Généralités Sport Volley-ball Organisateur(s) LNV Édition 78e édition Date du 20 octobre 2018 au 11 mai 2019 Participants 14 équipes Site web officiel lnv.fr
Hiérarchie Hiérarchie 1er échelon Niveau inférieur Élite 2018-2019
Navigation
Saison précédente Saison Suivante
modifier
La Ligue A féminine 2018-2019 oppose les quatorze meilleures équipes féminines françaises de volley-ball. Cette saison le championnat se dispute avec 14 équipes dont une équipe de l'Institut fédéral de volley-ball renommée France Avenir 2024 .
Listes des équipes en compétition Légende des couleurs Saison régulière Tableau synoptique Résultats détaillés Journée 01
20/10/2018 Mulhouse -Venelles 3 - 0 25-22 25-20 25-12 - - 23/10/2018 France Avenir 2024-Quimper 1 - 3 25-21 19-25 20-25 22-25 - 23/10/2018 Vandœuvre -Saint-Raphaël 3 - 0 25-18 25-16 26-24 - - 23/10/2018 Mougins-Cannes 1 - 3 23-25 25-18 17-25 13-25 - 23/10/2018 Le Cannet-Chamalières 1 - 3 20-25 23-25 25-13 25-27 - 23/10/2018 Nantes -Béziers 3 - 2 25-22 21-25 25-14 19-25 15-11 23/10/2018 St-Cloud Paris-Marcq-en-B. 3 - 2 29-27 21-25 23-25 25-21 15-08
Journée 02
26/10/2018 Venelles-Le Cannet 2 - 3 25-17 18-25 18-25 25-20 17-19 27/10/2018 Marcq-en-Barœul-Nantes 2 - 3 25-22 20-25 12-25 25-16 14-16 27/10/2018 Chamalières-France Av. 2024 1 - 3 26-28 23-25 25-16 21-25 - 27/10/2018 Quimper-Mulhouse 1 - 3 23-25 17-25 26-24 16-25 - 27/10/2018 Saint-Raphaël -Mougins 3 - 1 25-13 18-25 25-19 25-17 - 27/10/2018 Béziers -Vandœuvre 3 - 0 25-21 25-12 25-17 - - 28/10/2018 Cannes -Saint-Cloud Paris 3 - 2 20-25 23-25 25-17 25-14 15-10
Journée 03
02/11/2018 Nantes -Chamalières 3 - 1 25-21 26-24 18-25 25-18 - 02/11/2018 Venelles-Cannes 2 - 3 25-20 25-20 19-25 16-25 11-15 03/11/2018 France Av. 2024-Saint-Raphaël 1 - 3 25-19 18-25 16-25 20-25 - 03/11/2018 Saint-Cloud Paris -Quimper 3 - 1 25-20 25-18 21-25 25-19 - 03/11/2018 Mulhouse -Marcq-en-Barœul 3 - 0 25-22 25-15 25-21 - - 03/11/2018 Mougins -Vandœuvre 3 - 0 25-20 25-22 25-17 - - 03/11/2018 Le Cannet -Béziers 3 - 2 25-21 25-23 20-25 28-30 15-13
Journée 04
09/11/2018 Saint-Raphaël -St-Cloud Paris 3 - 0 25-23 25-23 25-17 - - 09/11/2018 Quimper-Venelles 1 - 3 21-25 20-25 25-21 19-25 - 10/11/2018 Cannes -Mulhouse 3 - 2 22-25 25-16 21-25 25-13 16-14 10/11/2018 Marcq-en-Barœul-Le Cannet 0 - 3 17-25 21-25 23-25 - - 10/11/2018 Chamalières-Mougins 1 - 3 25-22 19-25 24-26 18-25 - 10/11/2018 Vandœuvre -Nantes 3 - 1 25-23 25-18 14-25 25-21 - 10/11/2018 Béziers -France Avenir 2024 3 - 0 25-10 25-12 25-14 - -
Journée 05
16/11/2018 Saint-Cloud Paris -Béziers 3 - 1 25-19 23-25 25-20 25-19 - 16/11/2018 Venelles-Marcq-en-Barœul 1 - 3 20-25 25-17 23-25 21-25 - 16/11/2018 Nantes -Mougins 3 - 1 21-25 25-23 25-19 25-15 - 17/11/2018 France Av. 2024-Vandœuvre 0 - 3 21-25 22-25 17-25 - - 17/11/2018 Quimper-Cannes 1 - 3 20-25 17-25 25-21 21-25 - 17/11/2018 Mulhouse -Chamalières 3 - 0 25-14 25-20 25-17 - - 17/11/2018 Le Cannet -Saint-Raphaël 3 - 0 25-15 25-21 25-23 - -
Journée 06
24/11/2018 Nantes -France Avenir 2024 3 - 0 25-13 25-16 25-14 - - 24/11/2018 Marcq-en-Barœul -Quimper 3 - 1 25-22 23-25 25-17 25-13 - 24/11/2018 Saint-Raphaël-Cannes 0 - 3 19-25 26-28 18-25 - - 24/11/2018 Mougins-Le Cannet 1 - 3 19-25 26-28 25-23 20-25 - 24/11/2018 Vandœuvre-Mulhouse 0 - 3 20-25 17-25 16-25 - - 24/11/2018 Chamalières-St-Cloud Paris 0 - 3 21-25 16-25 19-25 - - 24/11/2018 Béziers -Venelles 3 - 0 25-20 25-13 25-13 - -
Journée 07
30/11/2018 Le Cannet -Vandœuvre 3 - 1 25-15 25-19 23-25 25-20 - 30/11/2018 Venelles -Chamalières 3 - 1 25-19 25-16 22-25 25-11 - 01/12/2018 France Avenir 2024-Mougins 2 - 3 22-25 25-19 25-21 19-25 9-15 01/12/2018 Cannes -Marcq-en-Barœul 3 - 1 25-17 22-25 25-22 25-13 - 01/12/2018 Mulhouse -Béziers 3 - 0 28-26 25-20 25-18 - - 01/12/2018 Quimper -Saint-Raphaël 3 - 2 25-19 25-20 25-27 16-25 15-13 01/12/2018 Saint-Cloud Paris-Nantes 2 - 3 25-20 23-25 19-25 25-21 7-15
Journée 08
07/11/2018 Le Cannet -Nantes 3 - 0 25-18 25-10 27-25 - - 07/12/2018 Béziers-Cannes 1 - 3 21-25 25-21 24-26 15-25 - 08/12/2018 France Avenir 2024-Mulhouse 0 - 3 17-25 21-25 11-25 - - 08/12/2018 Mougins-Saint-Cloud Paris 2 - 3 25-20 21-25 24-26 25-19 15-17 08/12/2018 Saint-Raphaël-Venelles 2 - 3 25-21 16-25 24-26 26-24 13-15 08/12/2018 Chamalières -Quimper 3 - 0 25-23 25-17 26-24 - - 09/12/2018 Vandœuvre -Marcq-en-Barœul 3 - 1 21-25 25-18 25-16 25-20 -
Journée 09
14/12/2018 Cannes -Chamalières 3 - 0 25-23 25-18 25-21 - - 14/12/2018 Mulhouse -Mougins 3 - 1 25-18 25-21 25-27 25-20 - 14/12/2018 Venelles-Nantes 1 - 3 25-18 27-29 15-25 21-25 - 15/12/2018 Marcq-en-Barœul-St-Raphaël 0 - 3 19-25 9-25 18-25 - - 15/12/2018 Le Cannet -France Av. 2024[ 1] 3 - 0 25-0 25-0 25-0 - - 15/12/2018 Quimper-Béziers 2 - 3 20-25 13-25 25-20 26-24 13-15 15/12/2018 Saint-Cloud Paris-Vandœuvre 1 - 3 15-25 25-23 21-25 23-25 -
Journée 10
21/12/2018 Mougins -Venelles 3 - 2 25-16 23-25 25-21 19-25 21-19 22/12/2018 France Av. 2024-St-Cld Paris 0 - 3 18-25 15-25 12-25 - - 22/12/2018 Nantes -Quimper 3 - 0 25-20 25-14 25-18 - - 22/12/2018 Vandœuvre-Cannes 0 - 3 15-25 20-25 17-25 - - 22/12/2018 Le Cannet-Mulhouse 1 - 3 25-15 22-25 20-25 21-25 - 22/12/2018 Chamalières-Saint-Raphaël 1 - 3 19-25 25-22 20-25 19-25 - 22/12/2018 Béziers -Marcq-en-Barœul 3 - 1 25-13 27-25 21-25 25-23 -
Journée 11
11/01/2019 Marcq-en-B.-Chamalières 2 - 3 23-25 23-25 25-20 25-16 11-15 11/01/2019 Cannes -France Avenir 2024 3 - 0 25-18 25-11 25-11 - - 12/01/2019 Saint-Raphaël-Béziers 2 - 3 21-25 26-24 23-25 25-21 13-15 12/01/2019 Saint-Cloud Paris-Le Cannet 1 - 3 25-18 20-25 15-25 22-25 - 12/01/2019 Quimper -Mougins 3 - 1 25-23 20-25 25-14 25-21 - 12/01/2019 Mulhouse -Nantes 3 - 0 25-17 25-20 25-14 - - 15/01/2019 Venelles -Vandœuvre 3 - 1 21-25 25-20 25-19 25-12 -
Journée 12
18/01/2019 Mougins-Marcq-en-Barœul 0 - 3 22-25 17-25 20-25 - - 18/01/2019 Béziers -Chamalières 3 - 1 25-21 25-19 23-25 25-23 - 19/01/2019 France Avenir 2024-Venelles 0 - 3 15-25 12-25 18-25 - - 19/01/2019 Saint-Cloud Paris-Mulhouse 1 - 3 20-25 25-21 18-25 19-25 - 19/01/2019 Vandœuvre -Quimper 3 - 0 25-13 25-14 25-20 - - 19/01/2019 Le Cannet-Cannes 1 - 3 22-25 25-19 14-25 22-25 - 19/01/2019 Nantes-Saint-Raphaël 2 - 3 25-22 19-25 24-26 25-19 13-15
Journée 13
25/01/2019 Chamalières-Vandœuvre 2 - 3 25-23 28-26 21-25 20-25 11-15 25/01/2019 Venelles -Saint-Cloud Paris 3 - 2 25-20 26-28 25-16 18-25 20-18 26/01/2019 Cannes-Nantes 2 - 3 20-25 17-25 25-23 25-23 8-15 26/01/2019 Marcq-en-B. -France Av. 2024 3 - 1 26-24 25-20 27-29 25-22 - 26/01/2019 Saint-Raphaël-Mulhouse 0 - 3 19-25 20-25 23-25 - - 26/01/2019 Quimper-Le Cannet 2 - 3 25-21 25-17 23-25 23-25 4-15 26/01/2019 Béziers -Mougins 3 - 0 25-16 25-17 25-23 - -
Journée 14
29/01/2019 Le Cannet-Venelles 2 - 3 24-26 16-25 25-15 25-16 10-15 29/01/2019 Mulhouse -Quimper 3 - 0 25-15 25-21 25-14 - - 29/01/2019 Saint-Cloud Paris-Cannes 0 - 3 17-25 16-25 23-25 - - 29/01/2019 Vandœuvre -Béziers 3 - 2 20-25 18-25 25-22 25-18 16-14 29/01/2019 Nantes -Marcq-en-Barœul 3 - 0 25-19 25-12 25-23 - - 29/01/2019 France Av. 2024-Chamalières 2 - 3 25-22 20-25 25-19 15-25 9-15 29/01/2019 Mougins -Saint-Raphaël 3 - 2 9-25 23-25 25-23 25-23 15-12
Journée 15
02/02/2019 Cannes -Venelles 3 - 1 25-20 25-23 20-25 25-17 - 02/02/2019 Marcq-en-Barœul-Mulhouse 0 - 3 15-25 19-25 18-25 - - 02/02/2019 Saint-Raphaël -France Av. 2024 3 - 0 25-16 25-23 25-21 - - 02/02/2019 Vandœuvre-Mougins 0 - 3 18-25 22-25 22-25 - - 02/02/2019 Chalamières-Nantes 0 - 3 15-25 22-25 21-25 - - 02/02/2019 Béziers-Le Cannet 1 - 3 23-25 25-22 18-25 22-25 - 03/02/2019 Quimper-Saint-Cloud Paris 1 - 3 20-25 20-25 25-16 20-25 -
Journée 16
08/02/2019 Venelles -Quimper 3 - 0 25-18 25-15 25-17 - - 09/02/2019 France Avenir 2024-Béziers 0 - 3 16-25 26-28 18-25 - - 09/02/2019 Mulhouse -Cannes 3 - 0 25-11 27-25 25-17 - - 09/02/2019 St-Cloud Paris-Saint-Raphaël 1 - 3 26-28 18-25 25-23 18-25 - 09/02/2019 Nantes -Vandœuvre 3 - 1 25-20 24-26 25-20 25-22 - 09/02/2019 Mougins-Chamalières 2 - 3 25-21 17-25 25-13 21-25 14-16 09/02/2019 Le Cannet -Marcq-en-Barœul 3 - 0 25-22 25-18 25-17 - -
Journée 17
15/02/2019 Cannes -Quimper 3 - 0 25-15 25-20 26-24 - - 15/02/2019 Marcq-en-Barœul-Venelles 1 - 3 25-18 16-25 25-27 18-25 - 15/02/2019 Béziers -Saint-Cloud Paris 3 - 0 25-20 25-16 25-23 - - 16/02/2019 Vandœuvre -France Av. 2024 3 - 0 25-18 25-14 25-13 - - 16/02/2019 Saint-Raphaël-Le Cannet 0 - 3 19-25 16-25 21-25 - - 16/02/2019 Chamalières-Mulhouse 0 - 3 22-25 16-25 15-25 - - 16/02/2019 Mougins-Nantes 0 - 3 15-25 29-31 16-25 - -
Journée 18
22/02/2019 Le Cannet -Mougins 3 - 1 25-18 21-25 25-19 25-18 - 22/02/2019 Quimper-Marcq-en-Barœul 0 - 3 16-25 18-25 9-25 - - 22/02/2019 St-Cloud Paris -Chamalières 3 - 1 32-34 25-16 25-12 25-20 - 22/02/2019 Venelles -Béziers 3 - 0 25-15 27-25 25-21 - - 23/02/2019 France Avenir 2024-Nantes 0 - 3 22-25 17-25 17-25 - - 23/02/2019 Cannes -Saint-Raphaël 3 - 2 26-24 29-31 25-20 25-27 15-13 23/02/2019 Mulhouse -Vandœuvre 3 - 0 25-16 25-17 25-17 - -
Journée 19
08/03/2019 Nantes -Paris Saint-Cloud 3 - 1 25-20 25-14 20-25 25-21 - 09/03/2019 Marcq-en-Barœul-Cannes 2 - 3 19-25 25-20 25-15 19-25 9-15 09/03/2019 Saint-Raphaël-Quimper 2 - 3 22-25 26-24 25-9 23-25 9-15 09/03/2019 Vandœuvre-Le Cannet 0 - 3 17-25 23-25 24-26 - - 09/03/2019 Chamalières-Venelles 2 - 3 25-18 25-20 20-25 19-25 12-15 09/03/2019 Mougins -France Avenir 2024 3 - 0 25-22 26-24 25-15 - - 09/03/2019 Béziers-Mulhouse 1 - 3 25-23 21-25 23-25 16-25 -
Journée 20
15/03/2019 Cannes -Béziers 3 - 1 23-25 25-11 25-19 27-25 - 15/03/2019 Marcq-en-Barœul -Vandœuvre 3 - 1 26-24 25-17 19-25 25-20 - 16/03/2019 Mulhouse -France Avenir 2024 3 - 0 25-9 25-19 25-11 - - 16/03/2019 Saint-Cloud Paris -Mougins 3 - 2 19-25 25-19 25-23 25-27 15-7 16/03/2019 Quimper-Chamalières 1 - 3 17-25 20-25 25-18 23-25 - 16/03/2019 Venelles -Saint-Raphaël 3 - 1 25-22 15-25 25-14 25-12 - 16/03/2019 Nantes-Le Cannet 0 - 3 21-25 18-25 22-25 - -
Journée 21
22/03/2019 Nantes -Venelles 3 - 2 25-21 24-26 25-21 18-25 16-14 23/03/2019 France Avenir 2024-Le Cannet 0 - 3 22-25 18-25 16-25 - - 23/03/2019 Saint-Raphaël -Marcq-en-B. 3 - 0 25-19 25-23 25-22 - - 23/03/2019 Chamalières-Cannes 0 - 3 10-25 20-25 20-25 - - 23/03/2019 Vandœuvre -Saint-Cloud Paris 3 - 2 25-20 25-16 19-25 24-26 15-10 23/03/2019 Mougins-Mulhouse 0 - 3 29-31 17-25 21-25 - - 23/03/2019 Béziers -Quimper 3 - 1 21-25 25-21 25-21 25-22 -
Journée 22
29/03/2019 Venelles-Mougins 1 - 3 25-22 24-26 18-25 23-25 - 30/03/2019 Cannes -Vandœuvre 3 - 0 26-24 25-19 25-15 - - 30/03/2019 Marcq-en-Barœul -Béziers 3 - 1 25-18 18-25 25-23 27-25 - 30/03/2019 Mulhouse -Le Cannet 3 - 0 25-16 30-28 26-24 - - 30/03/2019 Quimper-Nantes 2 - 3 27-25 20-25 22-25 25-18 10-15 30/03/2019 St-Cld Paris -France Av. 2024 3 - 0 25-16 25-15 25-13 - - 30/03/2019 Saint-Raphaël -Chamalières 3 - 1 23-25 25-15 25-20 26-24 -
Journée 23
05/04/2019 Le Cannet -Saint-Cloud Paris 3 - 1 20-25 25-21 25-18 25-18 - 05/04/2019 Chamalières-Marcq-en-B. 0 - 3 23-25 19-25 20-25 - - 06/04/2019 France Avenir 2024-Cannes 0 - 3 18-25 21-25 17-25 - - 06/04/2019 Vandœuvre-Venelles 2 - 3 25-18 24-26 21-25 25-20 13-15 06/04/2019 Nantes -Mulhouse 3 - 2 28-26 19-25 25-16 26-28 15-10 06/04/2019 Mougins -Quimper 3 - 1 25-18 23-25 25-19 25-22 - 06/04/2019 Béziers-Saint-Raphaël 0 - 3 24-26 24-26 22-25 - -
Journée 24
12/04/2019 Quimper -Vandœuvre 3 - 1 25-21 23-25 25-17 25-22 - 12/04/2019 Venelles -France Avenir 2024 3 - 1 25-14 25-18 18-25 25-20 - 12/04/2109 Saint-Raphaël-Nantes 2 - 3 25-13 25-23 22-25 16-25 14-16 12/04/2019 Marcq-en-Barœul-Mougins 2 - 3 19-25 16-25 25-17 25-21 14-16 13/04/2019 Cannes -Le Cannet 3 - 2 25-23 20-25 25-15 23-25 15-12 13/04/2019 Mulhouse -Saint-Cloud Paris 3 - 0 25-13 25-21 25-17 - - 13/04/2019 Chamalières-Béziers 0 - 3 20-25 21-25 25-27 - -
Journée 25
16/04/2019 Mulhouse -Saint-Raphaël 3 - 0 25-11 25-20 25-23 - - 16/04/2019 Saint-Cloud Paris -Venelles 3 - 2 23-25 23-25 27-25 25-22 15-10 16/04/2019 Vandœuvre-Chamalières 2 - 3 14-25 21-25 25-12 34-32 12-15 16/04/2019 France Av. 2024-Marcq-en-B. 0 - 3 20-25 13-25 20-25 - - 16/04/2019 Le Cannet -Quimper 3 - 1 25-21 23-25 25-21 25-15 - 16/04/2019 Nantes-Cannes 0 - 3 13-25 18-25 19-25 - - 16/04/2019 Mougins-Béziers 0 - 3 17-25 20-25 9-25 - -
Journée 26
20/04/2019 Cannes -Mougins 3 - 1 25-21 23-25 26-24 25-14 - 20/04/2019 Béziers -Nantes 3 - 0 25-20 28-26 25-23 - - 20/04/2019 Quimper -France Avenir 2024 3 - 0 25-18 25-19 25-21 - - 20/04/2019 Venelles-Mulhouse 1 - 3 14-25 21-25 25-23 11-25 - 20/04/2019 Saint-Raphaël -Vandœuvre 3 - 1 39-37 20-25 25-23 26-24 - 20/04/2019 Marcq-en-B. -Saint-Cloud Paris 3 - 1 26-24 24-26 25-23 25-21 - 20/04/2019 Chamalières-Le Cannet 0 - 3 17-25 23-25 16-25 - -
Classement Les points sont attribués de la manière suivante[ 2] , 3 points en cas de victoire, 0 point en cas de défaite. Si le match va jusqu'au tie-break (cinquième set), le vainqueur ne marquera que 2 points et le vaincu récupérera 1 point.
En cas d’égalité de points, le classement prend en compte : le nombre de victoires le quotient des sets le quotient des points # Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio 1 ASPTT Mulhouse 74 26 24 0 0 2 76 12 6.333 2146 1694 1.267 2 Racing Club de Cannes 67 26 24 0 0 2 74 26 2.846 2324 1982 1.173 3 Volero Le Cannet 59 26 20 0 0 6 67 31 2.161 2284 1980 1.154 4 Volley-Ball Nantes 50 26 19 0 0 7 60 42 1.429 2271 2130 1.066 5 Béziers Volley (T) 43 26 14 0 0 12 54 43 1.256 2212 2096 1.055 6 Pays d'Aix Venelles VB 42 26 14 0 0 12 57 52 1.096 2366 2317 1.021 7 AS Saint-Raphaël VB (C) 42 26 12 0 0 14 51 50 1.02 2249 2212 1.017 8 VC Marcq-en-Barœul (P) 35 26 10 0 0 16 44 54 0.815 2105 2182 0.965 9 Saint-Cloud Paris Stade français 33 26 11 0 0 15 48 57 0.842 2273 2316 0.981 10 MO Mougins (P) 29 26 10 0 0 16 44 59 0.746 2197 2331 0.943 11 Vandœuvre Nancy VB 29 26 10 0 0 16 40 57 0.702 2096 2175 0.964 12 VBC Chamalières 19 26 7 0 0 19 33 67 0.493 2072 2329 0.89 13 Quimper Volley 29 19 26 6 0 0 20 34 67 0.507 2068 2328 0.888 14 France Avenir 2024 (P) 5 26 1 0 0 25 11 76 0.145 1530 2121 0.721 Qualification pour les play-offs Relégation en Élite (T) = Tenant du titre; (P) = Promu; (C) = Vainqueur de la Coupe de France ;# = classement; Pts = points; J = joués; G / Gt / Pt / P = gagnés 3-0 ou 3-1 / gagnés au tie-break 3-2 / perdus au tie-break 2-3 / perdus 1-3 ou 0-3; Sp / Sc / Ratio = sets pour / contre / ratio de sets pour/contre; Pp / Pc / Ratio = points pour / contre / ratio de points pour/contre
Formule de la compétition Première phase : matchs aller-retour, 26 journées
À l'issue de cette première phase :
Les clubs classés de la 1re à la 8e place sont maintenus sportivement en LAF et disputent les matchs de play-offs du championnat de France ; Dans le cas où France Avenir 2024 est classé de la 1re à la 8e place, il ne dispute pas les matchs de Play-Offs et le club classé 9e dispute les Play-Offs ; Les clubs classés de la 9e ou 10e place à la 13e place sont maintenus sportivement en LAF ; Le club classé à la 14e place est rétrogradé sportivement en Élite ; Dans le cas où France Avenir 2024 est classé à la 14e place, il est maintenu sportivement en LAF et le club classé 13e est rétrogradé sportivement en Élite . Play-offs
Formule sportive : les quarts de finale, les demi-finales et la finale se disputent en matchs Aller/Retour et appui éventuel :
Le match Aller a lieu sur le terrain du club le moins bien classé à l'issue de la saison régulière ; Le match Retour a lieu sur le terrain du club le mieux classé à l'issue de la saison régulière ; En cas d’égalité de victoires, un match d’appui se déroule le lendemain du match Retour sur le terrain du club le mieux classé à l’issue de la saison régulière. Quarts de finale
Les quarts de finale sont répartis comme suit :
Le club classé 1er contre le club classé 8e à l’issue de la première phase (match A) ; Le club classé 2e contre le club classé 7e à l’issue de la première phase (match B) ; Le club classé 3e contre le club classé 6e à l’issue de la première phase (match C) ; Le club classé 4e contre le club classé 5e à l’issue de la première phase (match D). Demi-finales
Y participent les vainqueurs des quarts de finale :
Vainqueur du match A contre le vainqueur du match D (match E) ; Vainqueur du match B contre le vainqueur du match C (match F). Finale
Y participent les vainqueurs des demi-finales :
Vainqueur du match E contre le vainqueur du match F. Play-offs Tableau Le Racing Club de Cannes remporte le 21e titre de champion de France de son histoire.
Matchs Quarts de finale Demi-finales Finale Récompenses individuelles[ 3] Notes et références ↑ « L'équipe de France Avenir 2024 déclarée forfait suite à son arrivée dans la salle avec 40 minutes de retard », sur LNV .fr ↑ [PDF] « Formules sportives » [PDF] , sur LNV .fr , 2017 ↑ « Athina Papafotiou désignée MVP de la Ligue AF », sur www.lequipe.fr , 17 avril 2019 (consulté le 20 avril 2019 ) . Portail du volley-ball Portail de la France Portail des années 2010