Kupa na Sŭvet·skata armiya 1974-1975
Coppa dell'Esercito sovietico 1974-1975 Kupa na Sŭvet·skata armiya 1974-1975 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Bulgaria |
Sport | Calcio |
Edizione | 35ª |
Luogo | Bulgaria |
Partecipanti | 44 |
Risultati | |
Vincitore | Slavia Sofia (5º titolo) |
Secondo | Lokomotiv Sofia |
Statistiche | |
Incontri disputati | 59 |
Gol segnati | 150 (2,54 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa dell'Esercito sovietico 1974-1975 è stata la 30ª edizione di questo trofeo, e la 35ª in generale di una coppa nazionale bulgara di calcio, terminata il 21 giugno 1975. Lo Slavia Sofia ha vinto il trofeo per la quinta volta.
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1974 | ||
Bdin | 3 – 1 | FK Levski |
Dobrudža | 2 – 0 | Benkovski Isperih |
Metalurg Pernik | 3 – 0 | Montana |
Energiya Targovishte | 0 – 1 | Lokomotiv Mezdra |
Tundzha Yambol | 2 – 0 | Svilengrad |
Arda Kărdžali | 1 – 0 | Marica Plovdiv |
Hadji Dimitar Sliven | 1 – 2 | Hebăr Pazardžik |
Dorostol Silistra | 2 – 0 | Sportist Kremikovtsi |
Cavdar Troyan | 4 – 2 | Nesebăr |
Šumen | 2 – 0 | Velbažd |
Rodopa Smoljan | 5 – 1 | Belasica Petrič |
Slivniški Geroj | 3 – 0 | Lokomotiv Ruse |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
15/22 dicembre 1974 | ||
Lokomotiv Plovdiv | 2 – 0 | Šumen |
Tundzha Yambol | 1 – 0 | Jantra Gabrovo |
Sliven | 2 – 1 | Slivniški Geroj |
Vidima-Rakovski | 1 – 2 | Slavia Sofia |
Spartak Pleven | 3 – 2 | Metalurg Pernik |
Cavdar Troyan | 0 – 2 | FK Etăr |
Minjor Pernik | 1 – 0 | Arda Kărdžali |
Vatev Beloslav | 1 – 0 | Dunav Ruse |
Černo More Varna | 4 – 1 | Akademic Svištov |
Dorostol Silistra | 0 – 1 | Botev Plovdiv |
Bdin | 1 – 0 | Pirin Blagoevgrad |
Akademik Sofia | 3 – 0 | Rodopa Smoljan |
Lokomotiv Sofia | 2 – 0 | Hebăr Pazardžik |
Botev Vraca | 3 – 0 | Lokomotiv Mezdra |
Levski Sofia | 1 – 0 | Beroe |
Dobrudža | 1 – 2 | CSKA Sofia |
Fase a gironi
Le gare si sono svolte tra il 22 febbraio e il 1 marzo 1975.
Gruppo 1
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Slavia Sofia | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 2 | +2 |
Botev Plovdiv | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 |
Tundzha Yambol | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 |
Minjor Pernik | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 7 | -6 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
Slavia Sofia | 1 - 1 | Minjor Pernik |
Botev Plovdiv | 2 - 1 | Tundzha Yambol |
2ª giornata | ||
Slavia Sofia | 3 - 1 | Botev Plovdiv |
Minjor Pernik | 0 - 3 | Tundzha Yambol |
3ª giornata | ||
Tundzha Yambol | 0 - 0 | Slavia Sofia |
Botev Plovdiv | 3 - 0 | Minjor Pernik |
Gruppo 2
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Levski Sofia | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 |
Spartak Pleven | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 |
Akademik Sofia | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 |
Bdin | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | -4 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
Akademik Sofia | 1 - 3 | Spartak Pleven |
Levski Sofia | 3 - 0 | Bdin |
2ª giornata | ||
Spartak Pleven | 2 - 3 | Bdin |
Akademik Sofia | 1 - 2 | Levski Sofia |
3ª giornata | ||
Bdin | 0 - 2 | Akademik Sofia |
Levski Sofia | 1 - 1 | Spartak Pleven |
Gruppo 3
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lokomotiv Sofia | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 |
Sliven | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 |
Černo More Varna | 3 | 3 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 |
Lokomotiv Plovdiv | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
Lokomotiv Plovdiv | 0 - 0 | Černo More Varna |
Sliven | 0 - 0 | Lokomotiv Sofia |
2ª giornata | ||
Černo More Varna | 1 - 1 | Lokomotiv Sofia |
Lokomotiv Plovdiv | 2 - 2 | Sliven |
3ª giornata | ||
Lokomotiv Sofia | 2 - 1 | Lokomotiv Plovdiv |
Sliven | 1 - 1 | Černo More Varna |
Gruppo 4
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CSKA Sofia | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 |
Botev Vraca | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 |
FK Etăr | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | -3 |
Vatev Beloslav | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
CSKA Sofia | 1 - 0 | FK Etăr |
Botev Vraca | 1 - 1 | Vatev Beloslav |
2ª giornata | ||
FK Etăr | 3 - 2 | Vatev Beloslav |
CSKA Sofia | 1 - 0 | Botev Vraca |
3ª giornata | ||
Botev Vraca | 3 - 0 | FK Etăr |
Vatev Beloslav | 0 - 1 | CSKA Sofia |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
19 marzo 1975 | ||
CSKA Sofia | 4 – 1 | Spartak Pleven |
Slavia Sofia | 2 – 0 | Sliven |
Lokomotiv Sofia | 3 – 1 | Botev Plovdiv |
Botev Vraca | 0 – 0 (5-4 dtr) | Levski Sofia |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
14 maggio 1975 | ||
Slavia Sofia | 2 – 0 (dts) | CSKA Sofia |
Lokomotiv Sofia | 2 – 0 | Botev Vraca |
Finale
Sofia 21 giugno 1975 | Slavia Sofia | 3 – 2 | Lokomotiv Sofia | Stadio nazionale Vasil Levski (15 000 spett.)
| ||||||
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su bfunion.bg.
- (BG) Coppa dell'Esercito sovietico 1974-1975 su bulgarian-football.com, su bulgarian-football.com. URL consultato il 18 luglio 2021 (archiviato dall'url originale il 9 dicembre 2010).
V · D · M | |
---|---|
Coppa dello Zar | 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 |
Coppa dell'Esercito sovietico | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 |
Coppa di Bulgaria | 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bulgaria · Cecoslovacchia · Cipro · Danimarca '74 '75 · Fær Øer '74 '75 · Finlandia '74 '75 · Francia · Germania Est · Germania Ovest · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '74 '75 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lussemburgo · Malta · Norvegia '74 '75 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Scozia · Spagna · Svezia '74 '75 · Svizzera · Turchia · Ungheria · Unione Sovietica '74 '75 |
Coppe nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bulgaria · Cecoslovacchia · Cipro · Danimarca · Fær Øer '74 '75 · Finlandia '74 '75 · Francia · Galles · Germania Est · Germania Ovest · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '74 '75 · Italia · Jugoslavia · Liechtenstein · Lussemburgo · Malta · Norvegia '74 '75 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Scozia · Spagna · Svizzera · Turchia · Unione Sovietica '74 '75 |
Coppe di lega | Inghilterra · Scozia |
Coppe europee | Coppa dei Campioni (Finale) · Coppa delle Coppe (Finale) · Coppa UEFA (Finale) |
Competizioni europee non UEFA | Coppa delle Alpi '74 '75 · Coppa dei Balcani '74 '75 · Coppa Mitropa · Coppa Intertoto '74 '75 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio