Tunisie aux Jeux olympiques d'été de 2016
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et la Tunisie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Tunisie aux Jeux olympiques d'été de 2016 | ||||||
Code CIO | TUN | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | |||||
Participation | 14e aux Jeux d'été | |||||
Athlètes | 61 (dans 17 sports) | |||||
Porte-drapeau | Oussama Mellouli | |||||
| ||||||
Historique | ||||||
Jeux olympiques d'été | ||||||
modifier |
La Tunisie participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 au . Il s'agit de sa 14e participation à des Jeux d'été.
Médaillés
|
|
Résultats par épreuve
Athlétisme
Sept athlètes tunisiens ont atteint le minima A et se sont qualifiés pour les épreuves d'athlétisme.
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Habiba Ghribi | 3 000 m steeple | 9 min 18 s 71 | 4 | 9 min 28 s 75 s | 12 |
Amor Ben Yahia | 3 000 m steeple | 8 min 23 s 12 | 4 | Disqualifié | - |
Mohamed Sghaïer | 400 m haies | 50 s 18 | 35 | - | - |
Hassanine Sebei | 20 km marche | - | - | 1 h 34 min 44 s | 36 |
Chahinez Nasri | 20 km marche | - | - | 1 h 42 min 57 s | 60 |
Wissem Hosni | Marathon | - | - | Abandon | - |
Atef Saad | Marathon | - | - | 2 h 19 min 50 s | 62 |
Aviron
Trois rameurs tunisiens sont qualifiés pour deux épreuves : Nour El Houda Ettaieb et Khadija Krimi (LW2X dames) et Mohamed Taieb (skiff hommes).
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R = repêchage
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Mohamed Taieb | Skiff hommes | 7 min 37 s 95 | 4 R | 7 min 27 s 18 | 4 SE/F | exempt | 8 min 2 s 5 | 2 FE | 7:53.36 | 27 | |
Nour El Houda Ettaieb Khadija Krimi | Deux de couple poids légers femmes | 7 min 43 s 33 | 5 R | 8 min 33 s 49 | 6 SC/D | NC | 8 min 29 s 45 | 4 FD | 7 min 56 s 26 | 20 |
Beach-volley
La Tunisie est représentée par Mohamed Arafet Naceur et Choaib Belhaj Salah.
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | Classement | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finale | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Rang | |||
Mohamed Arafet Naceur (en) Choaib Belhaj Salah (en) | Hommes | Poule C Lucena (en) – Dalhausser P 0 – 2 Nicolai – Lupo P 0 – 2 (14-21 ; 17-21) Virgen (en) – Ontiveros (en) P 0 – 2 | - | - | - | - | - | - |
Boxe
Deux boxeurs seulement ont obtenu difficilement leur billet pour les Jeux olympiques lors du tournoi préolympique de Yaoundé[1].
Athlète | Compétition | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Bilel Mhamdi (en) | Coqs (-56 kg) | Inkululeko Suntele (en) 3-0 | Alberto Melián (en) 0-3 | - | - | - | - |
Hassen Chaktami (en) | Lourds (-91 kg) | - | Clemente Russo 0-3 | - | - | - | - |
Canoë-kayak (course en ligne)
Athlète | Compétition | Séries | Demi-finale | Finale B | Finale A | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Khaled Bargaoui | C1 200 mètres | 42 s 49 | 25 | - | - | - | - | - | - |
Mohamed Ali Mrabet | K1 1 000 mètres | 3 min 35 s 08 | 16 | 3 min 43 s 14 | 8 | - | - | - | - |
Afef Ben Ismaïl | K1 500 mètres | 2 min 08 s 17 | 26 | - | - | - | - | - | - |
Cyclisme
- Cyclisme sur route
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Ali Nouisri | Course en ligne hommes | DNF | - |
Escrime
Cinq escrimeurs tunisiens participent aux olympiades. Quatre d'entre eux se sont qualifiés grâce à leur classement olympique alors que Farès Ferjani s'est qualifié au tournoi zonal.
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale/Petite finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | |||
Sarra Besbes | Épée individuelle | - | Rayssa Costa (en) 15-8 | Erika Kirpu 15-11 | Sun Yiwen 11-14 | - | - | - |
Inès Boubakri | Fleuret individuel | - | Noura Mohamed 15-4 | Shiho Nishioka 15-10 | Eleanor Harvey 15-13 | Elisa Di Francisca 9-12 | Aida Shanayeva 15-11 | |
Azza Besbes | Sabre individuel | - | Sabina Mikina (en) 15-12 | Małgorzata Kozaczuk 15-12 | Manon Brunet 14-15 | - | - | - |
Mohamed Ayoub Ferjani | Fleuret individuel | - | James-Andrew Davis 7-15 | - | - | - | - | - |
Farès Ferjani | Sabre individuel | - | Aldo Montano 11-15 | - | - | - | - | - |
Haltérophilie
Athlète | Épreuve | Rang | Groupe | Poids | Arraché (kg) | Épaulé-jeté (kg) | Total | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | Résultat | 1 | 2 | 3 | Résultat | ||||||
Karem Ben Hnia | Moins de 69 kg | NC | A | 68.87 | - | - | - | 147 | - | - | - | 0 | 0 |
Yosra Dhieb | Plus de 75 kg | 11 | B | 120.06 | - | 106 | 111 | 111 | 133 | 138 | - | 138 | 249 |
Handball
La Tunisie a qualifié son équipe de handball masculine de quatorze joueurs[2] :
Sélectionneur | Hafedh Zouabi | |||||
N° | Nom | Date de naissance et âge | Sél. (buts) | Club | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Gardiens de but | ||||||
1 | Makram Missaoui | (43 ans) | 145 (0) | Club africain | ||
12 | Marouène Maggaiez | (40 ans) | 173 (3) | Espérance sportive de Tunis | ||
Ailiers | ||||||
4 | Aymen Toumi | (33 ans) | 71 (123) | HBC Nantes | ||
21 | Oussema Boughanmi | (34 ans) | 100 (424) | Tremblay-en-France Handball | ||
23 | Oussama Hosni | (33 ans) | 46 (51) | Club africain | ||
Arrières et demi-centres | ||||||
8 | Mohamed Jilani Maaref | (32 ans) | 33 (39) | Club africain | ||
9 | Amine Bannour | (34 ans) | 100 (299) | Club africain | ||
17 | Wael Jallouz | (32 ans) | 102 (257) | FC Barcelone | ||
19 | Mosbah Sanai | (33 ans) | 59 (147) | El Jaish SC | ||
25 | Sobhi Saïed | (41 ans) | 143 (311) | Étoile sportive du Sahel | ||
27 | Aymen Hammed | (40 ans) | 111 (375) | Espérance sportive de Tunis | ||
39 | Mohamed Soussi | (31 ans) | 43 (49) | Club africain | ||
Pivot | ||||||
6 | Issam Tej | (44 ans) | 304 (797) | El Jaish SC | ||
31 | Marouan Chouiref | (34 ans) | 91 (100) | Tremblay-en-France Handball | ||
Remplaçant | ||||||
15 | Khaled Haj Youssef | (35 ans) | ? (?) | Club africain |
Les résultats de la poule de la Tunisie sont :
|
|
Le détail des rencontres de l'équipe de Tunisie est le suivant :
8 août 2016 00 h 50 CEST | France | 25-23 | Tunisie | Future Arena, Rio de Janeiro Arbitrage : Lars Geipel et Marcus Helbig |
Mahé (5 buts) | (16-11) | Tej (6 buts) | ||
×3 ×1 ×0 | Rapport | ×4 ×6 ×0 |
9 août 2016 19 h 40 CEST | Tunisie | 23-31 | Danemark | Future Arena, Rio de Janeiro Arbitrage : Rogerio Pinto et Nilson Menezes |
Jallouz (5 buts) | (10-17) | Mortensen et Svan (8 buts) | ||
×1 ×2 ×1 | Rapport | ×3 ×3 ×0 |
11 août 2016 14 h 30 CEST | Tunisie | 25-25 | Qatar | Future Arena, Rio de Janeiro Arbitrage : Mads Hansen et Martin Gjeding |
Boughanmi (8 buts) | (12-11) | Rafael Capote (12 buts) | ||
×2 ×6 ×0 | Rapport | ×2 ×5 ×0 |
14 août 2016 2 h 50 CEST | Argentine | 23-21 | Tunisie | Future Arena, Rio de Janeiro Arbitrage : Bonok Koo et Seok Lee |
Federico Pizarro (7 buts) | (14-10) | Boughanmi (8 buts) | ||
×3 ×5 ×0 | Rapport | ×4 ×4 ×1 |
16 août 2016 00 h 50 CEST | Croatie | 41-26 | Tunisie | Future Arena, Rio de Janeiro Arbitrage : Yalatima Coulibaly et Mamoudou Diabate |
Karačić (9 buts) | (25-10) | Boughanmi (7 buts) | ||
×2 ×4 ×0 | Rapport | ×1 ×1 ×0 |
Judo
Athlète | Compétition | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage | Finale pour la médaille de bronze | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Rang | ||
Faïcel Jaballah | Plus de 100 kg hommes | Barna Bor Os1-101 | - | - | - | - | - | - | - |
Houda Miled | Moins de 70 kg femmes | Sally Conway 0-100 | - | - | - | - | - | - | - |
Hela Ayari | Moins de 52 kg femmes | - | Érika Miranda 0-100 | - | - | - | - | - | - |
Nihel Cheikhrouhou | Plus de 78 kg femmes | - | Larisa Cerić Os2-Os3 | Émilie Andéol Os2-Os1 | - | Kayra Sayit[4] 1-1000 | - | - | - |
Lutte
Quatre lutteurs tunisiens participent aux Jeux olympiques après le forfait de Slim Trabelsi[5].
Athlète | Compétition | Qualifications | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale pour la médaille de bronze | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Rang | ||
Lutte libre | ||||||||||
Mohamed Saadaoui (en) | Moins de 86 kg | Alireza Karimi 0-3 | - | - | - | - | - | - | - | - |
Radhouane Chebbi | Plus de 125 kg | Diaaeldin Kamal (en) 0-4 | - | - | - | - | - | - | - | - |
Marwa Amri | Moins de 58 kg | - | Kaori Ichō 0-4 | - | - | - | Elif Jale Yeşilırmak 3-1 | Yuliya Ratkeviç 3-1 | - | - |
Hela Riabi | Moins de 63 kg | - | Anastasija Grigorjeva 0-4 | - | - | - | - | - | - | - |
Natation
Athlète | Compétition | Séries | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Oussama Mellouli[6] | 10 000 m | - | - | - | - | 1 h 53 min 06 s | 12 |
Oussama Mellouli | 1 500 m | 15 min 07 s 78 | 21 | - | - | - | - |
Ahmed Mathlouthi | 400 m nage libre | 3 min 52 s | 35 | - | - | - | - |
Ahmed Mathlouthi | 200 m nage libre | 1 min 50 s 39 | 41 | - | - | - | - |
Ahmed Mathlouthi | 200 m 4 nages | 2 min 4 s 95 | 27 | - | - | - | - |
Taekwondo
Athlète | Compétition | Éliminatoires | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 (bronze) | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Rahma Ben Ali | Moins de 57 kg | Mayu Hamada (en) 0-9 | - | - | - | - | - | - |
Oussama Oueslati | Moins de 80 kg | Nikita Rafalovich (en) 11-8 | Liu Wei-ting (en) 1-0 | Cheick Cissé 6-7 | - | Steven López 14-5 | - | - |
Yassine Trabelsi (en) | Plus de 80 kg | Rafael Alba Castillo 4-13 |
Tennis
Athlète | Compétition | Premier tour | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Rang | ||
Malek Jaziri | Simple messieurs | Jo-Wilfried Tsonga 6|5|3 4|7|6 | - | - | - | - | - | - | - | - |
Ons Jabeur | Simple dames | Daria Kasatkina 6|6|1 3|7|6 | - | - | - | - | - | - | - | - |
Tennis de table
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Safa Saidani | Simple | Dina Meshref 0-4 | - | - | - | - | - | - | - | - |
Tir
Qualifiée au niveau continental, Olfa Charni participe à deux épreuves.
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Olfa Charni | Pistolet à 10 m air comprimé femmes | 384 | 9 | - | - |
Olfa Charni | Pistolet à 25 m femmes | DNF | 40 | - | - |
Voile
Athlète | Compétition | Rang | Course | Points | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | CM | Total | Nets | |||
Youssef Akrout | Laser | 34 | 21 | 29 | 34 | 26 | 38 | 32 | 37 | 35 | 16 | 27 | - | - | - | - | 257 |
Ines Gmati | Laser radial | 30 | 28 | 23 | 31 | 23 | 21 | 31 | 19 | 26 | 31 | 34 | - | - | - | - | 235 |
Rihab Hammami (en) et Hédi Gharbi (en) | Nacra 17 | 20 | 18 | UFD | 18 | DNF | 19 | 20 | 20 | 18 | 20 | 19 | 18 | 20 | - | - | 211 |
Références
- ↑ « Les deux boxeurs tunisiens qualifiés aux JO de Rio », La Presse de Tunisie, 20 mars 2016
- ↑ « JO 2016 : Ben Salah écarté de la liste au profit de Haj Youssef », Directinfo, 25 juillet 2016
- ↑ « La Tunisie connaît ses 14 joueurs », sur handnews.fr, (consulté le )
- ↑ Il s'agit de l'ancienne judokate française Ketty Mathé
- ↑ Qualifié dans la catégorie des plus de 125 kg en lutte libre, il a fugué lors d'un stage en Pologne.
- ↑ Qualifié au meeting de repêchage du 12 juin 2016
Liens internes
Liens externes
- Tunisie sur le site du CIO
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
JO de la jeunesse |
| |
|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail de Rio de Janeiro
- Portail de la Tunisie
- Portail des années 2010