Medalhistas olímpicos da patinação de velocidade
Segue a lista dos medalhistas olímpicos da patinação de velocidade:[1]
Masculino
500 metros
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Chamonix 1924 (detalhes) | Charles Jewtraw USA Estados Unidos | Oskar Olsen NOR Noruega | Roald Larsen NOR Noruega Clas Thunberg FIN Finlândia |
St. Moritz 1928 (detalhes) | Bernt Evensen NOR Noruega Clas Thunberg FIN Finlândia | nenhum | John Farrell USA Estados Unidos Jaakko Friman FIN Finlândia Roald Larsen NOR Noruega |
Lake Placid 1932 (detalhes) | Jack Shea USA Estados Unidos | Bernt Evensen NOR Noruega | Alexander Hurd CAN Canadá |
Garmisch-Patenkirchen 1936 (detalhes) | Ivar Ballangrud NOR Noruega | Georg Krog NOR Noruega | Leo Freisinger USA Estados Unidos |
St. Moritz 1948 (detalhes) | Finn Helgesen NOR Noruega | Ken Bartholomew USA Estados Unidos Thomas Byberg NOR Noruega Robert Fitzgerald USA Estados Unidos | nenhum |
Oslo 1952 (detalhes) | Ken Henry USA Estados Unidos | Don McDermott USA Estados Unidos | Gordon Audley CAN Canadá Arne Johansen NOR Noruega |
Cortina D'Ampezzo 1956 (detalhes) | Yevgeny Grishin URS União Soviética | Rafayel Grach URS União Soviética | Alv Gjestvang NOR Noruega |
Squaw Valley 1960 (detalhes) | Yevgeny Grishin URS União Soviética | Bill Disney USA Estados Unidos | Rafayel Grach URS União Soviética |
Innsbruck 1964 (detalhes) | Terry McDermott USA Estados Unidos | Alv Gjestvang NOR Noruega Yevgeny Grishin URS União Soviética Vladimir Orlov URS União Soviética | nenhum |
Grenoble 1968 (detalhes) | Erhard Keller FRG Alemanha Ocidental | Terry McDermott USA Estados Unidos Magne Thomassen NOR Noruega | nenhum |
Sapporo 1972 (detalhes) | Erhard Keller FRG Alemanha Ocidental | Hasse Börjes SWE Suécia | Valery Muratov URS União Soviética |
Innsbruck 1976 (detalhes) | Yevgeny Kulikov URS União Soviética | Valery Muratov URS União Soviética | Dan Immerfall USA Estados Unidos |
Lake Placid 1980 (detalhes) | Eric Heiden USA Estados Unidos | Yevgeny Kulikov URS União Soviética | Lieuwe de Boer NED Países Baixos |
Sarajevo 1984 (detalhes) | Sergei Fokichev URS União Soviética | Yoshihiro Kitazawa JPN Japão | Gaétan Boucher CAN Canadá |
Calgary 1988 (detalhes) | Uwe-Jens Mey GDR Alemanha Oriental | Jan Ykema NED Países Baixos | Akira Kuroiwa JPN Japão |
Albertville 1992 (detalhes) | Uwe-Jens Mey GER Alemanha | Toshiyuki Kuroiwa JPN Japão | Junichi Inoue JPN Japão |
Lillehammer 1994 (detalhes) | Aleksandr Golubev RUS Rússia | Sergey Klevchenya RUS Rússia | Manabu Horii JPN Japão |
Nagano 1998 (detalhes) | Hiroyasu Shimizu JPN Japão | Jeremy Wotherspoon CAN Canadá | Kevin Overland CAN Canadá |
Salt Lake City 2002 (detalhes) | Casey FitzRandolph USA Estados Unidos | Hiroyasu Shimizu JPN Japão | Kip Carpenter USA Estados Unidos |
Turim 2006 (detalhes) | Joey Cheek USA Estados Unidos | Dmitry Dorofeyev RUS Rússia | Lee Kang-seok KOR Coreia do Sul |
Vancouver 2010 (detalhes) | Mo Tae-bum KOR Coreia do Sul | Keiichiro Nagashima JPN Japão | Joji Kato JPN Japão |
Sóchi 2014 (detalhes) | Michel Mulder NED Países Baixos | Jan Smeekens NED Países Baixos | Ronald Mulder NED Países Baixos |
PyeongChang 2018 (detalhes) | Håvard Holmefjord Lorentzen NOR Noruega | Cha Min-kyu KOR Coreia do Sul | Gao Tingyu CHN China |
Pequim 2022 (detalhes) | Gao Tingyu CHN China | Cha Min-kyu KOR Coreia do Sul | Wataru Morishige JPN Japão |
1000 metros
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Innsbruck 1976 (detalhes) | Peter Mueller USA Estados Unidos | Jørn Didriksen NOR Noruega | Valery Muratov URS União Soviética |
Lake Placid 1980 (detalhes) | Eric Heiden USA Estados Unidos | Gaétan Boucher CAN Canadá | Vladimir Lobanov URS União Soviética Frode Rønning NOR Noruega |
Sarajevo 1984 (detalhes) | Gaétan Boucher CAN Canadá | Sergey Khlebnikov URS União Soviética | Kai Arne Engelstad NOR Noruega |
Calgary 1988 (detalhes) | Nikolay Gulyayev URS União Soviética | Uwe-Jens Mey GDR Alemanha Oriental | Igor Zhelezovski URS União Soviética |
Albertville 1992 (detalhes) | Olaf Zinke GER Alemanha | Kim Yun-man KOR Coreia do Sul | Yukinori Miyabe JPN Japão |
Lillehammer 1994 (detalhes) | Dan Jansen USA Estados Unidos | Igor Zhelezovski BLR Bielorrússia | Sergey Klevchenya RUS Rússia |
Nagano 1998 (detalhes) | Ids Postma NED Países Baixos | Jan Bos NED Países Baixos | Hiroyasu Shimizu JPN Japão |
Salt Lake City 2002 (detalhes) | Gerard van Velde NED Países Baixos | Jan Bos NED Países Baixos | Joey Cheek USA Estados Unidos |
Turim 2006 (detalhes) | Shani Davis USA Estados Unidos | Joey Cheek USA Estados Unidos | Erben Wennemars NED Países Baixos |
Vancouver 2010 (detalhes) | Shani Davis USA Estados Unidos | Mo Tae-bum KOR Coreia do Sul | Chad Hedrick USA Estados Unidos |
Sóchi 2014 (detalhes) | Stefan Groothuis NED Países Baixos | Denny Morrison CAN Canadá | Michel Mulder NED Países Baixos |
PyeongChang 2018 (detalhes) | Kjeld Nuis NED Países Baixos | Håvard Holmefjord Lorentzen NOR Noruega | Kim Tae-yun KOR Coreia do Sul |
Pequim 2022 (detalhes) | Thomas Krol NED Países Baixos | Laurent Dubreuil CAN Canadá | Håvard Holmefjord Lorentzen NOR Noruega |
1500 metros
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Chamonix 1924 (detalhes) | Clas Thunberg FIN Finlândia | Roald Larsen NOR Noruega | Sigurd Moen NOR Noruega |
St. Moritz 1928 (detalhes) | Clas Thunberg FIN Finlândia | Bernt Evensen NOR Noruega | Ivar Ballangrud NOR Noruega |
Lake Placid 1932 (detalhes) | Jack Shea USA Estados Unidos | Alexander Hurd CAN Canadá | Willy Logan CAN Canadá |
Garmisch-Patenkirchen 1936 (detalhes) | Charles Mathiesen NOR Noruega | Ivar Ballangrud NOR Noruega | Birger Wasenius FIN Finlândia |
St. Moritz 1948 (detalhes) | Sverre Farstad NOR Noruega | Åke Seyffarth SWE Suécia | Odd Lundberg NOR Noruega |
Oslo 1952 (detalhes) | Hjalmar Andersen NOR Noruega | Wim van der Voort NED Países Baixos | Roald Aas NOR Noruega |
Cortina D'Ampezzo 1956 (detalhes) | Yevgeny Grishin URS União Soviética Yuri Mikhaylov URS União Soviética | nenhum | Toivo Salonen FIN Finlândia |
Squaw Valley 1960 (detalhes) | Roald Aas NOR Noruega Yevgeny Grishin URS União Soviética | nenhum | Boris Stenin FIN Finlândia |
Innsbruck 1964 (detalhes) | Ants Antson URS União Soviética | Kees Verkerk NED Países Baixos | Villy Haugen NOR Noruega |
Grenoble 1968 (detalhes) | Kees Verkerk NED Países Baixos | Ivar Eriksen NOR Noruega Ard Schenk NED Países Baixos | nenhum |
Sapporo 1972 (detalhes) | Ard Schenk NED Países Baixos | Roar Grønvold NOR Noruega | Göran Claeson SWE Suécia |
Innsbruck 1976 (detalhes) | Jan Egil Storholt NOR Noruega | Yury Kondakov URS União Soviética | Hans van Helden NED Países Baixos |
Lake Placid 1980 (detalhes) | Eric Heiden USA Estados Unidos | Kay Stenshjemmet NOR Noruega | Terje Andersen NOR Noruega |
Sarajevo 1984 (detalhes) | Gaétan Boucher CAN Canadá | Sergey Khlebnikov URS União Soviética | Oleg Bozhev URS União Soviética |
Calgary 1988 (detalhes) | André Hoffmann GDR Alemanha Oriental | Eric Flaim USA Estados Unidos | Michael Hadschieff AUT Áustria |
Albertville 1992 (detalhes) | Johann Olav Koss NOR Noruega | Ådne Søndrål NOR Noruega | Leo Visser NED Países Baixos |
Lillehammer 1994 (detalhes) | Johann Olav Koss NOR Noruega | Rintje Ritsma NED Países Baixos | Falko Zandstra NED Países Baixos |
Nagano 1998 (detalhes) | Ådne Søndrål NOR Noruega | Ids Postma NED Países Baixos | Rintje Ritsma NED Países Baixos |
Salt Lake City 2002 (detalhes) | Derek Parra USA Estados Unidos | Jochem Uytdehaage NED Países Baixos | Ådne Søndrål NOR Noruega |
Turim 2006 (detalhes) | Enrico Fabris ITA Itália | Shani Davis USA Estados Unidos | Chad Hedrick USA Estados Unidos |
Vancouver 2010 (detalhes) | Mark Tuitert NED Países Baixos | Shani Davis USA Estados Unidos | Håvard Bøkko NOR Noruega |
Sóchi 2014 (detalhes) | Zbigniew Bródka POL Polônia | Koen Verweij NED Países Baixos | Denny Morrison CAN Canadá |
PyeongChang 2018 (detalhes) | Kjeld Nuis NED Países Baixos | Patrick Roest NED Países Baixos | Kim Min-seok KOR Coreia do Sul |
Pequim 2022 (detalhes) | Kjeld Nuis NED Países Baixos | Thomas Krol NED Países Baixos | Kim Min-seok KOR Coreia do Sul |
5000 metros
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Chamonix 1924 (detalhes) | Clas Thunberg FIN Finlândia | Julius Skutnabb FIN Finlândia | Roald Larsen NOR Noruega |
St. Moritz 1928 (detalhes) | Ivar Ballangrud NOR Noruega | Julius Skutnabb FIN Finlândia | Bernt Evensen NOR Noruega |
Lake Placid 1932 (detalhes) | Irving Jaffee USA Estados Unidos | Eddie Murphy USA Estados Unidos | Willy Logan CAN Canadá |
Garmisch-Patenkirchen 1936 (detalhes) | Ivar Ballangrud NOR Noruega | Birger Wasenius FIN Finlândia | Antero Ojala FIN Finlândia |
St. Moritz 1948 (detalhes) | Reidar Liaklev NOR Noruega | Odd Lundberg NOR Noruega | Göthe Hedlund SWE Suécia |
Oslo 1952 (detalhes) | Hjalmar Andersen NOR Noruega | Kees Broekman NED Países Baixos | Sverre Haugli NOR Noruega |
Cortina D'Ampezzo 1956 (detalhes) | Boris Shilkov URS União Soviética | Sigvard Ericsson SWE Suécia | Oleg Goncharenko URS União Soviética |
Squaw Valley 1960 (detalhes) | Viktor Kosichkin URS União Soviética | Knut Johannesen NOR Noruega | Jan Pesman NED Países Baixos |
Innsbruck 1964 (detalhes) | Knut Johannesen NOR Noruega | Per Ivar Moe NOR Noruega | Fred Anton Maier NOR Noruega |
Grenoble 1968 (detalhes) | Fred Anton Maier NOR Noruega | Kees Verkerk NED Países Baixos | Peter Nottet NED Países Baixos |
Sapporo 1972 (detalhes) | Ard Schenk NED Países Baixos | Roar Grønvold NOR Noruega | Sten Stensen NOR Noruega |
Innsbruck 1976 (detalhes) | Sten Stensen NOR Noruega | Piet Kleine NED Países Baixos | Hans van Helden NED Países Baixos |
Lake Placid 1980 (detalhes) | Eric Heiden USA Estados Unidos | Kay Stenshjemmet NOR Noruega | Tom Erik Oxholm NOR Noruega |
Sarajevo 1984 (detalhes) | Tomas Gustafson SWE Suécia | Igor Malkov URS União Soviética | René Schöfisch GDR Alemanha Oriental |
Calgary 1988 (detalhes) | Tomas Gustafson SWE Suécia | Leo Visser NED Países Baixos | Gerard Kemkers NED Países Baixos |
Albertville 1992 (detalhes) | Geir Karlstad NOR Noruega | Falko Zandstra NED Países Baixos | Leo Visser NED Países Baixos |
Lillehammer 1994 (detalhes) | Johann Olav Koss NOR Noruega | Kjell Storelid NOR Noruega | Rintje Ritsma NED Países Baixos |
Nagano 1998 (detalhes) | Gianni Romme NED Países Baixos | Rintje Ritsma NED Países Baixos | Bart Veldkamp BEL Bélgica |
Salt Lake City 2002 (detalhes) | Jochem Uytdehaage NED Países Baixos | Derek Parra USA Estados Unidos | Jens Boden GER Alemanha |
Turim 2006 (detalhes) | Chad Hedrick USA Estados Unidos | Sven Kramer NED Países Baixos | Enrico Fabris ITA Itália |
Vancouver 2010 (detalhes) | Sven Kramer NED Países Baixos | Lee Seung-hoon KOR Coreia do Sul | Ivan Skobrev RUS Rússia |
Sóchi 2014 (detalhes) | Sven Kramer NED Países Baixos | Jan Blokhuijsen NED Países Baixos | Jorrit Bergsma NED Países Baixos |
PyeongChang 2018 (detalhes) | Sven Kramer NED Países Baixos | Ted-Jan Bloemen CAN Canadá | Sverre Lunde Pedersen NOR Noruega |
Pequim 2022 (detalhes) | Nils van der Poel SWE Suécia | Patrick Roest NED Países Baixos | Hallgeir Engebråten NOR Noruega |
10000 metros
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Chamonix 1924 (detalhes) | Julius Skutnabb FIN Finlândia | Clas Thunberg FIN Finlândia | Roald Larsen NOR Noruega |
St. Moritz 1928 (detalhes) | A competição foi cancelada na quinta bateria; nenhuma medalha foi distribuída.[2] | ||
Lake Placid 1932 (detalhes) | Irving Jaffee USA Estados Unidos | Ivar Ballangrud NOR Noruega | Frank Stack CAN Canadá |
Garmisch-Patenkirchen 1936 (detalhes) | Ivar Ballangrud NOR Noruega | Birger Wasenius FIN Finlândia | Max Stiepl AUT Áustria |
St. Moritz 1948 (detalhes) | Åke Seyffarth SWE Suécia | Lassi Parkkinen FIN Finlândia | Pentti Lammio FIN Finlândia |
Oslo 1952 (detalhes) | Hjalmar Andersen NOR Noruega | Kees Broekman NED Países Baixos | Carl-Erik Asplund SWE Suécia |
Cortina D'Ampezzo 1956 (detalhes) | Sigvard Ericsson SWE Suécia | Knut Johannesen NOR Noruega | Oleg Goncharenko URS União Soviética |
Squaw Valley 1960 (detalhes) | Knut Johannesen NOR Noruega | Viktor Kosichkin URS União Soviética | Kjell Bäckman SWE Suécia |
Innsbruck 1964 (detalhes) | Jonny Nilsson SWE Suécia | Fred Anton Maier NOR Noruega | Knut Johannesen NOR Noruega |
Grenoble 1968 (detalhes) | Johnny Höglin SWE Suécia | Fred Anton Maier NOR Noruega | Örjan Sandler SWE Suécia |
Sapporo 1972 (detalhes) | Ard Schenk NED Países Baixos | Kees Verkerk NED Países Baixos | Sten Stensen NOR Noruega |
Innsbruck 1976 (detalhes) | Piet Kleine NED Países Baixos | Sten Stensen NOR Noruega | Hans van Helden NED Países Baixos |
Lake Placid 1980 (detalhes) | Eric Heiden USA Estados Unidos | Piet Kleine NED Países Baixos | Tom Erik Oxholm NOR Noruega |
Sarajevo 1984 (detalhes) | Igor Malkov URS União Soviética | Tomas Gustafson SWE Suécia | René Schöfisch GDR Alemanha Oriental |
Calgary 1988 (detalhes) | Tomas Gustafson SWE Suécia | Michael Hadschieff AUT Áustria | Leo Visser NED Países Baixos |
Albertville 1992 (detalhes) | Bart Veldkamp NED Países Baixos | Johann Olav Koss NOR Noruega | Geir Karlstad NOR Noruega |
Lillehammer 1994 (detalhes) | Johann Olav Koss NOR Noruega | Kjell Storelid NOR Noruega | Bart Veldkamp NED Países Baixos |
Nagano 1998 (detalhes) | Gianni Romme NED Países Baixos | Bob de Jong NED Países Baixos | Rintje Ritsma NED Países Baixos |
Salt Lake City 2002 (detalhes) | Jochem Uytdehaage NED Países Baixos | Gianni Romme NED Países Baixos | Lasse Sætre NOR Noruega |
Turim 2006 (detalhes) | Bob de Jong NED Países Baixos | Chad Hedrick USA Estados Unidos | Carl Verheijen NED Países Baixos |
Vancouver 2010 (detalhes) | Lee Seung-hoon KOR Coreia do Sul | Ivan Skobrev RUS Rússia | Bob de Jong NED Países Baixos |
Sóchi 2014 (detalhes) | Jorrit Bergsma NED Países Baixos | Sven Kramer NED Países Baixos | Bob de Jong NED Países Baixos |
PyeongChang 2018 (detalhes) | Ted-Jan Bloemen CAN Canadá | Jorrit Bergsma NED Países Baixos | Nicola Tumolero ITA Itália |
Pequim 2022 (detalhes) | Nils van der Poel SWE Suécia | Patrick Roest NED Países Baixos | Davide Ghiotto ITA Itália |
Largada coletiva
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
PyeongChang 2018 (detalhes) | Lee Seung-hoon KOR Coreia do Sul | Bart Swings BEL Bélgica | Koen Verweij NED Países Baixos |
Pequim 2022 (detalhes) | Bart Swings BEL Bélgica | Chung Jae-won KOR Coreia do Sul | Lee Seung-hoon KOR Coreia do Sul |
Perseguição por equipes
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Turim 2006 (detalhes) | Matteo Anesi Enrico Fabris Ippolito Sanfratello Stefano Donagrandi* ITA Itália | Arne Dankers Steven Elm Justin Warsylewicz Denny Morrison* Jason Parker* CAN Canadá | Sven Kramer Mark Tuitert Carl Verheijen Rintje Ritsma* Erben Wennemars* NED Países Baixos |
Vancouver 2010 (detalhes) | Mathieu Giroux Lucas Makowsky Denny Morrison CAN Canadá | Brian Hansen Chad Hedrick Jonathan Kuck Trevor Marsicano* USA Estados Unidos | Jan Blokhuijsen Sven Kramer Simon Kuipers Mark Tuitert* NED Países Baixos |
Sóchi 2014 (detalhes) | Jan Blokhuijsen Sven Kramer Koen Verweij NED Países Baixos | Joo Hyong-Jun Kim Cheol-Min Lee Seung-Hoon KOR Coreia do Sul | Zbigniew Bródka Konrad Niedźwiedzki Jan Szymański POL Polônia |
PyeongChang 2018 (detalhes) | Håvard Bøkko Simen Spieler Nilsen Sverre Lunde Pedersen Sindre Henriksen NOR Noruega | Lee Seung-hoon Chung Jae-won Kim Min-seok KOR Coreia do Sul | Patrick Roest Jan Blokhuijsen Sven Kramer Koen Verweij NED Países Baixos |
Pequim 2022 (detalhes) | Hallgeir Engebråten Peder Kongshaug Sverre Lunde Pedersen NOR Noruega | Daniil Aldoshkin Sergey Trofimov Ruslan Zakharov ROC ROC | Casey Dawson Emery Lehman Joey Mantia Ethan Cepuran* USA Estados Unidos |
* Participaram apenas das eliminatórias, mas receberam medalhas.
Individual geral
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Chamonix 1924 (detalhes) | Clas Thunberg FIN Finlândia | Roald Larsen NOR Noruega | Julius Skutnabb FIN Finlândia |
Feminino
500 metros
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Squaw Valley 1960 (detalhes) | Helga Haase EUA Equipe Alemã Unida | Nataliya Donchenko URS União Soviética | Jeanne Ashworth USA Estados Unidos |
Innsbruck 1964 (detalhes) | Lidiya Skoblikova URS União Soviética | Irina Egorova URS União Soviética | Tatyana Sidorova URS União Soviética |
Grenoble 1968 (detalhes) | Lyudmila Titova URS União Soviética | Jenny Fish USA Estados Unidos Dianne Holum USA Estados Unidos Mary Meyers USA Estados Unidos | nenhum |
Sapporo 1972 (detalhes) | Anne Henning USA Estados Unidos | Vera Krasnova URS União Soviética | Lyudmila Titova URS União Soviética |
Innsbruck 1976 (detalhes) | Sheila Young USA Estados Unidos | Cathy Priestner CAN Canadá | Tatyana Averina URS União Soviética |
Lake Placid 1980 (detalhes) | Karin Enke GDR Alemanha Oriental | Leah Poulos-Mueller USA Estados Unidos | Natalya Petrusyova URS União Soviética |
Sarajevo 1984 (detalhes) | Christa Rothenburger GDR Alemanha Oriental | Karin Enke GDR Alemanha Oriental | Natalya Glebova URS União Soviética |
Calgary 1988 (detalhes) | Bonnie Blair USA Estados Unidos | Christa Rothenburger GDR Alemanha Oriental | Karin Kania GDR Alemanha Oriental |
Albertville 1992 (detalhes) | Bonnie Blair USA Estados Unidos | Ye Qiaobo CHN China | Christa Luding GER Alemanha |
Lillehammer 1994 (detalhes) | Bonnie Blair USA Estados Unidos | Susan Auch CAN Canadá | Franziska Schenk GER Alemanha |
Nagano 1998 (detalhes) | Catriona Le May Doan CAN Canadá | Susan Auch CAN Canadá | Tomomi Okazaki JPN Japão |
Salt Lake City 2002 (detalhes) | Catriona Le May Doan CAN Canadá | Monique Garbrecht GER Alemanha | Sabine Völker GER Alemanha |
Turim 2006 (detalhes) | Svetlana Zhurova RUS Rússia | Wang Manli CHN China | Ren Hui CHN China |
Vancouver 2010 (detalhes) | Lee Sang-hwa KOR Coreia do Sul | Jenny Wolf GER Alemanha | Wang Beixing CHN China |
Sóchi 2014 (detalhes) | Lee Sang-hwa KOR Coreia do Sul | Olga Fatkulina[nota 1] RUS Rússia | Margot Boer NED Países Baixos |
PyeongChang 2018 (detalhes) | Nao Kodaira JPN Japão | Lee Sang-hwa KOR Coreia do Sul | Karolína Erbanová CZE República Checa |
Pequim 2022 (detalhes) | Erin Jackson USA Estados Unidos | Miho Takagi JPN Japão | Angelina Golikova ROC ROC |
1000 metros
1500 metros
3000 metros
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Squaw Valley 1960 (detalhes) | Lidiya Skoblikova URS União Soviética | Valentina Stenina URS União Soviética | Eevi Huttunen FIN Finlândia |
Innsbruck 1964 (detalhes) | Lidiya Skoblikova URS União Soviética | Han Pil-hwa PRK Coreia do Norte Valentina Stenina URS União Soviética | nenhum |
Grenoble 1968 (detalhes) | Ans Schut NED Países Baixos | Kaija Mustonen FIN Finlândia | Stien Kaiser NED Países Baixos |
Sapporo 1972 (detalhes) | Stien Baas-Kaiser NED Países Baixos | Dianne Holum USA Estados Unidos | Atje Keulen-Deelstra NED Países Baixos |
Innsbruck 1976 (detalhes) | Tatyana Averina URS União Soviética | Andrea Ehrig GDR Alemanha Oriental | Lisbeth Korsmo NOR Noruega |
Lake Placid 1980 (detalhes) | Bjørg Eva Jensen NOR Noruega | Sabine Becker GDR Alemanha Oriental | Beth Heiden USA Estados Unidos |
Sarajevo 1984 (detalhes) | Andrea Schöne GDR Alemanha Oriental | Karin Enke GDR Alemanha Oriental | Gabi Schönbrunn GDR Alemanha Oriental |
Calgary 1988 (detalhes) | Yvonne van Gennip NED Países Baixos | Andrea Ehrig GDR Alemanha Oriental | Gabi Zange GDR Alemanha Oriental |
Albertville 1992 (detalhes) | Gunda Niemann GER Alemanha | Heike Warnicke GER Alemanha | Emese Hunyady AUT Áustria |
Lillehammer 1994 (detalhes) | Svetlana Bazhanova RUS Rússia | Emese Hunyady AUT Áustria | Claudia Pechstein GER Alemanha |
Nagano 1998 (detalhes) | Gunda Niemann-Stirnemann GER Alemanha | Claudia Pechstein GER Alemanha | Anni Friesinger GER Alemanha |
Salt Lake City 2002 (detalhes) | Claudia Pechstein GER Alemanha | Renate Groenewold NED Países Baixos | Cindy Klassen CAN Canadá |
Turim 2006 (detalhes) | Ireen Wüst NED Países Baixos | Renate Groenewold NED Países Baixos | Cindy Klassen CAN Canadá |
Vancouver 2010 (detalhes) | Martina Sáblíková CZE República Checa | Stephanie Beckert GER Alemanha | Kristina Groves CAN Canadá |
Sóchi 2014 (detalhes) | Ireen Wüst NED Países Baixos | Martina Sáblíková CZE República Checa | Olga Graf RUS Rússia |
PyeongChang 2018 (detalhes) | Carlijn Achtereekte NED Países Baixos | Ireen Wüst NED Países Baixos | Antoinette de Jong NED Países Baixos |
Pequim 2022 (detalhes) | Irene Schouten NED Países Baixos | Francesca Lollobrigida ITA Itália | Isabelle Weidemann CAN Canadá |
5000 metros
Largada coletiva
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
PyeongChang 2018 (detalhes) | Nana Takagi JPN Japão | Kim Bo-reum KOR Coreia do Sul | Irene Schouten NED Países Baixos |
Pequim 2022 (detalhes) | Irene Schouten NED Países Baixos | Ivanie Blondin CAN Canadá | Francesca Lollobrigida ITA Itália |
Perseguição por equipes
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Turim 2006 (detalhes) | Daniela Anschütz-Thoms Anni Friesinger Claudia Pechstein Lucille Opitz* Sabine Völker* GER Alemanha | Kristina Groves Clara Hughes Christine Nesbitt Cindy Klassen* Shannon Rempel* CAN Canadá | Yekaterina Abramova Yekaterina Lobysheva Svetlana Vysokova Varvara Barysheva* Galina Likhachova* RUS Rússia |
Vancouver 2010 (detalhes) | Daniela Anschütz-Thoms Stephanie Beckert Katrin Mattscherodt Anni Friesinger-Postma* GER Alemanha | Masako Hozumi Nao Kodaira Maki Tabata JPN Japão | Katarzyna Bachleda-Curuś Katarzyna Woźniak Luiza Złotkowska POL Polônia |
Sóchi 2014 (detalhes) | Jorien ter Mors Marrit Leenstra Ireen Wüst Lotte van Beek* NED Países Baixos | Katarzyna Bachleda-Curuś Luiza Złotkowska Katarzyna Woźniak Natalia Czerwonka* POL Polônia | Olga Graf Yekaterina Lobysheva Yuliya Skokova Yekaterina Shikhova* RUS Rússia |
PyeongChang 2018 (detalhes) | Miho Takagi Ayano Sato Nana Takagi Ayaka Kikuchi JPN Japão | Marrit Leenstra Ireen Wüst Antoinette de Jong Lotte van Beek NED Países Baixos | Heather Bergsma Brittany Bowe Mia Manganello Carlijn Schoutens USA Estados Unidos |
Pequim 2022 (detalhes) | Ivanie Blondin Valérie Maltais Isabelle Weidemann CAN Canadá | Ayano Sato Miho Takagi Nana Takagi JPN Japão | Marijke Groenewoud Irene Schouten Ireen Wüst Antoinette de Jong* NED Países Baixos |
* Participaram apenas das eliminatórias, mas receberam medalhas.
Notas
- ↑ Fatkulina foi desclassificada e teve a medalha cassada por doping,[3] mas teve seus resultados restaurados pelo Tribunal Arbitral do Esporte.
Referências
- ↑ Sports Reference. «Speed Skating» (em inglês). Consultado em 21 de maio de 2010 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ Anderson, Dave (1 de fevereiro de 1998). «Sports of The Times; A Daughter Seeks Her Olympian Father». The New York Times. Consultado em 22 de maio de 2010
- ↑ «IOC SANCTIONS FOUR RUSSIAN ATHLETES AS PART OF OSWALD COMMISSION FINDINGS» (em inglês). Comitê Olímpico Internacional. 24 de novembro de 2017. Consultado em 27 de dezembro de 2017