Collegio di Wantage
Wantage collegio elettorale | |
---|---|
Wantage nell'Oxfordshire | |
Stato | Regno Unito |
Capoluogo | Wantage, Didcot, Wallingford, Faringdon |
Elezioni per | Camera dei comuni |
Eletti | 1 deputato (David Johnston, Con, dal 2019) |
Tipologia | uninominale |
Istituzione | 1983 |
Creato da | Abingdon |
Manuale |
Wantage è un collegio elettorale inglese situato nell'Oxfordshire rappresentato alla camera dei Comuni del parlamento del Regno Unito. Elegge un membro del parlamento con il sistema maggioritario a turno unico; l'attuale parlamentare è David Johnston, eletto con il Partito Conservatore nel 2019.
Estensione
- 1983-2010: i ward del distretto di Vale of White Horse di Appleton, Craven, Drayton, Faringdon and Littleworth, Greendown, Grove, Harwell and Chilton, Hendred, Icknield, Island Villages, Kingston Bagpuize and Southmoor, Longworth, Marcham, Segsbury, Shrivenham, Stanford, Steventon, Sutton Courtenay, The Coxwells e Upton and Blewbury, e i ward del distretto di South Oxfordshire di Brightwell, Cholsey, Didcot North, Didcot Northbourne, Didcot South, Hagbourne e Wallingford.
- dal 2010: i ward del distretto di Vale of White Horse di Blewbury and Upton, Craven, Drayton, Faringdon and The Coxwells, Greendown, Grove, Hanneys, Harwell, Hendreds, Kingston Bagpuize with Southmoor, Longworth, Marcham and Shippon, Shrivenham, Stanford, Sutton Courtenay and Appleford, Wantage Charlton e Wantage Segsbury e i ward del distretto di South Oxfordshire di Brightwell, Cholsey and Wallingford South, Didcot All Saints, Didcot Ladygrove, Didcot Northbourne, Didcot Park, Hagbourne e Wallingford North.
Membri del parlamento
Elezione | Deputato | Partito | |
---|---|---|---|
1983 | Robert Victor Jackson | Conservatore | |
2005 | Laburista | ||
2005 | Ed Vaizey | Conservatore | |
Set 2019[1] | Indipendente | ||
Ott 2019 | Conservatore | ||
2019 | David Johnston |
Elezioni
Elezioni negli anni 2010
Partito | Candidato | Risultati 12 dicembre 2019 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Conservatore | David Johnston | 34 085 | 50,74 | |
Lib Dem | Richard Benwell | 21 432 | 31,91 | |
Laburista | Jonny Roberts | 10 181 | 15,16 | |
Indipendente | Mark Gray | 1 475 | 2,20 | |
Iscritti | 90 875 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 67 173 | 73,92 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 23 702 | 26,08 | ||
Esito: collegio confermato a Conservatore |
Partito | Candidato | Risultati 8 giugno 2017 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Conservatore | Ed Vaizey | 34 459 | 54,18 | |
Laburista Co-Op | Rachel Eden | 17 079 | 26,85 | |
Lib Dem | Christopher Carrigan | 9 234 | 14,52 | |
Verdi | Sue Ap-Roberts | 1 546 | 2,43 | |
UKIP | David McLeod | 1 284 | 2,02 | |
Iscritti | 87 726 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 63 602 | 72,50 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 24 124 | 27,50 | ||
Esito: collegio confermato a Conservatore |
Partito | Candidato | Risultati 7 maggio 2015 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Conservatore | Ed Vaizey | 31 092 | 53,31 | |
Laburista | Stephen Webb | 9 343 | 16,02 | |
Lib Dem | Alex Meredith | 7 611 | 13,05 | |
UKIP | Lee Upcraft | 7 288 | 12,50 | |
Verdi | Kate Prendergast | 2 986 | 5,12 | |
Iscritti | 82 958 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 58 320 | 70,30 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 24 638 | 29,70 | ||
Esito: collegio confermato a Conservatore |
Partito | Candidato | Risultati 6 maggio 2010 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Conservatore | Ed Vaizey | 29 284 | 51,98 | |
Lib Dem | Alan Armitage | 15 737 | 27,93 | |
Laburista | Steven Mitchell | 7 855 | 13,94 | |
UKIP | Jacqueline Jones | 2 421 | 4,30 | |
Verdi | Adam Twine | 1 044 | 1,85 | |
Iscritti | 80 487 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 56 341 | 70,00 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 24 146 | 30,00 | ||
Esito: collegio confermato a Conservatore |
Elezioni negli anni 2000
Partito | Candidato | Risultati 5 maggio 2005 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Conservatore | Ed Vaizey | 22 354 | 43,05 | |
Lib Dem | Andrew Crawford | 14 337 | 27,61 | |
Laburista | Mark McDonald | 12 464 | 24,00 | |
Verdi | Adam Twine | 1 332 | 2,56 | |
UKIP | Nikolai Tolstoy | 798 | 1,54 | |
Democratici | Gerald Lambourne | 646 | 1,24 | |
Iscritti | 76 145 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 51 931 | 68,20 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 24 214 | 31,80 | ||
Esito: collegio confermato a Conservatore |
Partito | Candidato | Risultati 7 giugno 2001 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Conservatore | Robert Jackson | 19 475 | 39,64 | |
Laburista | Stephen Beer | 13 875 | 28,24 | |
Lib Dem | Neil Fawcett | 13 776 | 28,04 | |
Verdi | David Brooks-Saxl | 1 062 | 2,16 | |
UKIP | Nikolai Tolstoy | 941 | 1,92 | |
Iscritti | 76 168 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 49 129 | 64,50 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 27 039 | 35,50 | ||
Esito: collegio confermato a Conservatore |
Risultati dei referendum
Collegio | Lasciare UE % | Rimanere in UE % | |
---|---|---|---|
Wantage | 46,4% | 53,6% | |
Inghilterra | 53,3% | 46,7% | |
Regno Unito | 51,9% | 48,1% |
Note
- ^ Brexit, espulsi 21 Tory ribelli. Johnson chiede elezioni a ottobre
- ^ Risultati 2019 bbc.com
Collegamenti esterni
- (EN) Wantage, su Enciclopedia Britannica, Encyclopædia Britannica, Inc.
V · D · M | ||
---|---|---|
Oxfordshire · Elezioni del Consiglio della contea di Oxfordshire · Elezioni del Consiglio distrettuale del South Oxfordshire · Collegio di Henley · Collegio di Wantage | ||
Città | Didcot · Henley-on-Thames · Thame (Moreton) · Wallingford · Watlington (Christmas Common · Northend) | |
Grandi villaggi | Benson (Preston Crowmarsh) · Berinsfield · Brightwell-cum-Sotwell (Brightwell · Mackney · Sotwell) · Chalgrove · Chinnor (Emmington · Henton · Oakley) · Cholsey (Winterbrook) · Crowmarsh (Crowmarsh Gifford · North Stoke · Mongewell · Newnham Murren) · Ewelme · Garsington · Goring-on-Thames · Great Milton · Horspath (Bullingdon Green) · Sandford-on-Thames · Shiplake (Lower Shiplake) · Sonning Common · Wheatley (Littleworth) · Woodcote | |
Altre parrocchie civili (componenti di villaggi e frazioni) | Adwell · Aston Rowant · Aston Tirrold · Aston Upthorpe · Baldons (Baldon Row · Marsh Baldon · Toot Baldon) · Beckley and Stowood (Beckley · Stowood) · Berrick Salome (Berrick Prior · Roke · Rokemarsh) · Binfield Heath · Bix and Assendon (Bix · Bix Bottom · Lower Assendon · Middle Assendon) · Brightwell Baldwin · Britwell Salome · Checkendon · Clifton Hampden (Burcot) · Crowell · Cuddesdon and Denton (Cuddesdon · Denton) · Culham · Cuxham with Easington (Cuxham · Easington) · Dorchester · Drayton St. Leonard · East Hagbourne (Coscote) · Elsfield · Eye and Dunsden (Sonning Eye · Dunsden Green · Playhatch) · Forest Hill with Shotover (Forest Hill · Shotover) · Goring Heath (Whitchurch Hill · Cray's Pond) · Great Haseley (Latchford · Little Haseley · North Weston · Rycote) · Harpsden · Highmoor (Satwell) · Holton · Ipsden · Kidmore End (Gallowstree Common) · Lewknor (Postcombe · South Weston) · Little Milton · Little Wittenham · Long Wittenham · Mapledurham (Trench Green · Chazey Heath) · Moulsford · Nettlebed · Newington (Great Holcombe) · North Moreton · Nuffield · Nuneham Courtenay · Pishill with Stonor (Pishill · Stonor · Maidensgrove · Russell's Water) · Pyrton (Clare · Standhill) · Rotherfield Greys · Rotherfield Peppard · Shirburn · South Moreton (Fulscot) · South Stoke (Littlestoke) · Stadhampton (Chiselhampton · Brookhampton · Ascott) · Stanton St. John (Woodperry) · Stoke Row · Stoke Talmage · Swyncombe · Sydenham (Kingston Stert) · Tetsworth · Tiddington-with-Albury (Tiddington · Albury) · Towersey · Warborough (Shillingford) · Waterperry with Thomley (Waterperry · Thomley) · Waterstock · West Hagbourne · Wheatfield · Whitchurch-on-Thames · Wilcote · Woodeaton | |
Ex distretti e quartieri | Distretto rurale di Bullingdon · Distretto rurale di Crowmarsh · Distretto rurale di Culham · Distretto rurale di Goring · Distretto rurale di Headington · Distretto rurale di Henley · Distretto rurale di Thame · Distretto rurale di Wallingford · Distretto urbano di Thame · Municipio di Henley-on-Thames · Municipio di Wallingford | |
Ex circoscrizioni | Collegio di Abingdon · Collegio di Berkshire North o Abingdon · Collegio di Oxfordshire · Collegio di Wallingford | |
Elenco dei collegi elettorali parlamentari nell'Oxfordshire · Elenco dei luoghi nell'Oxfordshire · Parrocchie civili dell'Oxfordshire |
V · D · M | ||
---|---|---|
Oxfordshire · Elezioni del Consiglio della contea di Oxfordshire · Elezioni del Consiglio del distretto del Vale of White Horse · Collegio di Wantage · Collegio di Oxford West and Abingdon | ||
Città | Abingdon (Caldecott) · Faringdon · Wantage (Belmont) | |
Grandi villaggi | Blewbury · Cumnor (Chilswell · Cumnor Hill · Dean Court · Farmoor · Swinford) · Drayton · East Challow · East Hendred · Grove · Harwell · Kennington · Kingston Bagpuize con Southmoor (Kingston Bagpuize · Southmoor) · Marcham (Cothill) · Milton · North Hinksey (Botley · Harcourt Hill) · Radley · St. Helen Without (Dry Sandford · Shippon) · Shrivenham · Stanford in the Vale (Bow) · Steventon · Sunningwell (Bayworth · Boars Hill · Foxcombe Hill) · Sutton Courtenay · Watchfield · Wootton (Boars Hill · Henwood · Lamborough Hill) | |
Altre parrocchie civili (componenti di villaggi e frazioni) | Appleford-on-Thames · Appleton-with-Eaton (Appleton · Eaton) · Ardington and Lockinge (Ardington Wick · East Lockinge · West Ginge · West Lockinge) · Ashbury (Idstone · Kingstone Winslow) · Baulking · Besselsleigh · Bourton · Buckland (Gainfield) · Buscot · Charney Bassett · Childrey · Chilton · Coleshill · Compton Beauchamp (Knighton) · Denchworth · East Hanney · Eaton Hastings · Fernham · Frilford · Fyfield and Tubney (Fyfield · Tubney · Netherton) · Garford · Goosey · Great Coxwell · Hatford (Little Hatford) · Hinton Waldrist (Duxford) · Kingston Lisle · Letcombe Bassett · Letcombe Regis · Little Coxwell · Littleworth · Longcot · Longworth · Lyford · Pusey · Shellingford · South Hinksey (Hinksey Hill) · Sparsholt · Uffington · Upton · West Challow · West Hanney · West Hendred (East Ginge) · Woolstone · Wytham (Seacourt) | |
Ex distretti e quartieri | Comune Municipale di Abingdon · Distretto rurale di Abingdon · Distretto rurale di Faringdon · Wantage · Distretto rurale di Wantage | |
Ex circoscrizioni | Collegio di Oxfordshire · Collegio elettorale di Abingdon · Collegio di Berkshire North o Abingdon · Collegio di Abingdon | |
Elenco dei collegi elettorali parlamentari nell'Oxfordshire · Elenco dei luoghi nell'Oxfordshire · Parrocchie civili dell'Oxfordshire |
Portale Politica
Portale Regno Unito