1980年モスクワオリンピックの東ドイツ選手団
オリンピックの東ドイツ選手団 | ||||
東ドイツの国旗 | ||||
IOCコード: | GDR | |||
1980年モスクワオリンピック | ||||
メダル 国別順位: 2 位 | 金 47 | 銀 37 | 銅 42 | 計 126 |
夏季オリンピック東ドイツ選手団 | ||||
1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 | ||||
冬季オリンピック東ドイツ選手団 | ||||
1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 | ||||
関連選手団 | ||||
ドイツ (1896-1952, 1992- ) 東西統一ドイツ (1956-1964) 西ドイツ (1968-1988) ザール (1952) |
1980年モスクワオリンピックの東ドイツ選手団(1980ねんモスクワオリンピックのひがしドイツせんしゅだん)は、1980年7月19日から8月3日にかけてソビエト連邦の首都モスクワで開催された1980年モスクワオリンピックの東ドイツ選手団、およびその競技結果。
概要
今大会は金メダル47個、銀メダル37個、銅メダル42個の合計126個のメダルを獲得した。
メダル
メダル | 選手名 | 競技 | 種目 |
---|---|---|---|
1 金 | ワルデマール・チェルピンスキー | 陸上 | 男子マラソン |
1 金 | トーマス・ムンケルト | 陸上 | 男子110mハードル |
1 金 | フォルカー・ベック | 陸上 | 男子400mハードル |
1 金 | ハートヴィッヒ・ガウダー | 陸上 | 男子50km競歩 |
1 金 | ゲルト・ベッシク | 陸上 | 男子走高跳 |
1 金 | ルッツ・ドンブロウスキー | 陸上 | 男子走幅跳 |
1 金 | ベーベル・ヴェッケル | 陸上 | 女子200m |
1 金 | マリタ・コッホ | 陸上 | 女子400m |
1 金 | ロミー・ミューラー ベーベル・ヴェッケル イングリット・アウアースバルト マルリース・ゲール | 陸上 | 女子4×100mリレー |
1 金 | イローナ・スルピアネク | 陸上 | 女子砲丸投 |
1 金 | エベリン・ヤール | 陸上 | 女子円盤投 |
1 金 | ヨルク・ボイテ | 競泳 | 男子100m自由形 |
1 金 | バーバラ・クラウゼ | 競泳 | 女子100m自由形 |
1 金 | バーバラ・クラウゼ | 競泳 | 女子200m自由形 |
1 金 | イネス・ディールス | 競泳 | 女子400m自由形 |
1 金 | リカ・ライニシュ | 競泳 | 女子100m背泳ぎ |
1 金 | リカ・ライニシュ | 競泳 | 女子200m背泳ぎ |
1 金 | ウテ・ゲベニガー | 競泳 | 女子100m平泳ぎ |
1 金 | カレン・メチュク | 競泳 | 女子100mバタフライ |
1 金 | イネス・ガイスラー | 競泳 | 女子200mバタフライ |
1 金 | ペトラ・シュナイダー | 競泳 | 女子400m個人メドレー |
1 金 | バーバラ・クラウゼ カレン・メチュク イネス・ディールス サリナ・フルセンベック | 競泳 | 女子4×100m自由形リレー |
1 金 | リカ・ライニシュ ウテ・ゲベニガー アンドレア・ポラック カレン・メチュク | 競泳 | 女子4×100mメドレーリレー |
1 金 | ルッツ・ヘスリッヒ | 自転車 | 男子スプリント |
1 金 | ロター・トムス | 自転車 | 男子1000mタイムトライアル |
1 金 | ディートマー・ローレンツ | 柔道 | 男子無差別級 |
2 銀 | ユルゲン・シュトラウプ | 陸上 | 男子1500m |
2 銀 | クラウス・ティーレ アンドレアス・クネーベル フランク・シャファー フォルカー・ベック | 陸上 | 男子4×400mリレー |
2 銀 | フランク・パシュク | 陸上 | 男子走幅跳 |
2 銀 | マルリース・ゲール | 陸上 | 女子100m |
2 銀 | クリスティアン・バルテンベルク | 陸上 | 女子1500m |
2 銀 | ヨハンナ・クリール | 陸上 | 女子100mハードル |
2 銀 | ガブリエレ・レーヴェ バーバラ・クルーク クリスティナ・ブレーマー マリタ・コッホ | 陸上 | 女子4×400mリレー |
2 銀 | ブリジット・ヴーヤク | 陸上 | 女子走幅跳 |
2 銀 | ロガー・ピッテル | 競泳 | 男子100mバタフライ |
2 銀 | フランク・プフッツェ ヨルク・ボイテ デトレフ・グラブス ライナー・スタインバッハ | 競泳 | 男子4×200m自由形リレー |
2 銀 | カレン・メチュク | 競泳 | 女子100m自由形 |
2 銀 | イネス・ディールス | 競泳 | 女子200m自由形 |
2 銀 | ペトラ・シュナイダー | 競泳 | 女子400m自由形 |
2 銀 | イネス・ディールス | 競泳 | 女子800m自由形 |
2 銀 | イナ・クレバー | 競泳 | 女子100m背泳ぎ |
2 銀 | コルネリア・ポリト | 競泳 | 女子200m背泳ぎ |
2 銀 | アンドレア・ポラック | 競泳 | 女子100mバタフライ |
2 銀 | ジビレ・シェーンロック | 競泳 | 女子200mバタフライ |
2 銀 | ファルク・ボーデン ベルント・ドローガン オラフ・ルードヴィッヒ ハンス・ヨアヒム・ハルトニック | 自転車 | 男子チームタイムトライアル |
2 銀 | ゲラルト・モルターク ウーヴェ・ウンターヴァルダー マティアス・ヴィーガント フォルカー・ヴィンクラー | 自転車 | 男子4000m団体追い抜き |
3 銅 | フランク・シャファー | 陸上 | 男子400m |
3 銅 | ロナルト・ウィーザー | 陸上 | 男子20km競歩 |
3 銅 | イェルク・フライムート | 陸上 | 男子走高跳 |
3 銅 | ウド・バイヤー | 陸上 | 男子砲丸投 |
3 銅 | ヴォルフガング・ハニッシュ | 陸上 | 男子やり投 |
3 銅 | イングリット・アウアースバルト | 陸上 | 女子100m |
3 銅 | クリスティナ・ラタン | 陸上 | 女子400m |
3 銅 | ユッタ・キルスト | 陸上 | 女子走高跳 |
3 銅 | マルギッタ・プフェ | 陸上 | 女子砲丸投 |
3 銅 | ウーテ・ホンモラ | 陸上 | 女子やり投 |
3 銅 | ロガー・ピッテル | 競泳 | 男子200mバタフライ |
3 銅 | イネス・ディールス | 競泳 | 女子100m自由形 |
3 銅 | カルメラ・シュミット | 競泳 | 女子200m自由形 |
3 銅 | カルメラ・シュミット | 競泳 | 女子400m自由形 |
3 銅 | ハイケ・デーネ | 競泳 | 女子800m自由形 |
3 銅 | ペトラ・リーデル | 競泳 | 女子100m背泳ぎ |
3 銅 | ビルギット・トライバー | 競泳 | 女子200m背泳ぎ |
3 銅 | クリスチャン・クナッケ | 競泳 | 女子100mバタフライ |
3 銅 | カール=ハインツ・レーマン | 柔道 | 男子71kg以下級 |
3 銅 | ハラルト・ハインケ | 柔道 | 男子78kg以下級 |
3 銅 | デトレフ・ウルチ | 柔道 | 男子86kg以下級 |
3 銅 | ディートマー・ローレンツ | 柔道 | 男子95kg以下級 |
出典
- 国際オリンピック委員会 Moscow 1980 Summer Olympics - results & video highlights
外部リンク
- 1980年モスクワオリンピックの東ドイツ選手団 - Sports-Reference.com (Olympics) のアーカイブ (英語)
- 1980年モスクワオリンピックの東ドイツ選手団 - Olympedia(英語)
- 表示
- 編集