Bardsragujn chumb 2001
Bardsragujn chumb 2001 | |
---|---|
Competizione | Bardsragujn chumb |
Sport | Calcio |
Edizione | 10ª |
Organizzatore | FFA |
Date | dal 17 aprile 2001 al 28 novembre 2001 |
Luogo | Armenia |
Partecipanti | 14 |
Risultati | |
Vincitore | P'yownik (4º titolo) |
Retrocessioni | Lori |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Arman Karamyan (21 goal) |
Cronologia della competizione | |
2000 2002 | |
Manuale |
Il Bardsragujn chumb 2001 è stato la decima edizione del campionato di calcio armeno, disputato tra il 17 aprile e il 28 novembre 2001 e concluso con la vittoria del Pyunik FC, al suo quarto titolo.
Capocannoniere del torneo fu Arman Karamyan (Pyunik) con 21 reti.[1]
Formula
Il torneo vide la partecipazione di 12 squadre in quanto l'Arpa Yeghegnadzor si sciolse prima dell'inizio del campionato e il Kilikia Yerevan fu escluso dopo la prima giornata per il ritardo del pagamento dell'iscrizione al campionato. I team disputarono un turno di andata e ritorno per un totale di 22 partite con l'ultima in classifica retrocessa in Aradżin Chumb
La squadra campione si qualificò alla UEFA Champions League 2002-2003, la seconda classificata alla Coppa UEFA 2002-2003 mentre la terza alla Coppa Intertoto 2002.
L'Armenikum Yerevan, promossa dalla seconda serie, cambiò nome in Pyunik FC continuando la tradizione del club già in passato campione nazionale.
L'Araks Ararat, trasferitosi nella capitale, diventò FC Spartak Yerevan mentre la FC Dinamo Yerevan diventò Dinamo-2000 Yerevan.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Posizione 2000 |
---|---|---|---|
Ararat | Erevan | 2° | |
Širak | Gyumri | 3° | |
Banants | Kotayk | Aradżin Chumb | |
Spartak Erevan | Erevan | Campione d'Armenia | |
Lernagorts Kapan | Kapan | 7° | |
Mika Ashtarak | Ashtarak | 4° | |
Dinamo-2000 Yerevan | Erevan | 8° | |
Zvart'noc' | Erevan | 5° | |
P'yownik | Erevan | Aradżin Chumb | |
Kotayk' | Abovyan | Aradżin Chumb | |
Karabakh | Erevan | Aradżin Chumb | |
Lori | Vanadzor | Aradżin Chumb |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | P'yownik | 53 | 22 | 17 | 2 | 3 | 77 | 23 | +54 | |
2. | Zvart'noc' | 48 | 22 | 16 | 0 | 6 | 52 | 21 | +31 | |
3. | Spartak Erevan | 48 | 22 | 15 | 3 | 4 | 57 | 13 | +44 | |
4. | Širak | 47 | 22 | 14 | 5 | 3 | 52 | 19 | +33 | |
5. | Ararat | 42 | 22 | 13 | 3 | 6 | 42 | 22 | +20 | |
6. | Mika Ashtarak | 41 | 22 | 12 | 5 | 5 | 44 | 20 | +24 | |
7. | Banants | 34 | 22 | 10 | 4 | 8 | 46 | 28 | +18 | |
8. | Lernagorts Kapan | 18 | 22 | 5 | 3 | 14 | 25 | 63 | -38 | |
9. | Dinamo-2000 Yerevan | 16 | 22 | 4 | 4 | 14 | 18 | 48 | -30 | |
10. | Kotayk' | 12 | 22 | 3 | 3 | 16 | 19 | 65 | -46 | |
11. | Karabakh | 12 | 22 | 2 | 6 | 14 | 19 | 63 | -44 | |
12. | Lori | 5 | 22 | 1 | 2 | 19 | 17 | 83 | -66 |
Legenda:
- Campione di Armenia e ammessa alla Champions League
- Ammessa alla Coppa UEFA
- Ammessa alla Coppa Intertoto
- Retrocessa in Aradżin Chumb
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Verdetti
- Pyunik FC Campione d'Armenia e ammesso alla UEFA Champions League 2002-2003
- Zvartnots-AAL FC ammesso alla Coppa UEFA 2002-2003
- FC Tsement Ammesso alla Coppa Intertoto 2002
- Lori Vanadzor retrocesso in Aradżin Chumb
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
21 | Arman Karamyan | Pyunik | ||
16 | Hayk Hakobyan | Spartak | ||
15 | Mher Avanesyan | Zvartnots-AAL | ||
15 | Aram Hakobyan | Spartak | ||
12 | Andrey Bulanov | Mika Ashtarak | ||
12 | Sargis Nazaryan | Zvartnots-AAL |
Note
- ^ Capocannonieri del campionato armeno, su foot.dk. URL consultato il 18 ottobre 2013.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Scheda su RSSSF.com, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
1992 · 1993 · 1994 · 1995-96 · 1996-97 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | |
Non valido per il titolo: 1995 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '00 '01 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '00 '01 · Bosnia-Erzegovina (Federazione BiH) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '00 '01 · Finlandia '00 '01 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '00 '01 · Isole Fær Øer '00 '01 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '00 '01 · Lituania '00 '01 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '00 '01 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '00 '01 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '00 '01 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '00 '01 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '00 '01 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '00 '01 · Isole Fær Øer '00 '01 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '00 '01 · Lituania '00 '01 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '00 '01 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '00 '01 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '00-'01 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '00 '01 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Israele Artzit Leumit · Scozia |
Supercoppe nazionali | Azerbaigian · Belgio · Bulgaria · Cipro · Francia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Turchia |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '00 '01 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '01 '02 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '01 '02 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '01 '02 · Finlandia '01 '02 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '01 '02 · Isole Fær Øer '01 '02 · Israele · Italia · Jugoslavia · Kazakistan '01 '02 · Lettonia '01 '02 · Lituania '01 '02 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '01 '02 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '01 '02 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '01 '02 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '01 '02 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '01 '02 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '01 '02 · Isole Fær Øer '01 '02 · Israele · Italia · Jugoslavia · Kazakistan '01 '02 · Lettonia '01 '02 · Lituania '01 '02 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '01 '02 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '01 '02 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '00-'01 '02 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '01 '02 |
Competizioni non riconosciute | Cipro del Nord Campionato Coppa · Gibilterra Campionato Coppa · Kosovo Campionato · Repubblica Serba di Bosnia ed Erzegovina Campionato Coppa |