Championnats du monde juniors d'athlétisme 2006
Championnats du monde juniors d'athlétisme 2006
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | IAAF |
Éditions | 11e |
Lieu(x) | Pékin |
Date | 15 au |
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les 11es Championnats du monde juniors d'athlétisme ont eu lieu du 15 au 20 août 2006 au Chaoyang Sports Center de Pékin, en Chine.
Résultats
Article détaillé : Championnats du monde junior d'athlétisme 2006, résultats détaillés.
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
100 m | Harry Aikines-Aryeetey Royaume-Uni 10 s 37 SB | Justyn Warner Canada 10 s 39 | Yohan Blake Jamaïque 10 s 42 |
200 m | Marek Niit Estonie 20 s 96 NJ | Brian Barnett Canada 21 s 00 | Alexander Nelson Royaume-Uni 21 s 14 |
400 m | Renny Quow Trinité-et-Tobago 45 s 74 PB | Justin Oliver États-Unis 45 s 78 PB | Martyn Rooney Royaume-Uni 45 s 87 |
800 m | David Rudisha Kenya 1 min 47 s 40 | Jackson Mumbwa Kivuva Kenya 1 min 47 s 64 | Abraham Chepkirwok Ouganda 1 min 47 s 79 |
1 500 m | Remmy Ndiwa Kenya 3 min 40 s 44 SB | Abdelati Iguider Maroc 3 min 40 s 73 | Belal Mansoor Ali Bahreïn 3 min 41 s 36 |
5 000 m | Tariku Bekele Éthiopie 13 min 31 s 34 | Abreham Cherkos Éthiopie 13 min 35 s 95 | Joseph Ebuya Kenya 13 min 42 s 93 |
10 000 m | Ibrahim Jeilan Éthiopie 28 min 53 s 29 | Joseph Ebuya Kenya 28 min 53 s 46 PB | Aadam Ismaeel Khamis Bahreïn 28 min 54 s 30 NJ |
110 m haies | Artur Noga Pologne 13 s 23 CR | Samuel Coco-Viloin France 13 s 35 NJ | Konstadinos Douvalidis Grèce 13 s 39 NJ |
400 m haies | Chris Carter États-Unis 50 s 08 | Bandar Shraheli Arabie saoudite 50 s 34 PB | Stanislav Melnykov Ukraine 50 s 43 PB |
3 000 m steeple | Willy Komen Kenya 8 min 14 s 00 CR | Bisluke Kiplagat Kenya 8 min 18 s 11 PB | Abdelghani Aït Bahmad Maroc 8 min 20 s 05 NJ |
10 km marche | Bo Xiangdong Chine 42 min 50 s 26 | Huang Zhengyu Chine 43 min 13 s 29 PB | Yusuke Suzuki Japon 43 min 45 s 62 |
4 × 100 m | Jamaïque Winston Barnes Remaldo Rose Cawayne Jervis Yohan Blake 39 s 05 WJL | États-Unis Evander Wells Gordon McKenzie Willie Perry Brandon Myers 39 s 21 SB | Royaume-Uni Rion Pierre Alexander Nelson Wade Bennett-Jackson Harry Aikines-Aryeetey 39 s 24 SB |
4 × 400 m | États-Unis Quentin Summers Justin Oliver Bryshon Nellum Chris Carter 3 min 3 s 76 WJL | Russie Maksim Dyldin Dmitriy Buryak Vyacheslav Sakayev Anton Kokorin 3 min 5 s 13 NJ | Royaume-Uni Chris Clarke Grant Baker Kris Robertson Martyn Rooney 3 min 5 s 49 SB |
Saut en hauteur | Huang Haiqiang Chine 2,32 m WJL | Niki Palli Israël 2,29 m | Bohdan Bondarenko Ukraine 2,26 m PB |
Triple saut | Benjamin Compaoré France 16,61 m WJL | Hugo Chila Équateur 16,49 m | Zhong Minwei Chine 16,29 m |
Saut en longueur | Robert Crowther Australie 8,00 m AJ | Antone Belt États-Unis 7,95 m PB | Zhang Xiaoyi Chine 7,86 m |
Saut à la perche | Germán Chiaraviglio Argentine 5,71 m CR | Yang Yansheng Chine 5,54 m PB | Leonid Kivalov Russie 5,42 m |
Lancer du poids | Margus Hunt Estonie 20,53 m WJL | Mostafa Abdul el-Moaty Égypte 20,14 m | Guo Yanxiang Chine 19,97 m |
Lancer du disque | Margus Hunt Estonie 67,32 m WJ | Mohammad Samimi Iran 63,00 m NJ | Martin Wierig Allemagne 62,17 m PB |
Lancer du marteau | Yevgeniy Aydamirov Russie 78,42 m CR | Kristóf Németh Hongrie 78,39 m | Marcel Lomnický Slovaquie 77,06 m NJ |
Lancer du javelot | Robert Oosthuizen Afrique du Sud 83,07 m CR | Ari Mannio Finlande 77,26 m | Roman Avramenko Ukraine 76,01 m PB |
Décathlon | Arkadiy Vasilyev Russie 8 059 points | Yordani García Cuba 7 850 points | Jordan Vandermade Nouvelle-Zélande 7 807 points |
Femmes
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Kenya | 6 | 7 | 2 | 15 |
2 | Chine | 5 | 5 | 7 | 17 |
3 | États-Unis | 4 | 5 | 2 | 11 |
4 | Russie | 4 | 3 | 3 | 10 |
5 | Estonie | 4 | 0 | 0 | 4 |
6 | Jamaïque | 2 | 1 | 5 | 8 |
7 | Éthiopie | 2 | 1 | 1 | 4 |
8 | Australie | 2 | 0 | 1 | 3 |
9 | Bulgarie | 2 | 0 | 0 | 2 |
Trinité-et-Tobago | 2 | 0 | 0 | 2 | |
11 | Allemagne | 1 | 2 | 2 | 5 |
12 | France | 1 | 2 | 0 | 3 |
13 | Roumanie | 1 | 1 | 1 | 3 |
14 | Royaume-Uni | 1 | 0 | 4 | 5 |
15 | Pologne | 1 | 0 | 1 | 2 |
16 | Argentine | 1 | 0 | 0 | 1 |
Croatie | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Moldavie | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Pays-Bas | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Afrique du Sud | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Ouzbékistan | 1 | 0 | 0 | 1 | |
22 | Canada | 0 | 2 | 0 | 2 |
Norvège | 0 | 2 | 0 | 2 | |
24 | Ukraine | 0 | 1 | 5 | 6 |
25 | Maroc | 0 | 1 | 1 | 2 |
26 | Brésil | 0 | 1 | 0 | 1 |
Cuba | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Équateur | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Égypte | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Finlande | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Hongrie | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Israël | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Iran | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Nigeria | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Arabie saoudite | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Slovénie | 0 | 1 | 0 | 1 | |
37 | Bahreïn | 0 | 0 | 2 | 2 |
Japon | 0 | 0 | 2 | 2 | |
39 | Grèce | 0 | 0 | 1 | 1 |
Kazakhstan | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Nouvelle-Zélande | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Slovaquie | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Soudan | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ouganda | 0 | 0 | 1 | 1 |
Liens externes
- (en) Site de l'IAAF
Notes et références
Légende
- Records et Performances
- AR : Record continental (area record)
- CR : Record des championnats (championship record)
- MR : Record du meeting (meet record)
- NR : Record national (national record)
- OR : Record olympique (olympic record)
- PB : Record personnel (personal best)
- SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
- WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
- WJR : Record du monde junior (world junior record)
- WR : Record du monde (world record)
- Circonstances et Conditions
- DNF : N'a pas terminé (did not finish)
- DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
- DQ : Disqualification (disqualification)
- NM : Essai non réussi (No Mark)
- Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
- q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)
v · m Championnats du monde organisés par World Athletics | |
---|---|
En plein air | |
En salle | |
Juniors | |
Cross-country | |
Semi-marathon / Course sur route | |
Relais mondiaux |
|
|
v · m Compétitions internationales d'athlétisme en 2006 | |
---|---|
Compétitions intercontinentales | |
Compétitions continentales |
|
- Portail de l’athlétisme
- Portail des années 2000
- Portail de Pékin