DFS Classic 2004
DFS Classic 2004 | |
---|---|
Datum | 5.6.2004 – 13.6.2004 |
Auflage | 23 |
Navigation | 2003 ◄ 2004 ► 2005 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Birmingham Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 1052 |
Kategorie | WTA Tier III |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 56E/32Q/16D/4Q |
Preisgeld | 170.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Russland Marija Scharapowa |
Sieger (Doppel) | Russland Marija Kirilenko Russland Marija Scharapowa |
Turnier-Supervisor | Donna Kelso Pam Whytcross |
Letzte direkte Annahme | Italien Rita Grande (85) |
Spielervertreter | Griechenland Eleni Daniilidou |
Stand: 13. Juli 2013 |
Die DFS Classic 2004 waren ein WTA-Tennis-Rasenplatzturnier für Frauen in Birmingham. Es war als Turnier der Tier-III-Kategorie Teil der WTA Tour 2004. Das Turnier fand vom 5. bis 13. Juni 2004 statt.
Im Einzel gewann Marija Scharapowa gegen Tatiana Golovin mit 4:6, 6:2 und 6:1. Im Doppel gewann die Paarung Marija Kirilenko / Marija Scharapowa mit 6:2 und 6:1 gegen Lisa McShea / Milagros Sequera.
Qualifikation
Die Qualifikation für die DFS Classic 2004 fand vom 5. bis 7. Juni 2004 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze für das Einzel und ein Qualifikationsplatz für das Doppel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Frankreich Tatiana Golovin | 6 | 5 | 7 | ||||||||
9 | Frankreich Émilie Loit | 3 | 7 | 5 | |||||||
Frankreich Tatiana Golovin | 6 | 2 | 1 | ||||||||
3 | Russland Marija Scharapowa | 4 | 6 | 6 | |||||||
3 | Russland Marija Scharapowa | 6 | 63 | 6 | |||||||
2 | Schweiz Patty Schnyder | 1 | 7 | 3 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland N. Petrowa | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
Japan S. Asagoe | 6 | 6 | Japan S. Asagoe | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
Ukraine J. Wakulenko | 2 | 4 | Japan S. Asagoe | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||
Slowakei D. Hantuchová | 6 | 6 | Frankreich T. Golovin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
PR | Korea Sud Y.-j. Cho | 3 | 1 | Slowakei D. Hantuchová | 0 | 1 | r | ||||||||||||||||||
Frankreich T. Golovin | 6 | 2 | Frankreich T. Golovin | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
15 | Russland J. Lichowzewa | 3 | 0 | r | Frankreich T. Golovin | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
12 | Spanien M. Serna | 2 | 2 | PR | Luxemburg A. Kremer | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
PR | Luxemburg A. Kremer | 6 | 6 | PR | Luxemburg A. Kremer | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik J. Zheng | 4 | 6 | 4 | Schweiz M.-G. Mikaelian | 4 | 0 | r | ||||||||||||||||||
Schweiz M.-G. Mikaelian | 6 | 1 | 6 | PR | Luxemburg A. Kremer | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||
Q | Italien R. Vinci | 6 | 6 | Q | Italien R. Vinci | 2 | 6 | 63 | |||||||||||||||||
Q | Russland M. Kirilenko | 4 | 3 | Q | Italien R. Vinci | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||
6 | Frankreich N. Dechy | 0 | 6 | 65 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Bulgarien M. Maleewa | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
PR | Serbien und Montenegro A. Ivanović | 4 | 4 | Deutschland A. Barna | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Deutschland A. Barna | 6 | 6 | 4 | Bulgarien M. Maleewa | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Q | Russland A. Schidkowa | 6 | 62 | 2 | Thailand T. Tanasugarn | 0 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Thailand T. Tanasugarn | 1 | 7 | 6 | Thailand T. Tanasugarn | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Craybas | 7 | 5 | 6 | Vereinigte Staaten J. Craybas | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
13 | Luxemburg C. Schaul | 62 | 7 | 1 | Thailand T. Tanasugarn | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
9 | Frankreich É. Loit | 6 | 7 | 9 | Frankreich É. Loit | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. O’Donoghue | 4 | 5 | 9 | Frankreich É. Loit | 6 | 62 | 6 | |||||||||||||||||
Simbabwe C. Black | 66 | 6 | 7 | Simbabwe C. Black | 1 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
Italien R. Grande | 7 | 2 | 64 | 9 | Frankreich É. Loit | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
LL | Frankreich S. Cohen-Aloro | 1 | 3 | Japan A. Morigami | 4 | 64 | |||||||||||||||||||
Japan A. Morigami | 6 | 6 | Japan A. Morigami | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
7 | Griechenland E. Daniilidou | 6 | 2 | 0r | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Australien A. Molik | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Italien F. Pennetta | 1 | Italien F. Pennetta | 63 | 4 | |||||||||||||||||||||
Frankreich M. Bartoli | 1 | r | 8 | Australien A. Molik | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro J. Janković | 7 | 2 | 6 | Serbien und Montenegro J. Janković | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Q | Ukraine T. Perebyjnis | 5 | 6 | 4 | Serbien und Montenegro J. Janković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien V. Ruano Pascual | 6 | 6 | Spanien V. Ruano Pascual | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
10 | Venezuela 1954 M. Vento-Kabchi | 2 | 3 | 8 | Australien A. Molik | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
14 | Russland L. Krasnoruzkaja | 6 | 3 | 0 | 3 | Russland M. Scharapowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Venezuela 1954 M. Sequera | 3 | 6 | 6 | Q | Venezuela 1954 M. Sequera | 6 | 4 | 65 | ||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich E. Baltacha | 3 | 2 | Q | Australien S. Stosur | 0 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Q | Australien S. Stosur | 6 | 6 | Q | Australien S. Stosur | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Italien M. Santangelo | 4 | 2 | 3 | Russland M. Scharapowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
SR | Vereinigte Staaten J. Jackson | 6 | 6 | SR | Vereinigte Staaten J. Jackson | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
3 | Russland M. Scharapowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Serbien und Montenegro J. Dokić | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien B. Strýcová | 3 | 3 | Q | Vereinigte Staaten S. Perry | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten S. Perry | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten S. Perry | 63 | 1 | ||||||||||||||||||
Japan S. Obata | 6 | 2 | 6 | Japan S. Obata | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien M.-E. Camerin | 1 | 6 | 3 | Japan S. Obata | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten K. Mccain | 4 | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten K. Mccain | 5 | 5 | |||||||||||||||||
11 | Slowenien T. Pisnik | 6 | 4 | 4 | Japan S. Obata | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
16 | Spanien M. Sánchez Lorenzo | 3 | 6 | 6 | 2 | Schweiz P. Schnyder | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Belgien E. Callens | 6 | 4 | 3 | 16 | Spanien M. Sánchez Lorenzo | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich A. Keothavong | 6 | 5 | 7 | WC | Vereinigtes Konigreich A. Keothavong | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
Spanien M. Marrero | 1 | 7 | 64 | 16 | Spanien M. Sánchez Lorenzo | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Spanien A. Parra Santonja | 6 | 6 | 2 | Schweiz P. Schnyder | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Slowenien K. Srebotnik | 3 | 3 | Spanien A. Parra Santonja | 2 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
2 | Schweiz P. Schnyder | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Venezuela 1954 M. Vento-Kabchi Indonesien A. Widjaja | 2 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
Russland T. Panowa Ukraine O. Tatarkowa | 6 | 0 | 7 | Russland T. Panowa Ukraine O. Tatarkowa | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Yan China Volksrepublik J. Zheng | 7 | 6 | China Volksrepublik Z. Yan China Volksrepublik J. Zheng | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich N. Dechy Slowakei D. Hantuchová | 65 | 4 | China Volksrepublik Z. Yan China Volksrepublik J. Zheng | 64 | 0 | ||||||||||||||||||||
3 | Australien A. Molik Spanien M. Serna | 62 | 7 | 6 | Australien L. McShea Venezuela 1954 M. Sequera | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich E. Baltacha Vereinigtes Konigreich A. Janes | 7 | 63 | 1 | 3 | Australien A. Molik Spanien M. Serna | |||||||||||||||||||
Q | Bosnien und Herzegowina M. Jugić-Salkić Vereinigte Staaten A. Spears | 1 | 3 | Australien L. McShea Venezuela 1954 M. Sequera | w. | o. | |||||||||||||||||||
Australien L. McShea Venezuela 1954 M. Sequera | 6 | 6 | Australien L. McShea Venezuela 1954 M. Sequera | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Griechenland E. Daniilidou Slowenien K. Srebotnik | 7 | 4 | 6 | WC | Russland M. Kirilenko Russland M. Scharapowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Japan S. Asagoe Belgien E. Callens | 5 | 6 | 4 | Griechenland E. Daniilidou Slowenien K. Srebotnik | |||||||||||||||||||||
Schweiz E. Gagliardi Italien R. Vinci | 6 | 3 | 6 | Schweiz E. Gagliardi Italien R. Vinci | w. | o. | |||||||||||||||||||
4 | Sudafrika L. Huber Ukraine T. Perebyjnis | 4 | 6 | 1 | Schweiz E. Gagliardi Italien R. Vinci | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
Slowenien T. Križan Vereinigte Staaten M. Tu | 6 | 6 | WC | Russland M. Kirilenko Russland M. Scharapowa | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien R. Grande Schweiz P. Schnyder | 2 | 0 | Slowenien T. Križan Vereinigte Staaten M. Tu | 2 | 65 | ||||||||||||||||||||
WC | Russland M. Kirilenko Russland M. Scharapowa | 6 | 6 | WC | Russland M. Kirilenko Russland M. Scharapowa | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik T. Li China Volksrepublik T. Sun | 4 | 0 |
Weblinks
- DFS Classic 2004 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- DFS Classic 2004 (englisch) auf der ITF-Homepage