Roller de vitesse aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2018
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et l’Argentine.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sport | Roller de vitesse |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Édition | 1re |
Lieu(x) | Buenos Aires |
Date | 7 - |
Participants | 28 (14 garçons, 14 filles) |
Épreuves | 2 |
Site(s) | Paseo de la Costa |
Site web officiel | www.buenosaires2018.com |
Vainqueur | Colombie |
---|
Navigation
Édition suivante
modifier
Les épreuves de Roller de vitesse aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2018 ont lieu au Paseo de la Costa de Buenos Aires, en Argentine, du 7 au .
La compétition de patinage de vitesse sur roulettes comprend deux épreuves, combiné hommes et combiné femmes combiné, avec quatorze patineurs dans chaque épreuve. Les Colombiens remportent les deux titres de la discipline.
L'épreuve comprend trois courses sur différentes distances sur une même piste ovale de 200 mètres : sprint 500 m, sprint 1000 m et élimination 5000 m. Tous les patineurs s'affrontent dans toutes les distances. Les patineurs seront classés en fonction des points marqués dans les trois distances.
Podiums
Événement | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Garçons | Jhony Andres Angulo Reina | Vincenzo Maiorca | Merijn Scheperkamp |
Filles | Gabriela Isabela Rueda Rueda | Honorine Barrault | Giorgia Valanzano |
Résultats
Rang | Athlète | Sprint 500m | Sprint 1000m | Élimination 5000m | Total Points |
---|---|---|---|---|---|
Jhony Andres Angulo Reina | 12 | 14 | 13 | 39 | |
Vincenzo Maiorca | 14 | 10 | 14 | 38 | |
Merijn Scheperkamp | 11 | 11 | 8 | 30 | |
4 | Chiawei Chang | 13 | 4 | 12 | 29 |
5 | Nahuel Schelling | 9 | 9 | 11 | 29 |
6 | Tao Chen | 6 | 12 | 10 | 28 |
7 | Jongjin Cheon | 7 | 13 | 5 | 25 |
8 | David Sarmiento | 4 | 7 | 9 | 20 |
9 | Ewen Foussadier | 10 | 5 | 4 | 19 |
10 | Jason Jo C Suttels | 5 | 6 | 6 | 17 |
11 | Ignacio Mardones | 3 | 3 | 7 | 13 |
12 | Ivan Galar Orrio | 8 | 1 | 3 | 12 |
13 | Gustavo Rodriguez | 2 | 8 | 1 | 11 |
14 | Alex Myint | 1 | 2 | 2 | 5 |
Rang | Athlète | Sprint 500m | Sprint 1000m | Élimination 5000m | Total Points |
---|---|---|---|---|---|
Gabriela Isabel Rueda Rueda | 14 | 14 | 14 | 42 | |
Honorine Barrault | 11 | 13 | 12 | 36 | |
Giorgia Valanzano | 13 | 12 | 11 | 36 | |
4 | Nerea Langa | 10 | 11 | 13 | 34 |
5 | Kuanchih Wang | 12 | 10 | 8 | 30 |
6 | Maria Arias | 8 | 6 | 10 | 24 |
7 | Ashly Catalina Marin Torres | 9 | 9 | 5 | 23 |
8 | Carolina Ferreira | 6 | 7 | 9 | 22 |
9 | Angelina Otto | 4 | 9 | 6 | 19 |
10 | Fernanda Illanes | 5 | 2 | 7 | 14 |
11 | Marit Van Beijnum | 7 | 5 | 2 | 14 |
12 | Giselle Stogdale | 2 | 4 | 4 | 10 |
13 | Andrea Lokvencová | 3 | 3 | 3 | 9 |
14 | Patjira Srisathitha | 1 | 1 | 1 | 3 |
Références
Liens externes
- Rapport complet
v · m Jeux olympiques de la jeunesse de 2018 | |
---|---|
Disciplines |
|
|
v · m | ||
---|---|---|
Coupe du monde de roller de vitesse (en) | ||
Championnats du monde de roller de vitesse | ||
Championnats d'Europe de roller de vitesse | ||
Jeux olympiques de la jeunesse |
| |
Personnalités |
| |
Autres disciplines de roller |
|
- Portail du roller et du skateboard
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de l’Argentine