香川県道166号岩崎高松線
一般県道 | |
---|---|
| |
香川県道166号 岩崎高松線 一般県道 岩崎高松線 | |
地図 | |
総延長 | 10.655 km |
制定年 | 1971年(昭和46年) |
起点 | 高松市香川町川東上【北緯34度13分44.4秒 東経134度2分5.1秒 / 北緯34.229000度 東経134.034750度 / 34.229000; 134.034750 (県道166号起点)】 |
終点 | 高松市太田上町【北緯34度18分5.3秒 東経134度2分30.6秒 / 北緯34.301472度 東経134.041833度 / 34.301472; 134.041833 (県道166号終点)】 |
接続する 主な道路 (記法) | 国道193号 |
■テンプレート(■ノート ■使い方) ■PJ道路 |
香川県道166号岩崎高松線(かがわけんどう166ごう いわさきたかまつせん)は、香川県高松市を通る一般県道である。
概要
路線データ
全ての座標を示した地図 - OSM |
---|
全座標を出力 - KML |
|
- 起点:香川県高松市香川町川東上(国道193号交点)
- 終点:香川県高松市太田上町(香川県道280号高松香川線交点)
- 総延長:10.655 km
路線状況
名称・愛称
- 仏生山街道(高松市)
- 本町通り(高松市)
- 赤坂線(高松市)※コトデンバス(現・ことでんバス)赤坂線(廃止)のルートだったため。
地理
通過する自治体
交差する道路
交差する道路 | 交差する場所 | |
---|---|---|
国道193号 | 香川町川東上 | 起点 |
香川県道13号三木綾川線 | 香川町川東上 | 香川町川東上交差点 |
香川県道164号三谷香川線 | 仏生山町甲 | |
香川県道12号三木国分寺線 | 仏生山町甲 | 出作交差点 |
香川県道147号太田上町志度線 / バイパス | 多肥上町 | |
香川県道147号太田上町志度線 | 太田上町 | |
香川県道280号高松香川線 | 太田上町 | 終点 |
交差する鉄道
沿線
- 仏生山公園
脚注
[脚注の使い方]
関連項目
この項目は、道路に関連した書きかけの項目です。この項目を加筆・訂正などしてくださる協力者を求めています(プロジェクト:道路/プロジェクト:道の駅/Portal:道路)。 |
- 表示
- 編集