Campionato sudamericano di calcio Under-20 2019
Campionato sudamericano di calcio Under-20 2019 Campeonato Sudamericano Sub-20 2019 | |
---|---|
Competizione | Campionato sudamericano di calcio Under-20 |
Sport | Calcio |
Edizione | XXIX |
Organizzatore | CONMEBOL |
Date | 17 gennaio - 10 febbraio 2019 |
Luogo | Cile (3 città) |
Partecipanti | 10 |
Impianto/i | 3 stadi |
Sito web | http://www.conmebol.com/ |
Risultati | |
Vincitore | Ecuador (1º titolo) |
Secondo | Argentina |
Terzo | Uruguay |
Quarto | Colombia |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Leonardo Campana (6) |
Incontri disputati | 35 |
Gol segnati | 60 (1,71 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il campionato sudamericano di calcio Under-20 2019 è stata la 29ª edizione della competizione biennale organizzata dalla CONMEBOL e riservata alle Nazionali Under-20. Si è svolto in Cile dal 17 gennaio al 10 febbraio 2019.[1] L'Uruguay era la nazionale campione in carica.
L'Ecuador ha vinto il trofeo per la prima volta nella sua storia.
Formato
Il torneo è diviso in due fasi: nella prima le dieci squadre si affrontano in due gironi da 5 squadre con partite di sola andata, al termine delle quali le prime tre classificate accederanno alla fase successiva. Nella seconda fase le sei squadre qualificate si affrontano in un girone di sola andata, al termine del quale si decreta il vincitore.
Le prime quattro classificate si qualificano per il campionato mondiale di calcio Under-20 2019, di cui le prime tre si qualificano anche per i Giochi panamericani 2019 (in aggiunta al Perù già qualificato in quanto Paese organizzatore).[2]
Per via della reintroduzione del Torneo Pre-Olimpico CONMEBOL questa competizione non funge da qualificazione per le Olimpiadi 2020.[3]
Partecipanti
Partecipano al torneo le rappresentative delle 10 associazioni nazionali affiliate alla Confederación sudamericana de Fútbol:
Stadi e città
Gli incontri sono stati disputati nei tre impianti delle città di Rancagua, Curicó e Talca.[4]
Rancagua | Curicó | Talca |
---|---|---|
Estadio El Teniente | Estadio La Granja | Estadio Fiscal de Talca |
34.177764°N 70.737719°W34°10′39.95″N, 70°44′15.79″W (Estadio El Teniente) | 34.974444°S 71.229722°W34°58′28″S, 71°13′47″W (Estadio La Granja) | 35.419722°S 71.673889°W35°25′11″S, 71°40′26″W (Estadio Fiscal de Talca) |
Spettatori:13.489 | Spettatori:8.278 | Spettatori:16.000 |
Convocazioni
Sono convocabili i giocatori nati dopo il 1º gennaio 1999. Ogni nazionale può registrare una squadra di 23 giocatori (tre di loro devono essere portieri).
Arbitri
Sono stati selezionati 10 arbitri, uno per ogni federazione:
- Fernando Rapallini
- Assistente 1: Ezequiel Brailovsky
- Assistente 2: Gabriel Chade
- Gery Vargas
- Assistente 1: José Antelo
- Assistente 2: Edwar Saavedra
- Raphael Claus
- Assistente 1: Kléber Lúcio Gil
- Assistente 2: Bruno Pires
- Piero Maza
- Assistente 1: Claudio Ríos
- Assistente 2: José Retamal
- Nicolás Gallo
- Assistente 1: John Alexander León
- Assistente 2: Wílmar Navarro
- Carlos Orbe
- Assistente 1: Juan Carlos Macías
- Assistente 2: Ricardo Barén
- Mario Díaz de Vivar
- Assistente 1: Roberto Cañete
- Assistente 2: Darío Gaona
- Joel Alarcón
- Assistente 1: Víctor Ráez
- Assistente 2: Michael Orué
- Leodán González
- Assistente 1: Richard Trinidad
- Assistente 2: Carlos Barreiro
- Alexis Herrera
- Assistente 1: Carlos Alexander López
- Assistente 2: Jorge Urrego
- Arbitri di supporto
- Facundo Tello
- Ivo Méndez (fase finale)
- Cristian Garay
- Diego Haro (fase finale)
- Arnaldo Samaniego (fase finale)
Sorteggio
Il sorteggio dei gironi ha avuto luogo il 6 novembre 2018 al Teatro Municipal di Rancagua.[5][6] Le dieci squadre sono state divise in due gruppi da cinque. Cile ed Uruguay, rispettivamente nazione ospitante e campione in carica, sono stati separati nei due gruppi in quanto teste di serie. Le rimanenti otto nazionali sono state separate in quattro urne da due squadre in base ai risultati ottenuti nel Campionato sudamericano di calcio Under-20 2017.
Teste di serie | Urna 2 | Urna 3 | Urna 4 | Urna 5 |
---|---|---|---|---|
Cile | Ecuador | Argentina | Colombia | Bolivia |
Uruguay | Venezuela | Brasile | Paraguay | Perù |
Gruppo A | Gruppo B |
---|---|
Cile | Uruguay |
Venezuela | Ecuador |
Brasile | Argentina |
Colombia | Paraguay |
Bolivia | Perù |
Prima fase
Se due o più squadre dovessero terminare il girone a pari punti, la classifica finale sarebbe determinata in base a questi criteri:
- differenza reti nel girone;
- numero di gol segnati nel girone;
- scontri diretti;
- sorteggio.
Gruppo A
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Venezuela | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 |
2. | Brasile | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 |
3. | Colombia | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | +1 |
4. | Cile | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | -1 |
5. | Bolivia | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 4 | -3 |
Risultati
17 gennaio 2019, ore 17:10 UTC-4 | Venezuela | 1 – 0 referto | Colombia | Estadio El Teniente, Rancagua
| ||||||
|
17 gennaio 2019, ore 19:30 UTC-4 | Cile | 1 – 1 referto | Bolivia | Estadio El Teniente, Rancagua
| ||||||
|
19 gennaio 2019, ore 17:10 UTC-4 | Colombia | 0 – 0 referto | Brasile | Estadio El Teniente, Rancagua
|
19 gennaio 2019, ore 19:30 UTC-4 | Cile | 1 – 2 referto | Venezuela | Estadio El Teniente, Rancagua
| ||||||
|
21 gennaio 2019, ore 17:10 UTC-4 | Colombia | 1 – 0 referto | Bolivia | Estadio El Teniente, Rancagua
| ||||||
|
21 gennaio 2019, ore 19:30 UTC-4 | Brasile | 2 – 1 referto | Venezuela | Estadio El Teniente, Rancagua
| ||||||
|
23 gennaio 2019, ore 17:10 UTC-4 | Bolivia | 0 – 1 referto | Venezuela | Estadio El Teniente, Rancagua
| ||||||
|
23 gennaio 2019, ore 19:30 UTC-4 | Cile | 1 – 0 referto | Brasile | Estadio El Teniente, Rancagua
| ||||||
|
25 gennaio 2019, ore 17:10 UTC-4 | Brasile | 1 – 0 referto | Bolivia | Estadio El Teniente, Rancagua
| ||||||
|
25 gennaio 2019, ore 19:30 UTC-4 | Cile | 0 – 1 referto | Colombia | Estadio El Teniente, Rancagua
| ||||||
|
Gruppo B
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ecuador | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 4 | +4 |
2. | Argentina | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 |
3. | Uruguay | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 3 | +1 |
4. | Paraguay | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 5 | -3 |
5. | Perù | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 5 | -3 |
Risultati
18 gennaio 2019, ore 17:10 UTC-4 | Ecuador | 3 – 0 referto | Paraguay | Estadio Fiscal de Talca, Talca
| ||||||
|
18 gennaio 2019, ore 19:30 UTC-4 | Uruguay | 0 – 1 referto | Perù | Estadio Fiscal de Talca, Talca
| ||||||
|
20 gennaio 2019, ore 17:10 UTC-4 | Paraguay | 1 – 1 referto | Argentina | Estadio La Granja, Curicó
| ||||||
|
20 gennaio 2019, ore 19:30 UTC-4 | Uruguay | 3 – 1 referto | Ecuador | Estadio La Granja, Curicó
| ||||||
|
22 gennaio 2019, ore 17:10 UTC-4 | Argentina | 0 – 1 referto | Ecuador | Estadio Fiscal de Talca, Talca
| ||||||
|
22 gennaio 2019, ore 19:30 UTC-4 | Paraguay | 1 – 0 referto | Perù | Estadio Fiscal de Talca, Talca
| ||||||
|
24 gennaio 2019, ore 17:10 UTC-4 | Perù | 1 – 3 referto | Ecuador | Estadio La Granja, Curicó
| ||||||
|
24 gennaio 2019, ore 20:45[7] UTC-4 | Uruguay | 0 – 1 referto | Argentina | Estadio La Granja, Curicó
| ||||||
|
26 gennaio 2019, ore 17:10 UTC-4 | Argentina | 1 – 0 referto | Perù | Estadio Fiscal de Talca, Talca
| ||||||
|
26 gennaio 2019, ore 19:30 UTC-4 | Uruguay | 1 – 0 referto | Paraguay | Estadio Fiscal de Talca, Talca
| ||||||
|
Girone finale
Classifica
Squadra qualificata per il campionato del mondo Under-20 2019 e per i Giochi panamericani 2019 |
Squadra qualificata per il campionato del mondo Under-20 2019 |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ecuador | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 6 | 2 | +4 |
2. | Argentina | 9 | 5 | 3 | 1 | 1 | 7 | 4 | +3 |
3. | Uruguay | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 6 | 5 | +1 |
4. | Colombia | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 0 |
5. | Brasile | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 3 | 5 | -2 |
6. | Venezuela | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 3 | 9 | -6 |
Risultati
29 gennaio 2019, ore 17:30 UTC-4 | Brasile | 0 – 0 referto | Colombia | Estadio El Teniente, Rancagua
|
29 gennaio 2019, ore 19:50 UTC-4 | Ecuador | 2 – 1 referto | Argentina | Estadio El Teniente, Rancagua
| ||||||
|
29 gennaio 2019, ore 22:10 UTC-4 | Venezuela | 1 – 1 referto | Uruguay | Estadio El Teniente, Rancagua
| ||||||
|
1º febbraio 2019, ore 17:30 UTC-4 | Argentina | 1 – 0 referto | Colombia | Estadio El Teniente, Rancagua
| ||||||
|
1º febbraio 2019, ore 19:50 UTC-4 | Ecuador | 0 – 1 referto | Uruguay | Estadio El Teniente, Rancagua
| ||||||
|
1º febbraio 2019, ore 22:10 UTC-4 | Venezuela | 2 – 0 referto | Brasile | Estadio El Teniente, Rancagua
| ||||||
|
4 febbraio 2019, ore 17:30 UTC-4 | Brasile | 2 – 3 referto | Uruguay | Estadio El Teniente, Rancagua
| ||||||
|
4 febbraio 2019, ore 19:50 UTC-4 | Ecuador | 1 – 0 referto | Colombia | Estadio El Teniente, Rancagua
| ||||||
|
4 febbraio 2019, ore 22:10 UTC-4 | Venezuela | 0 – 3 referto | Argentina | Estadio El Teniente, Rancagua
| ||||||
|
7 febbraio 2019, ore 17:30 UTC-4 | Argentina | 2 – 1 referto | Uruguay | Estadio El Teniente, Rancagua
| ||||||
|
7 febbraio 2019, ore 19:50 UTC-4 | Ecuador | 0 – 0 referto | Brasile | Estadio El Teniente, Rancagua
|
7 febbraio 2019, ore 22:10 UTC-4 | Venezuela | 0 – 2 referto | Colombia | Estadio El Teniente, Rancagua
| ||||||
|
10 febbraio 2019, ore 17:30 UTC-4 | Colombia | 0 – 0 referto | Uruguay | Estadio El Teniente, Rancagua
|
10 febbraio 2019, ore 19:50 UTC-4 | Venezuela | 0 – 3 referto | Ecuador | Estadio El Teniente, Rancagua
| ||||||
|
10 febbraio 2019, ore 22:10 UTC-4 | Brasile | 1 – 0 referto | Argentina | Estadio El Teniente, Rancagua
| ||||||
|
Classifica marcatori
- 6 gol
- 4 gol
- 3 gol
- 2 gol
- 1 gol
- Arturo Reyes
- Carlos Cuesta
- Daniel Segura
- José Cifuentes
- Fernando Pacheco
- Oslimg Mora
- Braian Ojeda
Formazione ideale
IL 12 febbraio la CONMEBOL ha annunciato la formazione ideale del torneo.[8]
Portiere | Difensori | Centrocampisti | Attaccanti |
---|---|---|---|
Kevin Mier | Diego Palacios Jackson Porozo Maximiliano Araújo | Gonzalo Plata Santiago Sosa Marcos Antônio Samuel Sosa | Julián Álvarez Nicolás Schiappacasse Leonardo Campana |
Note
- ^ (ES) Chile organizará Sudamericanos Sub-17 y Sub-20, su t13.cl, 12 maggio 2015.
- ^ (EN) Qualification System Manual Lima 2019 (PDF), su panamsports.org.
- ^ (ES) Colombia será sede del Campeonato Sudamericano Preolímpico Sub-23 del 2020, su conmebol.com, 14 agosto 2018.
- ^ (ES) Rancagua, Curicó y Talca, sedes del Campeonato Sudamericano Sub 20 – Chile 2019, su conmebol.com, 18 settembre 2018.
- ^ (ES) Definida fecha y lugar para el sorteo del Sudamericano Sub 20, su conmebol.com, 24 ottobre 2018. URL consultato il 21 gennaio 2019 (archiviato dall'url originale il 25 ottobre 2018).
- ^ (ES) En Rancagua el sorteo de grupos del Sudamericano Sub 20, su conmebol.com, 4 novembre 2018.
- ^ (ES) Cambio de horario en partido Uruguay vs Argentina, su conmebol.com, 16 gennaio 2019.
- ^ (ES) El 11 ideal del Sudamericano Sub 20 – Chile 2019, su conmebol.com, 12 febbraio 2019.
Collegamenti esterni
- (ES) Sito ufficiale CONMEBOL, su conmebol.com.
V · D · M | |
---|---|
Under-19 | Venezuela 1954 · Cile 1958 · Colombia 1964 · Paraguay 1967 · Paraguay 1971 · Cile 1974 · Perù 1975 |
Under-20 | Venezuela 1977 · Uruguay 1979 · Ecuador 1981 · Bolivia 1983 · Paraguay 1985 · Colombia 1987 · Argentina 1988 · Venezuela 1991 · Colombia 1992 · Bolivia 1995 · Cile 1997 · Argentina 1999 · Ecuador 2001 · Uruguay 2003 · Colombia 2005 · Paraguay 2007 · Venezuela 2009 · Perù 2011 · Argentina 2013 · Uruguay 2015 · Ecuador 2017 · Cile 2019 · Colombia 2023 |