Verein für Laufspiele Sportfreunde Lotte von 1929 2017-2018
Voce principale: Verein für Laufspiele Sportfreunde Lotte von 1929.
Verein für Laufspiele Sportfreunde Lotte von 1929 | |
---|---|
Stagione 2017-2018 | |
Sport | calcio |
Squadra | Sportfreunde Lotte |
Allenatore | Oscar Corrochano (1ª) Marc Fascher (2ª-14ª) Andreas Golombek (15ª-38ª) |
All. in seconda | Joseph Laumann |
3. Liga | 16º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Heyer, Wendel (34) Totale: Heyer, Wendel (34) |
Miglior marcatore | Campionato: Oesterhelweg (8) Totale: Oesterhelweg (8) |
Stadio | FRIMO Stadion |
Maggior numero di spettatori | 7 270 vs. Magdeburgo |
Minor numero di spettatori | 1 284 vs. Wehen Wiesbaden |
Media spettatori | 2 640 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Verein für Laufspiele Sportfreunde Lotte von 1929 nelle competizioni ufficiali della stagione 2017-2018.
Stagione
Nella stagione 2017-2018 il Sportfreunde Lotte, allenato da Oscar Corrochano, Marc Fascher e Andreas Golombek, concluse il campionato di 3. Liga al 16º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Andreas Golombek
- Allenatore in seconda: Joseph Laumann
- Preparatore dei portieri: Bastian Görrissen
- Preparatori atletici: Chris Löffler
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Max Wegner | Erzgebirge Aue | |
C | Marcus Piossek | Paderborn | |
D | Michael Schulze | E. Braunschweig II | |
C | Zidane Atalan | Osnabrück II | |
D | Maximilian Rossmann | Magonza II | |
D | Jonas Acquistapace | Zwickau | |
A | Hamadi Al Ghaddioui | Borussia Dortmund II | |
C | Marco Hober | Borussia Dortmund II | |
D | Michael Hohnstedt | Osnabrück | |
A | Maximilian Oesterhelweg | Elversberg | |
C | Joshua Putze | Energie Cottbus |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Dennis Engel | Jeddeloh II | |
C | Nico Granatowski | Meppen | |
D | Gerrit Nauber | Duisburg | |
A | Saliou Sané | Sonnenhof G. | |
C | Patrick Schikowski | RW Oberhausen |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Mats Facklam | SV Eichede |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Luka Tankulić | Meppen | |
A | Hamadi Al Ghaddioui | Jahn Ratisbona | |
D | Jonas Acquistapace | Zwickau |
Risultati
3. Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: 3. Liga 2017-2018.
Girone di andata
Lotte 22 luglio 2017, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Sportfreunde Lotte | 0 – 2 referto | Hansa Rostock | FRIMO Stadion (3 354 spett.)
| ||||||
|
Zwickau 29 luglio 2017, ore 14:00 CEST 2ª giornata | Zwickau | 1 – 1 referto | Sportfreunde Lotte | Stadion Zwickau (4 092 spett.)
| ||||||
|
Lotte 1º agosto 2017, ore 19:00 CEST 3ª giornata | Sportfreunde Lotte | 1 – 2 referto | Paderborn | FRIMO Stadion (2 578 spett.)
| ||||||
|
Aalen 5 agosto 2017, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Aalen | 3 – 0 referto | Sportfreunde Lotte | Ostalb Arena (4 166 spett.)
| ||||||
|
Lotte 20 agosto 2017, ore 14:00 CEST 5ª giornata | Sportfreunde Lotte | 4 – 0 referto | Carl Zeiss Jena | FRIMO Stadion (1 923 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 26 agosto 2017, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Osnabrück | 1 – 0 referto | Sportfreunde Lotte | Stadion an der Bremer Brücke (10 107 spett.)
| ||||||
|
Lotte 9 settembre 2017, ore 14:00 CEST 7ª giornata | Sportfreunde Lotte | 2 – 1 referto | Unterhaching | FRIMO Stadion (1 415 spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 16 settembre 2017, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Karlsruhe | 1 – 0 referto | Sportfreunde Lotte | Wildparkstadion (8 438 spett.)
| ||||||
|
Lotte 19 settembre 2017, ore 19:00 CEST 9ª giornata | Sportfreunde Lotte | 0 – 1 referto | Wehen Wiesbaden | FRIMO Stadion (1 284 spett.)
| ||||||
|
Colonia 23 settembre 2017, ore 14:00 CEST 10ª giornata | Fortuna Colonia | 0 – 3 referto | Sportfreunde Lotte | Südstadion (1 928 spett.)
| ||||||
|
Lotte 29 settembre 2017, ore 19:00 CEST 11ª giornata | Sportfreunde Lotte | 2 – 1 referto | Hallescher | FRIMO Stadion (1 695 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 14 ottobre 2017, ore 14:00 CEST 12ª giornata | Chemnitz | 3 – 1 referto | Sportfreunde Lotte | community4you Arena (6 039 spett.)
| ||||||
|
Brema 21 ottobre 2017, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Werder Brema II | 1 – 1 referto | Sportfreunde Lotte | Weserstadion - Platz 11 (619 spett.)
| ||||||
|
Lotte 28 ottobre 2017, ore 14:00 CEST 14ª giornata | Sportfreunde Lotte | 0 – 2 referto | Sonnenhof G. | FRIMO Stadion (1 327 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 5 novembre 2017, ore 14:00 CET 15ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 2 – 3 referto | Sportfreunde Lotte | Steigerwaldstadion (4 532 spett.)
| ||||||
|
Lotte 18 novembre 2017, ore 14:00 CET 16ª giornata | Sportfreunde Lotte | 2 – 2 referto | Meppen | FRIMO Stadion (6 331 spett.)
| ||||||
|
Würzburg 25 novembre 2017, ore 14:00 CET 17ª giornata | Kickers Würzburg | 2 – 1 referto | Sportfreunde Lotte | flyeralarm Arena (5 612 spett.)
| ||||||
|
Lotte 2 dicembre 2017, ore 14:00 CET 18ª giornata | Sportfreunde Lotte | 0 – 0 referto | Preußen Münster | FRIMO Stadion (3 084 spett.)
|
Magdeburgo 8 dicembre 2017, ore 19:00 CET 19ª giornata | Magdeburgo | 2 – 0 referto | Sportfreunde Lotte | MDCC-Arena (15 858 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Rostock 16 dicembre 2017, ore 14:00 CET 20ª giornata | Hansa Rostock | 0 – 3 referto | Sportfreunde Lotte | Ostseestadion (11 500 spett.)
| ||||||
|
Lotte 20 gennaio 2018, ore 14:00 CET 21ª giornata | Sportfreunde Lotte | 1 – 0 referto | Zwickau | FRIMO Stadion (1 594 spett.)
| ||||||
|
Paderborn 27 gennaio 2018, ore 14:00 CET 22ª giornata | Paderborn | 5 – 0 referto | Sportfreunde Lotte | Benteler-Arena (8 046 spett.)
| ||||||
|
Lotte 2 febbraio 2018, ore 19:00 CET 23ª giornata | Sportfreunde Lotte | 2 – 0 referto | Aalen | FRIMO Stadion (1 340 spett.)
| ||||||
|
Jena 10 febbraio 2018, ore 14:00 CET 24ª giornata | Carl Zeiss Jena | 2 – 2 referto | Sportfreunde Lotte | Ernst-Abbe-Sportfeld (3 732 spett.)
| ||||||
|
Lotte 18 febbraio 2018, ore 14:00 CET 25ª giornata | Sportfreunde Lotte | 2 – 3 referto | Osnabrück | FRIMO Stadion (6 615 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 24 febbraio 2018, ore 14:00 CET 26ª giornata | Unterhaching | 3 – 0 referto | Sportfreunde Lotte | Alpenbauer Sportpark (1 250 spett.)
| ||||||
|
Lotte 2 marzo 2018, ore 19:00 CET 27ª giornata | Sportfreunde Lotte | 1 – 1 referto | Karlsruhe | FRIMO Stadion (1 699 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 6 marzo 2018, ore 19:00 CET 28ª giornata | Wehen Wiesbaden | 3 – 1 referto | Sportfreunde Lotte | BRITA-Arena (1 756 spett.)
| ||||||
|
Lotte 10 marzo 2018, ore 14:00 CET 29ª giornata | Sportfreunde Lotte | 0 – 2 referto | Fortuna Colonia | FRIMO Stadion (1 819 spett.)
| ||||||
|
Halle 16 marzo 2018, ore 19:00 CET 30ª giornata | Hallescher | 1 – 0 referto | Sportfreunde Lotte | Erdgas Sportpark (4 307 spett.)
| ||||||
|
Lotte 24 marzo 2018, ore 14:00 CET 31ª giornata | Sportfreunde Lotte | 3 – 1 referto | Chemnitz | FRIMO Stadion (2 312 spett.)
| ||||||
|
Lotte 1º aprile 2018, ore 14:00 CEST 32ª giornata | Sportfreunde Lotte | 3 – 2 referto | Werder Brema II | FRIMO Stadion (1 567 spett.)
| ||||||
|
Aspach 7 aprile 2018, ore 14:00 CEST 33ª giornata | Sonnenhof G. | 1 – 1 referto | Sportfreunde Lotte | Mechatronik Arena (1 100 spett.)
| ||||||
|
Lotte 15 aprile 2018, ore 14:00 CEST 34ª giornata | Sportfreunde Lotte | 1 – 0 referto | Rot-Weiß Erfurt | FRIMO Stadion (1 641 spett.)
| ||||||
|
Meppen 20 aprile 2018, ore 19:00 CEST 35ª giornata | Meppen | 2 – 1 referto | Sportfreunde Lotte | Hänsch-Arena (7 448 spett.)
| ||||||
|
Lotte 28 aprile 2018, ore 14:00 CEST 36ª giornata | Sportfreunde Lotte | 1 – 3 referto | Kickers Würzburg | FRIMO Stadion (1 321 spett.)
| ||||||
|
Münster 5 maggio 2018, ore 13:30 CEST 37ª giornata | Preußen Münster | 3 – 0 referto | Sportfreunde Lotte | Preußenstadion (6 683 spett.)
| ||||||
|
Lotte 12 maggio 2018, ore 13:30 CEST 38ª giornata | Sportfreunde Lotte | 0 – 1 referto | Magdeburgo | FRIMO Stadion (7 270 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
3. Liga | 40 | 19 | 8 | 3 | 8 | 25 | 24 | 19 | 3 | 4 | 12 | 18 | 36 | 38 | 11 | 7 | 20 | 43 | 60 | -17 |
Totale | 40 | 19 | 8 | 3 | 8 | 25 | 24 | 19 | 3 | 4 | 12 | 18 | 36 | 38 | 11 | 7 | 20 | 43 | 60 | -17 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | P | N | P | P | V | P | V | P | P | V | V | P | N | P | V | N | P | N | P | V | V | P | V | N | P | P | N | P | P | P | V | V | N | V | P | P | P | P |
Posizione | 16 | 15 | 15 | 18 | 12 | 16 | 13 | 17 | 17 | 13 | 10 | 11 | 12 | 14 | 12 | 13 | 14 | 14 | 15 | 14 | 13 | 14 | 13 | 13 | 14 | 17 | 16 | 17 | 17 | 17 | 17 | 16 | 15 | 14 | 15 | 15 | 16 | 16 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 3. Liga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Acquistapace, J. J. Acquistapace | 6 | 0 | 0 | 0 | ||||
Atalan, Z. Z. Atalan | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Brock, D. D. Brock | 4 | 0 | 1 | 0 | ||||
Buchholz, D. D. Buchholz | 15 | 0 | 1 | 0 | ||||
Dej, A. A. Dej | 30 | 5 | 4 | 0 | ||||
Facklam, M. M. Facklam | 10 | 0 | 0 | 0 | ||||
Fernandez, B. B. Fernandez | 23 | 0 | 0 | 0 | ||||
Freiberger, K. K. Freiberger | 29 | 3 | 5 | 0 | ||||
Ghaddioui, H. H. Ghaddioui | 20 | 7 | 4 | 0 | ||||
Gorschlüter, T. T. Gorschlüter | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Haitz, T. T. Haitz | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Heyer, M. M. Heyer | 34 | 3 | 11 | 0 | ||||
Hober, M. M. Hober | 17 | 0 | 2 | 0 | ||||
Hohnstedt, M. M. Hohnstedt | 9 | 0 | 2 | 0 | ||||
Langlitz, A. A. Langlitz | 27 | 2 | 8 | 0 | ||||
Lindner, J. J. Lindner | 23 | 3 | 1 | 0 | ||||
Neidhart, N. N. Neidhart | 17 | 1 | 4 | 0 | ||||
Oesterhelweg, M. M. Oesterhelweg | 31 | 8 | 5 | 0 | ||||
Piossek, M. M. Piossek | 14 | 2 | 1 | 0 | ||||
Pires-Rodrigues, K. K. Pires-Rodrigues | 19 | 2 | 9 | 0 | ||||
Putze, J. J. Putze | 28 | 1 | 5 | 0 | ||||
Rahn, M. M. Rahn | 14 | 0 | 4 | 1 | ||||
Rosinger, B. B. Rosinger | 16 | 1 | 0 | 1 | ||||
Rossmann, M. M. Rossmann | 19 | 1 | 5 | 0 | ||||
Schulze, M. M. Schulze | 26 | 0 | 6 | 0 | ||||
Straith, A. A. Straith | 32 | 1 | 3 | 0 | ||||
Tankulić, L. L. Tankulić | 7 | 0 | 2 | 0 | ||||
Wegner, M. M. Wegner | 18 | 1 | 2 | 0 | ||||
Wendel, T. T. Wendel | 34 | 0 | 9 | 1 | ||||
Zummack, Y. Y. Zummack | 0 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga (nord · nordest · ovest · sudovest · Baviera) | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Amburgo · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hannover 96 · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Schalke 04 · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Arminia Bielefeld · Bochum · Darmstadt · Dinamo Dresda · Duisburg · Eintracht Braunschweig · Erzgebirge Aue · Fortuna Düsseldorf · Greuther Fürth · Heidenheim · Holstein Kiel · Ingolstadt 04 · Jahn Regensburg · Kaiserslautern · Norimberga · Sandhausen · St. Pauli · Union Berlino | ||||||||||
3. Liga | Aalen · Carl Zeiss Jena · Chemnitz · Erfurt · Fortuna Colonia · Großaspach · Halle · Hansa Rostock · Karlsruhe · Lotte · Magdeburgo · Meppen · Osnabrück · Paderborn · Preußen Münster · Unterhaching · Wehen · Werder Brema II · Würzburg · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | 1. FFC Francoforte · Bayern Monaco · Colonia · Friburgo · Hoffenheim · Jena · MSV Duisburg · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio