Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 1958
58. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften | |
---|---|
Stadt | Hannover 3 weitere Orte/ |
Wettbewerbe | Hannover: 33 Weitere Orte: 16 |
Eröffnung | 18. Juli 1958 |
Schlusstag | 20. Juli 1958 |
Chronik | |
← Düsseldorf 1957 | Stuttgart 1959 → |
Die 58. Deutschen Leichtathletik-Meisterschaften wurden vom 18. bis 20. Juli 1958 in Hannover ausgetragen.
Wettbewerbsprogramm
In der Frauenleichtathletik wurde mit dem 400-Meter-Lauf eine weitere Laufdistanz mit in das Meisterschaftsprogramm aufgenommen.
Ausgelagerte Disziplinen
Wie in den Jahren zuvor wurden weitere Meisterschaftstitel an verschiedenen anderen Orten vergeben:[1]
- Ingolstadt, 20. April:
- Waldläufe mit Einzel-/Mannschaftswertungen auf jeweils einer Streckenlänge für Frauen und Männer
- Ludwigsburg, 30./31. August:
- 20-km-Gehen (Männer) mit Einzel- und Mannschaftswertung
- Mehrkämpfe (Frauen: Fünfkampf) / (Männer: Fünf- und Zehnkampf) mit Einzel- und erstmals auch Mannschaftswertungen
- Rottach-Egern, 5. Oktober:
Rekorde
Im 100-Meter-Lauf wurde der seit 1954 bestehende Europarekord (ER) von 10,2 s (damals Weltrekord durch Heinz Fütterer) viermal egalisiert:[4]
- Heinz Fütterer (Karlsruher SC), erstes Halbfinale
- Armin Hary (TSV Bayer 04 Leverkusen), erstes Halbfinale
- Manfred Germar (ASV Köln), Finale
- Armin Hary (TSV Bayer 04 Leverkusen), Finale
Medaillengewinner Männer
Die folgenden Übersichten fassen die Medaillengewinner und -gewinnerinnen zusammen. Eine ausführlichere Übersicht mit den jeweils ersten sechs in den einzelnen Disziplinen findet sich unter dem Link Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 1958/Resultate.
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Manfred Germar (ASV Köln) | 10,2 s ERe | Armin Hary (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 10,2 s ERe | Heinz Fütterer (Karlsruher SC) | 10,4 s00 |
200 m | Manfred Germar (ASV Köln) | 20,9 s0000 | Edmund Burg (Karlsruher SC) | 21,3 s0000 | Karl-Heinz Naujoks (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 21,3 s00 |
400 m | Carl Kaufmann (Karlsruher SC) | 46,9 s0000 | Karl-Friedrich Haas (1. FC Nürnberg) | 47,3 s0000 | Johannes Kaiser (VfL Wolfsburg) | 47,8 s00 |
800 m | Paul Schmidt (OSV Hörde) | 1:49,4 min0 | Horst Liell (Post-SV Trier) | 1:49,6 min0 | Herbert Missalla (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 1:49,9 min |
1500 m | Edmund Brenner (SKV Eglosheim) | 3:51,2 min0 | Günter Dohrow (SCC Berlin) | 3:51,7 min0 | Harald Mengler (TuS Eintracht Minden) | 3:51,9 min |
5000 m | Ludwig Müller (Weseler TV) | 14:25,0 min0 | Alfred Kleefeldt (TSV Wendlingen) | 14:25,4 min0 | Wilhelm Schmidt (Werder Bremen) | 14:28,4 min |
10.000 m | Walter Konrad (TSV 1860 München) | 30:00,8 min0 | Xaver Höger (TV Grönenbach) | 30:01,6 min0 | Ludwig Müller (Weseler TV) | 30:10,0 min |
Marathon | Jürgen Wedeking (TSR Olympia Wilhelmshaven) | 2:26:08,2 h000 | Heinrich Arians (TSR Olympia Wilhelmshaven) | 2:35:02,8 h000 | Wilhelm Gänßler (ASV Landau) | 2:35:44,6 h00 |
Marathon, Mannschaftswertung | TSR Olympia Wilhelmshaven
| 7:38:10,8 h000 | TUSEM Essen
| 8:01:17,8 h000 | SCC Berlin
| 8:26:05,4 h00 |
110 m Hürden | Martin Lauer (ASV Köln) | 13,7 s0000 | Günter Brand (TV 1847 Wetzlar) | 14,3 s0000 | Bert Steines (TuS Rot-Weiß Koblenz) | 14,4 s00 |
200 m Hürden | Martin Lauer (ASV Köln) | 23,4 s0000 | Helmut Janz (VfL Gladbeck) | 24,0 s0000 | Günther Wild (Heidelberger TV 1846) | 24,0 s00 |
400 m Hürden | Helmut Janz (VfL Gladbeck) | 52,3 s0000 | Helmut Joho (USC Freiburg) | 53,0 s0000 | Wolfgang Fischer (SpVgg. Feuerbach) | 53,1 s00 |
3000 m Hindernis | Heinz Laufer (SpVgg. Feuerbach) | 8:54,6 min0 | Helmut Thumm (TSV Bernhausen) | 9:00,2 min0 | Hans Hüneke (VfL Wolfsburg) | 9:00,4 min |
4 × 100 m Staffel | ASV Köln
| 40,7 s0000 | Karlsruher SC
| 40,8 s0000 | TSV Bayer 04 Leverkusen
| 41,1 s00 |
4 × 400 m Staffel | OSV Hörde
| 3:15,0 min0 | SuS Bergedorf
| 3:18,2 min0 | Post-SV Hannover
| 3:18,6 min |
3 × 1000 m Staffel | VfL Wolfsburg
| 7:14,8 min0 | Berliner SC
| 7:16,2 min0 | TSV Bayer 04 Leverkusen
| 7:24,0 min |
20 km Gehen | Horst Thomanske (Eintracht Braunschweig) | 1:37:09,6 h000 | Horst Brüning (BTSV 1850 Berlin) | 1:38:45,6 h000 | Herbert Staubach (Meidericher SV) | 1:42:20,0 h00 |
20 km Gehen, Mannschaftswertung | Eintracht Braunschweig
| 5:05:25,4 h000 | Meidericher SV
| 5:22:03,2 h000 | Hamburger SV
| 5:24:40,2 h00 |
50 km Gehen | Horst Thomanske (Eintracht Braunschweig) | 4:43:52,2 h000 | Anton Heinzer (SG Hausham 01) | 5:07:24,0 h000 | Walter Stoltz (Eintracht Braunschweig) | 5:09:15,4 h00 |
50 km Gehen, Mannschaftswertung | Eintracht Braunschweig
| 15:07:17,8 h000 | Grün-Weiß Essen
| 15:37:24,2 h000 | SV Friedrichsgabe
| 16:17:05,0 h00 |
Hochsprung | Theo Püll (LG 1947 Viersen) | 2,02 m | Peter Riebensahm (ATSV Bremerhaven) | 1,99 m | Werner Bähr (VfL Wolfsburg) | 1,93 m |
Stabhochsprung | Dieter Möhring (VfL Wolfsburg) | 4,30 m | Klaus Lehnertz (Solinger LC) | 4,10 m | Willi Reißmann (TV Fürth 1860) | 4,10 m |
Weitsprung | Manfred Molzberger (Olympia Oberberg) | 7,72 m | Peter Scharp (Olympia Neumünster) | 7,64 m | Ronald Krüger (Polizei SV Kiel) | 7,55 m |
Dreisprung | Hermann Strauß (TG Kitzingen) | 15,29 m | Jörg Wischmeier (Polizei-SV Mönchengladbach) | 14,98 m | Robert Wiener (DJK Schweinfurt) | 14,90 m |
Kugelstoßen | Hermann Lingnau (Hannover 96) | 17,12 m | Dietrich Urbach (TSV 1860 München) | 16,98 m | Karl-Heinz Wegmann (Dortmunder SC 1895) | 16,85 m |
Diskuswurf | Otto Koppenhöfer (TG Heilbronn) | 51,71 m | Martin Bührle (USC Heidelberg) | 49,18 m | Dietrich Urbach (TSV 1860 München) | 48,77 m |
Hammerwurf | Hugo Ziermann (PSV Grün-Weiß Frankfurt) | 57,47 m | Karl Storch (Borussia Fulda) | 57,11 m | Alfons Wiegand (Spvgg. 03 Neu-Isenburg) | 56,52 m |
Speerwurf | Heinrich Will (Rendsburger TSV) | 74,82 m | Luitpold Maier (TSV 1860 München) | 74,48 m | Hermann Rieder (TSV 1860 München) | 73,63 m |
Fünfkampf, 1952er W. i. Klamm.: 1985er Wert.[5] | Manfred Heide (TSV Neustadt/Rbg.) | 3313 P (3651 P) | Hermann Salomon (TuS Rotenburg/Wümme) | 3249 P (3573 P) | Walter Oberste (OSV Hörde) | 3120 P (3283 P) |
Fünfkampf, Mannschaftswertung[6] | TV Wetzlar 1847
| 8795 P | TG Würzburg
| 8129 P | TV Lampertheim
| 7411 P |
Zehnkampf, 1952er W. i. Klamm.: 1985er Wert. | Werner von Moltke (TSV Ellwangen) | 6917 P (7062 P) | Dieter Möhring (VfL Wolfsburg) | 6446 P (6732 P) | Erwin Meister (TSV 1860 München) | 6446 P (6767 P) |
Zehnkampf, Mannschaftswertung | ASV Berlin
| 17.050 P | TuS Rot-Weiß Koblenz
| 16.185 P | SV Darmstadt 98
| 15.791 P |
Waldlauf – 7260 m | Walter Konrad (TSV 1860 München) | 21:58,0 min0 | Ludwig Müller (Weseler TV) | 22:03,0 min0 | Xaver Höger (TV Grönenbach) | 22:05,2 min |
Waldlauf, Mannschaftswertung | TSV 1860 München
| 11 P (Plätze 1/4/11) | SCC Berlin
| 22 P (Plätze 9/10/13) | VfB Stuttgart
| 39 P (Plätze 14/17/20) |
Medaillengewinnerinnen Frauen
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Inge Fuhrmann (SCC Berlin) | 11,6 s00 | Maren Collin (Wuppertaler SV) | 11,9 s00 | Christiane Voß (VfB Friedrichshafen) | 12,0 s00 |
200 m | Inge Fuhrmann (SCC Berlin) | 24,2 s00 | Christiane Voß (VfB Friedrichshafen) | 25,0 s00 | Maren Collin (Wuppertaler SV) | 25,1 s00 |
400 m | Antje Braasch (TuS Alstertal Hamburg) | 57,1 s00 | Käthe Weigel (Viktoria Aschaffenburg) | 57,5 s00 | Ulrike Lehr (Stuttgarter Kickers) | 58,3 s00 |
800 m | Ariane Döser (SSV Reutlingen 05) | 2:12,6 min | Margarete Buscher (LC Nordhorn) | 2:15,7 min | Edith Schiller (ASV Köln) | 2:16,8 min |
80 m Hürden | Zenta Kopp geb. Gastl (TSV 1860 München) | 10,8 s00 | Gertrud Hantschk (TS Jahn München) | 11,1 s00 | Anneliese Seonbuchner (1. FC Nürnberg) | 11,1 s00 |
4 × 100 m Staffel | Hannover 96
| 48,1 s00 | OSC Berlin
| 48,4 s00 | TSV 1860 München
| 48,8 s00 |
Hochsprung | Inge Kilian (Eintracht Braunschweig) | 1,67 m | Ilia Hans (SpVgg Bissingen) | 1,61 m | Heidi Maasberg (TSV 1860 München) | 1,61 m |
Weitsprung | Erika Fisch (Hannover 96) | 6,15 m | Helga Hoffmann (ATSV Saarbrücken) | 5,97 m | Liesel Jakobi (ATSV Saarbrücken) | 5,96 m |
Kugelstoßen | Marianne Werner geb. Schulze-Entrup (SC Greven 09) | 14,95 m | Mathilde Hartl (TV Mallersdorf) | 14,32 m | Hannelore Klute (TG Homburg) | 13,86 m |
Diskuswurf | Kriemhild Hausmann (Preussen Krefeld) | 51,62 m | Gudrun Kapolke (Hamburger SV) | 46,09 m | Anne-Chatrine Lafrenz (SC Greven 09) | 45,87 m |
Speerwurf | Jutta Neumann (OSC Berlin) | 52,35 m | Almut Brömmel (TSV 1860 München) | 52,27 m | Liselotte Kipp (Soester TV) | 48,61 m |
Fünfkampf, 1955er Wertung | Edeltraud Eiberle (TG Trossingen) | 4648 P | Anneliese Seonbuchner (1. FC Nürnberg) | 4480 P | Gertrud Hantschk (TS Jahn München) | 4437 P |
Fünfkampf, Mannschaftswertung | 1. FC Nürnberg
| 12.441 P | TS Jahn München
| 11.826 P | Preussen Krefeld
| 11.491 P |
Waldlauf – 1000 m | Margarete Buscher (LC Nordhorn) | 2:52,2 min | Edith Schiller (ASV Köln) | 2:52,2 min | Antje Braasch (TuS Alstertal Hamburg) | 2:53,1 min |
Waldlauf, Mannschaftswertung | ASV Köln
| 8 P (Plätze 2/4/11) | OSC Berlin
| 18 P (Plätze 10/17/22) | Post-SG Mannheim
| 33 P (Plätze 7/26/?) |
Literatur
- Fritz Steinmetz: 75 Jahre Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften: (1898–1972). 1. Auflage. Bartels und Wernitz, Berlin / München / Frankfurt (M.) 1973, ISBN 3-87039-956-2 (Ein Beitrag zur Geschichte der Leichtathletik).
- Deutscher Leichtathletik-Verband: Jahrbuch der Leichtathletik 1958. Bartels & Wernitz, Berlin 1958, S. 121–123.
Videolink
- Video UFA Wochenschau 1958 mit Ausschnitten der Deutschen Leichtathletik-Meisterschaften 1958 in Hannover, Bereich: 7:33 min bis 10:28 min aus dem Filmothek-Bundesarchiv, abgerufen am 2. April 2021
Weblinks
- Deutsche Leichtathletikmeister (bis 2003), sport-komplett.de, abgerufen am 2. April 2021
Einzelnachweise und Hinweise
- ↑ Austragungsorte der Deutschen Leichtathletik – Meisterschaften seit 1946 (PDF; 250 kB), abgerufen am 2. April 2021
- ↑ Ergebnisse der Deutschen Marathon-Meisterschaften in Rottach-Egern am 5. Oktober, marathonspiegel.de, abgerufen am 2. April 2021
- ↑ Ergebnisse der Deutschen Marathon-Meisterschaften Teamwertung in Rottach-Egern am 5. Oktober, marathonspiegel.de, abgerufen am 2. April 2021
- ↑ Athletics - Progression of outdoor European records, 100 m - Men, sport-record.de (englisch), abgerufen am 15. April 2023
- ↑ Disziplinen des Männer-Fünfkampfs: Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m.
- ↑ Die hier aufgelisteten Punktzahlen ergeben sich aus der zum Zeitpunkt der Austragung gültigen Wertungstabelle.