Atletica leggera alla XXIX Universiade - Staffetta 4×100 metri femminile
Voce principale: Atletica leggera alla XXIX Universiade.
Atletica leggera alla Universiade di Taipei 2017 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
5000 m piani | uomini | donne | ||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | donne | ||
Prove su strada | ||||
Mezza maratona | uomini | donne | ||
Marcia 20 km | uomini | donne | ||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | donne | ||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La staffetta 4×100 metri femminile alla XXIX Universiade si è svolta dal 27 al 28 agosto 2017.
Podio
Oro | Svizzera Ajla Del Ponte Salomé Kora Cornelia Halbheer Selina von Jackowski |
Argento | Polonia Kamila Ciba Agata Forkasiewicz Małgorzata Kołdej Karolina Zagajewska |
Bronzo | Giappone Sayaka Takeuchi Mizuki Nakamura Ichiko Iki Miyu Maeyama |
Risultati
1º turno
Passano in finale le prime due squadre di ogni batteria (Q) e le due squadre con i migliori tempi tra le escluse (q).[1]
Posizione | Batteria | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Polonia | Kamila Ciba, Agata Forkasiewicz, Małgorzata Kołdej, Karolina Zagajewska | 44.10 | Q |
2 | 2 | Kazakistan | Rima Kashafutdinova, Viktoriya Zyabkina, Svetlana Golendova, Olga Safronova | 44.14 | Q |
3 | 1 | Svizzera | Ajla Del Ponte, Salomé Kora, Cornelia Halbheer, Selina von Jackowski | 44.23 | Q |
4 | 2 | Italia | Luminosa Bogliolo, Irene Siragusa, Anna Bongiorni, Ayomide Folorunso | 44.56 | q |
5 | 3 | Giappone | Sayaka Takeuchi, Mizuki Nakamura, Ichiko Iki, Miyu Maeyama | 44.71 | Q, |
6 | 3 | Messico | Natali Brito, Dania Aguillón, Paola Morán, Iza Daniela Flores | 44.87 | Q, |
7 | 2 | Stati Uniti | Justice Henderson, Samiyah Samuels, Tori Williams, Sierra Smith | 45.15 | q |
8 | 3 | Canada | Nyoka Maxwell, Jellisa Westney, Leah Walkeden, Sandra Latrace | 45.25 | |
9 | 2 | Taipei Cinese | Hsu Ya-ting, Ko Ching-ting, Syu Yong-jie, Hu Chia-chen | 45.26 | |
10 | 1 | Australia | Jasmine Everett, Gabriella O'Grady, Elizabeth Hedding, Larissa Pasternatsky | 45.47 | Q, |
11 | 1 | Thailandia | Parichat Charoensuk, Kanyarat Pakdee, Tassaporn Wannakit, Supawan Thipat | 45.60 | |
12 | 1 | Lettonia | Diāna Daktere, Anna Paula Auziņa, Ingūna Čeiko, Gunta Latiševa-Čudare | 46.16 | |
13 | 2 | Danimarca | Annemarie Nissen, Mathilde Kramer, Astrid Glenner-Frandsen, Mette Graversgaard | 46.29 | |
14 | 3 | Serbia | Ivana Petković, Nikoleta Šimić, Katarina Sirmić, Zorana Barjaktarović | 46.35 | |
15 | 3 | Uganda | Scovia Ayikoru, Mary Unyuthfua, Margaret Apolot, Leni Shida | 47.05 | |
16 | 3 | Botswana | Titose Chilume, Tsaone Sebele, Amantle Monwa, Ontiretse Molapisi | 48.40 | |
1 | Rep. Dominicana | Kiara Rodríguez, Estrella de Aza, Anabel Medina Ventura, Marileidy Paulino | DQ | R170.7 | |
3 | Sudafrica | Justine Palframan, Maryke Brits, Lynique Prinsloo, Tamzin Thomas | DQ | R163.3a | |
1 | Slovenia | DNS |
Finale
Posizione | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
6 | Svizzera | Ajla Del Ponte, Salomé Kora, Cornelia Halbheer, Selina von Jackowski | 43"81 | ||
4 | Polonia | Kamila Ciba, Agata Forkasiewicz, Małgorzata Kołdej, Karolina Zagajewska | 44"19 | ||
3 | Giappone | Sayaka Takeuchi, Mizuki Nakamura, Ichiko Iki, Miyu Maeyama | 44"56 | ||
4 | 8 | Messico | Natali Brito, Dania Aguillón, Paola Morán, Iza Daniela Flores | 44"79 | |
5 | 7 | Australia | Jasmine Everett, Gabriella O'Grady, Elizabeth Hedding, Larissa Pasternatsky | 45"15 | |
1 | Italia | Luminosa Bogliolo, Irene Siragusa, Anna Bongiorni, Ayomide Folorunso | DNF | ||
5 | Kazakistan | Rima Kashafutdinova, Viktoriya Zyabkina, Svetlana Golendova, Olga Safronova | DQ | R163.3a | |
2 | Stati Uniti | Justice Henderson, Samiyah Samuels, Tori Williams, Sierra Smith | DQ | R170.7 |
Note
- ^ Risultati Batteria 1, Risultati Batteria 2, Risultati Batteria 3
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera