Internazionali di Tennis Città dell’Aquila 2019
Internazionali di Tennis Città dell’Aquila 2019 | |
---|---|
Datum | 19.8.2019 – 25.8.2019 |
Auflage | 13 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2020 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | L’Aquila Italien Italien |
Turniernummer | 3627 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 46.600 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Argentinien Andrea Collarini |
Sieger (Doppel) | Bosnien und Herzegowina Tomislav Brkić Kroatien Ante Pavić |
Turnierdirektor | Marcello Marchesini |
Turnier-Supervisor | Stéphane Crétois |
Letzte direkte Annahme | Uruguay Martín Cuevas (302) |
Stand: 19. August 2019 |
Das Internazionali di Tennis Città dell’Aquila 2019 war ein Tennisturnier, das vom 19. bis 25. August 2019 in L’Aquila stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Slowakei Andrej Martin | 6 | 6 | ||||||||
3 | Kasachstan Dmitri Popko | 3 | 0 | ||||||||
1 | Slowakei Andrej Martin | 3 | 1 | ||||||||
Argentinien Andrea Collarini | 6 | 6 | |||||||||
Argentinien Andrea Collarini | 4 | 7 | 7 | ||||||||
Spanien Carlos Taberner | 6 | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Slowakei A. Martin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Italien G. Quinzi | 6 | 6 | Italien G. Quinzi | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Kolumbien A. González | 3 | 1 | 1 | Slowakei A. Martin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland S. Fanselow | 5 | 3 | Deutschland P. Torebko | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Deutschland P. Torebko | 7 | 6 | Deutschland P. Torebko | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
16 | Chile T. Barrios Vera | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
1 | Slowakei A. Martin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Brasilien G. Clezar | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||
11 | Argentinien F. Mena | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Niederlande S. Griekspoor | 3 | 7 | 7 | Niederlande S. Griekspoor | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
Spanien C. Gómez Herrera | 6 | 68 | 66 | 11 | Argentinien F. Mena | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Brasilien G. Clezar | 6 | 6 | Brasilien G. Clezar | 63 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ALT | Kroatien A. Pavić | 3 | 2 | Brasilien G. Clezar | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
7 | Russland A. Karazew | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 ITF | Kasachstan D. Popko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Usbekistan H. Sultonov | 6 | 7 | Usbekistan H. Sultonov | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Italien L. Musetti | 1 | 63 | 3 ITF | Kasachstan D. Popko | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
ITF | Frankreich T. Jomby | 2 | 3 | Estland J. Zopp | 3 | 65 | |||||||||||||||||||
Estland J. Zopp | 6 | 6 | Estland J. Zopp | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
13 | Indien M. Sasikumar | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||
3 ITF | Kasachstan D. Popko | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Härteis | 68 | 2 | |||||||||||||||||||||||
12 | Italien G. M. Moroni | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
ITF | Argentinien J. P. Ficovich | 63 | 7 | 6 | ITF | Argentinien J. P. Ficovich | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
Uruguay M. Cuevas | 7 | 65 | 1 | ITF | Argentinien J. P. Ficovich | 3 | 66 | ||||||||||||||||||
Italien R. Bonadio | 4 | 4 | Deutschland J. Härteis | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Deutschland J. Härteis | 6 | 6 | Deutschland J. Härteis | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
6 | Kroatien N. Serdarušić | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Portugal F. Ferreira Silva | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
ITF | Australien C. O’Connell | 4 | 2 | WC | Spanien C. Alcaraz | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
WC | Spanien C. Alcaraz | 6 | 6 | 8 | Portugal F. Ferreira Silva | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Argentinien A. Collarini | 6 | 6 | Argentinien A. Collarini | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Kolumbien C. Rodríguez | 2 | 1 | Argentinien A. Collarini | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
10 | Italien R. Brancaccio | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Argentinien A. Collarini | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
14 ITF | Argentinien F. Cerúndolo | 6 | 2 | 66 | |||||||||||||||||||||
14 ITF | Argentinien F. Cerúndolo | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Italien L. Pancaldi | 0 | 2 | WC | Italien G. Di Nicola | 7 | 64 | 3 | |||||||||||||||||
WC | Italien G. Di Nicola | 6 | 6 | 14 ITF | Argentinien F. Cerúndolo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Brasilien T. Seyboth Wild | 6 | 6 | Brasilien T. Seyboth Wild | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina T. Brkić | 2 | 4 | Brasilien T. Seyboth Wild | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
4 | Brasilien T. Bellucci | 5 | 64 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Russland P. Kotow | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Q | Italien A. Vavassori | 7 | 3 | 7 | Q | Italien A. Vavassori | 2 | 68 | |||||||||||||||||
Niederlande J. Sels | 5 | 6 | 62 | 5 | Russland P. Kotow | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Ecuador G. Escobar | 6 | 3 | 7 | 9 | Australien A. Vukic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Italien F. Forti | 3 | 6 | 64 | Ecuador G. Escobar | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
9 | Australien A. Vukic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
9 | Australien A. Vukic | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Spanien C. Taberner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
15 | Schweiz M.-A. Hüsler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili | 4 | 1 | Russland T. Gabaschwili | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Ungarn M. Valkusz | 6 | 0 | r | 15 | Schweiz M.-A. Hüsler | 5 | 2 | |||||||||||||||||
Spanien C. Taberner | 7 | 7 | Spanien C. Taberner | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Spanien D. Gimeno Traver | 65 | 5 | Spanien C. Taberner | 6 | 67 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Chile A. Tabilo | 4 | 7 | 0 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Italien S. Bolelli Spanien D. Vega Hernández | 7 | 4 | [8] | |||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina T. Brkić Kroatien A. Pavić | 64 | 6 | [10] | Bosnien und Herzegowina T. Brkić Kroatien A. Pavić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ITF | Italien R. Bonadio Kasachstan D. Popko | 6 | 61 | [11] | ITF | Italien R. Bonadio Kasachstan D. Popko | 4 | 3 | |||||||||||||||||
WC | Chile T. Barrios Vera Italien G. M. Ortenzi | 3 | 7 | [9] | Bosnien und Herzegowina T. Brkić Kroatien A. Pavić | 611 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
4 | Serbien N. Čačić Kroatien A. Šančić | 6 | 6 | 4 | Serbien N. Čačić Kroatien A. Šančić | 7 | 4 | [4] | |||||||||||||||||
WC | Italien A. De Bernardis Italien G. Portaluri | 2 | 2 | 4 | Serbien N. Čačić Kroatien A. Šančić | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Ecuador G. Escobar Venezuela L. D. Martínez | 7 | 4 | [11] | Ecuador G. Escobar Venezuela L. D. Martínez | 3 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
ITF | Argentinien F. Cerúndolo Frankreich T. Jomby | 62 | 6 | [9] | Bosnien und Herzegowina T. Brkić Kroatien A. Pavić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweiz L. Margaroli Italien A. Vavassori | 6 | 7 | Schweiz L. Margaroli Italien A. Vavassori | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | Italien G. Di Nicola Kolumbien A. González | 2 | 63 | Schweiz L. Margaroli Italien A. Vavassori | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland A. Karazew Russland P. Kotow | 6 | 7 | Russland A. Karazew Russland P. Kotow | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Schweiz M.-A. Hüsler Chile H. Podlipnik-Castillo | 2 | 5 | Schweiz L. Margaroli Italien A. Vavassori | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Deutschland A. Begemann Rumänien F. Mergea | 6 | 6 | Deutschland A. Begemann Rumänien F. Mergea | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
Kroatien N. Serdarušić Chile A. Tabilo | 3 | 4 | Deutschland A. Begemann Rumänien F. Mergea | 615 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Uruguay M. Cuevas Argentinien F. Mena | 7 | 7 | Uruguay M. Cuevas Argentinien F. Mena | 7 | 3 | [8] | |||||||||||||||||||
2 | Brasilien F. Neis Brasilien F. Romboli | 69 | 64 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)