Copa da UEFA de 1999–00
Copa da UEFA de 1999–00 | ||||
---|---|---|---|---|
XXIX UEFA Cup | ||||
Dados | ||||
Participantes | 142 | |||
Organização | UEFA | |||
Local de disputa | Europa | |||
Período | 10 de agosto de 1999 – 17 de maio de 2000 | |||
Gol(o)s | 818 | |||
Partidas | 297 | |||
Média | 2,75 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Galatasaray (1º título) | |||
Vice-campeão | Arsenal | |||
Melhor marcador | SCG Darko Kovačević (Juventus) – 10 gols | |||
Maior goleada (diferença) | Principat 0 – 11 Viking FK Estadi Comunal, Andorra-a-Velha 26 de agosto de 1999, Fase de qualificação | |||
|
Taça UEFA de 1999–2000 foi a 29ª edição da Copa da UEFA, vencida pelo Galatasaray S.K. da Turquia em vitória sobre o Arsenal F.C. por 4-1. A maior goleada da competição foi registada quando o Viking FK venceu o Principat por 11-0.
Fase de qualificação
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
FC Shakhtar Donetsk | 4–3 | FK Sileks Kratovo | 3–1 (Report) | 1–2 (Report) |
HJK Helsinki | 2–1 | Shirak FC | 2–0 (Report) | 0–1 (Report) |
FC Lokomotivi Tbilisi | 2–1 | Linfield F.C. | 1–0 (Report) | 1–1 (Report) |
FC Sheriff Tiraspol | 1–1(a) | SK Sigma Olomouc | 1–1 (Report) | 0–0 (Report) |
Yerevan | 1–4 | Hapoel Tel Aviv FC | 0–2 (Report) | 1–2 (Report) |
Neftçi Baku PFC | 2–4 | Red Star Belgrade | 2–3 (Report) | 0–1 (Report) |
Vllaznia | 1–3 | FC Spartak Trnava | 1–1 (Report) | 0–2 (Report) |
BATE Borisov | 1–12 | FC Lokomotiv Moscow | 1–7 (Report) | 0–5 (Report) |
FC Lantana Tallinn | 2–9 | FC Torpedo Kutaisi | 0–5 (Report) | 2–4 (Report) |
FK Liepājas Metalurgs | 4–5 | Lech Poznań | 3–2 (Report) | 1–3 (Report) |
ND Gorica | 2–1 | Inter CableTel AFC | 2–0 (Report) | 0–1 (Report) |
FK Vojvodina | 5–1 | Újpest FC | 4–0 (Report) | 1–1 (Report) |
Viljandi Tulevik | 0–5 | Club Brugge | 0–3 (Report) | 0–2 (Report) |
FC Belshyna Babruisk | 1–8 | AC Omonia | 1–5 (Report) | 0–3 (Report) |
Kryvbas Kryvyi Rih | 5–0 | Shamkir FK | 3–0 (Report) | 2–0 (Report) |
KÍ Klaksvík | 0–9 | Grazer AK | 0–5 (Report) | 0–4 (Report) |
FK Rīga | 0–5 | Helsingborg | 0–0 (Report) | 0–5 (Report) |
VPS | 1–3 | St. Johnstone F.C. | 1–1 (Report) | 0–2 (Report) |
FK Inter Bratislava | 5–1 | KS Bylis | 3–1 (Report) | 2–0 (Report) |
FK Bodø/Glimt | 3–1 | FC Vaduz | 1–0 (Report) | 2–1 (Report) |
Viking FK | 18–0 | Club Esportiu Principat | 7–0 (Report) | 11–0 (Report) |
Maccabi Tel Aviv F.C. | 4–3 | FBK Kaunas | 3–1 (Report) | 1–2 (Report) |
Steaua București | 7–1 | FC Levadia | 3–0 (Report) | 4–1 (Report) |
Lyngby BK | 7–0 | Birkirkara F.C. | 7–0 (Report) | 0–0 (Report) |
Ankaragücü | 2–0 | B36 Tórshavn | 1–0 (Report) | 1–0 (Report) |
Sliema Wanderers F.C. | 0–4 | FC Zürich | 0–3 (Report) | 0–1 (Report) |
Grasshopper Club | 8–0 | Bray Wanderers | 4–0 (Report) | 4–0 (Report) |
IFK Göteborg | 3–1 | Cork City F.C. | 3–0 (Report) | 0–1 (Report) |
FC Mondercange | 2–13 | Dinamo Bucureşti | 2–6 (Report) | 0–7 (Report) |
FK Vardar | 0–9 | Legia Warszawa | 0–5 (Report) | 0–4 (Report) |
APOEL | 0–2 | Levski Sofia | 0–0 (Report) | 0–2 (Report) |
Anderlecht | 9–1 | Leiftur Ólafsfjörður | 6–1 (Report) | 3–0 (Report) |
Olimpija Ljubljana | (a)3–3 | Kareda Šiauliai | 1–1 (Report) | 2–2 (Report) |
Hajduk Split | 6–1 | F91 Dudelange | 5–0 (Report) | 1–1 (Report) |
Cwmbrân Town A.F.C. | 0–10 | Celtic F.C. | 0–6 (Report) | 0–4 (Report) |
Portadown F.C. | 0–8 | PFC CSKA Sofia | 0–3 (Report) | 0–5 (Report) |
Ferencvárosi TC | 4–2 | Constructorul Chişinău | 3–1 (Report) | 1–1 (Report) |
KR Reykjavík | 1–2 | Kilmarnock F.C. | 1–0 (Report) | 0–2(aet) (Report) |
Primeira fase
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Steaua București | 5–2 | LASK Linz | 2–0 (Report) | 3–2 (Report) |
VfL Wolfsburg | 3–2 | Debreceni VSC | 2–0 (Report) | 1–2 (Report) |
Red Star Belgrade | 2–3 | Montpellier HSC | 0–1 (Report) | 2–2 (Report) |
Udinese | 3–1 | AaB | 1–0 (Report) | 2–1 (Report) |
Stabæk | 1–2 | Deportivo de La Coruña | 1–0 (Report) | 0–2 (Report) |
FK Partizan | 1–4 | Leeds United | 1–3 (Report) | 0–1 (Report) |
HJK Helsinki | 1–6 | Olympique Lyonnais | 0–1 (Report) | 1–5 (Report) |
Atlético Madrid | 3–1 | Ankaragücü | 3–0 (Report) | 0–1 (Report) |
MTK Hungária FC | 2–0 | Fenerbahçe SK | 0–0 (Report) | 2–0 (Report) |
Anderlecht | 6–1 | Olimpija Ljubljana | 3–1 (Report) | 3–0 (Report) |
Roda JC | 5–1 | FC Shakhtar Donetsk | 2–0 (Report) | 3–1 (Report) |
FK Bodø/Glimt | 1–6 | Werder Bremen | 0–5 (Report) | 1–1 (Report) |
Viking FK | 3–1 | Sporting Clube de Portugal | 3–0 (Report) | 0–1 (Report) |
Maccabi Tel Aviv F.C. | 3–4 | RC Lens | 2–2 (Report) | 1–2 (Report) |
1. FC Kaiserslautern | 5–0 | Kilmarnock F.C. | 3–0 (Report) | 2–0 (Report) |
Helsingborg | 2–2 (4–2 p) | FC Karpaty Lviv | 1–1 (Report) | 1–1 (Report) |
Lech Poznań | 1–2 | IFK Göteborg | 1–2 (Report) | 0–0 (Report) |
FK Teplice | 4–2 | Ferencvárosi TC | 3–1 (Report) | 1–1 (Report) |
PFC CSKA Sofia | 2–4 | Newcastle United | 0–2 (Report) | 2–2 (Report) |
ND Gorica | 0–3 | Panathinaikos | 0–1 (Report) | 0–2 (Report) |
Amica Wronki | 5–4 | Brøndby IF | 2–0 (Report) | 3–4 (Report) |
SC Beira-Mar | 1–2 | Vitesse Arnhem | 1–2 (Report) | 0–0 (Report) |
Grazer AK | 4–2 | FC Spartak Trnava | 3–0 (Report) | 1–2 (Report) |
Hajduk Split | 0–3 | Levski Sofia | 0–0 (Report) | 0–3 (Report) |
Celtic F.C. | 3–0 | Hapoel Tel Aviv FC | 2–0 (Report) | 1–0 (Report) |
Lausanne Sports | 3–6 | Celta de Vigo | 3–2 (Report) | 0–4 (Report) |
Ionikos FC | 1–4 | FC Nantes Atlantique | 1–3 (Report) | 0–1 (Report) |
Aris Thessaloniki F.C. | 3–2 | Servette FC | 1–1 (Report) | 2–1 (Report) |
AS Monaco FC | 6–3 | St. Johnstone F.C. | 3–0 (Report) | 3–3 (Report) |
FK Inter Bratislava | 3–1 | SK Rapid Wien | 1–0 (Report) | 2–1 (Report) |
Lyngby | 1–5 | FC Lokomotiv Moscow | 1–2 (Report) | 0–3 (Report) |
Skonto FC | 1–2 | Widzew Łódź | 1–0 (Report) | 0–2 (Report) |
Roma | 7–1 | Vitória de Setúbal | 7–0 (Report) | 0–1 (Report) |
Parma | 6–2 | Kryvbas Kryvyi Rih | 3–2 (Report) | 3–0 (Report) |
Hapoel Haifa | (a)5–5 | Club Brugge | 3–1 (Report) | 2–4 (Report) |
FC Torpedo Kutaisi | 1–7 | AEK Athens F.C. | 0–1 (Report) | 1–6 (Report) |
AC Omonia | 2–10 | Juventus | 2–5 (Report) | 0–5 (Report) |
West Ham United | 6–1 | NK Osijek | 3–0 (Report) | 3–1 (Report) |
FK Vojvodina | 2–3 | Slavia Praga | 0–0 (Report) | 2–3 (Report) |
SK Sigma Olomouc | 1–3 | RCD Mallorca | 1–3 (Report) | 0–0 (Report) |
S.L. Benfica | 2–1 | Dinamo Bucureşti | 0–1 (Report) | 2–0 (Report) |
Ajax Amsterdam | 9–2 | FK Dukla Banská Bystrica | 6–1 (Report) | 3–1 (Report) |
Tottenham Hotspur | 3–0 | Zimbru Chişinău | 3–0 (Report) | 0–0 (Report) |
Zenit St. Petersburg | 2–5 | Bologna | 0–3 (Report) | 2–2 (Report) |
Anorthosis Famagusta FC | 1–2 | Legia Warszawa | 1–0 (Report) | 0–2 (Report) |
FC Lokomotivi Tbilisi | 0–9 | PAOK FC | 0–7 (Report) | 0–2 (Report) |
AB | 1–3 | Grasshopper Club | 0–2 (Report) | 1–1 (Report) |
FC Zürich | 5–3 | Lierse S.K. | 1–0 (Report) | 4–3 (Report) |
Segunda fase
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Aris | 2–4 | Celta Vigo | 2–2 (Report) | 0–2 (Report) |
Udinese | 2–1 | Legia Warsaw | 1–0 (Report) | 1–1 (Report) |
Deportivo La Coruña | 5–1 | Montpellier | 3–1 (Report) | 2–0 (Report) |
Widzew Łódź | 1–3 | Monaco | 1–1 (Report) | 0–2 (Report) |
MTK Hungária | 2–2 (a) | AEK Athens | 2–1 (Report) | 0–1 (Report) |
Roda | 0–1 | Wolfsburg | 0–0 (Report) | 0–1 (Report) |
Anderlecht | 2–4 | Bologna | 2–1 (Report) | 0–3 (Report) |
PAOK | 3–3 (1–4 p) | Benfica | 1–2 (Report) | 2–1 (Report) |
Inter Bratislava | 0–7 | Nantes | 0–3 (Report) | 0–4 (Report) |
Atlético Madrid | 5–1 | Amica Wronki | 1–0 (Report) | 4–1 (Report) |
Parma | 4–1 | Helsingborg | 1–0 (Report) | 3–1 (Report) |
Grazer | 2–2 (a) | Panathinaikos | 2–1 (Report) | 0–1 (Report) |
Steaua București | 2–0 | West Ham United | 2–0 (Report) | 0–0 (Report) |
Levski Sofia | 2–4 | Juventus | 1–3 (Report) | 1–1 (Report) |
Leeds United | 7–1 | Lokomotiv Moscow | 4–1 (Report) | 3–0 (Report) |
Hapoel Haifa | 1–3 | Ajax | 0–3 (Report) | 1–0 (Report) |
Slavia Praga | 3–2 | Grasshopper | 3–1 (Report) | 0–1 (Report) |
Zürich | 2–5 | Newcastle United | 1–2 (Report) | 1–3 (Report) |
Werder Bremen | 2–2 (a) | Viking | 0–0 (Report) | 2–2 (Report) |
Teplice | 1–5 | Mallorca | 1–2 (Report) | 0–3 (Report) |
IFK Göteborg | 0–3 | Roma | 0–2 (Report) | 0–1 (Report) |
Lyon | 2–0 | Celtic | 1–0 (Report) | 1–0 (Report) |
Lens | 5–2 | Vitesse | 4–1 (Report) | 1–1 (Report) |
Tottenham Hotspur | 1–2 | Kaiserslautern | 1–0 (Report) | 0–2 (Report) |
Terceira fase
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Ajax | 0–3 | Mallorca | 0–1 | 0–2 |
AEK Athens | 2–3 | Monaco | 2–2 | 0–1 |
Rangers | 2–2 (1–3 p) | Borussia Dortmund | 2–0 | 0–2 |
Bologna | 2–3 | Galatasaray | 1–1 | 1–2 |
Roma | 1–0 | Newcastle United | 1–0 | 0–0 |
Spartak Moscow | 2–2 (a) | Leeds United | 2–1 | 0–1 |
Slavia Praga | 5–2 | Steaua București | 4–1 | 1–1 |
Udinese | 2–2 (a) | Bayer Leverkusen | 0–1 | 2–1 |
Arsenal | 6–3 | Nantes | 3–0 | 3–3 |
Deportivo La Coruña | 5–3 | Panathinaikos | 4–2 | 1–1 |
Parma | 5–4 | Sturm Graz | 2–1 | 3–3 |
Lyon | 3–4 | Werder Bremen | 3–0 | 0–4 |
Olympiacos | 3–4 | Juventus | 1–3 | 2–1 |
Celta Vigo | 8–1 | Benfica | 7–0 | 1–1 |
Wolfsburg | 3–5 | Atlético Madrid | 2–3 | 1–2 |
Lens | 5–3 | Kaiserslautern | 1–2 | 4–1 |
Oitavas-de-final
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Mallorca | 4–2 | Monaco | 4–1 | 0–1 |
Borussia Dortmund | 0–2 | Galatasaray | 0–2 | 0–0 |
Roma | 0–1 | Leeds United | 0–0 | 0–1 |
Slavia Praga | 2–2 (a) | Udinese | 1–0 | 1–2 |
Arsenal | 6–3 | Deportivo La Coruña | 5–1 | 1–2 |
Parma | 2–3 | Werder Bremen | 1–0 | 1–3 |
Juventus | 1–4 | Celta Vigo | 1–0 | 0–4 |
Atlético Madrid | 4–6 | Lens | 2–2 | 2–4 |
Quartas-de-final
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Leeds United | 4–2 | Slavia Praga | 3–0 | 1–2 |
Arsenal | 6–2 | Werder Bremen | 2–0 | 4–2 |
Mallorca | 2–6 | Galatasaray | 1–4 | 1–2 |
Celta Vigo | 1–2 | Lens | 0–0 | 1–2 |
Semifinais
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Galatasaray | 4–2 | Leeds United | 2–0 | 2–2 |
Arsenal | 3–1 | Lens | 1–0 | 2–1 |
Final
Ver artigo principal: Final da Copa da UEFA de 1999–00
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Galatasaray | 0–0 | Arsenal | 0–0 |
17 de maio de 2000 | Galatasaray | 0 – 0 | Arsenal | Parken Stadium, Copenhagen |
20:45 | Report | Público: 38 919 Árbitro: ESP Antonio López Nieto |
Penalidades | |||
Penbe Şükür Davala Popescu | 4–1 | Šuker Parlour Vieira |