Natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2019 - 100 m peito masculino
A prova dos 100 metros peito masculino da natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2019 ocorreu nos dias 21 de julho e 22 de julho, em Gwangju, na Coreia do Sul. [1]
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data |
---|---|---|---|---|
Adam Peaty | 57.10 | Glasgow | 4 de agosto de 2018 | |
Adam Peaty | 57.47 | Budapeste | 24 de julho de 2017 |
Os seguintes novos recordes foram estabelecidos durante esta competição.
Data | Prova | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Recordes |
---|---|---|---|---|---|
21 de julho | Semifinal | Adam Peaty | Reino Unido | 56.88 | , |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Adam Peaty (GBR) | James Wilby (GBR) | Yan Zibei (CHN) |
Cronograma
Todos os horários são locais (UTC+9). [2]
Data | Hora | Evento |
---|---|---|
21 de julho | 11:54 | Eliminatórias |
21 de julho | 20:51 | Semifinal |
22 de julho | 20:02 | Final |
Resultados
Eliminatórias
Esses foram os resultados das eliminatórias. Foram realizadas no dia 21 de julho com início às 11:54. [3]
Pos. | Bateria | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9 | 4 | Adam Peaty | Reino Unido | 0:57.59 !57.59 | Q |
2 | 8 | 4 | Ilya Shymanovich | Bielorrússia | 0:58.87 !58.87 | Q |
3 | 9 | 5 | Yasuhiro Koseki | Japão | 0:58.91 !58.91 | Q |
4 | 8 | 5 | Yan Zibei | China | 0:59.13 !59.13 | Q |
5 | 7 | 4 | James Wilby | Reino Unido | 0:59.15 !59.15 | Q |
6 | 9 | 1 | Matthew Wilson | Austrália | 0:59.17 !59.17 | Q |
7 | 9 | 7 | João Gomes Júnior | Brasil | 0:59.25 !59.25 | Q |
8 | 9 | 6 | Andrew Wilson | Estados Unidos | 0:59.26 !59.26 | Q |
9 | 9 | 3 | Anton Chupkov | Rússia | 0:59.31 !59.31 | Q |
10 | 8 | 6 | Kirill Prigoda | Rússia | 0:59.32 !59.32 | Q |
11 | 8 | 3 | Arno Kamminga | Países Baixos | 0:59.39 !59.39 | Q |
12 | 8 | 1 | Wang Lizhuo | China | 0:59.44 !59.44 | Q |
13 | 8 | 2 | Dmitriy Balandin | Cazaquistão | 0:59.56 !59.56 | Q |
14 | 7 | 6 | Nicolò Martinenghi | Itália | 0:59.58 !59.58 | Q |
15 | 7 | 5 | Fabio Scozzoli | Itália | 0:59.61 !59.61 | Q |
16 | 7 | 7 | Andrius Šidlauskas | Lituânia | 0:59.75 !59.75 | Q |
17 | 8 | 8 | Darragh Greene | Irlanda | 0:59.82 !59.82 | |
18 | 8 | 7 | Felipe Lima | Brasil | 1:00.00 | |
19 | 9 | 2 | Michael Andrew | Estados Unidos | 1:00.04 | |
20 | 7 | 1 | Fabian Schwingenschlögl | Alemanha | 1:00.12 | |
21 | 9 | 8 | Giedrius Titenis | Lituânia | 1:00.20 | |
22 | 7 | 2 | Berkay-Ömer Öğretir | Turquia | 1:00.26 | |
23 | 7 | 3 | Tobias Bjerg | Dinamarca | 1:00.29 | |
24 | 7 | 0 | Anton Sveinn McKee | Islândia | 1:00.32 | |
25 | 7 | 9 | Martin Allikvee | Estónia | 1:00.60 | |
26 | 8 | 9 | Erik Persson | Suécia | 1:00.66 | |
27 | 8 | 0 | Richard Funk | Canadá | 1:00.73 | |
28 | 5 | 2 | Denis Petrashov | Quirguistão | 1:00.94 | |
29 | 6 | 8 | Nikola Obrovac | Croácia | 1:01.18 | |
29 | 9 | 0 | Michael Houlie | África do Sul | 1:01.18 | |
31 | 6 | 6 | Youssef El-Kamash | Egito | 1:01.24 | |
31 | 7 | 8 | Moon Jae-kwon | Coreia do Sul | 1:01.24 | |
33 | 9 | 9 | Jorge Murillo | Colômbia | 1:01.45 | |
34 | 6 | 9 | Jan Kałusowski | Polónia | 1:01.49 | |
35 | 6 | 4 | Tomáš Klobučník | Eslováquia | 1:01.65 | |
36 | 6 | 5 | Valentin Bayer | Áustria | 1:01.68 | |
37 | 5 | 6 | Itay Goldfaden | Israel | 1:01.69 | |
38 | 6 | 2 | Yannick Käser | Suíça | 1:01.85 | |
39 | 5 | 3 | Peter John Stevens | Eslovênia | 1:01.90 | |
40 | 5 | 0 | Lyubomir Epitropov | Bulgária | 1:02.04 | |
41 | 5 | 9 | Chao Man Hou | Macau | 1:02.14 | |
42 | 6 | 7 | Chen Chih-ming | Taipé Chinesa | 1:02.18 | |
43 | 4 | 5 | Martin Melconian | Uruguai | 1:02.21 | |
44 | 5 | 5 | Renato Prono | Paraguai | 1:02.28 | |
45 | 5 | 1 | Miguel Chávez | México | 1:02.37 | |
46 | 6 | 0 | Dávid Horváth | Hungria | 1:02.38 | |
47 | 6 | 3 | Vladislav Mustafin | Uzbequistão | 1:02.48 | |
48 | 5 | 4 | Édgar Crespo | Panamá | 1:02.62 | |
49 | 5 | 7 | Lionel Khoo | Singapura | 1:02.66 | |
50 | 4 | 6 | Amro Al-Wir | Jordânia | 1:02.75 | |
51 | 4 | 4 | James Deiparine | Filipinas | 1:02.84 | |
52 | 5 | 8 | S.P. Likhith | Índia | 1:02.90 | |
53 | 4 | 9 | Adriel Sanes | Ilhas Virgens Americanas | 1:02.91 | |
54 | 4 | 3 | Taichi Vakasama | Fiji | 1:03.18 | |
55 | 4 | 7 | Daniils Bobrovs | Letônia | 1:03.32 | |
56 | 6 | 1 | Mykyta Koptyelov | Ucrânia | 1:03.47 | |
57 | 4 | 8 | Julio Horrego | Honduras | 1:03.55 | |
58 | 4 | 2 | Izaak Bastian | Bahamas | 1:03.60 | |
59 | 4 | 0 | Sebastien Kouma | Mali | 1:04.03 | |
60 | 3 | 3 | Adrian Robinson | Botswana | 1:04.26 | |
61 | 1 | 7 | Benjamin Schulte | Guam | 1:04.40 | |
62 | 3 | 8 | Ryan Maskelyne | Papua-Nova Guiné | 1:04.44 | |
63 | 4 | 1 | Fausto Huerta | República Dominicana | 1:04.65 | |
64 | 3 | 4 | Yu Hin Michael Ng | Hong Kong | 1:04.66 | |
65 | 3 | 6 | Tasi Limtiaco | Estados Federados da Micronésia | 1:05.10 | |
66 | 3 | 7 | Ronan Wantenaar | Namíbia | 1:05.17 | |
67 | 3 | 9 | Micah Masei | Samoa Americana | 1:05.24 | |
68 | 3 | 1 | Liam Davis | Zimbabwe | 1:05.39 | |
69 | 3 | 0 | Giacomo Casadei | San Marino | 1:05.96 | |
70 | 1 | 2 | Rashed Al-Tarmoom | Kuwait | 1:06.35 | |
71 | 2 | 2 | Rainier Rafaela | Curaçau | 1:06.41 | |
72 | 3 | 2 | Arnoldo Herrera | Costa Rica | 1:06.42 | |
73 | 3 | 5 | Santiago Cavanagh | Bolívia | 1:06.44 | |
74 | 1 | 1 | Muhammad Ahmad | Brunei | 1:06.51 | |
75 | 1 | 6 | Jonathan Raharvel | 1:06.53 | ||
76 | 2 | 6 | Malcolm Richardson | Ilhas Cook | 1:06.64 | |
77 | 2 | 5 | Filipe Gomes | Malawi | 1:07.51 | |
78 | 2 | 4 | Mohammad Islam | Bangladesh | 1:07.74 | |
79 | 2 | 3 | Günsennorovyn Zandanbal | Mongólia | 1:07.92 | |
80 | 2 | 1 | Alex Joachim | São Vicente e Granadinas | 1:08.14 | |
81 | 1 | 5 | Amini Fonua | Tonga | 1:08.32 | |
82 | 2 | 7 | Abobakr Abass | Sudão | 1:09.34 | |
83 | 2 | 0 | Kumaren Naidu | Zâmbia | 1:10.13 | |
84 | 2 | 8 | Shuvam Shrestha | Nepal | 1:11.74 | |
85 | 1 | 3 | Yaya Yeressa | Guiné | 1:19.66 | |
86 | 1 | 4 | Lennosuke Suzuki | Marianas Setentrionais | 1:20.97 | |
87 | 2 | 9 | Gildas Koumondji | Benim | 1:26.57 |
Semifinal
Esses foram os resultados das semifinais. Foram realizadas no dia 21 de julho com início às 20:51 [4]
- Semifinal 1
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Yan Zibei | China | 58.67 | Q, |
2 | 6 | Andrew Wilson | Estados Unidos | 58.95 | Q |
3 | 2 | Kirill Prigoda | Rússia | 59.21 | Q |
4 | 3 | Matthew Wilson | Austrália | 59.26 | |
5 | 4 | Ilya Shymanovich | Bielorrússia | 59.38 | |
6 | 8 | Andrius Šidlauskas | Lituânia | 59.66 | |
7 | 7 | Wang Lizhuo | China | 59.79 | |
8 | 1 | Nicolò Martinenghi | Itália | DSQ |
- Semifinal 2
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Adam Peaty | Reino Unido | 56.88 | Q, |
2 | 3 | James Wilby | Reino Unido | 58.83 | Q |
3 | 5 | Yasuhiro Koseki | Japão | 58.89 | Q |
4 | 1 | Dmitriy Balandin | Cazaquistão | 59.03 | Q, |
5 | 2 | Anton Chupkov | Rússia | 59.15 | Q |
6 | 8 | Fabio Scozzoli | Itália | 59.22 | |
7 | 6 | João Gomes Júnior | Brasil | 59.32 | |
8 | 7 | Arno Kamminga | Países Baixos | 59.49 |
Final
A final foi realizada em 22 de julho às 20:02. [5]
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
4 | Adam Peaty | Reino Unido | 57.14 | ||
3 | James Wilby | Reino Unido | 58.46 | ||
5 | Yan Zibei | China | 58.63 | ||
4 | 6 | Yasuhiro Koseki | Japão | 58.93 | |
5 | 8 | Kirill Prigoda | Rússia | 59.09 | |
6 | 2 | Andrew Wilson | Estados Unidos | 59.11 | |
7 | 7 | Dmitriy Balandin | Cazaquistão | 59.14 | |
8 | 1 | Anton Chupkov | Rússia | 59.19 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «100 metros nado peito masculino – Lista de inscritos» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 24 de agosto de 2019 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «100 metros nado peito masculino – Horário» (PDF) (em inglês). FINA. Consultado em 24 de agosto de 2019 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «100 metros nado peito masculino – Resultado das eliminatórias» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 24 de agosto de 2019 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «100 metros nado peito masculino – Resultado da semifinal» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 24 de agosto de 2019 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «100 metros nado peito masculino – Resultado final» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 24 de agosto de 2019 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda)
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Natação
- Portal do desporto
- Portal da Coreia do Sul
- Portal Natação