Championnat du monde junior de hockey sur glace 2003
Sport | Hockey sur glace |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération internationale de hockey sur glace |
Lieu(x) | Halifax et Sydney (Canada) |
Date | du au |
Nations | 10 (pour le groupe Élite) |
Vainqueur | Russie |
---|---|
Finaliste | Canada |
Troisième | Finlande |
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
Le Championnat du monde junior de hockey sur glace 2003 a eu lieu entre le et le à Halifax et à Sydney au Canada.
Résultats
Groupe A
PJ | V | D | N | BP | BC | PTS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Russie | 4 | 4 | 0 | 0 | 21 | 7 | 8 |
États-Unis | 4 | 3 | 1 | 0 | 15 | 9 | 6 |
Slovaquie | 4 | 2 | 2 | 0 | 15 | 8 | 4 |
Suisse | 4 | 1 | 3 | 0 | 10 | 15 | 2 |
Biélorussie | 4 | 0 | 4 | 0 | 6 | 28 | 0 |
Groupe B
PJ | V | D | N | BP | BC | PTS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada | 4 | 4 | 0 | 0 | 21 | 6 | 8 |
Finlande | 4 | 2 | 1 | 1 | 12 | 9 | 5 |
Tchéquie | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 7 | 5 |
Suède | 4 | 1 | 3 | 0 | 12 | 16 | 2 |
Allemagne | 4 | 0 | 4 | 0 | 3 | 18 | 0 |
Poule de relégation
2 janvier
- Suisse 6-2 Allemagne
3 janvier
- Suède 5-4 Biélorussie
4 janvier
- Suède 3-5 Suisse
- Allemagne 4-0 Biélorussie
L'allemagne et la Biélorussie sont reléguées dans la Division I pour le Championnat du monde junior de hockey sur glace 2004.
Ronde éliminatoire
Quarts-de-finale
- États-Unis 4-3 République tchèque
- Finlande 6-0 Slovaquie
Demi-finales
- Russie 4-1 Finlande
- Canada 3-2 États-Unis
Match pour la 5e place
- République tchèque 0-2 Slovaquie
Match pour la médaille de bronze
- États-Unis 2-3 Finlande
Finale
- Canada 2-3 Russie
Classement
Rang | Équipe |
1 | Russie |
2 | Canada |
3 | Finlande |
4 | États-Unis |
5 | Slovaquie |
6 | Tchéquie |
7 | Suisse |
8 | Suède |
9 | Allemagne |
10 | Biélorussie |
Meilleurs pointeurs
Nom | PJ | B | A | PTS | PUN |
---|---|---|---|---|---|
Patrik Bärtschi | 6 | 6 | 4 | 10 | 0 |
Igor Grigorenko | 6 | 6 | 4 | 10 | 4 |
Iouri Troubatchiov | 6 | 3 | 7 | 10 | 2 |
Tuomo Ruutu | 7 | 2 | 8 | 10 | 6 |
Carlo Colaiacovo | 6 | 1 | 9 | 10 | 2 |
Aleksandr Perejoguine | 6 | 3 | 6 | 9 | 4 |
Jussi Jokinen | 7 | 6 | 2 | 8 | 2 |
Zach Parisé | 7 | 4 | 4 | 8 | 4 |
Aleksandr Polouchine | 6 | 2 | 6 | 8 | 4 |
Andreï Taratoukhine | 6 | 2 | 6 | 8 | 4 |
Meilleurs gardiens de but
(Ayant joué un minimum de 90 minutes)
Nom | MIN | BC | MOY | BL | %ARR |
---|---|---|---|---|---|
Marc-André Fleury | 267 | 7 | 1,57 | 1 | 92,8 |
Robert Goepfert | 338 | 7 | 1,77 | 0 | 93,7 |
Andreï Medvedev | 300 | 9 | 1,80 | 1 | 91,7 |
Peter Sevela | 218 | 7 | 1,92 | 2 | 93,3 |
Kari Lehtonen | 356 | 7 | 2,19 | 2 | 92,3 |
Médaillés
Division I
Le championnat de division I s'est joué du au à Almaty au Kazakhstan pour le groupe A et du 16 au à Bled en Slovénie pour le groupe B.
Groupe A
PJ | G | P | N | BP | BC | PTS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ukraine | 5 | 4 | 0 | 1 | 18 | 8 | 9 |
Japon | 5 | 4 | 1 | 0 | 24 | 10 | 8 |
Kazakhstan | 5 | 3 | 1 | 1 | 25 | 12 | 7 |
France | 5 | 2 | 3 | 0 | 17 | 13 | 4 |
Italie | 5 | 1 | 4 | 0 | 11 | 16 | 2 |
Croatie | 5 | 0 | 5 | 0 | 6 | 42 | 0 |
Groupe B
PJ | G | P | N | BP | BC | PTS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Autriche | 5 | 5 | 0 | 0 | 35 | 9 | 10 |
Slovénie | 5 | 3 | 1 | 1 | 15 | 14 | 7 |
Norvège | 5 | 2 | 2 | 1 | 17 | 16 | 5 |
Lettonie | 5 | 1 | 3 | 1 | 13 | 21 | 3 |
Danemark | 5 | 1 | 3 | 1 | 18 | 19 | 3 |
Pologne | 5 | 1 | 4 | 0 | 12 | 31 | 2 |
L'Autriche et l'Ukraine sont promues en Élite, la Croatie et la Pologne sont reléguées en division II.
Division II
Le championnat de la Division II s'est joué du 6 au à Miercurea-Ciuc en Roumanie pour le groupe A et du au à Novi Sad en Yougoslavie pour le groupe B.
Groupe A
PJ | G | P | N | BP | BC | PTS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Estonie | 5 | 5 | 0 | 0 | 62 | 8 | 10 |
Royaume-Uni | 5 | 4 | 1 | 0 | 64 | 7 | 8 |
Roumanie | 5 | 3 | 2 | 0 | 34 | 26 | 6 |
Lituanie | 5 | 2 | 3 | 0 | 21 | 31 | 4 |
Afrique du Sud | 5 | 1 | 4 | 0 | 12 | 58 | 2 |
Bulgarie | 5 | 0 | 5 | 0 | 5 | 68 | 0 |
Groupe B
PJ | G | P | N | BP | BC | PTS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hongrie | 5 | 5 | 0 | 0 | 47 | 14 | 10 |
Pays-Bas | 5 | 4 | 1 | 0 | 34 | 13 | 8 |
RF Yougoslavie | 5 | 3 | 2 | 0 | 27 | 22 | 6 |
Espagne | 5 | 1 | 3 | 1 | 12 | 26 | 3 |
Islande | 5 | 1 | 3 | 1 | 19 | 43 | 3 |
Mexique | 5 | 0 | 5 | 0 | 4 | 25 | 0 |
La Hongrie et l'Estonie sont promues en division I, la Bulgarie et le Mexique sont relégués en division III.'
Division III
Le championnat de la Division III s'est joué du 21 au à Izmit en Turquie.
Résultats
PJ | G | P | N | BP | BC | PTS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Corée du Sud | 4 | 4 | 0 | 0 | 37 | 5 | 8 |
Belgique | 4 | 3 | 1 | 0 | 32 | 10 | 6 |
Turquie | 4 | 2 | 2 | 0 | 26 | 16 | 4 |
Australie | 4 | 1 | 3 | 0 | 8 | 25 | 2 |
Luxembourg | 4 | 0 | 4 | 0 | 1 | 48 | 2 |
La Corée et la Belgique sont promues en division II.
Liens externes
- (en) Résultats officiels sur le site de l'IIHF.
Source
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « 2003 World Junior Ice Hockey Championships » (voir la liste des auteurs).
Voir aussi
v · m | |
---|---|
- Portail du hockey sur glace
- Portail des années 2000
- Portail de la Nouvelle-Écosse