Atletica leggera ai Giochi della XVIII Olimpiade - Staffetta 4×400 metri
Staffetta 4×400 metri Tokyo 1964 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Stadio Nazionale di Tokyo | |||||||||
Periodo | 20-21 ottobre 1964 | |||||||||
Partecipanti | 17 squadre | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Atletica leggera maschile ai Giochi della XVIII Olimpiade.
Atletica leggera ai Giochi olimpici di Tokyo 1964 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | |||
5000 m piani | uomini | |||
10000 m piani | uomini | |||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 80 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | |||
3000 m siepi | uomini | |||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | |||
Marcia 20 km | uomini | |||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | |||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | |||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Pentathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini |
La competizione della staffetta 4×400 metri maschile di atletica leggera ai Giochi della XVIII Olimpiade si è disputata nei giorni 20 e 21 ottobre 1964 allo Stadio Nazionale di Tokyo.
Risultati
Turni eliminatori
3 Batterie | 20 ottobre | 17 partenti | Si qualificano le prime 2, più i migliori 2 tempi. |
Finale | 21 ottobre | 8 squadre |
Batterie
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | Ollan Cassell, Mike Larrabee Ulis Williams, Henry Carr | 3'05"3 |
2 | Unione Sovietica | Hryhoriy Sverbetov, Viktor Bychkov Vasyl Anisimov, Vadim Arkhipchuk | 3'07"4 |
3 | Francia | Michel Hiblot, Bernard Martin Germain Nelzy, Jean-Pierre Boccardo | 3'07"5 |
4 | India | Makhan Singh, Amrit Pal Ajmer Singh, Milkha Singh | 3'08"8 |
5 | Giappone | Toru Honda, Kimitada Hayase Yoshihiro Amano, Masami Yoshida | 3'12"3 |
6 | Senegal | Daour M'baye Guèye, Daniel Thiaw Mamadou N'Diaye, Papa M'Baye N'Diaye | 3'12"5 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Trinidad e Tobago | Edwin Skinner, Kent Bernard Edwin Roberts, Wendell Mottley | 3'05"0 |
2 | Polonia | Marian Filipiuk, Ireneusz Kluczek Stanisław Swatowski, Andrzej Badeński | 3'07"2 |
3 | Italia | Bruno Bianchi, Salvatore Morale Roberto Frinolli, Sergio Bello | 3'07"6 |
4 | Australia | Peter Vassella, Gary Knoke Gary Eddy, Ken Roche | 3'08"2 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Gran Bretagna | Tim Graham, Adrian Metcalfe John Cooper, Robbie Brightwell | 3'04"7 |
2 | Germania | Jörg Jüttner, Hans-Ullrich Schulz Johannes Schmitt, Manfred Kinder | 3'04"9 |
3 | Giamaica | Laurie Khan, Mal Spence Mel Spence, George Kerr | 3'05"3 |
4 | Svizzera | Jean-Louis Descloux, Hansjörg Bosshard Marius Theiler, Peter Laeng | 3'09"3 |
5 | Ghana | James Addy, Brobbey Mensah Sam Bugri, Ebenezer Quartey | 3'10"4 |
6 | Malaysia | Karu Selvaratnam, Kuda Ditta Mohamed bin Abdul Rahman, Victor Asirvatham | 3'17"6 |
7 | Thailandia | Somsak Thongsuk, Nipon Pensuvapap Adisorn Vitsudhamakul, Manut Bumrungphuk | 3'18"4 |
Finale
In deroga alla «legge dei Trials», la delegazione USA inserisce in squadra Henry Carr, fresco campione dei 200 metri. Carr ripaga la scelta offrendo una prestazione di classe cristallina e andando a cogliere il nuovo record del mondo.
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
Stati Uniti | Ollan Cassell, Mike Larrabee Ulis Williams, Henry Carr | 3'00"7 | |
Gran Bretagna | Tim Graham, Adrian Metcalfe John Cooper, Robbie Brightwell | 3'01"6 | |
Trinidad e Tobago | Edwin Skinner, Kent Bernard Edwin Roberts, Wendell Mottley | 3'01"7 | |
4 | Giamaica | Laurie Khan, Mal Spence Mel Spence, George Kerr | 3'02"3 |
5 | Germania | Jörg Jüttner, Hans-Ullrich Schulz Johannes Schmitt, Manfred Kinder | 3'04"3 |
6 | Polonia | Marian Filipiuk, Ireneusz Kluczek Stanisław Swatowski, Andrzej Badeński | 3'05"3 |
7 | Unione Sovietica | Hryhoriy Sverbetov, Viktor Bychkov Vasyl Anisimov, Vadim Arkhipchuk | 3'05"9 |
8 | Francia | Michel Hiblot, Bernard Martin Germain Nelzy, Jean-Pierre Boccardo | 3'07"4 |
Bibliografia
- (EN) International Olympic Committee, Athletics (PDF), in The Games of the XVIII Olympiad Tokyo 1964, Volume Two, Tokyo, 1964, pp. 17-112. URL consultato il 7 gennaio 2017 (archiviato dall'url originale il 13 agosto 2011).
Collegamenti esterni
- Risultati su sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 14 gennaio 2017 (archiviato dall'url originale il 7 febbraio 2009).
Portale Atletica leggera
Portale Giochi olimpici