Italia ai III Giochi paralimpici estivi
Voce principale: Italia ai Giochi paralimpici.
Italia ai III Giochi paralimpici estivi Tel Aviv 1968 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | ITA | ||||||||||
Comitato nazionale | CIP | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia paralimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi paralimpici estivi 1960 · 1964 · 1968 · 1972 · 1976 · 1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012 · 2016 · 2020 | |||||||||||
Giochi paralimpici invernali 1976 · 1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1994 · 1998 · 2002 · 2006 · 2010 · 2014 · 2018 · 2022 |
L'Italia partecipò ai III Giochi paralimpici estivi di Tel Aviv (Israele) dal 4 al 13 novembre 1968. Gli azzurri si aggiudicarono complessivamente 39 medaglie: 12 ori, 10 argenti e 17 bronzi.
Medaglie
Medagliere per discipline
Discipline | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|
Atletica leggera | 5 | 4 | 5 | 14 |
Scherma | 4 | 5 | 2 | 11 |
Nuoto | 3 | 1 | 0 | 4 |
Tennistavolo | 0 | 0 | 6 | 6 |
Biliardo | 0 | 0 | 1 | 1 |
Bocce | 0 | 0 | 1 | 1 |
Tiro con l'arco | 0 | 0 | 1 | 1 |
Tiro del dardo | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 12 | 10 | 17 | 39 |
Medaglie d'oro
Medaglia | Nome | Disciplina | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Giovanni Benincasa | Atletica leggera | Getto del peso maschile - classe C |
Oro | Roberto Marson | Atletica leggera | Lancio della clava maschile - classe D |
Oro | Roberto Marson | Atletica leggera | Disco maschile - classe D |
Oro | Roberto Marson | Atletica leggera | Giavellotto maschile - classe D |
Oro | Irene Monaco | Atletica leggera | Disco femminile - classe D |
Oro | Roberto Marson | Scherma | Spada individuale maschile |
Oro | Roberto Marson | Scherma | Fioretto individuale maschile |
Oro | Roberto Marson | Nuoto | 50 m dorso maschili - classe 5 |
Oro | Roberto Marson | Nuoto | 50 m rana maschili - classe 5 |
Oro | Roberto Marson | Nuoto | 50 m stile libero maschili - classe 5 |
Oro | Giovanni Ferraris Vittorio Loi Roberto Marson Franco Rossi Germano Zanarotto | Scherma | Fioretto a squadre maschile |
Oro | Roberto Marson | Scherma | Sciabola individuale maschile |
Medaglie d'argento
Medaglia | Nome | Disciplina | Evento |
---|---|---|---|
Argento | Silvana Martino | Atletica leggera | Giavellotto di precisione femminile |
Argento | Elena Monaco | Atletica leggera | Pentathlon femminile completo |
Argento | Francesco Deiana | Nuoto | 25 m rana classe 2 completa |
Argento | Elena Monaco | Scherma | Fioretto individuale femminile |
Argento | Germano Pecchenino | Atletica leggera | Lancio della clava maschile - classe C |
Argento | Germano Pecchenino | Atletica leggera | Giavellotto maschile - classe C |
Argento | Vittorio Loi | Scherma | Spada individuale maschile |
Argento | Vittorio Loi | Scherma | Fioretto individuale maschile |
Argento | Roberto Marson Franco Rossi Vittorio Loi | Scherma | Spada a squadre maschile |
Argento | Giovanni Ferraris Roberto Marson Germano Zanarotto | Scherma | Sciabola a squadre maschile |
Medaglie di bronzo
Medaglia | Nome | Disciplina | Evento |
---|---|---|---|
Bronzo | Giuliano Koten | Tiro con l'arco | Columbia individuale maschile |
Bronzo | Giuliano Koten | Scherma | Fioretto individuale maschile |
Bronzo | Antonio Arizzi | Atletica leggera | Lancio della clava maschile - classe A |
Bronzo | Antonio Arizzi | Atletica leggera | Disco maschile - classe A |
Bronzo | Roberto Marson | Atletica leggera | Getto del peso maschile - classe D |
Bronzo | Emilio Porto | Atletica leggera | Lancio della clava maschile - classe C |
Bronzo | Francesco Deiana Raimondo Longhi | Tiro del dardo | A coppie misto |
Bronzo | Raimondo Longhi Gambatesa | Bocce | A coppie maschile |
Bronzo | Aroldo Ruschioni | Biliardo | Individuale maschile |
Bronzo | Aroldo Ruschioni Giovanni Berghella | Tennistavolo | Doppio maschile - classe C |
Bronzo | Giovanni Berghella | Tennistavolo | Singolare maschile - classe C |
Bronzo | Giovanni Ferraris Federico Zarilli | Tennistavolo | Doppio maschile - classe B |
Bronzo | Rosaria La Corte Irene Monaco | Tennistavolo | Doppio femminile - classe C |
Bronzo | Elena Monaco Gabriella Monaco | Tennistavolo | Doppio femminile - classe B |
Bronzo | Elena Monaco Gabriella Monaco Irene Monaco | Scherma | Fioretto a squadre femminile |
Bronzo | Giovanni Ferraris | Tennistavolo | Singolare maschile - classe B |
Bronzo | Gabriella Monaco | Atletica leggera | Lancio della clava femminile - classe B |
Plurimedagliati
Nome | Disciplina | ||||
---|---|---|---|---|---|
Roberto Marson | Atletica leggera Nuoto Scherma | 10 | 2 | 1 | 13 |
Vittorio Loi | Scherma | 1 | 3 | 0 | 4 |
Giovanni Ferraris | Scherma Tennistavolo | 1 | 1 | 2 | 4 |
Franco Rossi | Scherma | 1 | 1 | 0 | 2 |
Germano Zanarotto | Scherma | 1 | 1 | 0 | 2 |
Irene Monaco | Atletica leggera Scherma Tennistavolo | 1 | 0 | 2 | 3 |
Elena Monaco | Atletica leggera Scherma Tennistavolo | 0 | 2 | 2 | 4 |
Germano Pecchenino | Atletica leggera | 0 | 2 | 0 | 2 |
Francesco Deiana | Nuoto Tiro del dardo | 0 | 1 | 1 | 2 |
Gabriella Monaco | Atletica leggera Scherma Tennistavolo | 0 | 0 | 3 | 3 |
Antonio Arizzi | Atletica leggera | 0 | 0 | 2 | 2 |
Giovanni Berghella | Tennistavolo | 0 | 0 | 2 | 2 |
Giuliano Koten | Scherma Tiro con l'arco | 0 | 0 | 2 | 2 |
Raimondo Longhi | Bocce Tiro del dardo | 0 | 0 | 2 | 2 |
Aroldo Ruschioni | Biliardo Tennistavolo | 0 | 0 | 2 | 2 |
Voci correlate
Portale Sport per disabili: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport per disabili