FA Cup 2003-2004
FA Cup 2003-2004 | |
---|---|
Competizione | FA Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 123ª |
Organizzatore | FA |
Luogo | Inghilterra |
Risultati | |
Vincitore | Manchester Utd (11º titolo) |
Secondo | Millwall |
Semi-finalisti | Arsenal Sunderland |
Cronologia della competizione | |
2002-03 2004-05 | |
Manuale |
La FA Cup 2003-2004 è stata la centoventitreesima edizione della competizione più antica del mondo.
Il trofeo è stato vinto dal Manchester United, che nella finale del Millennium Stadium ha sconfitto il Millwall per 3-0.
Calendario
Turno | Data | Incontri | Squadre |
---|---|---|---|
Turno extra preliminare | 23 agosto 2003 | 73 | 661 → 588 |
Turno preliminare | 30 agosto 2003 | 182 | 588 → 406 |
Primo turno di qualificazione | 20 settembre 2003 | 124 | 406 → 282 |
Secondo turno di qualificazione | 27 settembre 2003 | 84 | 282 → 198 |
Terzo turno di qualificazione | 11 ottobre 2003 | 42 | 198 → 156 |
Quarto turno di qualificazione | 25 ottobre 2003 | 32 | 156 → 124 |
Primo turno | 8 novembre 2003 | 40 | 124 → 84 |
Secondo turno | 6 dicembre 2003 | 20 | 84 → 64 |
Terzo turno | 3 gennaio 2004 | 32 | 64 → 32 |
Quarto turno | 24 gennaio 2004 | 16 | 32 → 16 |
Quinto turno | 14 febbraio 2004 | 8 | 16 → 8 |
Sesto turno | 6 marzo 2004 | 4 | 8 → 4 |
Semifinali | 3 aprile 2004 | 2 | 4 → 2 |
Finale | 22 maggio 2004 | 1 | 2 → 1 |
Primo turno
Secondo turno
Incontro | Squadra in casa | Risultato | Squadra fuori casa |
---|---|---|---|
1 | Northampton Town | 4-1 | Weston-super-Mare |
2 | Rochdale | 0-2 | Luton Town |
3 | Colchester Utd | 1-0 | Aldershot Town |
4 | Macclesfield Town | 1-1 | Cambridge Utd |
Replay | Cambridge Utd | 2-2 (2-4 dtr) | Macclesfield Town |
5 | Peterborough Utd | 3-2 | Grimsby Town |
6 | Bristol City | 0-0 | Barnsley |
Replay | Barnsley | 2-1 | Bristol City |
7 | Oldham Athletic | 2-5 | Blackpool |
8 | Burton Albion | 0-1 | Hartlepool Utd |
9 | Ebbsfleet Utd | 1-2 | Notts County |
10 | Telford Utd | 1-0 | Brentford |
11 | Woking | 0-3 | Kidderminster |
12 | Hornchurch | 0-1 | Tranmere |
13 | Yeovil Town | 5-1 | Barnet |
14 | Bournemouth | 1-1 | Accrington Stanley |
Replay | Accrington Stanley | 0-0 (5-3 dtr) | Bournemouth |
15 | Cheltenham Town | 3-1 | Leyton Orient |
16 | Port Vale | 0-1 | Scarborough |
17 | Wycombe | 1-1 | Mansfield Town |
Replay | Mansfield Town | 3-2 | Wycombe |
18 | Southend Utd | 3-0 | Lincoln City |
19 | Scunthorpe Utd | 2-2 | Sheffield Wednesday |
Replay | Sheffield Wednesday | 0-0 (1-3 dtr) | Scunthorpe Utd |
20 | Swansea City | 2-1 | Stevenage Borough |
Terzo turno
Quarto turno
Incontro | Squadra in casa | Risultato | Squadra fuori casa |
---|---|---|---|
1 | Burnley | 3–1 | Gillingham |
2 | Liverpool | 2–1 | Newcastle Utd |
3 | Nottingham Forest | 0–3 | Sheffield Utd |
4 | Wolverhampton | 1–3 | West Ham Utd |
5 | Luton Town | 0–1 | Tranmere |
6 | Everton | 1–1 | Fulham |
Replay | Fulham | 2–1 | Everton |
7 | Scarborough | 0–1 | Chelsea |
8 | Ipswich Town | 1–2 | Sunderland |
9 | Manchester City | 1–1 | Tottenham |
Replay | Tottenham | 3–4 | Manchester City |
10 | Northampton Town | 0–3 | Manchester Utd |
11 | Coventry City | 1–1 | Colchester Utd |
Replay | Colchester Utd | 3–1 | Coventry City |
12 | Portsmouth | 2–1 | Scunthorpe Utd |
13 | Arsenal | 4–1 | Middlesbrough |
14 | Birmingham City | 1–0 | Wimbledon FC |
15 | Telford Utd | 0–2 | Millwall |
16 | Swansea City | 2–1 | Preston N.E. |
Quinto turno
Incontro | Squadra in casa | Risultato | Squadra fuori casa | Spettatori |
---|---|---|---|---|
1 | Liverpool | 1–1 | Portsmouth | 34.669 |
Replay | Portsmouth | 1–0 | Liverpool | 19.529 |
2 | Sunderland | 1–1 | Birmingham City | 24.966 |
Replay | Birmingham City | 0–2 | Sunderland | 25.645 |
3 | Sheffield Utd | 1–0 | Colchester Utd | 17.074 |
4 | Tranmere | 2–1 | Swansea City | 12.215 |
5 | Fulham | 0–0 | West Ham Utd | 14.705 |
Replay | West Ham Utd | 0–3 | Fulham | 27.934 |
6 | Manchester Utd | 4–2 | Manchester City | 67.228 |
7 | Millwall | 1–0 | Burnley | 10.420 |
8 | Arsenal | 2–1 | Chelsea | 38.136 |
Sesto turno
Manchester 6 marzo 2004, ore 12:30 | Manchester Utd | 2 – 1 referto | Fulham | Old Trafford (67.614 spett.)
| ||||||
|
Portsmouth 6 marzo 2004, ore 18:00 | Portsmouth | 1 – 5 referto | Arsenal | Fratton Park (20.137 spett.)
| ||||||
|
Londra 7 marzo 2004, ore 13:00 | Millwall | 0 – 0 referto | Tranmere | The Den (16.404 spett.)
|
Sunderland 7 marzo 2004, ore 16:05 | Sunderland | 1 – 0 referto | Sheffield Utd | Stadium of Light (37.115 spett.)
| ||||||
|
Replay
Birkenhead 16 marzo 2004, ore 19:45 | Tranmere | 1 – 2 referto | Millwall | Prenton Park (15.510 spett.)
| ||||||
|
Semifinali
Birmingham 3 aprile 2004, ore 12:00 | Arsenal | 0 – 1 referto | Manchester Utd | Villa Park (39.939 spett.)
| ||||||
|
Manchester 4 aprile 2004, ore 13:00 | Sunderland | 0 – 1 referto | Millwall | Old Trafford (56.112 spett.)
| ||||||
|
Finale
Cardiff 22 maggio 2004, ore 15:00 (UTC+0) | Manchester Utd | 3 – 0 referto | Millwall | Millennium Stadium (71.350 spett.)
| |||||||||
|
Manchester United | Millwall |
Collegamenti esterni
- The FA Cup - sito ufficiale
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Premier League · First Division · Second Division · Third Division |
Coppe | FA Cup · Football League Cup · FA Community Shield |
Stagioni dei club | |
Premier League | Arsenal · Aston Villa · Birmingham City · Blackburn · Bolton · Charlton · Chelsea · Everton · Fulham · Leeds · Leicester City · Liverpool · Manchester City · Manchester United · Middlesbrough · Newcastle · Portsmouth · Southampton · Tottenham · Wolverhampton |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '03 '04 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '03 '04 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '03 '04 · Finlandia '03 '04 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '03 '04 · Irlanda del nord · Islanda '03 '04 · Isole Fær Øer '03 '04 · Israele · Italia · Kazakistan '03 '04 · Lettonia '03 '04 · Lituania '03 '04 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '03 '04 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '03 '04 · San Marino · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '03 '04 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '03 '04 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '03 '04 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '03 '04 · Irlanda del nord · Islanda '03 '04 · Isole Fær Øer '03 '04 · Israele · Italia · Kazakistan '03 '04 · Lettonia '03 '04 · Lituania '03 '04 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '03 '04 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '03 '04 · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '03 '04 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '03 '04 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio