Olimpiadi degli scacchi del 1954
Olimpiadi degli scacchi del 1954 | |
---|---|
Competizione | Olimpiadi degli scacchi |
Sport | scacchi |
Edizione | 11ª |
Organizzatore | FIDE |
Date | dal 4 settembre 1954 al 25 settembre 1954 |
Luogo | Paesi Bassi Amsterdam |
Partecipanti | 26 squadre per un totale di 149 giocatori |
Nazioni | 26 |
Formula | torneo a due fasi open con gironi all'italiana |
Impianto/i | Apollohal |
Direttore | Alexander Rueb |
Risultati | |
Oro | Unione Sovietica (2º titolo) |
Argento | Argentina |
Bronzo | Jugoslavia |
Quarto | Cecoslovacchia |
Statistiche | |
Incontri disputati | 916 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Le Olimpiadi degli scacchi del 1954 furono l'undicesima edizione della competizione organizzata dalla FIDE. Si tennero tra il 4 e il 25 settembre ad Amsterdam, e prevedevano un solo torneo open.[1]
Torneo
Parteciparono 149 giocatori di 26 nazioni; altri quattro paesi, sebbene iscritti, non parteciparono. I maggiori assenti erano gli Stati Uniti, non iscrittisi a causa di problemi finanziari, mentre i campioni in carica dell'Unione Sovietica ebbero come prima scacchiera il neo-campione del mondo Michail Botvinnik, alla sua prima partecipazione olimpica.
Prima fase
Le squadre vennero divise in quattro gironi; le prime tre di ogni gruppo si qualificarono per la finale vera e propria, mentre le rimanenti dovettero accontentarsi della finale "B".
Nel primo gruppo, l'Unione Sovietica si classificò facilmente al primo posto, vincendo tutte le partite eccetto un pareggio con i Paesi Bassi, che arrivò seconda, mentre l'Islanda si qualificò battendo l'Austria 3-1 nello scontro diretto. Nel gruppo due Argentina, Bulgaria e Cecoslovacchia passarono facilmente pareggiando l'una con l'altra.
Nel terzo gruppo, la Jugoslavia, nonostante la sconfitta con la Saar, batté le nazioni scandinave e si qualificò dietro a Israele. Nell'ultimo girone a contendersi la terza posizione furono la Colombia, la Svizzera e l'Inghilterra; quest'ultima riuscì infine a guadagnare la finale.
Nella tabella seguente, ogni colonna rappresenta un girone, e le qualificate alla finale sono evidenziate in grassetto.
Seconda fase
L'Unione Sovietica fu dominante nella seconda fase, vincendo tutte le partite ad eccezione di quella con Israele, con cui pareggiarono. La lotta per le altre medaglie si concentrò tra la Germania Ovest, l'Ungheria, la Cecoslovacchia e l'Argentina la Jugoslavia; queste ultime due si portarono prima dell'ultimo turno a pari merito al secondo posto: la J ugoslavia pareggiò con la Cecoslovacchia, mentre l'Argentina riuscì a vincere 2,5-1,5 contro la Germania, guadagnando così la seconda posizione.
Anche tra le medaglie individuali dominarono i sovietici, che vinsero tre ori, un argento e un bronzo in particolare, nella quarta scacchiera, Paul Keres riuscì ad ottenere 13,5 punti su 14 partite giocate, pareggiando solamente la prima partita della fase finale con lo svedese Nilsson.
Risultati assoluti
Pos. | Squadra | Scacchiere | Punti | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Prima | Seconda | Terza | Quarta | Quinta (1ª riserva) | Sesta (2ª riserva) | |||
Finale A | ||||||||
Unione Sovietica | GM[2] Michail Botvinnik | GM Vasilij Smyslov | GM David Bronštejn | GM Paul Keres | GM Juchym Heller | GM Aleksandr Kotov | 34 | |
Argentina | GM Miguel Najdorf | MI[3] Julio Bolbochán | MI Oscar Panno | MI Carlos Guimard | MI Héctor Rossetto | GM Herman Pilnik | 27 | |
Jugoslavia | GM Vasia Pirc | GM Svetozar Gligorić | GM Petar Trifunović | MI Barslav Rabar | MI Andrija Fuderer | MI Aleksandar Matanović | 26,5 | |
4 | Cecoslovacchia | GM Luděk Pachman | MI Miroslav Filip | MI František Zíta | MI Jaroslav Šajtar | Jiří Fichtl | Maximilián Ujtelky | 24,5 |
5 | Germania Ovest | GM Wolfgang Unzicker | MI Lothar Schmidt | Gerhard Pfeiffer | MI Ludwig Rellstab | Klaus Darga | Erich Joppen | 23,5 |
6 | Ungheria | GM László Szabó | MI Gyula Kruger | GM Gedeon Barcza | Béla Sándor | MI Ernő Gereben | 23 | |
7 | Israele | MI Yosef Porath | MI Moshe Czerniak | Menachem Oren | Izak Aloni | I. Kniazer | 22 | |
8 | Paesi Bassi | GM Max Euwe | MI Jan Donner | MI Nicolaas Cortlever | MI Lodewijk Prins | MI Haije Kramer | MI Theodore Van Scheltinga | 21 |
Finale B | ||||||||
13 | Svizzera | Josef Kupper | MI[3] Maximilian Blau | Erwin Nievergelt | Edwin Bhend | Otto Zimmermann | Edgar Walther | 37 |
14 | Canada | MI Daniel Janofsky | MI Frank Anderson | MI Paul Valtonis | MI Fedor Bohatirchuk | Maurice Fox | Nathan Divinsky | 36 |
15 | Austria | Karl Robatsch | MI Alfred Beni | Alexander Premeshuber | MI Josef Lovkenc | Zoltan Kovács | 36 |
Risultati individuali
Furono assegnate medaglie ai giocatori di ogni scacchiera con le tre migliori percentuali di punti per partita.
Giocatore | Punti | Partite | % | ||
---|---|---|---|---|---|
Prima scacchiera | |||||
Mikhail Botvinnik | 8,5 | 11 | 77,3 | ||
Josef Kupper | 10 | 14 | 71,4 | ||
Bent Larsen | 13,5 | 19 | 71,1 | ||
Seconda scacchiera | |||||
Frank Anderson | 14 | 17 | 82,4 | ||
Julio Bolbochán | 11,5 | 15 | 76,7 | ||
Vasilij Smyslov | 9 | 12 | 75,0 | ||
Terza scacchiera | |||||
Gedeon Barcza | 12,5 | 16 | 78,1 | ||
David Bronštejn | 10,5 | 14 | 75,0 | ||
Palle Nielsen | 11,5 | 16 | 71,9 | ||
Quarta scacchiera | |||||
Paul Keres | 13,5 | 14 | 96,4 | ||
Edwin Bhend | 10 | 13 | 76,9 | ||
Francesco Scafarelli | 12,5 | 17 | 73,5 | ||
Quinta scacchiera (1ª riserva) | |||||
Juchym Heller | 5 | 7 | 71,4 | ||
Andrija Fuderer | 8,5 | 12 | 70,8 | ||
Zoltan Kovác | 9 | 13 | 69,2 | ||
Sesta scacchiera (2ª riserva) | |||||
Sylvain Burstein | 8,5 | 11 | 77,3 | ||
Edgar Walther | 9,5 | 13 | 73,1 | ||
Aleksandar Matanović | 6,5 | 9 | 72,2 |
Medaglie individuali per nazione
Nazione | Totali | |||
---|---|---|---|---|
Unione Sovietica | 3 | 1 | 1 | 5 |
Canada | 1 | 0 | 0 | 1 |
Ungheria | 1 | 0 | 0 | 1 |
Francia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Svizzera | 0 | 3 | 0 | 3 |
Jugoslavia | 0 | 1 | 1 | 2 |
Argentina | 0 | 1 | 0 | 1 |
Danimarca | 0 | 0 | 2 | 2 |
Italia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Austria | 0 | 0 | 1 | 1 |
Note
- ^ Comunemente chiamato maschile, era in realtà aperto a giocatori di entrambi i sessi.
- ^ Grande maestro
- ^ a b Maestro Internazionale
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Olimpiadi degli scacchi del 1954
Collegamenti esterni
- Su OlimpBase, su olimpbase.org.
V · D · M | |
---|---|
Solo assoluti | Londra 1927 · L'Aja 1928 · Amburgo 1930 · Praga 1931 · Folkestone 1933 · Varsavia 1935 · Stoccolma 1937 · Buenos Aires 1939 · Ragusa 1950 · Helsinki 1952 · Amsterdam 1954 · Mosca 1956 · Monaco 1958 · Lipsia 1960 · Varna 1962 · Tel Aviv 1964 · L'Avana 1966 · Lugano 1968 · Siegen 1970 · Nizza 1974 |
Solo femminili | Emmen 1957 · Spalato 1963 · Oberhausen 1966 · Lublino 1969 · Medellín 1974 |
Combinati | Skopje 1972 · Haifa 1976 · Buenos Aires 1978 · La Valletta 1980 · Lucerna 1982 · Salonicco 1984 · Dubai 1986 · Salonicco 1988 · Novi Sad 1990 · Manila 1992 · Mosca 1994 · Yerevan 1996 · Elista 1998 · Istanbul 2000 · Bled 2002 · Calvià 2004 · Torino 2006 · Dresda 2008 · Chanty-Mansijsk 2010 · Istanbul 2012 · Tromsø 2014 · Baku 2016 · Batumi 2018 · Chennai 2022 · Budapest 2024 |
Non ufficiali | Parigi 1924 · Budapest 1926 · Monaco 1936 · Tripoli 1976 |
Medagliere per nazione · Medagliere individuale |