Scherma ai Giochi della XV Olimpiade - Spada a squadre maschile
Spada a squadre maschile Helsinki 1952 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Espoo | |||||||||
Periodo | 25 e 26 luglio | |||||||||
Partecipanti | 19 squadre nazionali | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Scherma ai Giochi della XV Olimpiade.
Scherma a Helsinki 1952 | ||||
---|---|---|---|---|
Fioretto ind | uomini | donne | ||
Fioretto sq | uomini | |||
Spada ind | uomini | |||
Spada sq | uomini | |||
Sciabola ind | uomini | |||
Sciabola sq | uomini |
La competizione della spada a squadre maschile di scherma ai Giochi della XV Olimpiade si tenne i giorni 25 e 26 luglio 1952 ai campi da tennis di Espoo presso Helsinki.
Risultati
1º Turno
Si è disputato il 25 luglio. Sei gruppi, le prime due squadre classificate accedevano al secondo turno.
Gruppo 1
- Classifica
Pos. | Nazione | Vittorie | VI | SI | Incontri | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Svezia | 1 | 9 | 0 | X | ND | 9-0 | |
1 | Gran Bretagna | 1 | 10 | 6 | ND | X | 10-6 | |
3 | Polonia | 0 | 6 | 19 | 0-9 | 6-10 | X |
- Incontri
Atleti (Vittorie individuali) | Nazione | VT | VT | Nazione | Atleti (Vittorie individuali) |
---|---|---|---|---|---|
René Paul (2), Allan Jay (3) Christopher Grose-Hodge (3), Ronald Parfitt (2) | 10 | 6 | Andrzej Przeździecki (1), Wojciech Rydz (1) Jan Nawrocki (1), Adam Krajewski (3) | ||
Berndt-Otto Rehbinder (3), Bengt Ljungquist (2) Per Carleson (2), Carl Forssell (2) | 9 | 0 | Andrzej Przeździecki (0), Zygmunt Grodner (0) Adam Krajewski (0), Wojciech Rydz (0) |
Gruppo 2
- Classifica
Pos. | Nazione | Vittorie | VI | SI | Incontri | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 1 | 8 | 4 | X | ND | 8-4 | |
1 | Stati Uniti | 1 | 8 | 8 | ND | X | 8-8 | |
3 | Unione Sovietica | 0 | 12 | 16 | 4-8 | 8-8 | X |
- Incontri
Atleti (Vittorie individuali) | Nazione | VT | VT | Nazione | Atleti (Vittorie individuali) |
---|---|---|---|---|---|
Ed Vebell (1), Paul Makler, Sr. (4) Alfred Skrobisch (1), Joe de Capriles (2) | 8 (32) | 8 (29) | Genrikh Bulgakov (1), Juozas Ūdras (2) Lev Saychuk (2), Yury Deksbakh (3) | ||
Roberto Battaglia (1), Carlo Pavesi (2) Franco Bertinetti (2), Giuseppe Delfino (3) | 8 | 4 | Yury Deksbakh (3), Ak'ak'i Meipariani (0) Juozas Ūdras (1), Lev Saychuk (0) |
Gruppo 3
- Classifica
Pos. | Nazione | Vittorie | VI | SI | Incontri | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ungheria | 1 | 14 | 1 | X | ND | 14-1 | |
1 | Svizzera | 1 | 8 | 2 | ND | X | 8-2 | |
3 | Brasile | 0 | 3 | 22 | 1-14 | 2-8 | X |
- Incontri
Atleti (Vittorie individuali) | Nazione | VT | VT | Nazione | Atleti (Vittorie individuali) |
---|---|---|---|---|---|
Lajos Balthazár (4), Barnabás Berzsenyi (3) Béla Rerrich (3), József Sákovics (4) | 14 | 1 | Darío Amaral (0), César Pekelman (0) Walter de Paula (1), Helio Vieira (0) | ||
Otto Rüfenacht (2), Paul Meister (2) Oswald Zappelli (1), Paul Barth (3) | 8 | 2 | Darío Amaral (0), César Pekelman (1) Walter de Paula (1), Helio Vieira (0) |
Gruppo 4
- Classifica
Pos. | Nazione | Vittorie | VI | SI | Incontri | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Belgio | 2 | 20 | 10 | X | ND | 9-6 | 11-4 |
1 | Danimarca | 2 | 17 | 9 | ND | X | 8-4 | 9-5 |
3 | Portogallo | 0 | 10 | 17 | 6-9 | 4-8 | X | ND |
3 | Venezuela | 0 | 9 | 20 | 4-11 | 5-9 | ND | X |
- Incontri
Atleti (Vittorie individuali) | Nazione | VT | VT | Nazione | Atleti (Vittorie individuali) |
---|---|---|---|---|---|
Raimondo Carnera (3), Erik Swane Lund (3) René Dybkær (1), Mogens Lüchow (2) | 9 | 5 | Gustavo Gutiérrez (1), Giovanni Bertorelli (1) Olaf Sandner (1), Juan Camous (2) | ||
Ghislain Delaunois (2), Jean-Baptiste Maquet (3) Albert Bernard (2), Robert Henrion (2) | 9 | 6 | Álvaro Pinto (1), Carlos Dias (2) Álvaro Mário Mourão (2), Francisco Uva (1) | ||
Ghislain Delaunois (3), Jean-Baptiste Maquet (3) Albert Bernard (2), Paul Valcke (3) | 11 | 4 | Giovanni Bertorelli (1), Olaf Sandner (1) Gustavo Gutiérrez (1), Juan Camous (1) | ||
Erik Swane Lund (0), René Dybkær (2) Mogens Lüchow (3), Raimondo Carnera (3) | 8 | 4 | Álvaro Pinto (2), João Costa (1) Carlos Dias (0), Álvaro Mário Mourão (1) |
Gruppo 5
- Classifica
Pos. | Nazione | Vittorie | VI | SI | Incontri | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Finlandia | 1 | 11 | 4 | X | ND | 11-4 | |
1 | Lussemburgo | 1 | 8 | 3 | ND | X | 8-3 | |
3 | Australia | 0 | 7 | 19 | 4-11 | 3-8 | X |
- Incontri
Atleti (Vittorie individuali) | Nazione | VT | VT | Nazione | Atleti (Vittorie individuali) |
---|---|---|---|---|---|
Kauko Jalkanen (3), Paavo Miettinen (2) Erkki Kerttula (2), Rolf Wiik (4) | 11 | 4 | Jock Gibson (0), Charles Stanmore (2) John Fethers (0), Ivan Lund (2) | ||
Léon Buck (2), Jean-Fernand Leischen (2) Émile Gretsch (2), Paul Anen (2) | 8 | 3 | Jock Gibson (0), Charles Stanmore (0) John Fethers (2), Ivan Lund (1) |
Gruppo 6
- Classifica
Pos. | Nazione | Vittorie | VI | SI | Incontri | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 1 | 8 | 3 | X | ND | 8-3 | |
1 | Norvegia | 1 | 8 | 6 | ND | X | 8-6 | |
3 | Egitto | 0 | 9 | 16 | 3-8 | 6-8 | X |
- Incontri
Atleti (Vittorie individuali) | Nazione | VT | VT | Nazione | Atleti (Vittorie individuali) |
---|---|---|---|---|---|
Egill Knutzen (3), Alfred Eriksen (2) Johan von Koss (2), Sverre Gillebo (1) | 8 | 6 | Osman Abdel Hafeez (1), Salah Dessouki (1) Mahmoud Younes (2), Fathallah Abdel Rahman (2) | ||
Jean-Pierre Muller (2), Armand Mouyal (2) Daniel Dagallier (2), René Bougnol (2) | 8 | 3 | Osman Abdel Hafeez (1), Salah Dessouki (1) Mahmoud Younes (0), Fathallah Abdel Rahman (1) |
2º Turno
Si è disputato il 25 luglio. Tre gruppi, le prime due squadre classificate accedevano alle semifinali.
Gruppo 1
- Classifica
Pos. | Nazione | Vittorie | VI | SI | Incontri | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ungheria | 3 | 31 | 12 | X | 10-4 | 9-5 | 12-3 |
2 | Lussemburgo | 2 | 23 | 22 | 4-10 | X | 9-6 | 10-6 |
3 | Francia | 1 | 19 | 25 | 5-9 | 6-9 | X | 8-7 |
4 | Finlandia | 0 | 16 | 30 | 3-12 | 6-10 | 7-8 | X |
- Incontri
Atleti (Vittorie individuali) | Nazione | VT | VT | Nazione | Atleti (Vittorie individuali) |
---|---|---|---|---|---|
Lajos Balthazár (3), Barnabás Berzsenyi (1) Béla Rerrich (3), József Sákovics (3) | 10 | 4 | Léon Buck (0), Jean-Fernand Leischen (1) Paul Anen (2), Émile Gretsch (1) | ||
Daniel Dagallier (3), Armand Mouyal (2) Gérard Rousset (2), Claude Nigon (1) | 8 | 7 | Rolf Wiik (3), Nils Sjöblom (2) Kauko Jalkanen (2), Jaakko Vuorinen (0) | ||
Léon Buck (2), Jean-Fernand Leischen (3) Paul Anen (2), Émile Gretsch (2) | 9 | 6 | Gérard Rousset (1), Armand Mouyal (1) Jean-Pierre Muller (1), Daniel Dagallier (3) | ||
Lajos Balthazár (3), Imre Hennyei (2) Béla Rerrich (3), József Sákovics (4) | 12 | 3 | Kauko Jalkanen (1), Nils Sjöblom (1) Erkki Kerttula (1), Rolf Wiik (0) | ||
Léon Buck (2), Jean-Fernand Leischen (1) Paul Anen (4), Émile Gretsch (3) | 10 | 6 | Rolf Wiik (1), Kauko Jalkanen (1) Erkki Kerttula (2), Nils Sjöblom (2) | ||
Lajos Balthazár (3), Barnabás Berzsenyi (2) Béla Rerrich (1), József Sákovics (3) | 9 | 7 | Daniel Dagallier (1), Claude Nigon (3) Jean-Pierre Muller (3), René Bougnol (0) |
Gruppo 2
- Classifica
Pos. | Nazione | Vittorie | VI | SI | Incontri | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 2 | 20 | 4 | X | ND | 8-1 | 12-3 |
1 | Svizzera | 2 | 15 | 10 | ND | X | 7-7 | 8-3 |
3 | Belgio | 0 | 8 | 15 | 1-8 | 7-7 | X | ND |
3 | Norvegia | 0 | 6 | 20 | 3-12 | 3-8 | ND | X |
- Incontri
Atleti (Vittorie individuali) | Nazione | VT | VT | Nazione | Atleti (Vittorie individuali) |
---|---|---|---|---|---|
Carlo Pavesi (2), Franco Bertinetti (3) Giuseppe Delfino (4), Dario Mangiarotti (3) | 12 | 3 | Egill Knutzen (1), Alfred Eriksen (0) Johan von Koss (1), Sverre Gillebo (1) | ||
Otto Rüfenacht (2), Paul Barth (2) Paul Meister (0), Willy Fitting (3) | 7 (38) | 7 (35) | Ghislain Delaunois (2), Robert Henrion (2) Albert Bernard (2), Paul Valcke (1) | ||
Carlo Pavesi (2), Franco Bertinetti (1) Dario Mangiarotti (3), Giuseppe Delfino (2) | 8 | 1 | Ghislain Delaunois (1), Robert Henrion (0) Albert Bernard (0), Paul Valcke (0) | ||
Otto Rüfenacht (3), Paul Barth (2) Mario Valota (1), Willy Fitting (2) | 8 | 3 | Egill Knutzen (0), Alfred Eriksen (3) Johan von Koss (0), Sverre Gillebo (0) |
Gruppo 3
- Classifica
Pos. | Nazione | Vittorie | VI | SI | Incontri | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Svezia | 2 | 30 | 15 | X | 14-2 | 7-8 | 9-5 |
2 | Danimarca | 2 | 19 | 28 | 2-14 | X | 8-8 | 9-6 |
3 | Gran Bretagna | 1 | 23 | 24 | 8-7 | 8-8 | X | 7-9 |
4 | Stati Uniti | 1 | 20 | 25 | 5-9 | 6-9 | 9-7 | X |
- Incontri
Atleti (Vittorie individuali) | Nazione | VT | VT | Nazione | Atleti (Vittorie individuali) |
---|---|---|---|---|---|
Bengt Ljungquist (3), Berndt-Otto Rehbinder (4) Sven Fahlman (4), Carl Forssell (3) | 14 | 2 | Ib Nielsen (0), Erik Swane Lund (0) Mogens Lüchow (2), René Dybkær (0) | ||
Paul Makler, Sr. (3), Joe de Capriles (4) James Strauch (0), Albert Wolff (2) | 9 | 7 | Christopher Grose-Hodge (2), Allan Jay (1) Ronald Parfitt (3), Raymond Harrison (1) | ||
Christopher Grose-Hodge (2), Allan Jay (2) Raymond Harrison (2), Ronald Parfitt (2) | 8 | 7 | Berndt-Otto Rehbinder (3), Bengt Ljungquist (1) Carl Forssell (1), Per Carleson (2) | ||
René Dybkær (2), Erik Swane Lund (3) Raimondo Carnera (1), Mogens Lüchow (3) | 9 | 6 | Paul Makler, Sr. (2), James Strauch (2) Joe de Capriles (1), Alfred Skrobisch (1) | ||
Berndt-Otto Rehbinder (2), Sven Fahlman (2) Lennart Magnusson (3), Carl Forssell (2) | 9 | 5 | Paul Makler, Sr. (0), Ed Vebell (2) Albert Wolff (2), Joe de Capriles (1) | ||
René Dybkær (3), Erik Swane Lund (1) Raimondo Carnera (1), Mogens Lüchow (3) | 8 (37) | 8 (34) | Christopher Grose-Hodge (2), Ronald Parfitt (3) Charles de Beaumont (1) , René Paul (2) |
Semifinali
Si sono disputate il 26 luglio. Due gruppi, le prime due squadre classificate accedevano al girone finale.
Gruppo 1
- Classifica
Pos. | Nazione | Vittorie | VI | SI | Incontri | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lussemburgo | 1 | 10 | 5 | X | ND | 10-5 | |
1 | Italia | 1 | 9 | 7 | ND | X | 9-7 | |
3 | Danimarca | 0 | 12 | 19 | 5-10 | 7-9 | X |
- Incontri
Atleti (Vittorie individuali) | Nazione | VT | VT | Nazione | Atleti (Vittorie individuali) |
---|---|---|---|---|---|
Léon Buck (3), Jean-Fernand Leischen (1) Émile Gretsch (2), Paul Anen (4) | 10 | 5 | Raimondo Carnera (2), Erik Swane Lund (1) René Dybkær (0), Mogens Lüchow (2) | ||
Franco Bertinetti (2), Carlo Pavesi (3) Giuseppe Delfino (0), Dario Mangiarotti (3) | 8 | 7 | Raimondo Carnera (3), Erik Swane Lund (1) Mogens Lüchow (2), Jakob Lyng (1) |
Gruppo 2
- Classifica
Pos. | Nazione | Vittorie | VI | SI | Incontri | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Svizzera | 1 | 18 | 12 | X | 6-8 | 12-4 | |
2 | Svezia | 1 | 14 | 15 | 8-6 | X | 6-9 | |
3 | Ungheria | 1 | 13 | 18 | 4-12 | 9-6 | X |
- Incontri
Atleti (Vittorie individuali) | Nazione | VT | VT | Nazione | Atleti (Vittorie individuali) |
---|---|---|---|---|---|
Otto Rüfenacht (3), Paul Barth (2) Willy Fitting (4), Oswald Zappelli (3) | 12 | 4 | Lajos Balthazár (1), Barnabás Berzsenyi (1) Béla Rerrich (0), József Sákovics (2) | ||
Lajos Balthazár (1), Barnabás Berzsenyi (4) Béla Rerrich (2), József Sákovics (2) | 9 | 6 | Lennart Magnusson (2), Berndt-Otto Rehbinder (1) Per Carleson (1), Carl Forssell (2) | ||
Lennart Magnusson (1), Bengt Ljungquist (3) Sven Fahlman (3), Carl Forssell (1) | 8 | 6 | Mario Valota (1), Paul Barth (0) Oswald Zappelli (2), Willy Fitting (3) |
Girone finale
Si è disputato il 26 luglio.
- Classifica
Pos. | Nazione | Vittorie | VI | SI | Incontri | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 3 | 32 | 11 | X | 8-5 | 12-4 | 12-2 | |
Svezia | 2 | 26 | 17 | 5-8 | X | 8-6 | 13-3 | |
Svizzera | 1 | 18 | 24 | 4-12 | 6-8 | X | 8-4 | |
4 | Lussemburgo | 0 | 9 | 33 | 2-12 | 3-13 | 4-8 | X |
- Incontri
Atleti (Vittorie individuali) | Nazione | VT | VT | Nazione | Atleti (Vittorie individuali) |
---|---|---|---|---|---|
Dario Mangiarotti (3), Franco Bertinetti (4) Edoardo Mangiarotti (3), Carlo Pavesi (2) | 12 | 4 | Otto Rüfenacht (2), Paul Barth (1) Willy Fitting (1), Oswald Zappelli (0) | ||
Bengt Ljungquist (3), Berndt-Otto Rehbinder (3) Sven Fahlman (3), Per Carleson (4) | 13 | 3 | Léon Buck (0), Paul Anen (0) Émile Gretsch (3), Jean-Fernand Leischen (0) | ||
Dario Mangiarotti (2), Franco Bertinetti (3) Carlo Pavesi (4), Edoardo Mangiarotti (3) | 12 | 2 | Léon Buck (0), Paul Anen (0) Émile Gretsch (1), Jean-Fernand Leischen (1) | ||
Sven Fahlman (2), Per Carleson (4) Carl Forssell (2), Berndt-Otto Rehbinder (0) | 8 | 6 | Otto Rüfenacht (2), Paul Barth (1) Willy Fitting (1), Oswald Zappelli (2) | ||
Otto Rüfenacht (3), Paul Meister (1) Oswald Zappelli (1), Paul Barth (3) | 8 | 4 | Léon Buck (0), Jean-Fernand Leischen (1) Paul Anen (1), Émile Gretsch (2) | ||
Dario Mangiarotti (1), Franco Bertinetti (3) Carlo Pavesi (2), Edoardo Mangiarotti (2) | 8 | 5 | Sven Fahlman (0), Carl Forssell (1) Per Carleson (0), Bengt Ljungquist (4) |
Bibliografia
- (EN) Organising Committee for the XIV Olympiad, Fencing (PDF), in The Official Report of the Organising Committee for the XV Olympiad Helsinki 1952, Porvoo, Werner Söderström Osakeyhtiö, 1955. URL consultato il 22 marzo 2015.
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 6 aprile 2015 (archiviato dall'url originale il 17 gennaio 2012).
Portale Giochi olimpici
Portale Scherma