Saison 2020-2021 du Stade montois rugby
Saison 2020-2021 du Stade montois rugby | ||||||||
Généralités | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stade(s) | Stade André-et-Guy-Boniface | |||||||
Président | Jean-Robert Cazeaux | |||||||
Entraîneur(s) | Julien Tastet Rémi Talès | |||||||
Résultats | ||||||||
Pro D2 | - | |||||||
Maillots | ||||||||
| ||||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
Dernière mise à jour : 23 septembre 2020. | ||||||||
modifier |
Cette page présente la saison 2020-2021 du Stade montois rugby en Pro D2.
Entraîneurs
- Julien Tastet : entraîneur principal
- Rémi Talès : entraîneur des arrières
La saison
Transferts
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Provenance[1] |
---|---|---|---|---|
Alexandre Lalanne | Pilier | France | Transfert | Aviron bayonnais |
Hugo Alamartine | Talonneur | France | Transfert | ASM Clermont |
Patxi Bidart | Talonneur | France | Transfert | Aviron bayonnais[2] |
José Luis Gonzalez | Talonneur | Argentine | Transfert | Jaguares |
Baptiste Hezard | 2e ligne | France | Transfert | Stade aurillacois |
James Voss | 2e ligne | Angleterre | Transfert | Coventry RFC |
Pio Muarua | 3e ligne | Fidji | Prêt | RC Vannes |
Dan Baker | 3e ligne | Pays de Galles | Transfert | Ospreys |
Santiago Montagner | 3e ligne | Argentine | Transfert | Ceibos |
Emmanuel Saubusse | Mêlée | France | Transfert | Aviron bayonnais |
Mathieu Smaïli | Demi d'ouverture | France | Prêt | RC Toulon |
Thomas Bell | Demi d'ouverture | Angleterre | Transfert | Ealing Trailfinders RC |
Simon Desaubies | Centre | France | Transfert | Union Bordeaux Bègles |
Vereniki Goneva | Centre | Fidji | Transfert | Harlequins |
Baptiste Couchinave | Centre | France | Transfert | Section paloise |
Théo Duprat | Arrière | France | Transfert | US Dax[2] |
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Destination[Note 1] |
---|---|---|---|---|
Mohamed Khribache | Talonneur | Maroc | Transfert | CS Bourgoin-Jallieu (Nationale) |
César Damiani | 2e ligne | France | Transfert | RC Hyères Carqueiranne La Crau (Fédérale 1) |
Philip du Preez (en) | 2e ligne | Afrique du Sud | Transfert | AS Mâcon (Fédérale 1) |
Filipe Manu | 3e ligne | France | Transfert | Stado Tarbes PR |
Julien Tastet | 3e ligne | France | Arrêt | |
Alexandre Bécognée | 3e ligne | France | Transfert | Montpellier HR |
Agustin Ormaechea | Mêlée | France | Transfert | Stade niçois (Nationale) |
Rémi Talès | Demi d'ouverture | France | Arrêt | |
Théo Duhourquet | Mêlée | France | Transfert | Union Cognac Saint-Jean-d'Angély (Nationale) |
Arnaud Mignardi | Centre | France | Arrêt | |
Danré Gerber | Centre | Afrique du Sud | Transfert | SO Chambéry (Nationale) |
Juan Cappiello | Centre | Argentine | Transfert | NOLA Gold |
Adrien Seguret | Centre | France | Transfert | FC Grenoble |
Tim Jaubert | Ailier | France | Transfert | Anglet olympique (Fédérale 1) |
Maxime Marty | Ailier | France | Retour de prêt | Stade toulousain |
Effectif 2020-2021
Nom | Poste | Naissance | Nationalité sportive | Sélections | Dernier club | Arrivée au club (année[Note 2]) |
---|---|---|---|---|---|---|
Carlos Muzzio | Pilier | Argentine | - | Tarbes PR | 2014 | |
Théo Castinel | Pilier | France | Formé au club | 2014 | ||
Victor Laval | Pilier | France | - | Limoges rugby | 2017 | |
Thomas Bultel | Pilier | France | - | Montpellier HR | 2017 | |
Lasha Macharashvili | Pilier | Géorgie | - | Formé au club | 2019 | |
Gela Murusidze | Pilier | Géorgie | - | Formé au club | 2019 | |
Jean Luc Innocente | Pilier | France | - | Rouen NR | 2019 | |
Alexandre Lalanne | Pilier | France | - | Aviron bayonnais | 2020 | |
Christophe David | Talonneur | France | USA Perpignan | 2016 | ||
Romain Latterrade | Talonneur | France | - | Formé au club | 2017 | |
Hugo Alamartine | Talonneur | France | - | ASM Clermont | 2020 | |
José Luis Gonzalez | Talonneur | Argentine | Jaguares | 2020 | ||
Thibaud Rey | 2e ligne | France | - | FC Grenoble | 2015 | |
Leandro Cedaro | 2e ligne | Italie | SU Agen | 2018 | ||
Maselino Paulino | 2e ligne | Samoa | RC Narbonne | 2018 | ||
Romain Durand | 2e ligne | France | - | RC Narbonne | 2018 | |
Baptiste Hezard | 2e ligne | France | Stade aurillacois | 2020 | ||
Louis Bruinsma | 2e ligne | Espagne | Section paloise | 2020 | ||
Yann Brethous | 3e ligne | France | - | Formé au club | 2007 | |
Nicolas Garrault | 3e ligne | France | Tarbes PR | 2016 | ||
Charles Brayer | 3e ligne | France | - | CA Brive | 2017 | |
Maxime Gouzou | 3e ligne | France | Formé au club | 2018 | ||
Aurélien Lisena | 3e ligne | France | Stado Tarbes PR | 2018 | ||
Wiliam Warvin | 3e ligne | France | Union sportive bressane | 2019 | ||
Dan Baker | 3e ligne | Pays de Galles | Ospreys | 2020 | ||
Santiago Montagner | 3e ligne | Argentine | Ceibos | 2020 | ||
Léo Banos | 3e ligne | France | Formé au club | 2020 | ||
Raphaël Robic | 3e ligne | France | Formé au club | 2020 | ||
Pio Muarua | 3e ligne | Fidji | RC Vannes | 2021 | ||
Christophe Loustalot | Mêlée | France | FC Grenoble | 2016 | ||
Léo Coly | Mêlée | France | Formé au club | 2018 | ||
Emmanuel Saubusse | Mêlée | France | Aviron bayonnais | 2020 | ||
Mathieu Smaïli | Demi d'ouverture | France | RC Toulon | 2019 | ||
Tom Chauvet | Demi d'ouverture | France | Formé au club | 2020 | ||
Clément Gélin | Demi d'ouverture | France | FC Grenoble | 2019 | ||
Thomas Bell | Demi d'ouverture | Angleterre | Ealing Trailfinders RC | 2020 | ||
Nacani Wakaya | Centre | Fidji | Fidji Warriors | 2016 | ||
Jens Torfs | Centre | Belgique | USA Perpignan | 2018 | ||
Joe Vakacegu | Centre | Fidji | Biarritz Olympique | 2019 | ||
Simon Desaubies | Centre | France | Union Bordeaux Bègles | 2020 | ||
Vereniki Goneva | Centre | Fidji | Harlequins | 2020 | ||
Baptiste Couchinave | Centre | France | Section paloise | 2021 | ||
Julien Cabannes | Ailier | France | - | Formé au club | 2007 | |
Wame Naituvi | Ailier | Fidji | - | ASM Clermont | 2017 | |
Julien Lestremau | Ailier | France | - | Formé au club | 2018 | |
Alexandre de Nardi | Ailier | France | - | Formé au club | 2018 | |
Jean-Teiva Jacquelain | Ailier | France | - | FC Grenoble | 2019 | |
Thomas Roche | Ailier | France | Formé au club | 2020 | ||
Yoann Laousse Azpiazu | Arrière | France | - | US Dax | 2015 | |
Alexandre de Nardi | Arrière | France | - | Formé au club | 2018 |
Calendrier et résultats
Pro D2
|
|
Classement de la saison régulière
Rang | Club | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | USA Perpignan | 30 | 24 | 1 | 5 | 7 | 2 | 821 | 504 | +317 | 107 |
2 | RC Vannes | 30 | 21 | 2 | 7 | 8 | 3 | 722 | 513 | +209 | 99 |
3 | Biarritz olympique | 30 | 19 | 2 | 9 | 6 | 5 | 700 | 578 | +122 | 91 |
4 | Oyonnax Rugby | 30 | 18 | 2 | 10 | 5 | 1 | 808 | 657 | +151 | 82 |
5 | FC Grenoble | 30 | 16 | 1 | 13 | 4 | 5 | 666 | 594 | +72 | 75 |
6 | Colomiers Rugby | 29 | 16 | 1 | 12 | 2 | 6 | 617 | 587 | +30 | 74 |
7 | USO Nevers | 30 | 13 | 1 | 16 | 5 | 6 | 650 | 652 | -2 | 65 |
8 | US Carcassonne | 30 | 14 | 1 | 15 | 3 | 4 | 653 | 665 | -12 | 65 |
9 | US Montauban | 30 | 14 | 1 | 15 | 0 | 2 | 627 | 762 | -135 | 60 |
10 | Stade aurillacois | 30 | 12 | 1 | 17 | 2 | 6 | 557 | 585 | -28 | 58 |
11 | Stade montois | 29 | 11 | 3 | 15 | 2 | 4 | 550 | 662 | -112 | 56 |
12 | AS Béziers | 30 | 10 | 1 | 19 | 3 | 11 | 620 | 671 | -51 | 56 |
13 | Provence Rugby | 30 | 11 | 2 | 17 | 1 | 6 | 622 | 743 | -121 | 55 |
14 | Rouen NR | 30 | 11 | 1 | 18 | 1 | 7 | 552 | 605 | -53 | 54 |
15 | Valence Romans DR | 30 | 9 | 3 | 18 | 1 | 6 | 647 | 804 | -157 | 49 |
16 | Soyaux Angoulême XV | 30 | 8 | 1 | 21 | 1 | 7 | 522 | 752 | -230 | 42 |
Qualication pour les demi-finales (no 1, no 2) . | |
Qualification pour les barrages (no 3, no 4, no 5, no 6). | |
Relégation en Nationale (no 15 et no 16). |
Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 3 essais de plus que l'adversaire ; défensif : défaite par 5 points d'écart ou moins; les deux bonus peuvent se cumuler).
Règles de classement[3] : 1. points terrain (bonus compris) ; 2. points terrain obtenus dans les matchs entre équipes concernées ; 3. différence de points sur l'ensemble des matchs ; 4. différence de points dans les matchs entre équipes concernées ; 5. différence entre essais marqués et concédés dans les matchs entre équipes concernées ; 6. nombre de points marqués sur l'ensemble des matchs ; 7. différence entre essais marqués et concédés ; 8. nombre de forfaits n'ayant pas entraîné de forfait général ; 9. place la saison précédente.
Statistiques
Championnat de France
- Meilleurs réalisateurs
Rang | Joueur | Poste | Points | Essais | Transf. | Pén. | Drops |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | - | - | - | - | - | - | - |
2 | - | - | - | - | - | - | - |
3 | - | - | - | - | - | - | - |
4 | - | - | - | - | - | - | - |
5 | - | - | - | - | - | - | - |
- Meilleurs marqueurs
Rang | Joueur | Poste | Essais |
---|---|---|---|
1 | - | - | - |
2 | - | - | - |
3 | - | - | - |
4 | - | - | - |
5 | - | - | - |
Notes et références
Notes
Références
Liens externes
- Site officiel
v · m Rugby à XV en France en 2020-2021 | |
---|---|
Top 14 | |
Pro D2 | |
Autres compétitions | |
Compétitions féminines |
v · m Stade montois rugby | |
---|---|
Infrastructures | |
Saisons | |
Confrontations |
- Portail du rugby à XV
- Portail des années 2020
- Portail des Landes