Eisschnelllauf-Mehrkampfweltmeisterschaft 2004
Die 98. Mehrkampfweltmeisterschaft (62. der Frauen) wurde vom 7. bis 8. Februar 2004 im norwegischen Hamar ausgetragen.
Teilnehmende Nationen
- 48 Sportler aus 11 Nationen nahmen am Mehrkampf teil.
Teilnehmende Nationen | ||
---|---|---|
Kanada Kanada China Volksrepublik Volksrepublik China Deutschland Deutschland Italien Italien | Japan Japan Niederlande Niederlande Norwegen Norwegen Polen Polen | Russland Russland Schweden Schweden Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Wettbewerb
Frauen
Endstand Kleiner-Vierkampf
- Zeigt die ersten zwölf Finalteilnehmerinnen der Mehrkampf-WM über 5.000 Meter.
- Die Zahl in Klammern gibt die Platzierung je Einzelstrecke an, fett gedruckt die jeweils Schnellste.
Rang | Name | 500 Meter | Pkt. | 3.000 Meter | Pkt. | 1.500 Meter | Pkt. | 5.000 Meter | Pkt. | Gesamt- pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Niederlande Renate Groenewold | 40,26 (9) | 40,26 | 4:04,58 (1) | 40,76 | 1:57,48 (2) | 39,16 | 7:03,90 (2) | 42,39 | 162,573 |
2 | Deutschland Claudia Pechstein | 39,85 (5) | 39,85 | 4:05,62 (3) | 40,93 | 1:57,78 (3) | 39,26 | 7:12,45 (5) | 43,24 | 163,291 |
3 | Niederlande Wieteke Cramer | 39,40 (3) | 39,40 | 4:07,60 (6) | 41,26 | 2:00,06 (9) | 40,02 | 7:12,30 (4) | 43,23 | 163,916 |
4 | Vereinigte Staaten Jennifer Rodriguez | 38,74 (1) | 38,74 | 4:13,73 (14) | 42,28 | 1:57,33 (1) | 39,11 | 7:24,17 (11) | 44,41 | 164,555 |
5 | Japan Eriko Ishino | 40,28 (10) | 40,28 | 4:09,26 (7) | 41,54 | 1:59,07 (6) | 39,69 | 7:15,23 (7) | 43,52 | 165,036 |
6 | Niederlande Barbara de Loor | 40,03 (7) | 40,03 | 4:09,96 (8) | 41,66 | 1:59,16 (7) | 39,72 | 7:22,84 (10) | 44,28 | 165,694 |
7 | Niederlande Gretha Smit | 42,18 (24) | 42,18 | 4:05,25 (2) | 40,87 | 2:02,02 (16) | 40,67 | 7:02,89 (1) | 42,28 | 166,017 |
8 | Deutschland Daniela Anschütz | 40,30 (11) | 40,30 | 4:11,99 (9) | 41,99 | 2:00,76 (12) | 40,25 | 7:16,70 (8) | 43,67 | 166,221 |
9 | Japan Maki Tabata | 40,30 (11) | 40,30 | 4:12,71 (11) | 42,11 | 1:59,66 (8) | 39,88 | 7:19,37 (9) | 43,93 | 166,241 |
10 | Kanada Clara Hughes | 42,07 (23) | 42,07 | 4:07,16 (4) | 41,19 | 2:01,68 (15) | 40,56 | 7:06,30 (3) | 42,63 | 166,453 |
11 | Russland Olga Tarassowa | 40,67 (14) | 40,67 | 4:12,75 (12) | 42,12 | 1:58,83 (5) | 39,61 | 7:24,28 (12) | 44,42 | 166,833 |
12 | Vereinigte Staaten Catherine Raney | 41,28 (20) | 41,28 | 4:12,09 (10) | 42,01 | 2:00,67 (10) | 40,22 | 7:13,62 (6) | 43,36 | 166,880 |
500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Jennifer Rodriguez | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 38,74 | 38,74 |
2 | Anni Friesinger | Deutschland Deutschland | 38,89 | 38,89 |
3 | Wieteke Cramer | Niederlande Niederlande | 39,40 | 39,40 |
4 | Fei Wang | China Volksrepublik Volksrepublik China | 39,81 | 39,81 |
5 | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 39,85 | 39,85 |
5 | Nicola Mayr | Italien Italien | 39,85 | 39,85 |
7 | Barbara de Loor | Niederlande Niederlande | 40,03 | 40,03 |
8 | Warwara Baryschewa | Russland Russland | 40,20 | 40,20 |
9 | Renate Groenewold | Niederlande Niederlande | 40,26 | 40,26 |
10 | Eriko Ishino | Japan Japan | 40,28 | 40,28 |
11 | Daniela Anschütz | Deutschland Deutschland | 40,30 | 40,30 |
19 | Lucille Opitz | Deutschland Deutschland | 41,09 | 41,09 |
3.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Renate Groenewold | Niederlande Niederlande | 4:04,58 | 40,76 |
2 | Gretha Smit | Niederlande Niederlande | 4:05,25 | 40,87 |
3 | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 4:05,62 | 40,93 |
4 | Clara Hughes | Kanada Kanada | 4:07,16 | 41,19 |
5 | Anni Friesinger | Deutschland Deutschland | 4:07,56 | 41,26 |
6 | Wieteke Cramer | Niederlande Niederlande | 4:07,60 | 41,26 |
7 | Eriko Ishino | Japan Japan | 4:09,26 | 41,54 |
8 | Barbara de Loor | Niederlande Niederlande | 4:09,96 | 41,66 |
9 | Daniela Anschütz | Deutschland Deutschland | 4:11,99 | 41,99 |
10 | Catherine Raney | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 4:12,09 | 42,01 |
13 | Lucille Opitz | Deutschland Deutschland | 4:13,30 | 42,21 |
1.500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Jennifer Rodriguez | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:57,33 | 39,11 |
2 | Renate Groenewold | Niederlande Niederlande | 1:57,48 | 39,16 |
3 | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 1:57,78 | 39,26 |
4 | Anni Friesinger | Deutschland Deutschland | 1:58,23 | 39,41 |
5 | Olga Tarassowa | Russland Russland | 1:58,83 | 39,61 |
6 | Eriko Ishino | Japan Japan | 1:59,07 | 39,69 |
7 | Barbara de Loor | Niederlande Niederlande | 1:59,16 | 39,72 |
8 | Maki Tabata | Japan Japan | 1:59,66 | 39,88 |
9 | Wieteke Cramer | Niederlande Niederlande | 2:00,06 | 40,02 |
10 | Catherine Raney | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2:00,67 | 40,22 |
12 | Daniela Anschütz | Deutschland Deutschland | 2:00,76 | 40,25 |
19 | Lucille Opitz | Deutschland Deutschland | 2:02,36 | 40,78 |
5.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Gretha Smit | Niederlande Niederlande | 7:02,89 | 42,28 |
2 | Renate Groenewold | Niederlande Niederlande | 7:03,90 | 42,39 |
3 | Clara Hughes | Kanada Kanada | 7:06,30 | 42,63 |
4 | Wieteke Cramer | Niederlande Niederlande | 7:12,30 | 43,23 |
5 | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 7:12,45 | 43,24 |
6 | Catherine Raney | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 7:13,62 | 43,36 |
7 | Eriko Ishino | Japan Japan | 7:15,23 | 43,52 |
8 | Daniela Anschütz | Deutschland Deutschland | 7:16,70 | 43,67 |
9 | Maki Tabata | Japan Japan | 7:19,37 | 43,93 |
10 | Barbara de Loor | Niederlande Niederlande | 7:22,84 | 44,28 |
Männer
Endstand Großer-Vierkampf
- Zeigt die zwölf Finalteilnehmer der Mehrkampf-WM über 10.000 Meter.
- Die Zahl in Klammern gibt die Platzierung je Einzelstrecke an, fett gedruckt der jeweils Schnellste.
Rang | Name | 500 Meter | Pkt. | 5.000 Meter | Pkt. | 1.500 Meter | Pkt. | 10.000 Meter | Pkt. | Gesamt- pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Chad Hedrick | 36,49 (5) | 36,49 | 6:20,69 (2) | 38,06 | 1:47,51 (5) | 35,83 | 13:21,67 (2) | 40,08 | 150,478 |
2 | Vereinigte Staaten Shani Davis | 36,19 (3) | 36,19 | 6:24,00 (4) | 38,40 | 1:46,02 (1) | 35,34 | 13:35,93 (5) | 40,79 | 150,726 |
3 | Niederlande Carl Verheijen | 37,35 (16) | 37,35 | 6:20,61 (1) | 38,06 | 1:47,42 (4) | 35,80 | 13:17,86 (1) | 39,89 | 151,110 |
4 | Italien Enrico Fabris | 36,75 (8) | 36,75 | 6:23,67 (3) | 38,36 | 1:47,80 (7) | 35,93 | 13:29,59 (3) | 40,47 | 151,529 |
5 | Niederlande Mark Tuitert | 36,04 (2) | 36,04 | 6:28,31 (7) | 38,83 | 1:46,28 (2) | 35,42 | 13:44,79 (7) | 41,23 | 151,536 |
6 | Niederlande Tom Prinsen | 37,09 (15) | 37,09 | 6:26,29 (5) | 38,62 | 1:48,73 (9) | 36,24 | 13:33,69 (4) | 40,68 | 152,646 |
7 | Vereinigte Staaten KC Boutiette | 36,69 (7) | 36,69 | 6:32,88 (11) | 39,28 | 1:48,27 (8) | 36,09 | 13:39,55 (6) | 40,97 | 153,045 |
8 | Russland Jewgeni Lalenkow | 35,78 (1) | 35,78 | 6:38,36 (16) | 39,83 | 1:47,64 (6) | 35,88 | 14:04,67 (11) | 42,23 | 153,729 |
9 | Russland Iwan Skobrew | 36,80 (10) | 36,80 | 6:33,89 (12) | 39,38 | 1:49,22 (11) | 36,40 | 13:45,38 (8) | 41,26 | 153,864 |
10 | Schweden Johan Röjler | 37,05 (13) | 37,05 | 6:31,19 (9) | 39,11 | 1:50,08 (16) | 36,69 | 13:48,35 (9) | 41,41 | 154,279 |
11 | Vereinigte Staaten Derek Parra | 36,29 (4) | 36,29 | 6:38,35 (15) | 39,83 | 1:47,38 (3) | 35,79 | 14:10,20 (12) | 42,51 | 154,428 |
12 | Norwegen Eskil Ervik | 38,52 (24) | 38,52 | 6:27,54 (6) | 38,75 | 1:50,03 (15) | 36,67 | 13:55,09 (10) | 41,75 | 155,704 |
500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Jewgeni Lalenkow | Russland Russland | 35,78 | 35,78 |
2 | Mark Tuitert | Niederlande Niederlande | 36,04 | 36,04 |
3 | Shani Davis | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 36,19 | 36,19 |
4 | Derek Parra | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 36,29 | 36,29 |
5 | Chad Hedrick | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 36,49 | 36,49 |
6 | Jan Friesinger | Deutschland Deutschland | 36,61 | 36,61 |
7 | KC Boutiette | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 36,69 | 36,69 |
8 | Enrico Fabris | Italien Italien | 36,75 | 36,75 |
9 | Li Changyu | China Volksrepublik Volksrepublik China | 36,79 | 36,79 |
10 | Iwan Skobrew | Russland Russland | 36,80 | 36,80 |
19 | Tobias Schneider | Deutschland Deutschland | 37,60 | 37,60 |
5.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Carl Verheijen | Niederlande Niederlande | 6:20,61 | 38,06 |
2 | Chad Hedrick | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6:20,69 | 38,06 |
3 | Enrico Fabris | Italien Italien | 6:23,67 | 38,36 |
4 | Shani Davis | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6:24,00 | 38,40 |
5 | Tom Prinsen | Niederlande Niederlande | 6:26,29 | 38,62 |
6 | Eskil Ervik | Norwegen Norwegen | 6:27,54 | 38,75 |
7 | Mark Tuitert | Niederlande Niederlande | 6:28,31 | 38,83 |
8 | Jochem Uytdehaage | Niederlande Niederlande | 6:30,61 | 39,06 |
9 | Johan Röjler | Schweden Schweden | 6:31,19 | 39,11 |
10 | Arne Dankers | Kanada Kanada | 6:31,81 | 39,18 |
14 | Tobias Schneider | Deutschland Deutschland | 6:35,60 | 39,56 |
21 | Jan Friesinger | Deutschland Deutschland | 6:43,67 | 40,36 |
1.500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Shani Davis | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:46,02 | 35,34 |
2 | Mark Tuitert | Niederlande Niederlande | 1:46,28 | 35,42 |
3 | Derek Parra | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:47,38 | 35,79 |
4 | Carl Verheijen | Niederlande Niederlande | 1:47,42 | 35,80 |
5 | Chad Hedrick | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:47,51 | 35,83 |
6 | Jewgeni Lalenkow | Russland Russland | 1:47,64 | 35,88 |
7 | Enrico Fabris | Italien Italien | 1:47,80 | 35,93 |
8 | KC Boutiette | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:48,27 | 36,09 |
9 | Tom Prinsen | Niederlande Niederlande | 1:48,73 | 36,24 |
10 | Matteo Anesi | Italien Italien | 1:48,86 | 36,28 |
14 | Jan Friesinger | Deutschland Deutschland | 1:49,51 | 36,50 |
20 | Tobias Schneider | Deutschland Deutschland | 1:51,18 | 37,06 |
10.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Carl Verheijen | Niederlande Niederlande | 13:17,86 | 39,89 |
2 | Chad Hedrick | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 13:21,67 | 40,08 |
3 | Enrico Fabris | Italien Italien | 13:29,59 | 40,47 |
4 | Tom Prinsen | Niederlande Niederlande | 13:33,69 | 40,68 |
5 | Shani Davis | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 13:35,93 | 40,79 |
6 | KC Boutiette | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 13:39,55 | 40,97 |
7 | Mark Tuitert | Niederlande Niederlande | 13:44,79 | 41,23 |
8 | Iwan Skobrew | Russland Russland | 13:45,38 | 41,26 |
9 | Johan Röjler | Schweden Schweden | 13:48,35 | 41,41 |
10 | Eskil Ervik | Norwegen Norwegen | 13:55,09 | 41,75 |
Weblinks
- Ergebnisse der Mehrkampf-WM 2004 (DESG)
Rennserien | ||
Multisportveranstaltungen | Olympische Winterspiele • Winter-Asienspiele • Winter-Universiade | |
Weltmeisterschaften | ||
Europameisterschaften | Mehrkampf-EM • Einzelstrecken-EM • Sprint-EM | |
Vier-Kontinente-Meisterschaften | Vier-Kontinente-Meisterschaften | |
Asienmeisterschaften |
Männer | Amsterdam 1889 | Amsterdam 1890 | Amsterdam 1891 | | |
Frauen | Oslo 1933 | Oslo 1934 | Stockholm 1936 | Davos 1937 | Oslo 1938 | Tampere 1939 | Drammen 1947 | Turku 1948 | Kongsberg 1949 | Moskau 1950 | Eskilstuna 1951 | Kokkola 1952 | Lillehammer 1953 | Östersund 1954 | Kuopio 1955 | Kvarnsveden 1956 | Imatra 1957 | Kristinehamn 1958 | Swerdlowsk 1959 | Östersund 1960 | Tønsberg 1961 | Imatra 1962 | Kristinehamn 1964 | Oulu 1965 | Trondheim 1966 | Deventer 1967 | Helsinki 1968 | Grenoble 1969 | West Allis 1970 | Helsinki 1971 | Heerenveen 1972 | Strömsund 1973 | Heerenveen 1974 | Assen 1975 | Gjøvik 1976 | Keystone 1977 | Helsinki 1978 | Den Haag 1979 | Hamar 1980 | Sainte-Foy 1981 | Inzell 1982 | Karl-Marx-Stadt 1983 | Deventer 1984 | Sarajevo 1985 | Den Haag 1986 | West Allis 1987 | Skien 1988 | Lake Placid 1989 | Calgary 1990 | Hamar 1991 | Heerenveen 1992 | Berlin 1993 | Butte 1994 | Savalen 1995 | |
Männer/Frauen | Karuizawa 1963 | Inzell 1996 | Nagano 1997 | Heerenveen 1998 | Hamar 1999 | Milwaukee 2000 | Budapest 2001 | Heerenveen 2002 | Göteborg 2003 | Hamar 2004 | Moskau 2005 | Calgary 2006 | Heerenveen 2007 | Berlin 2008 | Hamar 2009 | Heerenveen 2010 | Calgary 2011 | Moskau 2012 | Hamar 2013 | Heerenveen 2014 | Calgary 2015 | Berlin 2016 | Hamar 2017 | Amsterdam 2018 | Calgary 2019 | Hamar 2020 | Hamar 2022 | Inzell 2024 |