Kypello Ellados 2002-2003
Kypello Ellados 2002-2003 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Grecia |
Sport | Calcio |
Edizione | 61ª |
Date | ? 2002 - 17 maggio 2003 |
Luogo | Grecia |
Risultati | |
Vincitore | PAOK (4º titolo) |
Secondo | Arīs Salonicco |
Cronologia della competizione | |
2001-2002 2003-2004 | |
Manuale |
La Coppa di Grecia 2002-2003 è stata la 61ª edizione del torneo. La competizione è terminata il 17 maggio 2003. Il PAOK ha vinto il trofeo per la quarta volta, battendo in finale l'Aris Salonicco.
Primo turno
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Thrasyvoulos | 0 - 3 | Apollōn Smyrnīs | 0 – 2 | 0 - 1 |
AO Chania | 0 - 6 | Arīs Salonicco | 0 – 4 | 0 - 2 |
Agios Nikolaos | 2 - 4 | Īraklīs | 2 – 3 | 0 - 1 |
PAS Giannina | 3 - 1 | Vyzas | 1 – 1 | 2 - 0 |
Lyki Kalochori | 0 - 5 | Panathīnaïkos | 0 – 2 | 0 - 3 |
Levadeiakos | 4 - 5 | Apollōn Kalamarias | 2 – 2 | 2 - 3 (dts) |
Kerkyra | 1 - 0 | Proodeftikī | 0 – 0 | 1 - 0 |
Nafpaktiakos Asteras | 2 - 7 | Panachaïkī | 1 – 5 | 1 - 2 |
Kassandra | 0 - 2 | AEK Atene | 0 – 2 | 0 - 0 |
Trikala | 0 - 6 | Kallithea | 0 – 4 | 0 - 2 |
Olympiakos Volos | 1 - 1 | Panaigialeios | 1 – 0 | 0 - 1 (9 – 8 dtr) |
Larissa | 0 - 4 | Skoda Xanthī | 0 – 1 | 0 - 3 |
Kilkisiakos | 1 - 2 | Kalamata | 1 – 2 | 0 - 0 |
Panserraïkos | 2 - 6 | Ergotelīs | 1 – 2 | 1 - 4 |
Poseidon Neon Poron | 0 - 4 | Iōnikos | 0 – 1 | 0 - 3 |
Egaleo | 6 - 4 | Agrotikos Asteras | 3 – 1 | 3 - 3 |
OFI Creta | 4 - 0 | Kavala | 4 – 0 | 0 - 0 |
Ethnikos Asteras | 2 - 1 | Nikī Volo | 2 – 0 | 0 - 1 |
Leonidio | 0 - 1 | PAOK | 0 – 1 | 0 - 0 |
Ethnikos Pireo | 0 - 7 | Panīleiakos | 0 – 3 | 0 - 4 |
Chalkidona | 6 - 1 | Kastoria | 4 – 0 | 2 - 1 |
Patraïkos | 3 - 2 | Atromītos | 1 – 1 | 2 - 1 (dts) |
Akratītos | 8 - 0 | Acharnaïkos | 3 – 0 | 5 - 0 |
Fostiras | 1 - 4 | Olympiakos | 0 – 2 | 1 - 2 |
Athīnaïkos | 2 - 3 | Agios Dimitrios | 1 – 1 | 1 - 2 |
Paniōnios | 3 - 2 | Marko | 2 – 1 | 1 - 1 |
Secondo turno
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Patraïkos | 1 - 4 | Arīs Salonicco | 0 – 1 | 1 - 3 |
Kalamata | 1 - 3 | Akratītos | 1 – 1 | 0 - 2 |
PAOK | 2 - 0 | Olympiakos Volos | 2 – 0 | 0 - 0 |
Ergotelīs | 2 - 3 | Ethnikos Asteras | 2 – 0 | 0 - 3 (dts) |
AEK Atene | 6 - 1 | Chalkidona | 3 – 1 | 3 - 0 |
Kallithea | 2 - 4 | Olympiakos | 1 – 4 | 1 - 0 |
Kerkyra | 0 - 4 | OFI Creta | 0 – 1 | 0 - 3 |
Īraklīs | 1 - 2 | Paniōnios | 0 – 0 | 1 - 2 |
Panathīnaïkos | 1 - 0 | Skoda Xanthī | 1 – 0 | 0 - 0 |
Egaleo | 4 - 2 | Agios Dimitrios | 2 – 0 | 2 - 2 |
Passano automaticamente il turno:
Squadre |
---|
Apollōn Smyrnīs |
PAS Giannina |
Apollōn Kalamarias |
Iōnikos |
Panīleiakos |
Panachaïkī |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Egaleo | 6 - 1 | Panīleiakos | 4 – 0 | 2 - 1 |
Panachaïkī | 0 - 2 | Olympiakos | 0 – 2 | 0 - 0 |
Apollōn Kalamarias | 1 - 4 | Ethnikos Asteras | 0 – 2 | 1 - 2 |
Arīs Salonicco | 4 - 0 | PAS Giannina | 3 – 0 | 1 - 0 |
Paniōnios | 2 - 1 | Iōnikos | 1 – 0 | 1 - 1 |
Akratītos | 0 - 4 | Panathīnaïkos | 0 – 1 | 0 - 3 |
PAOK | 1 - 1 (gfc) | OFI Creta | 0 – 0 | 1 - 1 |
AEK Atene | 5 - 0 | Apollōn Smyrnīs | 2 – 0 | 3 - 0 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
PAOK | 5 - 2 | Olympiakos | 3 – 1 | 2 - 1 |
Arīs Salonicco | 3 - 2 | Ethnikos Asteras | 3 – 1 | 0 - 1 |
Panathīnaïkos | 1 - 2 | Egaleo | 0 – 1 | 1 - 1 |
Paniōnios | 3 - 5 | AEK Atene | 1 – 1 | 2 - 4 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Egaleo | 1 - 1 (gfc) | Arīs Salonicco | 1 – 1 | 0 - 0 |
AEK Atene | 1 - 2 | PAOK | 0 – 1 | 1 - 1 |
Finale
Salonicco 17 maggio 2003, ore 20:30 EEST Finale | PAOK | 1 – 0 | Arīs Salonicco | Stadio Toumba
| ||||||
|
Collegamenti esterni
- Scheda su RSSSF, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '02 '03 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '02 '03 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '02 '03 · Finlandia '02 '03 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '01-'02 '02-'03 '03 · Irlanda del nord · Islanda '02 '03 · Isole Fær Øer '02 '03 · Israele · Italia · Kazakistan '02 '03 · Lettonia '02 '03 · Lituania '02 '03 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '02 '03 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '02 '03 · San Marino · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '02 '03 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '02 '03 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '02 '03 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '02-'03 '03 · Irlanda del nord · Islanda '02 '03 · Isole Fær Øer '02 '03 · Israele · Italia · Kazakistan '02 '03 · Lettonia '02 '03 · Lituania '02 '03 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '02 '03 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '02 '03 · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '02 '03 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Gibilterra · Inghilterra · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Paesi Bassi · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · San Marino · Slovacchia · Spagna · Turchia · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '02 '03 |
In Azerbaigian non si tennero competizioni |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio