Odlum Brown Vancouver Women’s Open 2004
Odlum Brown Vancouver Women’s Open 2004 | |
---|---|
Datum | 7.8.2004 – 15.8.2004 |
Auflage | 1 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Vancouver Kanada Kanada |
Turniernummer | 1025 |
Kategorie | WTA Tier V |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4Q |
Preisgeld | 110.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Tschechien Nicole Vaidišová |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Bethanie Mattek Vereinigte Staaten Abigail Spears |
Turnier-Supervisor | Donna Kelso |
Letzte direkte Annahme | Sudafrika Natalie Grandin (165) |
Spielervertreter | Venezuela 1954 Milagros Sequera |
Stand: 1. Juli 2013 |
Die Odlum Brown Vancouver Women’s Open 2004 waren ein WTA-Tennis-Hartplatzturnier für Frauen in Vancouver. Es war als Turnier der Tier-V-Kategorie Teil der WTA Tour 2004. Das Turnier fand vom 7. bis 15. August 2004 statt.
Im Einzel gewann Nicole Vaidišová gegen Laura Granville mit 2:6, 6:4 und 6:2. Im Doppel gewann die Paarung Bethanie Mattek / Abigail Spears mit 6:3 und 6:3 gegen Els Callens / Anna-Lena Grönefeld.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Odlum Brown Vancouver Women’s Open 2004 fand vom 7. bis 9. August statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze für das Einzel und ein Qualifikationsplatz für das Doppel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich M. Bartoli | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Italien Ad. Serra Zanetti | 0 | 1 | 1 | Frankreich M. Bartoli | 3 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Beltrame | 0 | r | Frankreich C. Pin | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Pin | 6 | Frankreich C. Pin | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Yoshida | 2 | 3 | Q | Bulgarien S. Karatantschewa | 2 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien S. Karatantschewa | 6 | 6 | Q | Bulgarien S. Karatantschewa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan S. Okamoto | 0 | 1 | 7 | Deutschland A.-L. Grönefeld | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland A.-L. Grönefeld | 6 | 6 | Frankreich C. Pin | 65 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten L. Granville | 7 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten L. Granville | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Reeves | 5 | 1 | 4 | Vereinigte Staaten L. Granville | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Mattek | 7 | 6 | Vereinigte Staaten B. Mattek | 3 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Kanada M. Drake | 5 | 2 | 4 | Vereinigte Staaten L. Granville | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweden S. Arvidsson | 2 | 4 | 8 | Vereinigte Staaten L. Lee-Waters | 7 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Russland G. Woskobojewa | 6 | 6 | Russland G. Woskobojewa | 4 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland L. Skavronskaia | 3 | 4 | 8 | Vereinigte Staaten L. Lee-Waters | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten L. Lee-Waters | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten L. Granville | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Italien R. Grande | 6 | 6 | Q | Tschechien N. Vaidišová | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien E. Callens | 4 | 4 | 6 | Italien R. Grande | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Foretz | 3 | 4 | Vereinigte Staaten J. Hopkins | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Hopkins | 6 | 6 | 6 | Italien R. Grande | 6 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik S. Peng | 4 | 6 | 6 | 3 | Russland A. Schidkowa | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Sudafrika N. Grandin | 6 | 1 | 0 | China Volksrepublik S. Peng | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien M.-V. Garcia-Sokol | 7 | 5 | 1 | 3 | Russland A. Schidkowa | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Russland A. Schidkowa | 5 | 7 | 6 | 3 | Russland A. Schidkowa | 5 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten M. Irvin | 6 | 6 | Q | Tschechien N. Vaidišová | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Tu | 1 | 1 | 5 | Vereinigte Staaten M. Irvin | 5 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien N. Vaidišová | 6 | 6 | Q | Tschechien N. Vaidišová | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Spears | 4 | 4 | Q | Tschechien N. Vaidišová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Puerto Rico V. Castellvi | 6 | 6 | 2 | Venezuela 1954 M. Sequera | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Kanada M.-È. Pelletier | 0 | 4 | Puerto Rico V. Castellvi | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien An. Serra Zanetti | 4 | 3 | 2 | Venezuela 1954 M. Sequera | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Venezuela 1954 M. Sequera | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Italien R. Grande Vereinigte Staaten S. Reeves | 3 | 6 | 65 | |||||||||||||||||||||
Deutschland A. Matic Russland G. Woskobojewa | 6 | 4 | 7 | Deutschland A. Matic Russland G. Woskobojewa | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweden S. Arvidsson Niederlande A. van Exel | 4 | 3 | Vereinigte Staaten L. Granville Turkei İ. Şenoğlu | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Granville Turkei İ. Şenoğlu | 6 | 6 | Deutschland A. Matic Russland G. Woskobojewa | 1 | 62 | ||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten B. Mattek Vereinigte Staaten A. Spears | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten B. Mattek Vereinigte Staaten A. Spears | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Kanada M. Marois Kanada M.-È. Pelletier | 3 | 0 | 3 | Vereinigte Staaten B. Mattek Vereinigte Staaten A. Spears | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh L. Janet China Volksrepublik S. Peng | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh L. Janet China Volksrepublik S. Peng | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten S. Rao Vereinigte Staaten K. Smashey | 4 | 0 | 3 | Vereinigte Staaten B. Mattek Vereinigte Staaten A. Spears | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Belgien E. Callens Deutschland A.-L. Grönefeld | 6 | 6 | Belgien E. Callens Deutschland A.-L. Grönefeld | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Brasilien M.-F. Alves Lettland L. Dekmeijere | 2 | 2 | Belgien E. Callens Deutschland A.-L. Grönefeld | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Augustus Sudafrika N. Grandin | 5 | Vereinigte Staaten A. Augustus Sudafrika N. Grandin | 0 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Italien Ad. Serra Zanetti Italien An. Serra Zanetti | 4 | r | Belgien E. Callens Deutschland A.-L. Grönefeld | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Russland A. Schidkowa Australien B. Stewart | 6 | 4 | 7 | Russland A. Schidkowa Australien B. Stewart | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
Japan S. Okamoto Japan Y. Yoshida | 2 | 6 | 5 | Russland A. Schidkowa Australien B. Stewart | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien C. Dellacqua Australien N. Sewell | 0 | 2 | 2 | Vereinigte Staaten J. Hopkins Venezuela 1954 M. Sequera | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten J. Hopkins Venezuela 1954 M. Sequera | 6 | 6 |