux points Román González (51-4, 41 KO) pour le titre vacant de champion poids super-mouches WBC.
10/12 : Josh Warrington (31-2-1, 8 KO), champion poids plumes IBF, perd aux points contre Luis Alberto Lopez (27-2, 15 KO).
10/12 : Terence Crawford (39-0, 30 KO), champion poids welters WBO, bat par KO au 6e round David Avanesyan (29-4-1, 17 KO).
13/12 : Naoya Inoue (24-0, 21 KO), champion poids coqs WBA, WBC et IBF, bat Paul Butler (34-3, 15 KO) par KO au 11e round et remporte également le titre WBO.
31/12 : Joshua Franco (18-1-3, 8 KO), champion poids super-mouches WBA, fait match nul contre Kazuto Ioka (28-2-1, 15 KO), champion WBO.
Boxe amateur
- Du 23 au 30 mai : championnats d'Europe de boxe amateur 2022.
- Du 26 juin au 1er juillet : compétitions de boxe aux Jeux méditerranéens de 2022.
- Du 29 juillet au 7 août : compétitions de boxe aux Jeux du Commonwealth de 2022.
- Du 12 au 17 septembre : championnats d'Afrique de boxe amateur 2022.
- Du 1er au 12 novembre : championnats d'Asie de boxe amateur 2022.
Principaux décès
- 2 mars : Robert Cohen, boxeur français champion du monde des poids coqs, 92 ans[1].
- 4 août : Johnny Famechon, boxeur franco-australien champion du monde des poids plumes, 77 ans[2].
- 1er septembre : Earnie Shavers, boxeur américain poids lourds, 78 ans[3].
- 2 octobre : Éder Jofre, boxeur brésilien champion du monde des poids coqs et poids plumes, 86 ans[4].
- Earnie Shavers en 2017
- Éder Jofre en 1970
Notes et références
- ↑ « L'ancien champion du monde Robert Cohen est mort », L'Equipe.fr, (lire en ligne, consulté le )
- ↑ « Mort de l'ex-champion du monde franco-australien Johnny Famechon », L'Equipe.fr, (lire en ligne, consulté le )
- ↑ (en) Joshua Jones, « 'RIP CHAMP' Earnie Shavers dead aged 78: American boxer nicknamed 'The Acorn' who fought Muhammad Ali passes away », sur The Sun, (consulté le )
- ↑ (pt) « Éder Jofre, tricampeão mundial de boxe, morre aos 86 anos em São Paulo », sur Globo Esporte, (consulté le )
Lien externe
- (en) 2022 Amateur Boxing Results
v · m Chronologie de la boxe anglaise | |
---|---|
XXe siècle |
|
XXIe siècle |
- Portail de la boxe anglaise
- Portail des années 2020