Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade - 200 metri stile libero femminili
200 metri stile libero femminili Pechino 2008 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Centro Acquatico Nazionale di Pechino | |||||||||
Periodo | 11 agosto (qualificazioni) 12 agosto (semifinali) 13 agosto (finale) | |||||||||
Partecipanti | 46 | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Nuoto ai Giochi olimpici di Pechino 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | donne | |||
1500 m | uomini | |||
Dorso | ||||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
Maratona | ||||
10 km | uomini | donne |
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo (WR) e il record olimpico (OR) erano i seguenti.
1'55"52 | Laure Manaudou Francia | 28 marzo 2007 Melbourne, Australia | |
1'57"65 | Heike Friedrich Germania Est | 21 settembre 1988 Seul, Corea del Sud |
Durante l'evento sono stati migliorati i seguenti record:
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
11 agosto | 4ª Batteria | Pang Jiaying | Cina | 1'57"37 | |
11 agosto | 5ª Batteria | Sara Isaković | Slovenia | 1'55"86 | |
11 agosto | 6ª Batteria | Federica Pellegrini | Italia | 1'55"45 | |
13 agosto | Finale | Federica Pellegrini | Italia | 1'54"82 |
Batterie
Si sono svolte 6 batterie di qualificazione. I primi 16 atleti si sono qualificati per la semifinale. Lunedì 11 agosto
# | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | 5 | Federica Pellegrini | Italia | 1:55.45 | Q, WR |
2 | 5 | 4 | Sara Isaković | Slovenia | 1:55.86 | Q |
3 | 5 | 3 | Caitlin McClatchey | Regno Unito | 1:56.97 | Q |
4 | 6 | 4 | Katie Hoff | Stati Uniti | 1:57.20 | Q |
5 | 6 | 2 | Ágnes Mutina | Ungheria | 1:57.25 | Q |
6 | 4 | 2 | Jiaying Pang | Cina | 1:57.37 | Q |
7 | 4 | 4 | Allison Schmitt | Stati Uniti | 1:57.38 | Q |
8 | 6 | 1 | Haruka Ueda | Giappone | 1:57.64 | Q |
9 | 4 | 3 | Camelia Potec | Romania | 1:57.65 | Q |
10 | 5 | 5 | Bronte Barratt | Australia | 1:57.75 | Q |
11 | 5 | 2 | Ophelie-Cyrielle Etienn | Francia | 1:57.93 | Q |
12 | 6 | 3 | Linda Mackenzie | Australia | 1:57.96 | Q |
13 | 5 | 6 | Josefin Lillhage | Svezia | 1:57.98 | Q |
14 | 4 | 5 | Joanne Jackson | Regno Unito | 1:58.00 | Q |
15 | 6 | 6 | Aurore Mongel | Francia | 1:58.11 | Q |
16 | 5 | 1 | Ida Marko-Varga | Svezia | 1:58.21 | Q |
17 | 4 | 7 | Stephanie Horner | Canada | 1:58.35 | |
18 | 4 | 1 | Melania Felicitas Costa | Spagna | 1:59.50 | |
19 | 6 | 7 | Qianwei Zhu | Cina | 1:59.52 | |
20 | 6 | 8 | Daria Belyakina | Russia | 1:59.72 | |
21 | 4 | 8 | Maki Mita | Giappone | 1:59.96 | |
22 | 4 | 6 | Annika Lurz | Germania | 1:59.98 | |
23 | 3 | 5 | Ranomi Kromowidjojo | Paesi Bassi | 2:00.02 | |
24 | 5 | 7 | Petra Dallmann | Germania | 2:00.21 | |
25 | 5 | 8 | Genevieve Saumur | Canada | 2:00.49 | |
26 | 3 | 7 | Joerdis Steinegger | Austria | 2:00.52 | |
27 | 3 | 1 | Anna Stylianou | Cipro | 2:00.55 | |
28 | 2 | 4 | Elina Partoka | Estonia | 2:00.64 | |
28 | 3 | 6 | Monique Ferreira | Brasile | 2:00.64 | |
30 | 2 | 5 | Nina Rangelova | Bulgaria | 2:00.66 | |
31 | 2 | 7 | Hoi Shun Stephanie Au | Hong Kong | 2:00.85 | |
32 | 3 | 3 | Paulina Barzycka | Polonia | 2:00.92 | |
33 | 3 | 4 | Melissa Corfe | Sudafrica | 2:00.95 | |
34 | 2 | 2 | Louise Mai Janses | Danimarca | 2:01.30 | |
35 | 1 | 4 | Nataliya Khudyakova | Ucraina | 2:02.27 | |
36 | 2 | 6 | Lynette Lim | Singapore | 2:02.30 | |
37 | 3 | 8 | Chin-Kuei Yang | Taipei Cinese | 2:02.84 | |
38 | 1 | 5 | Natthanan Junkrajang | Thailandia | 2:02.88 | |
39 | 2 | 8 | Christine Mailliet | Lussemburgo | 2:02.91 | |
40 | 1 | 2 | Milica Ostojic | Serbia | 2:03.19 | |
41 | 1 | 7 | Heysi Villarreal | Cuba | 2:03.23 | |
42 | 1 | 3 | Anja Trisic | Croazia | 2:03.57 | |
43 | 2 | 3 | Melanie Nocher | Irlanda | 2:04.29 | |
44 | 3 | 2 | Eleni Kosti | Grecia | 2:04.55 | |
45 | 1 | 6 | Sigrun Bra Sverrisdottir | Islanda | 2:04.82 | |
46 | 2 | 1 | Keora Lee | Corea del Sud | 2:05.71 |
Semifinale
Martedì 12 agosto
# | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 4 | Sara Isaković | Slovenia | 1:56.50 | Q |
2 | 1 | 5 | Katie Hoff | Stati Uniti | 1:57.01 | Q, AS |
3 | 2 | 4 | Federica Pellegrini | Italia | 1:57.23 | Q |
4 | 1 | 3 | Jiaying Pang | Cina | 1:57.34 | Q |
5 | 1 | 2 | Bronte Barratt | Australia | 1:57.55 | Q |
6 | 2 | 2 | Camelia Potec | Romania | 1:57.71 | Q |
7 | 2 | 5 | Caitlin McClatchey | Regno Unito | 1:57.73 | Q |
8 | 2 | 7 | Ophélie-Cyrielle Étienne | Francia | 1:58.00 | Q |
9 | 2 | 6 | Allison Schmitt | Stati Uniti | 1:58.01 | |
10 | 2 | 8 | Aurore Mongel | Francia | 1:58.08 | |
11 | 2 | 3 | Ágnes Mutina | Ungheria | 1:58.15 | |
12 | 1 | 7 | Linda Mackenzie | Australia | 1:58.19 | |
13 | 1 | 6 | Haruka Ueda | Giappone | 1:58.44 | |
14 | 1 | 1 | Joanne Jackson | Regno Unito | 1:58.70 | |
15 | 2 | 1 | Josefine Lillhage | Svezia | 1:59.29 | |
16 | 1 | 8 | Ida Marko-Varga | Svezia | 1:59.41 |
Finale
Mercoledì 13 agosto
Posizione | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Federica Pellegrini | Italia | 1:54.82 | WR | |
Sara Isaković | Slovenia | 1:54.97 | ||
Jiaying Pang | Cina | 1:55.05 | AS | |
4 | Katie Hoff | Stati Uniti | 1:55.78 | AM |
5 | Camelia Potec | Romania | 1:56.87 | |
6 | McClatchey Caitlin | Regno Unito | 1:57.65 | |
7 | Bronte Barratt | Australia | 1:57.83 | |
7 | Ophélie-Cyrielle Étienne | Francia | 1:57.83 |
Note
Portale Giochi olimpici
Portale Nuoto