30e cérémonie des prix du cinéma européen
30e cérémonie des prix du cinéma européen | ||||||||
Prix du cinéma européen | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par l'Académie européenne du cinéma | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Berlin, Allemagne | |||||||
Site web | http://www.europeanfilmawards.eu/en_EN/home | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | The Square | |||||||
Film le plus récompensé | The Square (5) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 30e cérémonie des prix du cinéma européen (30th European Film Awards), organisée par l'Académie européenne du cinéma, s'est déroulée le , à Berlin (Allemagne), et a récompensé les films européens sortis dans l'année.
Déroulement et faits marquants
Lors de la cérémonie qui a lieu le , le film The Square remporte cinq prix : meilleur film, meilleure comédie, meilleur réalisateur, meilleur acteur et meilleur scénario[1].
Palmarès
Meilleur film
- The Square Suède
- 120 battements par minute de Robin Campillo France
- Faute d'amour de Andreï Zviaguintsev Russie
- Corps et Âme de Ildikó Enyedi Hongrie
- L'Autre Côté de l'espoir de Aki Kaurismäki Finlande
Meilleur réalisateur
- Ruben Östlund pour The Square
- Ildikó Enyedi pour Corps et Âme
- Aki Kaurismäki pour L'Autre Côté de l'espoir
- Yórgos Lánthimos pour Mise à mort du cerf sacré
- Andreï Zviaguintsev pour Faute d'amour
Meilleur acteur
- Claes Bang dans The Square
- Nahuel Pérez Biscayart dans 120 battements par minute
- Colin Farrell dans Mise à mort du cerf sacré
- Josef Hader dans Stefan Zweig, adieu l'Europe
- Jean-Louis Trintignant dans Happy End
Meilleure actrice
- Alexandra Borbély dans Corps et Âme
- Paula Beer dans Frantz
- Juliette Binoche dans Un beau soleil intérieur
- Isabelle Huppert dans Happy End
- Florence Pugh dans The Young Lady (Lady Macbeth)
Meilleur scénariste
- Ruben Östlund pour The Square
Meilleur directeur de la photographie
Meilleur monteur
Meilleur chef décorateur européen
- Josefin Åsberg pour The Square
Meilleur compositeur
- Evgueni and Sacha Galperine pour Faute d'amour
Meilleur créateur de costumes
- Katarzyna Lewińska pour Spoor
Meilleur ingénieur du son
- Oriol Tarragó pour Quelques minutes après minuit
Meilleur film d'animation
Meilleur film documentaire
- Communion de Anna Zamecka
Meilleur court métrage
- Timecode de Juanjo Giménez
Meilleure comédie
- The Square
People's Choice Award
Discovery of the Year - Prix FIPRESCI
Achievement in World Cinema Award
Lifetime Achievement Award
Statistiques
Nominations multiples
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Liens externes
- (en) Les prix du cinéma européen par année sur l'Internet Movie Database
- Portail des récompenses et distinctions
- Portail du cinéma
- Portail des années 2010