Sportverein 1916 Sandhausen 2021-2022
Voce principale: Sportverein 1916 Sandhausen.
Sportverein 1916 Sandhausen | |
---|---|
Stagione 2021-2022 | |
Sport | calcio |
Squadra | Sandhausen |
Allenatore | Gerhard Kleppinger (1ª-7ª) Alois Schwartz (8ª-34ª) |
All. in seconda | Dimitrios Moutas |
2. Bundesliga | 14º posto |
Coppa di Germania | Primo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Drewes, Žirov, Bachmann, Zenga, Okoroji (33) Totale: Drewes, Žirov, Bachmann, Zenga, Okoroji (34) |
Miglior marcatore | Campionato: Testroet (10) Totale: Testroet (10) |
Stadio | Hardtwaldstadion |
Maggior numero di spettatori | 12 355 vs. Schalke |
Minor numero di spettatori | 500 vs. Jahn Regensburg |
Media spettatori | 4 742 |
2020-2021 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti lo Sportverein 1916 Sandhausen nelle competizioni ufficiali della stagione 2021-2022.
Stagione
Nella stagione 2021-2022 il Sandhausen, allenato da Gerhard Kleppinger e Alois Schwartz, concluse il campionato di 2. Bundesliga al 14º posto. In Coppa di Germania il Sandhausen fu eliminato al primo turno dal RB Lipsia.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Alois Schwartz
- Allenatore in seconda: Dimitrios Moutas
- Preparatore dei portieri: Daniel Ischdonat
- Preparatori atletici: David Lechner, David Lechner
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Christian Conteh | Feyenoord | |
C | Marcel Ritzmaier | Barnsley | |
A | Pascal Testroet | Erzgebirge Aue | |
D | Bashkim Ajdini | Osnabrück | |
D | Oumar Diakhité | Eintracht Braunschweig | |
P | Patrick Drewes | Bochum | |
C | Gianluca Gaudino | Young Boys | |
D | Immanuel Höhn | Darmstadt | |
C | Christian Kinsombi | Uerdingen 05 | |
D | Chima Okoroji | Paderborn | |
C | Anas Ouahim | Kaiserslautern | |
D | Arne Sicker | Duisburg | |
C | Carlo Sickinger | Kaiserslautern | |
A | Cebio Soukou | Arminia Bielefeld |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Nils Röseler | Ingolstadt 04 | |
C | Enrique Peña | Eintracht Braunschweig | |
C | Denis Linsmayer | Ingolstadt 04 | |
D | Alexander Rossipal | Waldhof Mannheim | |
C | Besar Halimi | Riga FC | |
D | Gerrit Nauber | Go Ahead Eagles | |
A | Kevin Behrens | Union Berlino | |
D | Sören Dieckmann | Fortuna Colonia | |
P | Stefanos Kapino | Werder Brema | |
C | Nikolas Nartey | Stoccarda | |
C | Robin Scheu | Saarbrücken | |
A | Patrick Schmidt | Heidenheim | |
C | Emanuel Taffertshofer | Wehen Wiesbaden |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Erich Berko | Darmstadt | |
A | Maurice Deville | Saarbrücken | |
A | Alou Kuol | Stoccarda II | |
C | Tom Trybull | Hannover 96 | |
P | Felix Wiedwald | Sconosciuta | |
A | Ahmed Kutucu | İstanbul Başakşehir | |
D | Dario Đumić | Twente | |
C | Nils Seufert | Greuther Fürth |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Charlison Benschop | Fortuna Sittard | |
C | Gianluca Gaudino | Altach | |
C | Anas Ouahim | Heracles Almelo | |
C | Carlo Sickinger | Elversberg | |
A | Christian Conteh | Dordrecht |
Risultati
2. Bundesliga
Lo stesso argomento in dettaglio: 2. Fußball-Bundesliga 2021-2022.
Girone di andata
Sandhausen 25 luglio 2021, ore 13:30 CEST 1ª giornata | Sandhausen | 0 – 2 referto | Fortuna Düsseldorf | Hardtwaldstadion (3 454 spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 31 luglio 2021, ore 13:30 CEST 2ª giornata | Jahn Ratisbona | 3 – 0 referto | Sandhausen | Jahnstadion Regensburg (5 018 spett.)
| ||||||
|
Sandhausen 14 agosto 2021, ore 13:30 CEST 3ª giornata | Sandhausen | 0 – 0 referto | Karlsruhe | Hardtwaldstadion (4 908 spett.)
|
Aue-Bad Schlema 22 agosto 2021, ore 13:30 CEST 4ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 3 referto | Sandhausen | Erzgebirgsstadion (6 600 spett.)
| ||||||
|
Sandhausen 27 agosto 2021, ore 18:30 CEST 5ª giornata | Sandhausen | 0 – 2 referto | Ingolstadt 04 | Hardtwaldstadion (3 153 spett.)
| ||||||
|
Amburgo 11 settembre 2021, ore 20:30 CEST 6ª giornata | Amburgo | 2 – 1 referto | Sandhausen | Volksparkstadion (19 950 spett.)
| ||||||
|
Sandhausen 18 settembre 2021, ore 13:30 CEST 7ª giornata | Sandhausen | 1 – 3 referto | Heidenheim | Hardtwaldstadion (3 081 spett.)
| ||||||
|
Hannover 26 settembre 2021, ore 13:30 CEST 8ª giornata | Hannover 96 | 1 – 2 referto | Sandhausen | HDI Arena (10 900 spett.)
| ||||||
|
Sandhausen 3 ottobre 2021, ore 13:30 CEST 9ª giornata | Sandhausen | 1 – 6 referto | Darmstadt | Hardtwaldstadion (4 457 spett.)
| ||||||
|
Rostock 17 ottobre 2021, ore 13:30 CEST 10ª giornata | Hansa Rostock | 1 – 1 referto | Sandhausen | Ostseestadion (21 200 spett.)
| ||||||
|
Sandhausen 24 ottobre 2021, ore 13:30 CEST 11ª giornata | Sandhausen | 2 – 2 referto | Werder Brema | Hardtwaldstadion (7 252 spett.)
| ||||||
|
Dresda 30 ottobre 2021, ore 13:30 CEST 12ª giornata | Dinamo Dresda | 0 – 1 referto | Sandhausen | Rudolf-Harbig-Stadion (11 144 spett.)
| ||||||
|
Amburgo 24 novembre 2021, ore 18:30 CET 13ª giornata | St. Pauli | 3 – 1 referto | Sandhausen | Millerntor-Stadion (23 401 spett.)
| ||||||
|
Sandhausen 19 novembre 2021, ore 18:30 CET 14ª giornata | Sandhausen | 1 – 2 referto | Norimberga | Hardtwaldstadion (4 617 spett.)
| ||||||
|
Gelsenkirchen 27 novembre 2021, ore 13:30 CET 15ª giornata | Schalke 04 | 5 – 2 referto | Sandhausen | Veltins-Arena (46 319 spett.)
| ||||||
|
Sandhausen 4 dicembre 2021, ore 13:30 CET 16ª giornata | Sandhausen | 1 – 1 referto | Paderborn | Hardtwaldstadion (680 spett.)
| ||||||
|
Kiel 11 dicembre 2021, ore 13:30 CET 17ª giornata | Holstein Kiel | 2 – 2 referto | Sandhausen | Holstein-Stadion (7 879 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Düsseldorf 17 dicembre 2021, ore 18:30 CET 18ª giornata | Fortuna Düsseldorf | 0 – 1 referto | Sandhausen | Merkur Spiel-Arena (10 500 spett.)
| ||||||
|
Sandhausen 16 gennaio 2022, ore 13:30 CET 19ª giornata | Sandhausen | 0 – 3 referto | Jahn Ratisbona | Hardtwaldstadion (500 spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 8 febbraio 2022, ore 18:30 CET 20ª giornata | Karlsruhe | 0 – 2 referto | Sandhausen | BBBank Wildpark (6 532 spett.)
| ||||||
|
Sandhausen 5 febbraio 2022, ore 13:30 CET 21ª giornata | Sandhausen | 2 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Hardtwaldstadion (3 500 spett.)
| ||||||
|
Ingolstadt 13 febbraio 2022, ore 13:30 CET 22ª giornata | Ingolstadt 04 | 0 – 0 referto | Sandhausen | Audi-Sportpark (4 247 spett.)
|
Sandhausen 19 febbraio 2022, ore 13:30 CET 23ª giornata | Sandhausen | 1 – 1 referto | Amburgo | Hardtwaldstadion (6 932 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 27 febbraio 2022, ore 13:30 CET 24ª giornata | Heidenheim | 1 – 1 referto | Sandhausen | Voith-Arena (5 961 spett.)
| ||||||
|
Sandhausen 5 marzo 2022, ore 13:30 CET 25ª giornata | Sandhausen | 3 – 1 referto | Hannover 96 | Hardtwaldstadion (2 500 spett.)
| ||||||
|
Darmstadt 11 marzo 2022, ore 18:30 CET 26ª giornata | Darmstadt | 1 – 1 referto | Sandhausen | Merck-Stadion am Böllenfalltor (11 296 spett.)
| ||||||
|
Sandhausen 19 marzo 2022, ore 13:30 CET 27ª giornata | Sandhausen | 0 – 1 referto | Hansa Rostock | Hardtwaldstadion (5 246 spett.)
| ||||||
|
Brema 3 aprile 2022, ore 13:30 CEST 28ª giornata | Werder Brema | 1 – 1 referto | Sandhausen | Wohninvest Weserstadion (36 000 spett.)
| ||||||
|
Sandhausen 10 aprile 2022, ore 13:30 CEST 29ª giornata | Sandhausen | 2 – 1 referto | Dinamo Dresda | Hardtwaldstadion (6 012 spett.)
| ||||||
|
Sandhausen 16 aprile 2022, ore 13:30 CEST 30ª giornata | Sandhausen | 1 – 1 referto | St. Pauli | Hardtwaldstadion (7 094 spett.)
| ||||||
|
Norimberga 24 aprile 2022, ore 13:30 CEST 31ª giornata | Norimberga | 2 – 4 referto | Sandhausen | Max-Morlock-Stadion (40 000 spett.)
| ||||||
|
Sandhausen 29 aprile 2022, ore 18:30 CEST 32ª giornata | Sandhausen | 1 – 2 referto | Schalke 04 | Hardtwaldstadion (12 355 spett.)
| ||||||
|
Paderborn 6 maggio 2022, ore 18:30 CEST 33ª giornata | Paderborn | 2 – 0 referto | Sandhausen | Benteler-Arena (7 719 spett.)
| ||||||
|
Sandhausen 15 maggio 2022, ore 15:30 CEST 34ª giornata | Sandhausen | 3 – 1 referto | Holstein Kiel | Hardtwaldstadion (4 878 spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2021-2022.
Sandhausen 7 agosto 2021, ore 15:30 CEST Primo turno | Sandhausen | 0 – 4 referto | RB Lipsia | Hardtwaldstadion (4 067 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
2. Bundesliga | 41 | 17 | 4 | 5 | 8 | 19 | 29 | 17 | 6 | 6 | 5 | 23 | 25 | 34 | 10 | 11 | 13 | 42 | 54 | -12 |
Coppa di Germania | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | -4 |
Totale | 41 | 18 | 4 | 5 | 9 | 19 | 33 | 17 | 6 | 6 | 5 | 23 | 25 | 35 | 10 | 11 | 14 | 42 | 58 | -16 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C |
Risultato | P | P | N | V | P | P | P | V | P | N | N | V | P | P | P | N | N | V | P | V | V | N | N | N | V | N | P | N | V | N | V | P | P | V |
Posizione | 15 | 16 | 16 | 14 | 14 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 15 | 16 | 17 | 17 | 17 | 17 | 16 | 16 | 16 | 15 | 15 | 16 | 15 | 14 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 14 | 15 | 15 | 14 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 2. Bundesliga | Coppa di Germania | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ajdini, B. B. Ajdini | 31 | 1 | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 32 | 1 | 9 | 0 |
Bachmann, J. J. Bachmann | 33 | 6 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 34 | 6 | 4 | 0 |
Benschop, C. C. Benschop | 13 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 3 | 0 |
Berko, E. E. Berko | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 1 | 0 |
Biada, J. J. Biada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Conteh, C. C. Conteh | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Deville, M. M. Deville | 12 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 2 | 0 |
Diakhité, O. O. Diakhité | 7 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 1 | 1 |
Diekmeier, D. D. Diekmeier | 25 | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 | 1 | 9 | 0 |
Drewes, P. P. Drewes | 33 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 34 | 0 | 2 | 0 |
Esswein, A. A. Esswein | 25 | 2 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 26 | 2 | 4 | 0 |
Gaudino, G. G. Gaudino | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 |
Grawe, B. B. Grawe | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Höhn, I. I. Höhn | 23 | 3 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 24 | 3 | 5 | 0 |
Keita-Ruel, D. D. Keita-Ruel | 10 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 11 | 1 | 1 | 0 |
Kinsombi, C. C. Kinsombi | 18 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 2 | 2 | 0 |
Kister, T. T. Kister | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Kuol, A. A. Kuol | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Kutucu, A. A. Kutucu | 10 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 1 | 2 | 0 |
Linsmayer, D. D. Linsmayer | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Okoroji, C. C. Okoroji | 33 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 34 | 1 | 2 | 0 |
Ouahim, A. A. Ouahim | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 |
Peña, E. E. Peña | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Rehnen, N. N. Rehnen | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Ritzmaier, M. M. Ritzmaier | 23 | 1 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 24 | 1 | 5 | 1 |
Röseler, N. N. Röseler | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Schwab, V. V. Schwab | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Seufert, N. N. Seufert | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 1 | 0 |
Sicker, A. A. Sicker | 17 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 18 | 1 | 0 | 0 |
Sickinger, C. C. Sickinger | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0 | 1 | 0 |
Soukou, C. C. Soukou | 27 | 4 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 28 | 4 | 7 | 0 |
Testroet, P. P. Testroet | 27 | 10 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27 | 10 | 3 | 0 |
Trybull, T. T. Trybull | 13 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 2 | 6 | 0 |
Wiedwald, F. F. Wiedwald | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Wulle, R. R. Wulle | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Zenga, E. E. Zenga | 33 | 1 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 34 | 1 | 8 | 0 |
Žirov, A. A. Žirov | 33 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 34 | 1 | 4 | 0 |
Đumić, D. D. Đumić | 16 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 2 | 4 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Sportverein 1916 Sandhausen | 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Arminia Bielefeld · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Bochum · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Greuther Fürth · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Stoccarda · Union Berlino · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Darmstadt · Dinamo Dresda · Fortuna Düsseldorf · Erzgebirge Aue · Hannover 96 · Hansa Rostock · Heidenheim · Holstein Kiel · Ingolstadt · Jahn Ratisbona · Karlsruhe · Norimberga · Paderborn · Sandhausen · Schalke 04 · St. Pauli · Werder Brema | ||||||||||
3. Liga | Borussia Dortmund II · Duisburg · Eintracht Braunschweig · Friburgo II · Halle · Havelse · Kaiserslautern · Magdeburgo · Meppen · Monaco 1860 · Osnabrück · Saarbrücken · Turkgücü Monaco · Verl · Viktoria Berlino · Viktoria Colonia · Waldhof Mannheim · Wehen Wiesbaden · Würzburger Kickers · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Carl Zeiss Jena · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hoffenheim · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio